Семинар С.Агапкина в Перми

Объявления, анонсы событий, интересные ссылки и книги, и прочее, прочее, прочее

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:
Семинар С.Агапкина в Перми

Сообщение Сергей Агапкин » 21.02.2008, 12:35

15-16 марта 2008 г. Йога-центр «PRANA» организует семинар Сергея Агапкина (г. Москва) в Перми.
Тема: ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ В СООТВЕТСТВИИ С ОСНОВНЫМИ ПОНЯТИЯМИ ЙОГИ И АЮРВЕДЫ.

1 занятие (суббота 10:00-13:30)
Йога – цели, задачи, средства. Влияние типа личности и доминирующих репрезентативных систем на успешность практики различных направлений йоги. История, теория и методы индо-тибетской медицины. Географическая и историческая актуальность аюрведы и тибетской медицины. Необходимость использования алгоритмов индо-тибетской медицины в индивидуальной практике хатха-йоги. Обзор литературы, раздача методических материалов.

ОБЕД

2 занятие (суббота 14:00-17:30)

Теория:
«Жар и холод» тела – состояния эрго- и трофотропности организма.Соотношение эрго- и трофотропности с тонусом вегетативной нервной системой (ВНС). Традиционные и современные способы определения «жара и холода» - пульсовая диагностика, опросник Дженкинса, таблицы Вейна, "параметр подобия" И.Б.Погожева.

Практика:
Йогические методы регуляции «жара» и «холода» - марма-вьяяма, сурья-намаскар и варианты шавасаны (йога-нидра, мармастханани, пранадхарана).

3 занятие (воскресенье 10:00-13:30)

Теория:
Три доши – традиционные и современные взгляды. Доши как регуляторные системы организма. Различие Пракрити (генотип) и Викрити (фенотип).Традиционные и современные способы определения Пракрити и Викрити (соотношения трёх дош) - антропометрические, физиологические и поведенческие. Динамика соотношения дош - возрастная, сезонная, суточная.

Практика:
Йогические методы воздействия на баланс дош – асаны и крийи. Крийи, уравновешивающие доши (самадоша-крийи) и крийи, воздействующие на сознание. Механизмы воздействия крий и асан. Регуляция состояния дош через воздействие асан на систему панча-бхута (5 стихий).

ОБЕД

4 занятие (воскресенье 14:00-17:30)

Теория:
7 дхату (тканей) , 12 органов. Понятие "места наименьшего сопротивления" (кхаваигунья). Традиционные и современные методы диагностики - пульсовая, по языку, по глазам, по отходам тела (мала) и побочным тканям (упадхату).

Практика:
Йогические методы воздействия на органы и основы йоготерапии. Показания и противопоказания к выполнению асан. Физиологические механизмы воздействия асан. Особенности практики асан в терапевтическом режиме.

Предварительная запись обязательна, телефон администратора Александры 8-912-888-9-108

Общая продолжительность семинара: 14 часов. Возможно участие в отдельных занятиях.
Подробная информация на http://yoga.perm.ru/merop.php

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить