Критерии правильности практики

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Mon Mar 10, 2008 8:21 pm

я wrote:Ну если с такой оговоркой...
Кстати об оговорках. Моих. Выше. Не "опера", но "балет"! :)
М-да... Как выразился Ачаланатха - "неопасные танцы с ненастоящим оружием..." :twisted: Согласен. Но, похоже, в отличие от "показушного" КП существует и "реальный" - разница, понятно - как между спортивным у-шу и традиционным Хун-гар, например...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ganesh
****
Posts:417
Joined:Sun Oct 14, 2007 9:30 pm
Location:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Post by Ganesh » Mon Mar 10, 2008 9:41 pm

я wrote:Ну. не знаю, как тогда, а в современном виде калари-паятту больше похоже на "пекинскую оперу", да и то с натягом...
Если то, что на Ю - тубе размещается, то спору нет. :) Однако, не только этим все и ограничивается.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Tue Mar 11, 2008 5:06 pm

Не, U-Tube не при чём, доводилось самому видеть в Киликете. Агапкин свидетель - не впечатлило.
Конешно, может где-то что-то и есть....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ganesh
****
Posts:417
Joined:Sun Oct 14, 2007 9:30 pm
Location:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Post by Ganesh » Tue Mar 11, 2008 7:04 pm

я wrote:Не, U-Tube не при чём, доводилось самому видеть в Киликете. Агапкин свидетель - не впечатлило.
Конешно, может где-то что-то и есть....
Что ж. Будем надеятся, что с йогой ситуация другая. :(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ganesh
****
Posts:417
Joined:Sun Oct 14, 2007 9:30 pm
Location:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Post by Ganesh » Sun Mar 30, 2008 4:05 pm

я wrote:Ну если с такой оговоркой...
Кстати об оговорках. Моих. Выше. Не "опера", но "балет"! :)
Насколько мне известно, под общим названием "пекинская опера" в наше время действуют вполне традиционные школы ушу. В частности Джеки Чен обучался именно в такой школе-опере с традиционной подготовкой. Весьма "негуманной".
Возможно, мне возразят, что он дескать не боевик, а артист... Однако, его навыки контроля над телом (во всех аспектах) говорят о прикладном характере обучения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Mon Mar 31, 2008 1:12 pm

Традиционно, считается, что боевым искусствам людей научил Парашурама, а его - сам Шива. Интересно, что Парашурама был и тем, через кого была передана традиция йоги Шри Видьи - от Даттатрейи, первого йогина-авадхуты. Так что, связь с йогой самая что ни на есть прямая :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ganesh
****
Posts:417
Joined:Sun Oct 14, 2007 9:30 pm
Location:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Post by Ganesh » Mon Mar 31, 2008 2:23 pm

Somananda wrote:Так что, связь с йогой самая что ни на есть прямая :wink:
Еще один прямой довод в пользу и необходимость/правильность совмещения занятий йогой и БИ. :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
miha
*
Posts:79
Joined:Sat Apr 02, 2005 10:46 am

Post by miha » Tue Apr 01, 2008 1:33 pm

Довод очень спорный.
На определенном этапе практики йоги, уходит не только агрессивность, но появляется повышенная чувствительность к чужим ощущениям Поэтому, исчезает желание в любом боевом взаимодествии, пусть даже тренировочном. И по причине нежелания доминировать над кем-то, и нежелание доставлять кому-то дискомфорт.
С другой стороны, любая реальная практика БИ, в своем пределе имеет целью, вывести противника из строя кратчайшим путем, т.е. в реальном (не тренировочном) взаимодействии, как минимум, травмировавния. Это полностью противоречит этике и духу йоги. Если же мы убираем из БИ, все травмоопасные приемы и элементы, то это что угодно, но не БИ.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ganesh
****
Posts:417
Joined:Sun Oct 14, 2007 9:30 pm
Location:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Post by Ganesh » Tue Apr 01, 2008 3:56 pm

miha wrote:Довод очень спорный.


На определенном этапе практики БИ, уходит не только агрессивность, но появляется повышенная чувствительность к чужим ощущениям
Поэтому, так же, как и в йоге, исчезают различные иллюзорные желания, в том числе желание доминировать над кем-то и так далее.
С другой стороны, любая реальная практика БИ, в своем пределе имеет целью, вывести противника из строя кратчайшим путем, т.е. в реальном (не тренировочном) взаимодействии, как минимум, травмировавния.

БИ имеют цель познание себя и окружающего мира, посредством прикладной практики. Здоровье и умение "наносить вред" - побочные эффекты практики. Так же, как умение только лишь гнуться в йоге.
Это полностью противоречит этике и духу йоги. Если же мы убираем из БИ, все травмоопасные приемы и элементы, то это что угодно, но не БИ.
А, если из йоги убрать все травмоопасные элементы, что будет? :( Исходя из Вашего мнения можно сделать вывод, что в Шаолине занимались чем угодно, только не БИ. Да и кшатрии - были психами - агрессорами. А-ля викинги из фильмов. :D
Недаром в традиционных (не спортивных) школах широко применяются, в частности практики Дзен (т.е. Чань, Дхъяна)
И тд и тп.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
miha
*
Posts:79
Joined:Sat Apr 02, 2005 10:46 am

Post by miha » Tue Apr 01, 2008 7:31 pm

БИ имеют цель познание себя и окружающего мира, посредством прикладной практики.
Вы хотите сказать, что это определение БИ??

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ganesh
****
Posts:417
Joined:Sun Oct 14, 2007 9:30 pm
Location:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Post by Ganesh » Tue Apr 01, 2008 8:51 pm

:D Моя короткая фраза, никак на Определение не претендует.
Просто описание одного из аспектов в привязке к теме ветки.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Thu Apr 03, 2008 8:23 pm

miha wrote:
БИ имеют цель познание себя и окружающего мира, посредством прикладной практики.
Вы хотите сказать, что это определение БИ??
А почему бы и нет? Есть боевая подготовка (элемент военного дела), есть боевые единоборства (вид спорта), а есть боевые искусства, где те же техники "имеют цель познания себя и окружающего мира, посредством прикладной практики".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ganesh
****
Posts:417
Joined:Sun Oct 14, 2007 9:30 pm
Location:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Post by Ganesh » Thu Apr 03, 2008 10:17 pm

Подразумевал, что определение должно охватывать, по-возможности, все включаемые аспекты. Ведь и БП и БЕ на определенных этапах освоения/понимания становятся БИ.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Fri Apr 04, 2008 8:39 am

Ganesh wrote:Подразумевал, что определение должно охватывать, по-возможности, все включаемые аспекты. Ведь и БП и БЕ на определенных этапах освоения/понимания становятся БИ.
Ой, не факт... Как имевший отношение и к первому, и ко второму, и к третьему, могу честно сказать - зачастую, это даже не пересекается...
Тактико-специальная подготовка и специальный рукопашный бой (и на поражение, и на задержание), имеют мало общего со спортивными единоборствами, типа дзю-до или каратэ ВУКО, и то и другое достаточно далеко, например, от традиционного тайцзицюань или син и :wink:
Хотя, приходилось заниматься БИ, сочетавшими все три аспекта - например, дзюдзюцу - правда, опять-таки, "полицейское джиу-джитсу" - это одно, спортивное - это другое, традиционное, напримнер, Хакко-рю или Йосин-рю - совершенно другое, и не годится ни для ТСП, ни для спорта.

Сорри, если вышел оффтоп :(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ganesh
****
Posts:417
Joined:Sun Oct 14, 2007 9:30 pm
Location:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Post by Ganesh » Fri Apr 04, 2008 1:06 pm

Ну, так и йога применяется как методика оздоровления и упражнения для растяжки. Да и соревнования тоже.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links