Вопросы к Александру Новикову

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01
Вопросы к Александру Новикову

Сообщение breeze » 18.02.2008, 18:53

Александр, мне по-душе Ваш рациональный подход к здоровью. У меня к Вам такие вопросы, связанные с рекомендациями в теме "сыроядение...":
1. Вы говорили о тренировках с полной выкладкой, но так чтобы не "плющило". Что имеется в виду? Крепатура? Но ведь она при первых занятиях всё равно возникает.
2. Прибавили 2 кило чего - мышечной или жировой массы?
3. Силовая компонента при растяжках. если правильно поняла, то делать растяжки с напряжением?
4. Спать днём. А это полезно? Слыхала, что спать днём всё равно, что не спать ночью. Вывод, сами знаете, какой напрашивается.
5. Возможно, Вы сталкивались с понятием "закупоренная вата". Описываются симптомы такого нарушения ваты, как избыточный вес, горечь во рту по утрам, коричневый налёт на языке, лень, вялость и т. д. Действительно ли это нарушения ваты?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 18.02.2008, 19:32

1.При первых - да, если вы занимаетесь "конкретно" больше полугода, можете иногда "впахиват" по полной - где то каждую третью тренировку. Для девушек гормональный фон оптимален примерно с 8 дня.
2. Раньше - мышечной, теперь - жировой. Она правда быстро сходит, если мало есть, что логично, но и быстро набирается - а это серьезные изменения для человека у которого всю жизнь не было жира. :P
3. Посмотрите видео Ш.Ремета - у него большая часть растяжек выполняется в позиции стоя, отсюда общее повышение обмена веществ. Дело в том ,что стоя ноги участвуют в качестве рычагов и натянуть сухожилия мышечным сокращением гораздо легче, чем сидя.
4. Можно слыхать много чего, на заборе сами знаете... Обоснование нужно.
Во сне анаболизм выше. Тем ,у кого его избыток - лучше конечно не спать.
5. Наверное, тут имелось в виду - отсутствие ваты (но и питы), т.е.е- избыток капхи. Думаю, термин некорректен, т.к. отсутствует не только вата, но и пита.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 19.02.2008, 19:11

Можно слыхать много чего, на заборе сами знаете... Обоснование нужно.

Слыхала от господина Агапкина. :wink: Речь шла об адреналине. Я, правда, сама толком не поняла, в чём заключается вредность дневного сна, однако он делал исключение для тех, кто не высыпается ночью (во всяком случае по какой-нибудь причине).

Наверное, тут имелось в виду - отсутствие ваты (но и питы), т.е.е- избыток капхи. Думаю, термин некорректен, т.к. отсутствует не только вата, но и пита.

Этот термин я встретила в книге Фроули и Лада "Травы и специи" в разделе о борьбе с амой. Не знаю, какой из авторов его употребил, но там рекомендуется при этом возбудить вату, а потом уравновешивать.

Раньше - мышечной, теперь - жировой.

А что Вы порекомендуете в питании для ваты, чтобы набирать вес не за счёт жировой массы, но чтобы и не выглядеть, как бройлер-культурист? :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 19.02.2008, 19:16

От работы медленного мышечного волокна мышечная масса растет - а объем мало-мало. Девушки у меня в группе "плотнеют" примерно на 4-5 кг за год, но в объеме не растут.

Закончив работу с медленным волокном, можно еще пойти в тренажерку и несильной работой увеличить запас гликогена в мышцах, а потом сразу же перейти на плаванье, для закрепления.

Но при хорошем питании и образе жизни можно обойтись без тренажерки и плаванья, но тело будет достаточно "сухим".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 20.02.2008, 21:37

Девушки у меня в группе "плотнеют" примерно на 4-5 кг за год
Страшно подумать, что будет за 5 лет. А на комбикормах?
Пусть еще сдают шерсть и молоко! Александра в председатели колхоза!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.02.2008, 00:19

Ну, вообще это в первые года полтора, дальше не так сильно.
Ну а так знаете же, из какой я страны.

И реально был случай, когда люди в райцентре строили фитнес-центр, а им предлагали взять шефство над колхозом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 21.02.2008, 10:55

breeze писал(а):Этот термин я встретила в книге Фроули и Лада "Травы и специи" в разделе о борьбе с амой. Не знаю, какой из авторов его употребил, но там рекомендуется при этом возбудить вату, а потом уравновешивать.
--Вы точно уверены, что речь таки о "возбуждении ваты", а не питты? Вате много не надо, чтобы возбудиться. Даже у людей с преобладанием капхи. Только у них вата быстро "гасится", а у собственно ват - идёт вразнос и весь организм за собой тащит.
Опять же из контекста ("борьба с амой") - возможно, речь идёт об активизации именно питты. Агнисара и т.п.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 21.02.2008, 17:10

я писал(а):
breeze писал(а):Этот термин я встретила в книге Фроули и Лада "Травы и специи" в разделе о борьбе с амой. Не знаю, какой из авторов его употребил, но там рекомендуется при этом возбудить вату, а потом уравновешивать.
--Вы точно уверены, что речь таки о "возбуждении ваты", а не питты? Вате много не надо, чтобы возбудиться. Даже у людей с преобладанием капхи. Только у них вата быстро "гасится", а у собственно ват - идёт вразнос и весь организм за собой тащит.
Опять же из контекста ("борьба с амой") - возможно, речь идёт об активизации именно питты. Агнисара и т.п.
Видите ли, я тоже удивилась такому определению нарушения ваты. Вот посмотрю, как там дословно и выложу на форуме. Всё дело в том, что нужно иметь достаточно базовых знаний, чтобы самостоятельно определять правоту автора. Я такой базой пока ещё не владею. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
алексей орёл
Сообщения:16
Зарегистрирован:5.11.2007, 13:39
Откуда:орёл

Сообщение алексей орёл » 1.03.2008, 13:32

Здравствуйте Александр

Мне очень нравится та йога о которой вы пишете
Жаль что я не могу у вас заниматься
Очень хочу попасть на ваш семинар.

Не можете ли вы посоветоват как мне лучше оранизовать практику занятий
Я занимаюсь каждый день утром и вечером /утром силовыми вечером хатха на растяжку/.
Я чистая вата --вес 57 очень хочу набрать мышечную массу
Посоветуете комплекс
По утрам я делаю отжимания подтягивания и приседания можно ли их совместить с йогой .

Что вы посоветуете для набора веса .
Надеюсь на вашу помощь.
Алексей

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 2.03.2008, 15:18

Дима, 2 суток хватит.
По поездам я попадаю в Ростов только в 0-20.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 2.03.2008, 15:23

Извиняюсь за предыдущий оффтоп, это не по теме.

По теме - приседания ни к чему. Если бицепс уже нормально развит - подтягивания тоже.
В принципе все описано на моем сайте.
Время удержания асан от 2 до 3 минут, Если 3 уже не тяжело - берете более сложную.
Фото ожидаются только летом.
В течение нескольких месяцев ожидается развернутая теоретическая статья по мышечному и др. тренингу, опять же без описания асан.

Попробуйте попасть таки в Ростов 22-23 марта.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 2.03.2008, 20:50

Петр и Павел писал(а):
Девушки у меня в группе "плотнеют" примерно на 4-5 кг за год
Страшно подумать, что будет за 5 лет. А на комбикормах?
Пусть еще сдают шерсть и молоко! Александра в председатели колхоза!
:lol: :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 4.03.2008, 18:09

Возвращаясь к "закупоренной вате". Звучит в книге немного по-другому "преграждающая вата". Вот, как и обещала, пишу дословно:

"Следует различать два типа нарушений Ваты. Это "недостаточность, вызванная Ватой" и "преграждающая Вата". Термин "недостаточность, вызванная Ватой" (дхату-кшая) обозначает истощение ткани вследствие осушающего и облегчающего действия Ваты.
Термин "преграждающая Вата" обозначает нарушение, вызванное закупоркой каналов скоплениями Ваты, которая может накапливаться вместе с Амой, Капхой и Питтой. Закупорка каналов Ватой может привести к тучности или тому, что называют "анаболической Ватой". В таких случаях для удаления закупорки и ослабления Ваты используют острые травы.
Острый вкус оказывает на Вату стимулирующее действие и тем самым помогает привести в движение и рассеять её скопления. Это быстро уменьшает Вату, но со временем, уже после устранения преграждающей Ваты, появляется тенденция к увеличению Ваты.
(Васант Лад, Давид Фроули "Травы и специи", М.: "Сатва" - 2004 - с. 56)

Вопрос в том, насколько это всё так, как описано?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 13.03.2008, 14:28

Может, здесь имеется ввиду тучность, сопровождающаяся не сколько накоплением жира, сколько скоплением воды и солей в теле, вызванной избытком ваты проблемами с гипофизом.

В общем, темное дело.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 25.03.2008, 16:57

Саша, Вы писали, что какое-то время не ели мясо, а потом к нему вернулись. Поделитесь опытом "возвращения". Ситуация такая: человек с 10 лет не ест мяса, но употребляет сою. Сейчас ему 19. Сам худой, как швабра, и вкалывет, как проклятый (личность творческая, нагрузка на нервы, да и на тело(если 1 кг костей и 100 г кожи можно назвать телом) тоже, не малая). Судя по состоянию кожи и выражению глаз, хроническое недо... Саша, скажите: может ли соя заменить мясо? Если нет, то как человеку вернуться к нормальному для его конституции попитанию ( по всем параметрам ВАТА, да ешшо така, что хочеться отлупить за неправильный образ жизни :lol: )? Дело в том, что он не может просто так вернуться к мясоядению, ему после его употребления становится плохо. Может быть Вы подскажете, как это сделать.
Заранее благодарна за любой ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить