Кхечари

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41

Сообщение Чеба » 14.02.2008, 21:59

Или щипцами для ногтей из медицинской стали. Если резать скальпелем, уздечка может прогибаться в сторону под давлением скальпеля, в результате получится надрез сбоку уздечки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 15.02.2008, 01:12

Сергей Агапкин писал(а):То, что называется "вытягиванием" - реально "перетирание", это очевидно всем, кто на себе попробовал. Вместо ножниц :? и скальпелей - передние зубы. В процессе "доения" уздечка планомерно и неотвратимо перетирается о нижние зубы.
Да, кстати, поделитесь опытом.
Вы продолжали «перетирать» только до того момента, когда смогли язык ввести в носоглотку, либо и дальше до того, как смогли перекрывать воздух?
Потому, как я например, после начальной стадии, больше внимания уделял растягиванию уздечки путем автономного (безпальцевого) удержания языка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 15.02.2008, 01:14

Чеба писал(а): Лично у меня тупые передние зубы, если не наточить :D , может вообще не получиться.
Если подрезать, то очень пригодится увеличительное зеркало для бритья для точности движений!
Ну так Вы и сами все знаете. Чего же спрашивали? :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 15.02.2008, 01:16

Чеба писал(а):Ganesh, насчет нёба вроде стандартная рекомендация тянуть его к зубам чайной ложкой с загнутым кончиком ручки. Но, по-моему, слабее рвотный рефлекс будет, если то же самое делать пальцем.
Зачем? Мягкое небо при некоторой недолгой тренировке нормально опускается/отводится без помощи чего-либо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 15.02.2008, 21:33

Александр Новиков писал(а):А вот меня таки интересует физиологический эффект сей техники, или хотя бы предположения.
-- было долгое обсуждение сей темы на старом форуме Майкла. Может, не совсем физиологично, но народ делился соображениями шо це за бинду...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.02.2008, 01:31

Ничего мне Агапкин не ответил...
Ну, да ладно, спрошу другое...
:D
О другом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 29.02.2008, 00:00

Кхечари мудра - понятие (и явление :P ) сложное, и неоднозначное.
Прежде всего, судя по самому термину, она подразумевает некое действие (khe - пространство, carI - движущаяся, mudrA - символ, "печать") - т.е., "символ движения в пространстве".
Вариантов выполнения кхечари - масса, от "профанического", "пракрита", т.е., на физическом уровне, с "загибанием" языка (с подрезанием или вытягиванием языка) в хатха-йоге традиции Горакшанатха, до "парения в небесах собственного сознания" в кашмирской Трика-йоге.
Все-таки, большинство ссылок на кхечари в древних текстах подразумевают практики концентрации и перемещения внимания, а не физические манипуляции с языком. В частности, даже известные хатха-йогические тексты могут быть истолкованы не буквально, а с точки зрения "сандхья-бхаша", т.е., "сумеречного языка" - тогда речь может идти о последовательном перемещении внимания с кончика языка на точку в центре нёба и далее - к "язычку" мягкого нёба в основании носоглотки с последующим удержанием внимания там, в "кха" (пространство между Сома- и Бинду чакрами), "подрезание уздечки" может означать отсечение ментальных конструкций и вербальных образов, а "питье амриты" - не поглощение секреций носоглотки (сомнительное удовольствие :lol: ), а пребывание в состоянии Сат-Чит-Ананда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41

Сообщение Чеба » 26.03.2008, 22:25

Могу добраться до носовой перегородки изнутри. В какую именно точку следует поместить язык, чтобы это было кхечари?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.03.2008, 23:07

Чеба писал(а):Могу добраться до носовой перегородки изнутри. В какую именно точку следует поместить язык, чтобы это было кхечари?
Думаю, лучше все-таки, такую практику получать от традиционного Гуру. Дело нешуточное, а здоровье, чай, не казенное.... :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41

Сообщение Чеба » 31.05.2008, 22:08

Ну вот я освоил кхечари, а что с ним теперь делать - непонятно.
Пробовал вставлять в практику асан. Ничего особенного не ощутил, кроме только некоторого напряжения в области рта для удержания языка в кхечари столько времени. :) Пробовал держать язык в кхечари во время пранаямы - результат тот же.

Правда, если при уджайи удерживать кхечари, то легкие дышат вроде ощутимо полнее. Ну и поначалу много слюны выделяется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Dmitriy.Karlov
Сообщения:1
Зарегистрирован:19.05.2015, 08:36
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy.Karlov » 19.05.2015, 08:44

Сергей Агапкин писал(а):То, что называется "вытягиванием" - реально "перетирание", это очевидно всем, кто на себе попробовал. Вместо ножниц :? и скальпелей - передние зубы. В процессе "доения" уздечка планомерно и неотвратимо перетирается о нижние зубы.
Другое дело, что вопрос не только в работе с языком, но и в работе с мягким нёбом, без которой всё это - просто сособ понравиться барышням.
Сергей, как подцепить мягкое нёбо? сделал крюк, но или проход узкий или глубоко. За маленьким язычком не получается зацепить(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить