Предлагаю обсудить

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск
Предлагаю обсудить

Сообщение Александр Новиков » 7.01.2008, 02:53

Собственно, сие произведение, написанное не понтов ради, а чтобы людям была польза:
http://www.yogaby.net/page/aurveda.html
Правда, про практику чуть попозже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 7.01.2008, 02:58

Приводимая информация основывается на моей работе с десятками людей, прошедших через мою секцию йоги и моих консультаций по вопросам здоровья, практики и аюрведы с разными специалистами, прежде всего с СА.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 8.01.2008, 13:06

«Главный регулятор» гомеостаза организма - гипоталамус уменьшают количество рецепторов к определенным гормонам и другим веществам, производящимся в избытке, в результате чего понижает чувствительность к ним. Поскольку система регуляции в значительной степени построена по принципу обратной связи, понижение чувствительности клеток гипоталамуса к специфическим сигналам вызывает у него «принятие решения» по «организации мер» для увеличения этого вещества в крови. Т.е. гипоталамус стимулирует избыточную активность определенных систем… по нарастающей, что приводит к «изнашиванию» органов и дальнейший разлад механизмов локальной и общей регуляции
вы настолько упростили механизм гормональной регуляции, что можно только удивляться наличию живых людей -- один гормональный всплеск и всё… здравствуй п…ц… :) слава Богу все гораздо надежнее... корректно ли говорить, что "гипоталамус уменьшает количество рецепторов"? основная роль в снижении чувствительности к гормону принадлежит самим гормонам через механизмы интернализации, снижения аффинности и проч… причем уменьшение рецепторов может происходить как в клетках-мишенях, так и в клетках гипоталамуса… с другой стороны, вы не указали, что обратная связь периферических желез с гипоталамическими центрами осуществляется через кровь, изменение концентрации гормонов в которой и фиксируется специфическими рецепторами этих центров… а есть ещё негормональная регуляция через ЦНС… кстати, под "специфическими сигналами" вы понимаете комплекс гормон-рецептор или афферентные сигналы?…

и было бы ещё не плохо указать источники цитат…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 8.01.2008, 17:52

АВС, вы могли бы не ругаться?
Я за то чтобы разбираться общими силами. Если вы нашли у меня недоработки и даже грубые ошибки - я рад, исправлюсь, всем от этого станет только лучше. Но если мы все будем стараться друг друга опускать, общее положение в "йога-тусовке" у нас так и останется очень невеселым.

Теперь о деле.
1. Насчет того, что уменьшение рецепторов может происходить и в клетках мишенях, безусловно согласен.
2. Насчет сочетания гормональной и нервной афферентации - безусловно.
3. Конечно, решает не один гормональный всплеск, а долгосрочное изменение состояния в крови. Рекомендую работы Дильмана.
4. Насчет изменения аффиности должной информацией не обладаю, не могли бы вы указать источники, хорошо бы с веб-ссылками.
5. Наиболее интересные свои источники я привел в окончании статьи "Хатха-йога против старения".

Большое спасибо за ценные замечания, обещаю дополнить. Единственное, что может быть не все указанные вами моменты нужно приводить в этой небольшой статье. С вашего позволения, прямо сейчас исправлять не буду, подожду еще комментариев.

Еще раз просил бы проводить обсуждение в дружественном ключе, одно дело делаем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 9.01.2008, 00:54

Александр Новиков писал(а):АВС, вы могли бы не ругаться?
Я за то чтобы разбираться общими силами. Если вы нашли у меня недоработки и даже грубые ошибки - я рад, исправлюсь, всем от этого станет только лучше. Но если мы все будем стараться друг друга опускать, общее положение в "йога-тусовке" у нас так и останется очень невеселым.
да я и не собирался ругаться, Александр... просто подумал, что нам, пацанам, можно и без церемоний :) если чем невзначай обидел, прошу простить...
Александр Новиков писал(а): Теперь о деле.
1. Насчет того, что уменьшение рецепторов может происходить и в клетках мишенях, безусловно согласен.
2. Насчет сочетания гормональной и нервной афферентации - безусловно.
3. Конечно, решает не один гормональный всплеск, а долгосрочное изменение состояния в крови. Рекомендую работы Дильмана.
4. Насчет изменения аффиности должной информацией не обладаю, не могли бы вы указать источники, хорошо бы с веб-ссылками.
да дело ведь не в мелочах... просто прочитал: гипоталамус увеличивает гормоны в крови и он же уменьшает количество рецепторов... странно, правда? и обратной связи не надо -- система обречена пойти в разнос... я понимаю, что вы сократили там что-то, что-то выкинули... но получилось не очень хорошо... а по поводу аффиности -- дык в букваре каком-то по эндокринологии как-то подсмотрел...
Александр Новиков писал(а):5. Наиболее интересные свои источники я привел в окончании статьи "Хатха-йога против старения".
так это вы зря :) лучше сразу в статье дать... а то цитаты есть, а откуда неизвестно...
Александр Новиков писал(а):Большое спасибо за ценные замечания, обещаю дополнить. Единственное, что может быть не все указанные вами моменты нужно приводить в этой небольшой статье. С вашего позволения, прямо сейчас исправлять не буду, подожду еще комментариев.

Еще раз просил бы проводить обсуждение в дружественном ключе, одно дело делаем.
я конечно постараюсь, Александр (к сожалению не знаю как вас по батюшке)... однако, страшно уже... вдруг скажу чего не того... в любом случае удачи вам в вашем деле...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 9.01.2008, 01:10

Спасибо на добром слове.
А работы Дильмана попробуйте найти. Например:
В.М. Дильман «Большие биологические часы», 2-е издание; М: изд-во «Знание», 1986 - 256 с.
К сожалению книга мягкого переплета и мой экземпляр исчеркан пометками множества читавших сей труд людей, а потому сканированию и распознаванию не подлежит.
Я в ближайшие полгода собираюсь "отструктуировать" свой конспект по метаболизму, пришлю вам, может найдете чего интересного.

А вообщем то ничего странного в описанном поведении гипаталамуса, но стоит этот вопрос подробней рассмотреть, ибо 1986, это когда было, но правда я общался с эндокринолагами, вроде эти идеи в ходу, надо еще общаться...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.01.2008, 10:28

http://thelib.ru/books/dilman_v/bolshie ... -read.html
Книга действительно очень хорошая, и построенна на огромном опыте работы Дильмана как онколога-эндокринолога.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 19.01.2008, 22:18

Книгу скачал, спасибо за ссылку. Читаю.Действительно хорошо написана.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 19.01.2008, 22:21

Книгу скачал, спасибо за ссылку. Читаю.Действительно хорошо написана.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить