Сыроедение - помощник йоги?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 4.12.2007, 13:17

Недавно общался с одним человеком на тему влияния образа питания на состояние организма. Человеку 73 года, сам он медицинского образования не имеет, но, в силу личного интереса и собственных возникающих проблем, он начал интересоваться здоровьем человека с точки зрения обычной медицины более 20 лет назад. В ходе беседы он рассказал, как это происходит на примере развития проблемы с предстательной железой (с этой проблемой он столкнулся лично). Далее привожу его мысли по этому вопросу на сегодняшний день в моем изложении (сам я тоже не медик, и мое медицинское образование не превышает уровня средней школы, хотя это общение и подвигло меня на необходимость прочтения хотя бы учебника «Анатомия и Физиология» Воробьевой Е.А. и соавторов для медицинских училищ, поэтому любая критика со стороны участников форума, более разбирающихся в медицине, приветствуется).

Предстательная железа, находясь сразу под мочевым пузырем, полностью охватывает мочевыводящий канал и выполняет фактически роль вентиля. Благодаря своей эластичности, она может сжиматься, удерживая таким образом мочу в мочевом пузыре, либо расслабляться во время мочеиспускания. В результате зашлаковывания предстательной железы через употребление термически обработанной пищи, в ней накапливаются шлаки («образование песка», как назвал это собеседник) и она теряет свою эластичность, что затрудняет процесс вывода мочи из мочевого пузыря и ведет к появлению болей при мочеиспускании.

В запущенном случае врач предлагает пациенту операцию по удалению части предстательной железы («разрыхление», как назвал это собеседник), обещая при этом так называемое полное излечение. Но при этом пациенту не говорится, что его ожидает затем другая ловушка. Подобно тому, как когда-то упомянул Дима Повидлов – прокрученный фарш нельзя вернуть в исходное состояние, «разрыхленная» железа уже не в состоянии выполнять свою запирающую функцию вентиля, и пациент начинает теперь испытывать позывы к мочеиспусканию слишком часто.

Пути решения возникшей проблемы могут быть следующие: изменить образ питания в сторону улучшения качества пищи – термически обработанная еда ведет к зашлаковыванию организма (от себя добавлю - так, при температурах свыше 45 градусов сворачивается белок крови, при температурах ниже 0 градусов вода замерзает и механически разрушает мембраны клеток в продукте). И хотя человек – это дитя природы, только он в ней обрабатывает свою пищу термически и механически, убивая при этом сам жизненный принцип, нарушая таким образом закон питания и пожиная «свои плоды» (так, из обычного зерна пшеницы, например, вырастает новый колос, а размолотое или вареное зерно уже не даст жизнь следующему поколению; No prana, - как сказал как-то один индус, когда ему предложили такого рода еду). Именно наличие в еде этого жизненного принципа и дает здоровье человеку, а его отсутствие ведет к зашлаковыванию и болезням через недостаточное питание отдельных органов через кровь (тогда как практика хатхи все же улучшает кровоснабжение). Проверить на себе эту гипотезу и оценить результаты самочувствия можно, например, увеличением в своем рационе сырых овощей, фруктов, злаков, орехов, семечек (не обработанных термически или механически) – в идеале, питаться только такими видами продуктов. Либо, в качестве варианта полного ограничения доступа шлаков в организм, полностью воздерживаться какое-то время от еды (так называемое голодание), тогда организм начнет внутреннюю перестройку и выведение шлаков, используя свойство живых клеток выводить за свою мембрану все, что им не нужно.

От себя добавлю, что, возможно, западный взгляд на секс вносит каким-то образом свой вклад в проблему простатита. В природе только человек использует секс еще и как предмет удовольствия, а не как возможность дать жизнь следующему поколению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 4.12.2007, 17:22

Тема сыроедения уже обсуждалась, если это была реальная панацея, то све бы только и делали, что ели необработанную термически пищу. С сожалению, настроенный десятилетиями на переработку варенной и жаренной пищи организм, насколько я понимаю, серьезно возразит, если ему предложить питаться только сырыми овощами, фруктами и орехами.

Нужно также принять, что эта пагубная привычка передается из поколения в поколения и уже аверняка как-то закрепилась генетически. Еще один ньюанс: выне замечали, скольковремени в дикой природе сыроеды-животные занимаются тем, что едят и переваривают? Подозреваю, что у современного жителя мегаполиса нет такого количества времени... Обработанная термически пища сразу дает большое количество энергии при минимальных затратах на переваривание и усвоение.

В общем, понятно, что если поменьше есть варенное и побольше сырое, то это к здоровью. Но питание только сырыми продуктами, тем более резко начатое, создат, боюсь, такие проблемы, что тот самый простатит, с которого все начиналось, покажется манной небесной :)

А насчет секса и дикой природы - приматы вообще для чего только секс и его, так сказать, телесные репрезентации не используют... К простатиту это точно отношения не имеет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Владимир (СПб)
Сообщения:3
Зарегистрирован:16.11.2007, 12:19
Откуда:СПб

Сообщение Владимир (СПб) » 5.12.2007, 11:16

Привет всем, я на эту тему тоже заморачивался. Наиболее наглядно тему сыроедения понимаешь, разглядывая антропологические альбомы, на фото в которых показаны люди, наименее затронутые цивилизацией.
Заметил закономерность:
- если дикари/аборигены едят в основном растительную пищу - у них очень большие животы (пищи такой много надо, она низкокалорийная), смотреть противно;
:(
- если пища в основном животная (охота, рыбалка, каннибализм) - атлеты, смотреть приятно.
:D Правда, оба типа дикарей про йогу ничего не знают. А то прикольно, сидишь в лотосе, грызешь кость :D

К людоедству не призываю!

Вывод - питаться надо так, как в текстах по хатха-йоге рекомендовано, по возможности.
кстати, про голодание - йогам также не рекомендовано голодать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 6.12.2007, 00:10

Владимир (СПб) писал(а):- если пища в основном животная (охота, рыбалка, каннибализм) - атлеты, смотреть приятно.
:D
--ВнушаитЪ! :D :D
Всё верно - читайте, господа, первоисточники.
Да и тема очень "бородатая". Но - вечная, судя по всему.
Дима правильно заметил.
Опять же, направляю Вас, Stern, к инфе по дошам (в т.ч. и на этом сайте) - что для капхи хорошо, то для ваты смерть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 6.12.2007, 13:06

To whom it may concern :)

Вообще мое сообщение было в качестве мнения по теме ветке, а не в качестве обсуждения темы сыроедения. Но если есть желание обсудить, пуркуа бы и не па. :) Однако, у меня нет намерения убеждать в пользе сыроедения, я предоставлю лишь свою практическую точку зрения на те или иные ньюансы, которые будут затронуты в ходе обсуждения.

Я читал, как обсуждалась тема сыроедения на форуме Расаяна год назад. Был задан вопрос, кто что думает по теме, и получен краткий комментарий Сергея Агапкина. У Димы Повидлова здесь в этой ветке было больше информации по теме. Далее приводится моя точка зрения по прозвучавшим аргументам против сыроедения (правда, обсуждение может обернуться так, как если бы обсуждать классику йоги на форуме Бойко с т.з. других школ, или влияние метафизики йоги на физиологию на форуме Минвалеева, :) ну да ладно, там видно будет):

1.Никто из участников обсуждения не практикует сыроедение. Аналогично можно обсуждать йогу, ее не практикуя.

2.Если говорить о научных данных по сыроедению, то ситуация примерно та же, что и с научными данными по йоге. Однако, такие исследования могут показать абсурдность как пищевой промышленности, так и самой медицины в целом. У сыроедов же индексы Кердо, например, или массы тела, не вызывают интереса. Они будут скорее с интересом смотреть на взаимосвязь между состоянием здоровья человека и его питанием. И если у человека есть проблемы со зрением, выпадением волос, рыхлой структурой тела или излишками жира , то значит «что-то не так в датском королевстве».

3.
D.Powidloff писал(а):К сожалению, настроенный десятилетиями на переработку варенной и жаренной пищи организм, насколько я понимаю, серьезно возразит, если ему предложить питаться только сырыми овощами, фруктами и орехами.
Питаться только сырыми продуктами я начал год назад, именно сразу, причем монотрофно (т.е. один продукт за один раз). До этого были три года лактовегетарианства. До перехода на сырые продукты проблем по здоровью не было, не наблюдается и сейчас. Субъективно, общее состояние организма улучшилось, как и практика йоги.

4.
D.Powidloff писал(а):Нужно также принять, что эта пагубная привычка передается из поколения в поколения и уже аверняка как-то закрепилась генетически.
Человек не склонен менять привычку питания в силу тех или иных мотиваций, привычка же передается не по генам, а просто принимается образ питания, который предоставляют родители.

5.
D.Powidloff писал(а):Еще один ньюанс: вы не замечали, скольковремени в дикой природе сыроеды-животные занимаются тем, что едят и переваривают? Подозреваю, что у современного жителя мегаполиса нет такого количества времени...
В отношении времени на сырую еду, количество приемов пищи может быть любым, человек не голодает, а питается от чувства голода до насыщения, и так постоянно. Я ем 3-4 раза в день, как и до сыроедения.

6.
D.Powidloff писал(а):Обработанная термически пища сразу дает большое количество энергии при минимальных затратах на переваривание и усвоение.
Количества поступающей и потребляемой энергии на переваривание и усвоение сырой и термически обработанной пищи лучше анализировать по конечному результату – состоянию организма.

7.
D.Powidloff писал(а):В общем, понятно, что если поменьше есть варенное и побольше сырое, то это к здоровью. Но питание только сырыми продуктами, тем более резко начатое, создат, боюсь, такие проблемы, что тот самый простатит, с которого все начиналось, покажется манной небесной
Здесь есть противоречие. Если это к здоровью, почему это создаст проблемы?

8. Сергею Агапкину:
При монотрофном питании продукты перевариваются отлично. По поводу Вашей ремарки в отношении низкой калорийности сырой еды, просьба пояснить, какой смысл вкладывается в подсчет калорий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 6.12.2007, 22:23

Предлагаю админам выделить эту тему в отдельную ветку или присоединить к ранее обсуждавшейся.

По сабжу.
Насчёт того, что, мол, стоит самому попробовать, чтобы потом говорить. :: Если исходить из этого подхода, я должен закурить на год-другой (или стать алкоголиком) чтобы у меня появилась объективная допущенность говорить о вреде указанных вещей. :twisted: Ну или сунуть палец в розетку, чтобы понять опасность электричества. Знаете, я ещё в детстве как-то проникся осознанием вредности всего вышеперечисленного (при применении не по назначению), не проводя опыты над собой. Stern, я искрене рад за Вас- что у Вас всё ОК и не хочу оспаривать Ваших успехов. Вот только подход - испытай на себе! - ... Увольте! :?
Я просто отталкиваюсь от своего соотношения дош и от рекомендаций, которым не одна сотня лет - относительно того, какая диета каким дошам полезна/вредна. И всё идёт успешно: моя вата понижается, хоть и небыстро (на то она и вата!) Но изменения в состоянии тех же "нервов" (большее спокойствие) при уменьшении сырой пищи в рационе - налицо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 7.12.2007, 11:29

По предложению админам выделить эту тему в отдельную ветку или присоединить к ранее обсуждавшейся не возражаю, тема поднята не мной, поэтому решайте, как будет лучше.



Я не убеждаю попробовать, это каждый решает сам, я лишь подчеркнул, что мы обсуждаем тему с разных позиций. Тем не менее, вы, конечно, можете обсуждать и с вашей позиции. Ваши примеры (курение, алкоголь) относятся к разрушению здоровья. Касательно дош, я не пользуюсь этой концепцией, поскольку ее рекомендации относятся к термически обработанной пище. Касательно нервов, со своей стороны не наблюдал никакого уменьшения спокойствия. Да и считаю, что для человека уровень спокойствия определяется скорее его уровнем сознания и понимания человеческих взаимоотношений, чем образом питания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 7.12.2007, 12:49

Stern писал(а):Ваши примеры (курение, алкоголь) относятся к разрушению здоровья. .
--Ну, батенька, как там сказано относительно того, что и в каких дозах может быть ядом? К слову, эндогенный алкоголь у нас у всех присутствует в организме. А применение курения различных трав (да поправит меня Агапкин!) используется в аюрведе для повышения питты.
Stern писал(а): Касательно дош, я не пользуюсь этой концепцией, поскольку ее рекомендации относятся к термически обработанной пище. .
--Отнюдь! В Индии немало растительных продуктов употребляется и в сыром виде. Да и понятие "доша" относится не столько к питанию, сколько к конституции человека. А питание - лишь один из способов эту конституцию изменить. Как в ту, так и в другую сторону.
Stern писал(а): Касательно нервов, со своей стороны не наблюдал никакого уменьшения спокойствия. Да и считаю, что для человека уровень спокойствия определяется скорее его уровнем сознания и понимания человеческих взаимоотношений, чем образом питания.
--Ну что ж, отлично! В Вашем случае метода помогла - и хвала Аллаху! Это не значит, что она подойдёт остальным - ибо в ней нет системного подхода к оценке сотояния здоровья пациента (что есть в аюрведе), нет должной статистики по применению и т.д. Но если у Вас оно работает это прекрасно.
Что касается спокойствия и уровня понимания человеческих взаимоотношений - это здОрово, если Вы можете так трезво и верно их оценивать, и эго не накладывает на процесс своей хитрой лапы! :) Рад за Вас!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 7.12.2007, 14:23

Если эндогенный алкоголь присутствует в нас от природы, пусть присутствует, я не возражаю, значит так надо.

Я не сторонник аюрведы, поскольку она признает смешанную и термически / механически обработанную пищу (а курение – это вообще очевидный нонсенс). В сыроедении считается, что все виды болезней происходят от нее. Это становится очевидным на практике. Касательно того, что немалое количество растительных продуктов употребляется и в сыром виде (и не только в Индии, а повсюду), именно они и поддерживают здоровую составляющую в нас, тогда как остальные уменьшают ее (подобно отношениям между «доктором Джекилом и мистером Хайдом»). В сыроедении нет необходимости в системной оценке состояния здоровья. Там оценка одна – отсутствие болезней (хорошее самочувствие), либо постепенное волнообразное их затухание (могут быть периодические кризисы в зависимости от состояния и длительности загрязнения организма, когда в нем начинается процесс выведения токсинов). А в общем, люди все одинаковы – руки, ноги, голова, системы организма.

Что касается спокойствия и уровня понимания человеческих взаимоотношений - это просто. Оценивайте их с позиций ямы и ниямы, а позицию эго оставьте в назидание потомкам. :) Ну, в общем, здесь Вы в курсе. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 7.12.2007, 18:43

Хм... Насчёт эго - я и рад бы, но... Если оставить в стороне прекраснодушие и призывы "а-ля Рерих" - будем честны с собой! - мы все весьма далеки от идеала ямы-ниямы. Самое страшное, что некоторые "продвинутые" адепты настолько погружены в засаду именно "духовного" эго, что мне приятнее с бомжами общаться... (Бомжи - это к слову. Интеллигентные господа не лучше.)

Далее.
В сыроедении нет необходимости в системной оценке состояния здоровья.
--Странно. Стало быть - как бог на душу положит? И разве хорошее самочувствие отрицает наличие тех же хороших анализов и пр. :?:
Там оценка одна – отсутствие болезней (хорошее самочувствие),
--что не то же самое?
либо постепенное волнообразное их затухание (могут быть периодические кризисы в зависимости от состояния и длительности загрязнения организма, когда в нем начинается процесс выведения токсинов).
--вот чего не мог никогда понять - организм типа "очищается", а его, бедного, колбасит по-чёрному? Вроде ж облегчение должно наступать? В связи с этим вспоминается пресловутая "чистка печени", оказавшаяся на поверку простым тюбажем, и только применение лимонной кислоты даёт "камни" на выходе (собственно, именно в прямой кишке они и формируются). Только не говорите, что и это "очищение" и его издержки: сколько народа поимело в итоге замещение клеток печени жировой тканью.
Сорри за офтоп.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 10.12.2007, 12:01



Касательно ямы-ниямы, предлагаю эти принципы рассматривать на конкретных примерах, а не на обобщениях.

Касательно анализов. Да можно их делать, но нет смысла делать то, что лишнее. И еще, с одной стороны, медицина делает анализы и затем рассматривает их с точки зрения «нормального» питания, в которое входит термически обработанная пища. С другой стороны, медицина – это коммерческий проект, поэтому если врач увидит «отклонение» от его «нормы», он будет рассматривать человека, как потенциального клиента. Я же вижу и чувствую изменения в лучшую сторону по собственному телу, для этого анализы не нужны.

Касательно кризисов и чисток. Наличие кризисов зависит от исходной степени загрязнения организма и времени перехода на сыромоноедение (чем длиннее переход, тем длиннее период, когда может «колбасить»). У меня кризисов ее было. Чистить ничего не надо, организм очищается сам (в процессе замещения старых клеток новыми), если пища поступает живая, это закон природы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.12.2007, 00:39

"Организм очищается сам" - золотые слова!
Соответственно, те, у кого "принудительная очистка" затянулась на несколько лет (я НЕ говорю про сыроедение) - обманывают сами себя.
Относительно коммерциализации современной аллопатической медицины - согласен. Но если брать аюрведу (не её российский, кришнаитско-сетевой вариант) - это "две большие разницы".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 12.12.2007, 10:12



Относительно чисток. Тело человека можно сравнить с мусорным ведром. Когда оно переполняется, человек начинает его чистить. Но если затем опять кидать туда мусор (неживую пищу), оно снова наполнится.

Относительно аюрведы. Согласен, что аюрведа лучше аллопатической медицины. Но все же это тоже медицина, и если она рекомендует в питании неживую пищу, у нее всегда будут пациенты. Человека не надо лечить, его вылечит сама природа, если он не будет нарушать ее законы (для тела – это закон питания).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Wolf
Сообщения:30
Зарегистрирован:29.10.2006, 14:47

Сообщение Wolf » 12.12.2007, 11:08

Точно подмечено о Аюрведе в России : кришнаитско сетевой вариант. С одной стороны Торсунов с вайшнавами, а с другой Дворянчиков с Аюрведой-плюс и дистрибьюторами вокруг них.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.12.2007, 11:54

Ну таки и все при деле! :D

Stern, я уважаю Вашу позицию, однако при некотором рассуждении получается, что Вы немножко отрицаете эволюцию :?
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить