Сыроедение - помощник йоги?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Fri Feb 08, 2008 3:24 pm

EV wrote:В книге Ар Эддара трактат о питании описан еще один способ для вата-индивидов - меню:салат +каши до отвала и простые упражнения с гантелями. Автор пишет что результаты отличные.
--EV, мож я што путаю, но не было в "Трактате о питани" ни слова о дошах и других аюрведических понятиях. Автор, Ар-Стаценковец Васильев, наш совейский йог-самоучка, много правильного там пишет, но и вредного тоже немало. Одна "чистка печени" чего стоит... :evil: В книге красной нитью проходит тема о полной необходимости вегетарианства... Для всех, есс-но. Да и сам жизненный пример Васильева, умершего в процессе "медитации" от кровоизлияния, как-то не вызывает доверия к его методам...
Так что не мог тов. Васильев-Эддар вату регулировать: не знал он о ней!
Кстати, "каша до отвала с салатом" для снижения ваты - это примерно то же, что просушивать дрова для костра водой...
"People are strange"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
EV
*
Posts:53
Joined:Tue Jan 08, 2008 8:17 am
Location:Минск

Post by EV » Fri Feb 08, 2008 8:51 pm

Как умер Васильев? В книге он писал что болезненно низкий вес от торопливости(проблемы на вишуддхе-щитовидке) и плохой работы жкт. Вполне подходит под описание ваты. Может быть акцент был поставлен скорее не на снижение ваты а на общее оздоровление тела хорошим питанием и спортом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sat Feb 09, 2008 8:32 am

Умер как умер. Давно. От неправильной практики. Не все йоги одинаково полезны :evil: За подробностями обращайтесь к арсантемовцам. Только они не любят об этом говорить, а рядовые члены секты и вообще не в курсе.
Относительно щитовидки.... - Это не проблема ваты. Эндокринная система - область, скорее, питты. А вишуддха - область метафизических изысков наших доморощенных ёгинов, которые читали Блаватскую и, в лучшем случае, Авалона. (Сейчас доходят до аюрведы, но опять же в книжной форме (Фроули,...), или попадают под Торсунова, что, в общем, уже неплохо на общем уровне. Хоть и далековато от традиционной практики. ) Вспоминается "йогический" анекдот - реальный случай из жизни, когда на вопрос об источнике проблем со здоровьем инструктор глубокомысленно отвечал: "Потому что вишуддха!" :lol:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Mon Feb 11, 2008 12:54 pm

Про свекольный сок интересно, подождем СА. Я пока не силен в фармакологии.

Про штангу - гм...
Тяжелые веса откровенно вредны для здоровья, т.к. избыток молочной кислоты и Н+ садит почки и печень.

А пахота - да, пахота - обязательно. Можно с низкими и средними весами, можно в "хатхе". Но для ват - обязательно все точно продумано. Слабые они, и если плохо есть или "перепахивать" - будет не польза, а наоборот.

Еще раз повторюсь, что крепкие инструкторы иногда грешат тем, что требуют от не очень крепких людей такой же нагрузки, которую они выбирают сами для себя. фильтровать надо, однако.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
EV
*
Posts:53
Joined:Tue Jan 08, 2008 8:17 am
Location:Минск

Post by EV » Mon Feb 11, 2008 3:58 pm

А в чем опасность избыточного ощелачивания крови - которое по словам СА возникает при вегетарианстве без компенсации физ. нагрузками ? КЩ равновесие можно точно определить по цвету века?

Нужно ли при высоких нагрузках много белкА? Читал в книге по макробиотике со ссылкой на какое-то мед. исследование - что якобы даже спортсменам нужно столько же.

Как можно с точки зрения физиологии, аюрведы прочих наук охарактеризовать вот эту одиозную личность и то что он пред(по)лагает?
www.syromonoed.com :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
breeze
*
Posts:58
Joined:Thu Jun 22, 2006 4:01 pm

Post by breeze » Mon Feb 11, 2008 5:47 pm

Вот тоже интересуюсь свойствами соков. Читала, что свекольный сок - один из немногих, который нужно пить осторожно. Уж больно ядерное средство:). Токсины так выносит, что "пыль" столбом! :) А ещё все диетологи сходятся во мнениях, что сразу выжатый сок свеклы пить нельзя (ну, не рекомендуется). Его нужно на пару часов поставить в тёмное прохладное место и снимать образовавшуюся пенку. А потом, пить потихоньку, начиная от 50 г в день. Но говорят, что этот сок хорош при очистке организма и хороший гепатопротектор. А ещё вот про морковный:
Бокал морковки
Когда: перед или во время тренировки
Полный набор витаминов и микроэлементов, стимулирующих синтез белка (рост мышц), улучшающих кроветворение и доставку кислорода в мышцы (выносливость). Морковный сок - санитар организма. Содержащиеся в нем вещества снижают уровень холестерина в крови, выводят из печени токсины (в том числе и те, которые образуются при лечении антибиотиками), истребляют болезнетворные микробы в кишечнике и органах дыхания. О том, что морковь полезна для зрения, ты знаешь и сам, а вот о том, что она нужна для укрепления ногтей и очищения кожи, стоит лишний раз напомнить.
Бонус: загар у умеренно пьющих морковный сок приобретает неповторимый золотистый оттенок.
Рекомендуемая доза: 100-150 мл в день.
Смешивать: с любыми овощными и фруктовыми соками, питьевыми йогуртами. Желательна кислинка. Пропорции - по вкусу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Leo
**
Posts:102
Joined:Tue Oct 09, 2007 8:30 pm

Post by Leo » Mon Feb 11, 2008 8:04 pm

Еще добавлю, если заинтересовал мой пост. Сок пью лет 7 регулярно, с ноября по апрель один раз в день вечером. Сок строго свежий 200 гр. (отстаиваться нужно по всей вероятности для тех, кто лечится им от рака, там нужно пить порядка литра в день) на 2/3 свекольный на 1/3 морковный и неплохо бы добавить яблоко для вкуса. После отжатия снять пенку и процедить через ситечко (обязательно). Пить залпом весь и не дышать носом пару минут, ну, и не плохо бы сразу прополоскать рот водой. При таком способе не возникает отвращения (выработано годами).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Mon Feb 11, 2008 9:01 pm

Спасибо. Ценный эмпирический опыт.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Mon Feb 11, 2008 10:10 pm

САША, ОТВЕТЬ НА ЛС!!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stern
**
Posts:115
Joined:Tue Sep 09, 2003 12:58 pm

Post by Stern » Wed Feb 20, 2008 9:10 am

2ABC
В знак признательности нашей дискуссии по Евангелиям. :)
Рекомендую посмотреть фильм «Дух времени» (Zeitgeist), если Вы еще не видели.
http://rutube.ru/tracks/372885.html?v=1 ... 44ed1b663f
Любопытная информация к размышлению на тему «как рождаются мифы и апокрифы». :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
ABC
**
Posts:152
Joined:Wed Mar 29, 2006 9:12 am

Post by ABC » Wed Feb 20, 2008 12:39 pm

Stern wrote:2ABC
В знак признательности нашей дискуссии по Евангелиям. :)
Рекомендую посмотреть фильм «Дух времени» (Zeitgeist), если Вы еще не видели.
Любопытная информация к размышлению на тему «как рождаются мифы и апокрифы». :)
к сожалению, Stern, информация к размышлению здесь только одна: почему мало кто любит изучать серьезные источники -- большинство предпочитает смотреть то, что, по одному меткому выражению, кто-то выковырял из носа и размазал по экрану?... причем местами налицо такая тонкая подмена понятий, что понимаешь -- мазали не просто так, по незнанию, а выводили вполне определенный узор...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stern
**
Posts:115
Joined:Tue Sep 09, 2003 12:58 pm

Post by Stern » Wed Feb 20, 2008 2:11 pm

Тогда, АВС, я с удовольствием выслушал бы Вашу критику с точки зрения серьезных источников в отношении предлагаемых фильмом идей. Например, что религиозные деятели, создававшие в свое время Библию, воспользовались мифами и астрономическими наблюдениями, известными на тот период времени другим культурам и цивилизациям, и что Иисус Христос не существовал как человек, а олицетворял собой Солнце. Я не знаю, как там все было на самом деле, поэтому интересно рассмотреть этот узор с разных точек зрения. :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
ABC
**
Posts:152
Joined:Wed Mar 29, 2006 9:12 am

Post by ABC » Wed Feb 20, 2008 6:08 pm

Stern wrote:Тогда, АВС, я с удовольствием выслушал бы Вашу критику с точки зрения серьезных источников в отношении предлагаемых фильмом идей. Например, что религиозные деятели, создававшие в свое время Библию, воспользовались мифами и астрономическими наблюдениями, известными на тот период времени другим культурам и цивилизациям, и что Иисус Христос не существовал как человек, а олицетворял собой Солнце. Я не знаю, как там все было на самом деле, поэтому интересно рассмотреть этот узор с разных точек зрения. :)
тут, Stern, есть два момента... во-первых, мне все равно во что вы верите (и что вы едите тоже)... второй момент вытекает из первого -- если вам интересно, вы и напрягитесь... библиография по историчности (антиисторичности) Христа обширна... выберите ту точку зрения, которую считаете более обоснованной... в конце концов, принятие любой теории, в том числе научной -- это вопрос веры...

фильм же этот просто зашкаливает по количеству ляпов и натяжек... если бы вы заглянули по ссылке, которую я вам давал, то не предлагали бы мне его смотреть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Stern
**
Posts:115
Joined:Tue Sep 09, 2003 12:58 pm

Post by Stern » Thu Feb 21, 2008 8:31 am

Здесь есть еще и третий момент, АВС. Мне все равно, что Вы думаете, или не думаете, в отношении моей скромной персоны. :) Речь идет лишь о сути вопроса, а не о наших личностях. У меня также нет намерения выбирать какую-то точку зрения, я лишь иногда рассматриваю их, чтобы увидеть позицию / намерения их сторонников. Намерением же моего сообщения было лишь показать, что может возникнуть любопытная ситуация, когда и апокрифы могут относиться к событию, которого могло и не быть. That is the question… (с) :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
BlackJack
****
Posts:413
Joined:Tue Dec 09, 2003 9:03 am
Location:Санкт-Петербург

Post by BlackJack » Fri Feb 22, 2008 11:41 am

Если будете есть сырую пищу, не забывайте погуще намазывать васаби.
Слезы из глаз - верный признак самадхи.
:D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links