вопросы "чайника"

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 4.04.2008, 12:40

Somananda писал(а):А... Как-то, неудобно о "своем кашмирском шиваизме" да на исконно православном форуме... :cry:
:D :D :D

Вообще-то форум и весь сайт не отдает предпочтение какой-либо религии. Единственно, что неприемлимо - религиозный шовинизм! :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 4.04.2008, 12:57

А если серьезно - я бы не хотел, чтобы у кого-то сложилось превратное впечатление, что я здесь что-то "проповедую". Как я уже писал, у меня нет никакого желания дискутировать на религиозные темы - с Верой не спорят.
То, что я делаю здесь, на форуме - я пытаюсь общаться на тему применения традиционных знаний о Йоге в современной жизни и в таких областях, как психология, психотерапия, медицина и йога-терапия. Дискутировать на темы духовности я считаю занятием неблагодарным, и, чаще всего, излишним, т.к.. большинство присутствующих здесь имеют свою сложившуюся систему ценностей, и "шатать" ее не вижу никакого смысла. Кто нуждается в некой "духовной составляющей" своей практики - думаю, сам найдет, чем ее наполнить, в зависимости от собственных самскар и васан - будет ли это православие, или Ифа-Ориша - для меня, честно говоря, непринципиально. Конечно, не совсем понятно, как можно практиковать традиционную йогу и углубляться в нее без понимания ее корней - но, думаю, тех, кто ограничивается йога-терапией и йога-спортом, такие вопросы могут и не волновать.
Мои собственные взгляды на духовность, мистицизм и т.д. я обсуждать на этом форуме не готов - особенно, после очень показательной реакции некоторых участников.
Надеюсь на дальнейшее конструктивное общение по вышеупомянутым вопросам,
спасибо за внимание,
Б.Бидичев (Сомананданатха Сарасвати)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 4.04.2008, 13:00

D.Powidloff писал(а):Вообще-то форум и весь сайт не отдает предпочтение какой-либо религии. Единственно, что неприемлимо - религиозный шовинизм! :twisted:
Иншаллах! :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 4.04.2008, 17:03

Somananda писал(а): Мои собственные взгляды на духовность, мистицизм и т.д. я обсуждать на этом форуме не готов - особенно, после очень показательной реакции некоторых участников.
Ничего. Сомананда не готов, я попытаюсь. :D Разумеется, если разговор будет вразумительным.
А реакции - даже прикольно, иногда. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить