мед и другие продукты пчеловодства

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Anaterma
Сообщения:6
Зарегистрирован:9.08.2007, 15:35
Откуда:москва
Контактная информация:
мед и другие продукты пчеловодства

Сообщение Anaterma » 2.12.2007, 20:28

Ув. Сергей!
хотелось бы узнать, можно ли принимать (а если да, то в каком виде) продукты пчеловодства.

на форуме много написано про пыльцу, мед (хотя через поиск мне найти общую тему не удалось). очень интересный рецепт "Сказка для ветра" и т.д.

я бы хотела спросить про два продукта - прополис и подмор. хотелось бы узнать как их принимать, и можно ли вообще это делать, т.к. информация противоречивая.

например прополис не растворяется в воде, можно ли его вообще принимать внутрь? не будет ли от него закупорки чего-нибудь? :shock: сосудов, например.
я признаюсь, что использую тертый прополис иногда в качестве специи в еде, но вот призадумалась.

а также про подмор, в интернете всего ничего рецептов с ним, при этом всякие спиртовые настойки и линимента у меня восторга не вызывают.

нельзя ли все это мелко помолоть, смешать с огромным количеством меда(чтобы была низкая концентрация) и принимать прям так? или это верное издевательство над организмом?

ну, конечно, с отмашками на то, что все эти продукты должны быть качественными, а не будучи профессионалом я не могу это проверить. купила на рынке, у постоянных продавцов продуктов пчеловодства, подмор вроде пахнет приятно, какой он - зимний весенний и т.д. или из пчел использованных после терапии ядом - не знаю.

хотелось бы очень узнать ваше мнение!
если принимать, то я сама бы попробовала (когда то проходила тест - вышло, что я Кафа-вата-питта 60-30-10 . хотя думаю что сейчас пропорция более сбалансированая, после постоянных занятий йогой и т.д. лишнего веса нет, особых проблем со здоровьем тоже), а также можно ли это будет принимать моей маме (возраст 53, типичная вата + ревматоидный артрит, варикоз, врожденный порок сердца, она занимается цигуном, несмотря на названые проблемы выглядит лет на 35, максимум на хорошо ухоженые 40)
Nobody expects the spanish inquisition

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 8.01.2008, 12:34

Anaterma писал(а):например прополис не растворяется в воде, можно ли его вообще принимать внутрь? не будет ли от него закупорки чего-нибудь? :shock: сосудов, например.
я признаюсь, что использую тертый прополис иногда в качестве специи в еде, но вот призадумалась.
Прополис можно настаивать на спирту или делать водную суспензию. Можно просто жевать - это также безопасно.
Anaterma писал(а):а также про подмор, в интернете всего ничего рецептов с ним, при этом всякие спиртовые настойки и линимента у меня восторга не вызывают.
В гомеопатии применяют спирт Apis, в народной медицине отвар подмора.
Anaterma писал(а):нельзя ли все это мелко помолоть, смешать с огромным количеством меда(чтобы была низкая концентрация) и принимать прям так? или это верное издевательство над организмом?
Не стоит мёд портить.
Anaterma писал(а):ну, конечно, с отмашками на то, что все эти продукты должны быть качественными, а не будучи профессионалом я не могу это проверить. купила на рынке, у постоянных продавцов продуктов пчеловодства, подмор вроде пахнет приятно, какой он - зимний весенний и т.д. или из пчел использованных после терапии ядом - не знаю.
Если подмор пахнет приятно - вы купили что-то не то. Пахнет он мерзко, особенно когда варишь. Использованые пчёлы или нет - роли не играет.
Anaterma писал(а):хотелось бы очень узнать ваше мнение!
если принимать, то я сама бы попробовала (когда то проходила тест - вышло, что я Кафа-вата-питта 60-30-10 . хотя думаю что сейчас пропорция более сбалансированая, после постоянных занятий йогой и т.д. лишнего веса нет, особых проблем со здоровьем тоже), а также
Мёд с имбирём и соком лайма - отличный вариант.
Anaterma писал(а):можно ли это будет принимать моей маме (возраст 53, типичная вата + ревматоидный артрит, варикоз, врожденный порок сердца, она занимается цигуном, несмотря на названые проблемы выглядит лет на 35, максимум на хорошо ухоженые 40)
Мёд с пыльцой и маточным молочком. Или перга.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anaterma
Сообщения:6
Зарегистрирован:9.08.2007, 15:35
Откуда:москва
Контактная информация:

Сообщение Anaterma » 18.11.2008, 13:38

большое спасибо, сергей (:
Nobody expects the spanish inquisition

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить