Выставка медитативных картин

Объявления, анонсы событий, интересные ссылки и книги, и прочее, прочее, прочее

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса
Выставка медитативных картин

Сообщение Ganesh » 2.12.2007, 03:22

Выставка Даят.

Давно известно, что различные цвета, определённым образом воздействуют на человека: одни радуют, другие - печалят, третьи возбуждают, четвёртые - усыпляют и т.п. Наряду с этим, специфическим действием обладают и геометрические фигуры, просмотр которых может принести и покой, и состояние тревоги, и чувство довольства, и беспокойства и других. О воздействии же звуков на организм и говорить не приходится, ибо – "…вначале было слово…".
Благодаря этим знаниям природы человека, были созданы специальные картины, используемые для улучшения физического, умственного и душевного состояния человека. Так называемые Даяты. Количество их всегда было строго ограничено и равнялось 108. Представляли они из себя изображения различного цвета геометрических фигур.
Кроме этого, на лицевую и тыльную стороны картины писались специальные мантры, которые, для большего эффекта, необходимо было произносить при созерцании рисунка.
Секрет создания Даят был окутан тайной и передавался только от освобождённых Учителей, впрочем, как и многое другое в йоге. О появлении каждой картины слагались легенды, помогающие лучше понять их скрытое содержание.
С периодичностью в 150 - 200 лет Даяты появлялись и вновь исчезали у того или иного Учителя, не меняя своей сути, сохраняя всегда один и тот же вид изображений, создаваемых посредством специальных техник с использованием определённой практики.

Однако, хотя Даяты и используются в тренировочной практике некоторых школ классической (традиционной) йоги, их применение в качестве оздоровительного средства доступно любому.

С 29.11.2007 года в г. Измаил, (Одесская обл., Украина) начата работа выставки медита-тивно-оздоровительных картин - Даят.
Непосредственно, выставка проходит в Измаильской картинной галерее и на ней представлено 38 картин.


Более подробную информацию можно получить у ответственного организатора выставки (инструктора группы йоги в г. Измаил) - Быстрики Валентины Михайловны, тел.: 8-066-463 19 18; 8-048-41-34005

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить