Научный подход в йоге

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.11.2007, 13:25

Это я к названию ветки. К тому, что научный подход есть и успешно функционирует.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 17.11.2007, 20:14

ABC писал:
не зря эта клиника впервые появилась на реалйоге
Во-первых, не впервые, во-вторых, в то время СА был на реалйоге, в-третьих, у вас недержание при упоминании реалйоги? Попробуйте шавасану после подпрыгиваний.

Александр, вы свои посты перечитываете?
А к чему должны привести посты обсуждающих эту ветку, к научным исследованиям? Приведет. Пока у меня например пока на это времени нет. Я учусь.
Кроме стимуляции научных исследований, не понимаю, чего хотят добиться своими высказываниями ряд людей, обсуждающих данную ветку.
Многие люди, выезжая иногда в Питер, Киев и другие города, говорят, что не могут найти альтернативных занятий ,т.е. - мои значительно лучше.
Это я к названию ветки. К тому, что научный подход есть и успешно здесь функционирует.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 18.11.2007, 01:06

Александр Новиков писал(а):Кроме стимуляции научных исследований, не понимаю, чего хотят добиться своими высказываниями ряд людей, обсуждающих данную ветку.
Не скажу за всех, но мне данное обсуждение позволяет яснее понять, чего же я сам жду от "научного подхода в йоге".

Помимо этого, в процессе обсуждения появляются вполне себе конкретные идеи как именно можно получить (хотя бы в первом приближении) ответ на интересующий меня вопрос о результатах.

Вот, что я могу сделать (ну и попробую осуществить :)): прошерстить оба сайта (и yogin и realyoga) на предмет поиска сообщений, сделанных от первого лица, о достигнутых конкретных результатах.

Например, в теме простатита было сообщение:
D.Powidloff писал(а):Вкратце, вот рецепт, который помог мне:

1. Адекватная практика йоги по рекомендациям В.Бойко
2. 2 раза в день - интенсивная практика мула-бандхи. Т.е. сосредоточенно и целенаправлено в течение минут 15 в каждый заход.
3. 2 раза в день - практика агнисара-дхаути + уддияна + наули по 10 минут.

Все признаки простатита исчезли примерно за месяц и уже несколько лет как я про него просто забыл.
Вот вполне себе конкретный результат.

По итогам можно будет:
- выяснить общее количество людей, которые решили какие-то свои проблемы и сообщили об этом
- посмотреть, что за проблемы были решены и как именно

Ну в общем эта инфа + книжка, рекомедованная СА - для начала будет неплохо и, IMHO, вполне научно :).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 18.11.2007, 03:06

Сергей Агапкин писал(а):Я, Дима, об одном хочу напомнить, что тело у всех примерно из одних частей состоит, тканей, органов.
И что бы себе человек не внушал, во что бы не верил - всё это он делает своими мозгами, нервными клетками.
Соответственно, всё что происходит во время практики, так или иначе подчинено законам биологии или по крайней мере ими опосредовано.
И научный подход нужен в первую очередь для понимания происходящего и прогнозирования последующего.
А Ишвара... "Ишвара есть особый Пуруша, не затронутый аффектами, кармой, [ее] созреванием и [скрытыми] "следами". Хочешь познавать Ишвару - познавай.
--Собственно, проблема-то, ИМХО, в том, что вряд ли удастся "научным путём" "синтезировать" некую йогу, которая стала бы универсальной. (Лаппа не в счёт! :D :D ) И анахореты не поведутся на научность и прогнозорование. Понимаешь, у них башня по-другому устроена. Они весьма сомневаются в первичности нервной ткани! :lol: Вот карма, джива и атман-брахман - другое дело... Совсем другой коленкор, так сказать!
Ты знаешь, было бы интересно провести такой эксперимент. Берём такого анахорета (но не Свету, а чела с подорванным здоровьем, Причём он может быть верующим любой религии) и применяем к нему твои научно-йогические методы. Скорее всего, вероятность 70%, здоровье его поправится. Но, как думаешь, кому он припишет эту заслугу?
Кстати, есть у меня на примете подобный товарищ, махаришевецю Его бы на эксперимент... Но часто такие люди принципиально не идут на материалистический расклад... считая его разводом.
Теперь вопрос: то некоторое количество т.н. "чудесных исцелений" ты на счёт чего относишь?
И ответь на письмо в ящике.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 19.11.2007, 11:10

Kom писал(а):Во-первых, не впервые, во-вторых, в то время СА был на реалйоге, в-третьих, у вас недержание при упоминании реалйоги? Попробуйте шавасану после подпрыгиваний.
а, так там был Сергей!? конечно... это все меняет... я еще раз перечитаю эту захватывающую историю про ласточку и мух... а с "подпрыгиваниями", Kom, вы напутали... я их не практикую...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 19.11.2007, 19:47

Подпрыгиваете, подпрыгиваете, я по телевизору видел. Ну прыгайте на здоровьте, но это нездоровое желание лягнуть друг друга при первой возможности, приводит к тому, что приличный человек вроде меня, чувствует себя чужим и там и тут.
Может лучше вместе на негров?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 19.11.2007, 23:30

http://www.ashtanga.odessa.ua/texts.shtml

А вот вам тест на научность и здравый смысл. Почитайте и выскажитесь - научный ли сей опус или не стоит такому следовать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.11.2007, 07:24

Kom писал(а):Блин, и я вляпался почти дословно. :(
Ком, вы уже своей фекальной тематикой притомили. Хочется живого общения - купите себе горный велосипед и отвезите его на маршрутке в Новокосино. Будете дальше не по теме выступать и наезжать на других участников - на месяц покинете нас, ясно?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 20.11.2007, 11:49

Петр и Павел писал(а):http://www.ashtanga.odessa.ua/texts.shtml

А вот вам тест на научность и здравый смысл. Почитайте и выскажитесь - научный ли сей опус или не стоит такому следовать?
на мой взгляд, если выкинуть все бла-бла-бла, то подход вполне научный -- есть гипотезы, попытки проверить их на опыте, есть желание осознать что получилось... (о результатах этого процесса не говорим...)

хотя создалось ощущение, что эти бла-бла-бла неспроста... что это хорошо написанное curriculum vitae... чел созрел для того, чтобы делиться опытом с другими... просто сказать, что вот ковырялся и наковырял -- как-то не солидно... а тут тебе и "я практик одинокий или одиночный", и "открытое сердце", и "братья и сестры", и "нагваль", и mine kampf, и на других по ходу получилось какнуть: типа спрашивал, но никто мне не смог ответить... в общем грамотно...

вы-то, Петр и Павел, как сами тест прошли?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.11.2007, 14:47

Мне статя понравилась. Что касается научности - она безусловно есть (в принципе на уровне первых работ Кувалаянанды). Другое дело, что сделав это исследование на 3-4 знакомых, автор мог получить более серёзные данные. Или применив несколько методов исследования - добавив подсчет частоты дыханиа можно было бы получит индекс Хиндельбрандта. это увеличило бы достоверность. Недаром в детекторе лжи исползуют параллельные измерениа пульса, давления, электропроводности кожи и т.д.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Владимир (СПб)
Сообщения:3
Зарегистрирован:16.11.2007, 12:19
Откуда:СПб

Сообщение Владимир (СПб) » 22.11.2007, 16:24

Приветствую,
посмотрел я эту тему, слегка удивился. Всякий, кто практикует упражнения йоги, примерно представляет и чувствует механизм их воздействия. Но если строить свою практику на основе медицински-научного подхода, особенно по западной обычной медицине, то сразу ограничишься йоготерапией, начнешь искусственно складывать комплекс асан под определенную задачу, и обязательно что-то не учтешь или сделаешь по-своему, хотя можно было сделать лучше. Но когда возникла йога, медицины в современном виде вообще не было!А если просто практиковать хатха-йогу в рамках традиции, то не надо будет собственных измышлений, проверенный веками подход сам по себе учитывает необходимость оздоровления практикующего, и делает это эффективно! И зачем чисто научный подход? Вы кто, объясняющие йогу или практикующие йогу? Если все время, потраченное не самыми глупыми людьми на эту тему, провести в даже относительно простой асане ("чудак мордой в компьютер" не считается), толку будет больше. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 22.11.2007, 16:56

Владимир (СПб) писал(а):И зачем чисто научный подход? Вы кто, объясняющие йогу или практикующие йогу?
Я - тот, кто практикует то, что он называет йогой и тот, кто пытается понять то, что с ним в результате этого происходит (и происходит ли :)) с использованием того, что он же называет научной методологией :D.
Владимир (СПб) писал(а):Если все время, потраченное не самыми глупыми людьми на эту тему, провести в даже относительно простой асане ("чудак мордой в компьютер" не считается), толку будет больше :).
Время практиковать и время разбираться в том, что получилось :D. Интересно же :lol:.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 24.11.2007, 03:48

Внимательно ознакомился со всей веткой - "...исходя из вышеизложенного, считаю нужным отметить нижеследующее..." :P

Положительные установки и сознательное управление механизмами положительного и отрицательного подкрепления (пратипакша-бхавана) позволяют урегулировать когнитивные и экзистенциальные проблемы - в частности, бороться с неврозами, депрессивными состояниями, повышать мотивацию, адаптивность, креативность, и т.д - сомневающихся отсылаю ко всем исследованиям по психотерапии.
Практика вььям и асан с акцентом на сенсорное осознавание позволяет конролировать свое тело и тренировать такие качества, как сила, выносливость, гибкость, скорость и общая координация более эффективно, чем "просто" физические упражнения - не случайно методы психофизиотренинга взяты на вооружение почти во всех видах спорта и спецподготовки. В еще большей степени это касется сложных неспецифических навыков. Про телесно-ориентированные методы терапии, думаю, тоже все слышали.
Практика управления вниманием (дхарана), включая навыки концентрации и деконцентрации показана, на мой взгляд, абсолютно всем, кроме откровенных психотиков (как и медитация). Чего позволяют добиться подобные техники, думаю, все и так в курсе - вплоть до подготовки профессионалов экстра-класса в любом виде деятельности.
Грамотная работа с репрезентативными системами в активном и пассивном режимах (дхъяна) позволяет контролировать очень и очень многое - начиная от того же АД, и кончая повышением эффективности любых коммуникаций - как внутренних, так и внешних.

Ко всему этому, включая работу с трансовыми состояниями (самадхи) вполне применимы методы научного исследования, анализ и синтез. Более того, работа со всем этим и так давно ведется, без излишнего шума, и без ссылок на йогу - хотя, именно она и является источником всех применяемых техник и методик. Просто, в разных сферах подвизаются не теоретики-"дискурсоводы", а сугубые практики-профессионалы, которым нет дела до наших с вами дикуссий - они просто делают свое дело, крепко и основательно. Плодом подобных изысканий являются, практически, все известные методы ТОТ - от Райха и Лоуэна до наших дней, методики АТ Шульца и советская ЭВС, методы идеомоторной тренировки (имаготренинга) в спорте, почти все методики "личностного роста" и т.д.

Есть ли у вас еще какие-то вопросы о целесообразности совмещения йоги с наукой? Спорить, конечно, можно сколько угодно - но реальный предмет дискуссии, ИМХО, слишком далеко ушел от обсуждаемого...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 24.11.2007, 18:02

Мне почемуто ненравятца посты Александра Новикова. От них прёт какойто прокишшей питтой. Хамить можно и собсвенной болезнью.
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 25.11.2007, 18:36

Mne samomu ne vse nravitsa. Sorry, please, postaraus pereuchitsa.
Proto ne nravitsa nekiy flud na foreme i polushaetsa protivostoanye. Nu da ladno. Seychas u menya budet stolko del chto ne dusskussiy.
Good luck.

Kstaty vysheskasannoe kasaetsa tolko sposoba donesenya mysly. Ot smyslov ne otrekaus :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить