Научный подход в йоге

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18
.

Сообщение Шри Колянянда » 10.11.2007, 09:04

Ей, богу без подвоха, что значит "научный анализ практики йоги"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 10.11.2007, 12:00

Йога работает с телом. Путем воздействия на рецепторы сухожилий, мышц, сосудов, и нервы непосредственно. А так же изменением биохимического состава крови в результате мышечной деятельности, задержек дыхания, повышения либо уменьшения выброса гормонов надпочечников, щитовидной железы, гипофиза и др.

Чем лучше человек знает при каком "действии над телом" какие происходят изменения в организме, тем более эффективную "систему практики" он может выработать.

Замечу, что рядом вполне физиологических упражнений ир даже изменением конституции тела (толстый/худой и пр.) достигаются вполне ощутимые психические изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 10.11.2007, 12:08

Что касается целей, то лично мои:
1. Пожить подольше
2. Увеличить эффективность работы сознания и восприятия
3. Выработать ряд человеческих качеств
4. Другое, выходящее за рамки обсуждения на данном форуме

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 10.11.2007, 15:56

Большое спасибо за ответ, пожалуйста уточните,
" Чем лучше человек знает при каком "действии над телом" какие происходят изменения в организме, тем более эффективную "систему практики" он может выработать. "
К примеру я догадываюсь как работатет компьютер, за которым я сижу, но зачем мне знать детали, чтоб отправить Вам письмо?
"Пожить подольше ",- ясно.
"Увеличить эффективность работы сознания и восприятия ".
Уточните, пжл, что это? Память? Способность заметить мелкие детали?
"Выработать ряд человеческих качеств "
Каких?
Спасибо за ответы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.11.2007, 20:51

Шри Колянянда писал(а): К примеру я догадываюсь как работатет компьютер, за которым я сижу, но зачем мне знать детали, чтоб отправить Вам письмо?
Представьте, что письмо не отправляется. Если Вы пользователь продвинутый - Вы сами решаете проблему - переподключаетесь к интернету, отключаете брандмауэр, включаете компьютер в розетку :lol: и т.д.
А если Вы, как это модно говорить, лузер - звоните в тех.поддержку, полдня проводите на телефоне, слушая стоны сисадмина утомлённого Вашей необразованностью, в результате он едет к Вам, всё настраивает, разорив Вас на ящик пива и прощается до следующего раза, который не замедлит наступить в ближайшем будущем.
Но даже это ещё не худший вариант - может сисадмином быть товарищ, который тоже не сильно любознательный. Скажет что типа "винда глючит, надо переустанавливать" и свалит в туман.
Думаю, переводить аналогию на йогический язык не надо?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 11.11.2007, 00:17

Спасибо за ясное объяснение.
И все - таки, что такое "научный анализ практики йоги"
Из Вашего ответа следует, что знания не являются не нужным баластом. Но причем здесь "научный анализ". Термин предполагает накопление и обощение данных, возможно эксперимент, статистические выводы. Или я ошибаюсь?
Если нет,- не могли бы Вы дать ссылку на веб страницу с РЕЗУЛЬТАТАМИ Вашего научного анализа практики йоги?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.11.2007, 06:35

Научный анализ может быть представлен в виде эксперимента ( например - http://yogin.ru/parser.php?p_id=15&r_id ... &a_id=more или http://yogin.ru/parser.php?p_id=13&r_id=93), анализа асаны, пранаямы иликомплексной практики с точки зрения научных данных
http://yogin.ru/parser.php?p_id=15&r_id ... =&a_id=541 или
http://yogin.ru/parser.php?p_id=13&r_id ... =&a_id=452 или
http://yogin.ru/parser.php?p_id=7&r_id= ... &a_id=5203 )
Что касается результата научного анализа Александра - они есть на его сайте - http://www.yogaby.net/articles/3.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 11.11.2007, 11:11

Большое спасибо за интересные ссылки.
И вопрос по-поводу слова "йога"
В традиционном толковании, отсылают к священным текстам, Бхагават Гите, Хатха-Йога Прадипике, афоризмам Патанджали. Существенные моменты - наличие в ментальном пространстве практикующего Ишвары, Брахмана, Пуруши, Атмана, (не буду перечислять весь пантеон) и понятий кармы, кайвайли и т.д.
Йоги "не традиционной ориентации", прошу прощение за возможно не вольные ассоциации, ссылаются на энергии, маятники и рамки, активацию парасимпатики и релаксацию, науку и т.д. И цели занятий вполне ясны и понятны:
"1. Пожить подольше
2. Увеличить эффективность работы сознания и восприятия
3. Выработать ряд человеческих качеств
4. Другое, выходящее за рамки обсуждения на данном форуме"
Почему же все-таки Вами используется слово "йога", а не скажем "авторская система такого-то". Ну, как скажем система Пилатеса?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.11.2007, 13:41

Пардон за некоторое гусурство, но традиционно посылают.... То есть туда, куда сходить и проверить затруднительно. Должна быть светлая мечта, идея, суперцель к которой надо стремиться.
В Йога-сутрах это Ишвара, особый Пуруша ((санскр. purusha — «человек») не отягощённый клешами (аффектами). Синоним слова пуруша служит драштри(Смотрящий), т.е. чистое сознание.
А вспомните гимн из Ригведы:
Рот Пýруши брахманом стал, а руки стали раджаньей,
Из бёдер вайшья сделан был, а шудра — из ступней его.
Из духа месяц был рождён, из глаза — Сурья-солнышко,
Агни да Индра — изо рта, а Вайю — из дыхания.
Пупок его стал воздухом, и небом — голова его,
Ступни — землёй, простором — слух

Заметьте, что йога оставалась йогой становясь буддийской, джайнистской, сикхской,даосской, суфийской. Потому как вспоминая старый анекдот - кому ехать надо, тому шашечки не нужны.
И если древние создали столько замечательных инструментов для работы с человеческим телом и умом, то отчего нам менять название?
Те же асаны, те же пранаямы, та же работа с умом. ЕСли это назвать "системой такого то" - это уже плагиат будет, как у Бэррил Бёрч - взяла тётя аштанга-виньясу и запатентовала под названием Пауэр-йога. Некрасиво...
Так что давайте называть вещи своими именами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 11.11.2007, 16:30

вот до момента "Заметьте, что йога оставалась йогой становясь буддийской, джайнистской, сикхской,даосской, суфийской" было понятно.
Все выше перечисленное Вами объединяет, только, извиняюсь, мягкое место на котором сидит практикующий.
Буддийская и брахманские йоги - не примиримые и несочетающиеся, если можно так сказать, философские направления.Ислам(суфизм) и ...еще-что-то? Как говориться, хочешь жить дольше не спрашивай в индийской деревеньке говядинки, а в Йемене о йоге.
Про шашечки я слышал от одного крымского "бомбилы".
Так, получается езда самоцель?
Типа "цель - ничто, движение - все". Я не осуждаю, не критикую, хочу понять, используем замечательные инструменты для работы с телом и сознанием и работаем, работаем...
Последний раз редактировалось Шри Колянянда 11.11.2007, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.11.2007, 20:01

Непримиримые йоги... Звучит диковато...
Сдается мне всё Вы поняли отлично, но отчего то хотите продолжить тему.
Так вот, я ещё раз скажу - яснее видимо уже не получится. Если не поймёте - ну значит не оратор я.
Все эти йоги объединяет то, с чем и чем они работают. Мышцы, кости, сухожилия, кровеносные сосуды и нервы. Ощущения, восприятие, память-внимание-воображение, мышление, сознание.
Немного отличаются методы(статика-динамика), иногда последовательность(аштанга-шаданга), время от времени - постулируемая цель( Ишвара, Атман, Брахман).
Настоящая цель, это моё личное мнение, одна - это доведение до предела когнитивных возможностей чеовека. И последущее познание.
Чего угодно - движения звёзд, тайн вещества, строения человеческого тела, устройства вселенной. Хотя бог как концепция столь любим мистиками именно оттого, что он есть самое сложное порождение ума.
Надеюсь Ваш пытливый ум удовлетвориться этой концепцией. Не призываю с ней соглашаться, но и спорить тоже ни к чему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 11.11.2007, 20:08

"Непримиримые йоги... Звучит диковато... "
+
"Надеюсь Ваш пытливый ум удовлетвориться этой концепцией. Не призываю с ней соглашаться, но и спорить тоже ни к чему"
_______________________________________________
сбалансированный или взаимоисключающий ответ ?
В любом случае спасибо за откровенность

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.11.2007, 06:16

Вот видите... Вроде всё уже уточнено, а дискуссия продолжается.
Не стоит путать йоги и йогинов, право слово. Последним вольно думать и придумывать, спорить и соглашаться, считать и расчитывать. Те же люди, только хуже...
Однако асаны остаются асанами, пранаямы пранаямами, а внимание сосредотачивается на объектах сосредоточения, переходя от концентрации к деконцентрации, обнажая суть.
А вот дальше начинается самое интересное....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 12.11.2007, 11:24

Мое мнение, что тот кто путает йоги, - вольно или не вольно запутывается САМ.
И пожалуйста, объясните,
"цель, одна - это доведение до предела когнитивных возможностей чеовека. И последущее познание. Чего угодно - движения звёзд, тайн вещества, строения человеческого тела, устройства вселенной".
Я необладаю информацией ни об одном выдающемся йоге -ученом. Конечно, кроме Андрей Владимировича. Буду благодарен за ссылки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 12.11.2007, 14:55

Шри Колянянда писал(а):И все - таки, что такое "научный анализ практики йоги"
Из Вашего ответа следует, что знания не являются не нужным баластом. Но причем здесь "научный анализ". Термин предполагает накопление и обощение данных, возможно эксперимент, статистические выводы. Или я ошибаюсь?
Очень может быть, что ошибаетесь -- не все так просто с "научным анализом". Об этом и "рост научного знания" Поппера, и "критика научного разума" Хюбнера, об этом и цитата из "методологического принуждения" Фейерабенда:

"Наука гораздо ближе к мифу, чем готова допустить философия науки. Это одна из многих форм мышления, разработанных людьми, и не обязательно самая лучшая. Она ослепляет только тех, кто уже принял решение в пользу определенной идеологии или вообще не задумывается о преимуществах и ограничениях науки. Поскольку принятие или непринятие той или иной идеологии следует предоставлять самому индивиду, постольку отсюда следует, что отделение государства от церкви должно быть дополнено отделением государства от науки — этого наиболее современного, наиболее агрессивного и наиболее догматического религиозного института".

Это я не к тому, что наука -- это плохо -- я, например, с удовольствием занимаюсь психофизиологией... в свободное от практики время конечно :D. Научное мировозрение имеет свои ограничения и противоречия, и в этом смысле оно не "лучше, чем космология хопи, наука и философия Аристотеля, учение о дао..."... и не хуже ...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить