Оффтоп... Олимпиада в Сочи: Победа или Беда?

Если тема попала в этот форум, то впору ее участникам задуматься...

Moderator:D.Powidloff

A.B.
*
Posts:51
Joined:Wed Oct 26, 2005 4:20 pm
Location:Ростов н/Д
Оффтоп... Олимпиада в Сочи: Победа или Беда?

Post by A.B. » Fri Oct 26, 2007 7:51 pm

Дима, как челокек, радеющий за сохранность природы, прислал интересную рассылку. Её содержимое зацепило настолько, что не мог удержаться и не поделиться с остальными. Это будет интересно не только тем, кто живёт "на югах".
Олимпиада в Сочи: Победа или Беда? В связи с непродуманным действиями отдельных должностных лиц и коммерческих организаций в рамках подготовки к возможному проведению зимней олимпиады 2014 года в г.Сочи может возникнуть серьезная угроза уничтожения наиболее ценных и природных комплексов Северного Кавказа, массовым нарушениям законодательства РФ, а также безопасности РФ......
Статья целиком - http://www.seu.ru/projects/caucasus/spravka.htm
«Зеленые» выиграли суд, подтвердивший незаконность изменения зонирования Сочинского национального парка. В результате решения суда Правительству РФ должно изменить размещение олимпийских объектов в Сочи, расположенных в заповедной зоне Сочинского национального парка...
Статья целиком - http://www.forest.ru/rus/news/news.html ... i-30-11760

Хочется верить, что зелёные возьмут верх в этой схватке с диким капиталом. Хотя надежды мало...
Всё хорошо в меру, однако.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sat Oct 27, 2007 7:36 am

Вить, спасибо за размещение этих ссылок здесь. Потому что Сочинская олимпиада - это просто абзац... Уникальный случай, когда МОК и прочие "глобалисты" вслед за нашими вождями скатились к решению проводить олимпиаду на ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, что, кстати, противоречит олимпийскому кодексу (или хартии - как там у них...)
В общем, направляю всех желающих ознакомиться с данными, в корне отличающимися от официальных победных реляций на форум родноверческих организаций
http://slavya.ru/rings/viewforum.php?f= ... 25a31b8a7d
где выкладывалось много чего интересного.

ЗЫ Так что, уважаемые, не исключено, что наши северо-кавказские выезды на семинары "в горы" могут скоро накрыться медным тазом. Горы теперь поставлены на службу Олимпиаде... :twisted:

ЗЗЫ А Валерий Бриних - выдающийся человек, деятельность его и соратников по охране природы вызывает огромное уважение - но и опасения за его дальнейшую судьбу, которая в нашем государстве может оказаться ... Но не будем "каркать".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sima
Posts:17
Joined:Mon Dec 03, 2007 8:07 pm
Location:Сочи

Post by Sima » Tue Dec 04, 2007 8:30 pm

я wrote: Горы теперь поставлены на службу Олимпиаде... :twisted:
....и не только Горы... :( теплится надежда, что олимпиада всё-таки не состоится (кстати такие "вражьи"слухи ходят)....

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Wed Dec 05, 2007 8:53 pm

Sima, что за слухи? Маховик-то уже раскручен... И то, что В.Бриних выиграл суд, определивший "олимпийское" районирование заповедной зоны как незаконное - маленький штрих на фоне громадной картины правового беспредела вокруг Сочи. Да и суд следующей инстанции поспешно восстановил "олимпийскую законность" силами "политически-грамотного" судьи... (см. материалы по ссылкам в начале ветки)
Так что за слухи и откуда? Вроде бы ЮНЕСКО пока выводов не делала? А на продажный МОК и тем более на наших "единорогов" вкупе с ручными олигархами типа Дерипаски нет ни Конституции, ни уж подавно - надежды.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sima
Posts:17
Joined:Mon Dec 03, 2007 8:07 pm
Location:Сочи

Post by Sima » Sat Dec 08, 2007 3:31 pm

Слухи, они на то и слухи, что как бы не откуда. Мне сказали "из достоверных источников"...
Я что-то не припомню в истории, чтобы какая-то страна отказалась от проведения игр, не думаю, что Россия пойдёт на это, но, с другой стороны, уже полгода прошло, а не видно конкретной суеты по строительству, пока только разговоры.
И,если честно, я не представляю как можно построить такую махину за пять-шесть лет. Ведь нет ничего, плюс транспортная и энергетическая проблема,плюс целое переселение народа, а это сложно и долго.
Вообще грустновато. Если всё воплотят, то будет суперсовременный город для миллионеров, но не станет тихого, доброго, расслабляющего города...Вот и остров в море собираются строить....море жалко...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sat Dec 08, 2007 8:45 pm

Сима, морю с недавних пор вообще хана - как в Керченском проливе затонули два транспорта с серой (навалом) и танкер... И, что интересно, РЕАЛЬНО сейчас очистка побережья (а мазут уже в Анапе) не производится. Типа- к выборам 2го отчитались о победе...
:evil: :evil: :evil:
Новые подробности - см. по ссылке выше. И рядом.
Короче, где теперь можно будет спокойно нырять летом - ХЗ... Разве что в Египте.
А насчёт Олимпстроя - не зря ж назначили Семена Вайнштока его директором. Он всё построит. Он весьма успешно, будучи директором Транснефти, вёл трубу к берегу Байкала. И довёл бы, если б общественность не взбунтовалась. И сам Гарант дал команду сделать крюк. Но с Сочами такое не вышло: Гарант своей "государственной мудростью" угробил заповедник, объект Всемирного природного насления ЮНЕСКО. :evil: :evil: :evil:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sima
Posts:17
Joined:Mon Dec 03, 2007 8:07 pm
Location:Сочи

Post by Sima » Sun Dec 09, 2007 4:15 pm

я wrote:Сима, морю с недавних пор вообще хана - как в Керченском проливе затонули два транспорта с серой (навалом) и танкер...
Бедное море, рыбки, горы, леса, реки, птицы и жывотные...
И скока ещё человек будет мучать их...
Что касается олимпиады....время покажет, посмотрим: Беда или ПоБеда...
Хотя оптимизма малова-то...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sun Dec 09, 2007 8:46 pm

Sima wrote:Бедное море, рыбки, горы, леса, реки, птицы и жывотные...
И скока ещё человек будет мучать их...
Что касается олимпиады....время покажет, посмотрим: Беда или ПоБеда...
Хотя оптимизма малова-то...
-- насчёт рыбок и жИвотных ... - хм, мне ещё и людей жалко. В том числе и тех, которых выбрасывают на улицу, ломая их дома в Имеретинке, освобождаемой под олимпстрой...
За олимпиаду скажу - победой устройство игрищ в заповеднике мирового значения назвать могут только отпетые циники. Впрочем, мировому значению может скоро прийти конец: ЮНЕСКО думает об изменении статуса СКГБЗ после проведённого "олимпийского районирования".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sima
Posts:17
Joined:Mon Dec 03, 2007 8:07 pm
Location:Сочи

Post by Sima » Sun Dec 09, 2007 9:52 pm

я wrote:.. хм, мне ещё и людей жалко. В том числе и тех, которых выбрасывают на улицу, ломая их дома в Имеретинке, освобождаемой под олимпстрой...
Ну...уважаемый, я, а вот это неправда, на счёт "выбрасывают на улицу". Всем дают жильё. Но вопрос в том какое и где.
Если люди имели свой дом, привыкли жить "на земле", дышать чистым воздухом, а им говорят "теперь будет жить вот там" - это для людей конечно трагедия, но всё-таки далеко не самая страшная, что может быть в жизни.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Tue Dec 11, 2007 9:10 pm

Эх, Сима, вашими бы устами да мёд пить...
А что самое страшное в жизни?
Думаю, для выселенных людей, которым практически отказано аппелировать в суд, это сейчас "самое страшное в жизни". И с вашим мнением они не согласятся.
Из недавнего::
*************************************
Сочи встал на лыжню войны
13 ОКТЯБРЯ, 13:40 // Валерий Перевозчиков, Сочи

http://sport.gazeta.ru/sport/2007/10/a_2235769.shtml




В Адлере прошел митинг против принятия так называемого олимпийского закона, который предусматривает упрощение процедуры изъятия земель для строительства сооружений для Олимпиады-2014. Около 500 жителей Имеретинской низменности требовали оставить им право защищать свою собственность в суде.
В пятницу около пятисот сочинцев собрались на митинг против принятия «олимпийского закона» и изъятия земель в Имеретинской низменности – районе Адлера, где планируют построить большинство спортивных объектов к сочинской Олимпиаде.

Столь массовых акций протеста в Сочи не видели уже давно.
Митинг проходил на территории мототрека. Это спортивное сооружение отживает последние месяцы. Уже в следующем году здесь должна закипеть олимпийская стройка. К 2014 году на побережье должны возвести несколько ледовых дворцов и олимпийскую деревню. При этом до сих пор нет ясности относительно будущего людей, живущих в эпицентре Олимпиады. Пока еще пустынная Имеретинская низменность с трех сторон окружена поселками. Это 1700 домовладений, в которых проживает три тысячи человек. Первые волнения среди народа начались еще до того, как Сочи стал олимпийской столицей. Поползли слухи, что в любом случае здесь будет большая стройка и всех местных переселят с берега моря в горы.


Изъятие по-олимпийски

Право государства на изъятие земли под олимпийское строительство законодатели ограничили Краснодарским краем и 6 годами...
Несмотря на заверения губернатора Александра Ткачева и мэра Виктора Колодяжного о том, что ни один сочинец от планов развития города не пострадает, сочинцы вышли на акцию протеста. На берегу бухты расположены не только ветхие дома-сараи, но и добротные особняки, мини-гостиницы, рыночная стоимость которых исчисляется в миллионах долларов. По мнению сочинцев, многие из них можно подвести под «самозастрой» или, в крайнем случае, сильно снизить сумму компенсации. Поэтому угроза, нависшая над ними в связи с принятием «олимпийского закона», объединила всех жителей – и пенсионеров, и средний класс.

«Понимаете, тут народ южный, горячий. Терять есть что. Поэтому здесь будет не Южное Бутово, а гражданская война как минимум…» – поделилась с корреспондентом «Газеты.Ru» одна из протестующих.
На митинге говорили, что спустя восемь месяцев после того как властями были даны обещания ускорить оформление собственности, сделать это смогли лишь несколько человек. У большинства документы так и ходят по кабинетам чиновников: сочинцы подозревают, что процесс затягивается намеренно.

Более того, администрация через суд стала требовать снести самовольные постройки.
В районном суде рассматривается уже около тридцати подобных дел. Собственникам приходят предписания самостоятельно сломать неоформленные дома и пристройки. Сделать это ни у кого рука не поднимается, люди нанимают адвокатов и подают кассационные жалобы.
Елена Канцур – одна из тех, кому пришло подобное предписание. Она говорит, что против переселения в другое место, потому что живет на территории совхоза «Россия», которая не должна подпадать под планы олимпийской застройки. Ее семья прописана в ветхом бараке на площади 9 квадратных метров. Давным-давно с большим трудом они построили рядом небольшой дом. Но узаконить строение никак не получалось.

«Говорят, что наша земля уже выкуплена олигархами, и о том, что есть желание сделать территории вокруг олимпийских объектов второй Рублевкой», – говорит Канцур.
«О компенсации речи не идет. Это естественно, потому что земли у нас не оформлены и нам не дают их оформить. Ну а если примут «олимпийский закон», то им будет уже все равно – оформлена у нас земля или нет. За те копейки, которые нам предложат в качестве выкупа, мы ничего себе не купим, – утверждает она. – В Адлере однокомнатные квартиры стоят $200 тыс., а по оценке БТИ комнаты в бараках, где мы зарегистрированы и которые и переведены в частные домовладения, стоят 9 тыс. рублей. Разве это не смешно?»

Пенсионер Юрий Черных находится в аналогичном положении. Только если снесут его самовольную пристройку, жить ему будет вообще негде. Барак, где он прописан, уже практически разрушили. В суде, где рассматривалось дело о сносе, представитель администрации района на вопрос, как же быть в этой ситуации, ответил, что «это ваши проблемы».

Организаторы митинга, не имеющие ничего против проведения Олимпиады, закон об упрощении изъятия земель под госнужды называют «антинародным и антиконституционным». Все свои соображения на этот счет они изложили в письме, которое направленно в МОК. «Этот закон определяет беззаконность, – сказала в своем выступлении Юлия Сенчекова. – Мы должны будем отдать свою собственность, не имея никаких прав. А за изъятием земель под «госнужды» последует их банальная перепродажа коммерческим структурам со сверхприбылью».

Все эти малоприятные для власти речи, которые то и дело прерывались бурными аплодисментами, слушал, стоя в сторонке, глава Адлерского района Евгений Пивень.

Когда организаторы митинга предложили ему выступить, он немного замялся, но после недолгого раздумья согласился со словами: «Я сейчас скажу… кто вам денег заплатил, кому вы тут слово предоставляете и какие у вас тут листовки раздают».
Сначала Пивень попытался опровергнуть все то, что говорилось людьми на протяжении часа. «На сегодняшний момент я могу сказать вам одно, что ни одного решения об изъятии у вас земельных участков, о сносе еще не принято и не рассматривается даже…» – слова чиновника потонули в недовольном гуле митингующих. Тогда Пивень обвинил организаторов в том, что они «взяли деньги у Коммунистической партии», а сама акция «является частью предвыборной кампании». Его предположения то и дело прерывались возмущенными криками людей.

Когда Пивень заговорил об оформлении документов, ему пришлось совсем несладко. «Администрация Адлерского района помогает людям оформлять участки», – заявил он, и тут толпа буквально взорвалась. «Я еще раз говорю – помогает оформлять. Ко мне лично приходят без всякой записи и оформляют. А заниматься популистскими высказываниями… Кто хочет оформлять – тот оформляет, кто не хочет, тот сегодня приходит сюда и митингует», – заявил Пивень.

Закончив выступление, глава района попытался уйти, но многие участники митинга решили поговорить с ним лично. В этом диалоге Пивень все-таки признался, что, оказывается, уже 40 собственникам домов в Имеретинской низменности пришли уведомления о том, что они попадают в зону олимпийской застройки. На вопрос, каким образом будет компенсироваться стоимость земли и кто этим должен заниматься, господин Пивень ответить не смог.
_________________


==================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
информационная рассылка
------------------------------------------------------------------
<21 октября 2007>

ПЕРВЫЕ ПОТЕРПЕВШИЕ ОТ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ

Этим людям не повезло дважды. Первый раз их "выселяли" во время
военных действий в Абхазии в 1992 году. Картина своих горящих
домов у многих из них останется перед глазами до конца их жизни. И
вот второй раз они оказались поперек чьих-то планов, на этот раз -
"олимпийских".
Под благозвучные разговоры первых лиц государства о
неукоснительном соблюдении законности и порядка при подготовке к
Зимней Олимпиаде-2014 людей, словно мусор под зиму, выметают из
квартир, в которых они прожили более 15 лет, вместе с детьми,
стриками - под открытое небо.
Они пишут коллективную челобитную губернатору, просят любой
угол, - общежитие! Просят 15 комнат в общежитии для 50 граждан
России. Неужели Олимпиада и престиж России не стоят таких денег?
Но "родное" государство снова поворачивается к ним самой
страшной, нечеловеческой своей гранью. На их крики о помощи никто
не реагирует, с ними никто не разговаривает. Людей преследуют
только за то, что они оказались не в то время и не в том месте.
Государственные институты (суды, прокуратура) исполняют чей-то
очередной заказ.
Эти жилые дома расположены практически на пляже, - настолько
близко от моря, что одним из штормов в 1992 году залиты морской
водой. Суд признал их непригодными для проживания. Людей отселили.
Но никто не удосужился ликвидировать "юридический адрес" и снести
дома. И, конечно, они оказались заселены повторно.
В отличие от государства, беженцы не у кого не отнимали
квартиры, - заняли пустующее никому не нужное. В конце концов,
наличие или отсутствие прописки, которая у большинства нанимателей
квартир по России является единственным доказательством права
пользования занимаемым помещением - только формальный признак
законного проживания.
Так кто же заказал "зачистку их территории"?
Госдума в первом чтении рассматривает "Олимпийский" закон об
упрощенном изъятии сочинских земель. Проект этого закона
предусматривает: в течение 2-х месяцев со дня его принятия
Правительство РФ должно утвердить "перечень Олимпийских объектов,
а также объектов развития г.Сочи как горноклиматического курорта
(далее - олимпийские объекты)".
Но если нет еще даже перечня утвержденных объектов, нет
государственных, муниципальных нужд, то почему десятки семей (пока
- десятки!) именем государства уже изгоняют с кому-то
приглянувшейся территории?
Как известно "Базэл" (Дерипаска) по тайному сговору с
государственными чиновниками получил территорию Имеретинской
низменности под свой контроль. Частным лицам, не государству,
понадобилась пляжная полоса в этой части Имеретинки как выход к
морю со стороны будущей Олимпийской деревни. По всей видимости,
эти лица и заказали государственному сельхозпредприятию
"Южзеленхоз" выселение семей из заброшенных многоквартирных
"бараков".
По иску сельхозпредприятия, которое претендует на пользование
непригодными для проживания домами, районный суд в пять минут
выбрасывает людей на улицу, даже не интересуясь, сколько их там?
Кто они такие? Как оказались без нормального жилья? Не зная их
фамилий, не приглашая в суд, формулируют чудовищную в правовом
смысле фразу: "устранить препятствие (сельхозпредприятию, словно
речь о ферме для коров) в пользовании квартирами вместе с
наведенными лицами (сколько бы их там не было) и освободить
занимаемые помещения". Эту формулировку поддержал и представитель
прокуратуры. Большинство потерпевших даже не знали, что "их
судят". Заочным решением, которое многие из них даже обжаловать
вовремя не могли.
Кроме беженцев из Абхазии под раздачу попадают и коренные
жители, имеющие полное право на проживание, на предоставление
другого жилья при сносе.
Так, в доме по адресу улица Голубая 12 кв.4. с 1988 года вместе
с мужем в законном браке проживала и проживает пенсионерка
Христакян А.П. Муж умер. А пенсионерку - на выселение.
Не успели 13 семей (несколько семей не стали ждать милостыни от
родного государства и покинули квартиры) написать жалобы в краевой
суд, пришла грозная бумага судебного пристава - в 3 (три!) дня
освободить помещения. "В случае неисполнения - исполнительные
действия будут проводиться в принудительном порядке". Т.е. через
несколько дней (22 октября) придут выселять. В течение 10 дней,
как следует из грозной бумаги исполнителя закона, милостиво
разрешено обжаловать вердикт пристава-исполнителя. Сначала
вышвырнут на улицу, потом - жалуйтесь.
Администрация города Сочи не устает повторять слова про
"неформальный подход к людям". Общественная палата города,
генпрокуратура "берут под контроль" нравственное, правовое,
социальное сопровождение подготовки к Олимпиаде. Но первые же
реальные шаги государства - опять по живым людям.
Потерпевшие от Олимпиады пишут прокурору края, в генеральную
прокуратуру, просят обратить внимание на недопустимость такого
обращения с законом и людьми. Ладно, выселяйте, но сначала хоть
разберитесь, кто здесь живет и куда кого можно или нельзя
выселять! Там же и старики немощные! Приезжайте, посмотрите им в
глаза. Если нет уже человеческого восприятия, формально аккуратно
соблюдите Закон!
Да кто же их услышит. Суд вершат - словно топором махают.
Олимпиаду готовят - щепки летят!

Валерий СУЧКОВ,
представитель потерпевших в суде
*********************************************
и т.д. - не в официальных СМИ. В официальных - все кидают чепчики в воздух...
Знакомые мне сочинцы - даже кого ЭТО СЧАСТЬЕ не коснулось - в состоянии вялотекущего шока. Сима, вы думаете, вам будет жить в урбанизированном перепаханном Сочи с каждым днём всё лучше?.. Как думаете провести олимпийскую зиму-2014, из дома-то явно не выпустят! :twisted:
А насчёт жЫвотных, как вы изволили выразиться... Чего уж там о них думать, когда ВСЁ брошено на реализацию "планов Гаранта и Ко" ... Сочинский нацпарк и СКГБЗ - к ногтю... И ведь всё по закону - он ведь у нас что дышло. Что надо - то и примут в Думе, и даже странно выглядела победа бывшего директора Заповедника В.Бриниха в суде, отменившего "олимпийское" районирование Парка как незаконное. Правда, через неделю другой, "правильный" судья вернул спокойствие госолигархам... Да мало ли примеров беспредела (экологического, социального) раскрылось "вокруг" Сочи?.. Примеры нужны? Их есть у меня!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sima
Posts:17
Joined:Mon Dec 03, 2007 8:07 pm
Location:Сочи

Post by Sima » Wed Dec 12, 2007 8:58 pm

я wrote:Эх, Сима, вашими бы устами да мёд пить...
А что самое страшное в жизни?
Думаю, для выселенных людей, которым практически отказано аппелировать в суд, это сейчас "самое страшное в жизни". И с вашим мнением они не согласятся.
Люди на улице не останутся. У них будет жильё.
Что самое страшное?
Ну, например, потеря близких и родных, потеря здоровья...А стены...это всё решаемо.
А животных я люблю...и природу люблю...может даже больше, чем людей . Люди сами ответственны за то, что с ними происходит, они умудряются создавать проблемы не только себе, но и издеваться над животными и природой. И если природа ещё как-то отвечает нам, то животные просто страдают...

А если вернуться к йоге, то происходит то, что происходит и не более того. Причинно-следственная связь в действии. К тому же "хорошо", "плохо" - эт, как известно, ярлыки ума и к реальности они никакого отношения не имеют.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Thu Feb 21, 2008 10:17 am

Экологический киллер Вайншток ещё раз показал свою истинную сучность.

см. http://www.irn.ru/news/22984.html

20.02.08 : «Олимпстрой» просит изменить природоохранное законодательство
Глава госкорпорации "Олимпстрой" Семен Вайншток, выступая на заседании комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки олимпиады в Сочи, отметил, что реализация программ по строительству олимпийских объектов в Сочи сопряжена с внесением изменений в закон об особо охраняемых природных территориях и в постановление об обеспечении деятельности сочинского государственного природного заказника.

По его словам, нынешнее законодательство об особо охраняемых природных территориях затрудняет процесс выделения земель для строительства олимпийских объектов.

Администрация Краснодарского края в своем докладе, представленном на заседании комиссии, отмечает, что порядок предоставления земельных участков Сочинского национального парка не определен действующими законодательными нормами. Власти региона предлагают передать "Росимуществу" право распоряжения этими земельными участками или дать такие полномочия администрации Краснодарского края.

По мнению экологов, внесение изменений в закон об особо охраняемых природных территорий недопустимо. "Мы не спорим со строительством других объектов кроме санно-бобслейной трассы на территории Кавказского заповедника, но, по нашему убеждению, такое строительство должно проводиться без изъятия земель особо охраняемых природных территорий. Земли должны оставаться в составе национальных парков", - заявил руководитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин, - пишет РИА Новости.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Wed Mar 05, 2008 11:16 pm

А тут ещё и финансы посчитали "в пожарном режиме" и потому неправильно :twisted: Олимпионики, блин!....
А ещё проблемы с болотом в Имеретинке, с гастарбайтерами, пропускным режимом и преступностью.... :evil:
=============================
Корейцы закрывают Сочи
05.03.2008 19:52 | Газета.ru
Подготовка Олимпиады в Сочи столкнулась с первыми проблемами: нехватка финансирования, несоответствие зарубежных и отечественных требований к качеству строительных объектов, дефицит времени. Как их решать, обсудили в среду министры и депутаты Госдумы. Но в итоге народные избранники засомневались, что Олимпиада вообще состоится в России.

Депутаты опасаются, что Зимние олимпийские игры 2014 года у Сочи еще может перехватить Сеул. «Мы стараемся провести конструктивное открытое обсуждение процесса подготовки. Но за нами следят конкуренты – Южная Корея», – предупредил депутат, член фракции Единая Россия Сергей Шишкарев. Сеул, по его словам, до сих пор намерен провести эту Олимпиаду, и проблемы, обнаружившиеся у российского оргкомитета, могут укрепить его надежды. В дальнейшем, возможно, следует проводить подобные совещания в закрытом режиме, предложил Шишкарев.

Такие мрачные настроения у депутатов вызвал «правительственный час», на котором в среду министры рассказали им о мерах, предпринимаемых правительством «по обеспечению строительства (реконструкции) объектов» для Олимпиады.

Оказалось, что на Олимпиаду уже не хватает денег.

Так, в список из 243 объектов, которые планируется возвести или реконструировать в Сочи, чиновники забыли включить муниципальные больницы, школы, ветхие жилые дома, внутриквартальные дороги. Город просит выделить их в специальную программу.

«Эта программа предварительно сегодня стоит около 44 млрд рублей на период до 2013 года. И мы в настоящее время думаем, каким образом ее профинансировать», – рассказал министр регионального развития Дмитрий Козак. Мало денег заложено и на строительство дорог. «В общем финансирование дорожного комплекса составит 135 млрд рублей. При этом требуется дополнительное финансирование на уровне 22 млрд рублей», – заявил глава Минтранса Игорь Левитин.

«Мы должны хорошо понимать, что все материалы, которые были подготовлены до Гватемалы, готовились в очень таком аккордном режиме, много было пропущено и много не подтверждено экспертными оценками, – объяснил сложившуюся ситуацию глава госкорпорации «Олимпстрой» Семен Вайншток. – Достаточно сказать, что выкуп земли вообще был упущен, а это 82,46 млрд рублей».

Таким образом, к уже запланированным на подготовку к олимпиаде 300 млрд рублей нужно добавить, как минимум, еще 150 млрд.

Частично средства должны поступить от инвесторов. Но что будет, если их привлечь не удастся, волнуется Шишкарев. Необходимые объекты все равно построят, в худшем случае за счет бюджета, успокоил его Козак.

Но финансовый дефицит не так страшен, как дефицит времени.

«Когда мы говорим: 243 объекта – это как бы такая бумажная цифра, но если вдуматься и предположить, что ежедневно, господа депутаты, ежедневно сдавать по одному законченному объекту, понадобится около 10 месяцев», – запугал депутатов Вайншток. «К открытию успеем?» – спросил встревоженный депутат Максим Коробов. «А у нас есть выбор?» – избежал конкретного ответа Вайншток.

А ведь строить нужно не только быстро, но и качественно, отметили депутаты, припомнив министрам едва не обрушившуюся крышу нового спорткомплекса в Крылатском.

Тут, как выяснилось, правительство столкнулось с проблемой несоответствия отечественных и зарубежных стандартов. Есть и другие сложности. «А есть ли уверенность, что в Имеретинской долине можно строить», – спросил Шишкарев. «Да, это сложно, там же болота», – согласился Вайншток. «Но это не более чем инженерная задача, не простая, но решаемая», – поспешил заверить он.

Отдельный вопрос – кто будет строить. «Меня как сочинца волнует вопрос – какое количество строительных рабочих планируется привлечь? Была информация, что приедет более 70 тысяч дополнительных строителей. Где их планируют размещать? Ведь население Адлерского района составляет столько же», – спросил депутат от ЛДПР Евгений Тепляков. «В пиковые годы – это 2009-2010 – планируется до 180 тысяч строителей. Вопрос о месте их размещения сейчас прорабатывается», – ответил Козак. «Будут ли привлекаться гастарбайтеры? Скорее всего, будут, конечно же», – сказал Вайншток.

Чтобы их наплыв не повысил уровень преступности, Вайншток предложил селить их отдельно «на огороженных площадях, с системой пропусков».

«Можно говорить о полном коллапсе», – подвел итог этой дискуссии депутат от КПРФ Сергей Обухов.

Ждут члены оргкомитета и проблем при изъятии земель под строительство. Олимпийский закон устанавливает более жесткие условия, нежели приняты в обычной практике. «Вообще альтернатива есть какая-то у собственника, он может поручить оценку участка независимым экспертам?» – спросила депутат от фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская. Это возможно по решению суда, ответил Вайншток. Исков в суд пока направлено не было, но будут, добавил он.

Оптимизм после такого обсуждения, похоже, сохранил только Владимир Жириновский. «Не надо говорить, что чего-то там не хватает. У некоторых ума не хватает», – заявил он. Так, деньги, по его словам, можно в случае чего занять у Европы, где «триллионы долларов свободны и под поставки нефти и газа сколько хотите». И предложил в придачу ко всему построить в Сочи побольше складов. «Для Олимпиады нужны огромные склады, чтобы новое оборудование, как в советское время, не простаивало под дождем. И склады эти после Олимпиады не сносить, а сделать из них гостиницы для бедных туристов – по 100 рублей ночь», – поделился бизнес-идеей Жириновский.

Екатерина Мереминская
Газета.ru

http://www.rambler.ru/news/economy/olym ... 36472.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Wed Mar 05, 2008 11:57 pm

А вот мнение народа (не сочинского!) по земельному вопросу. После собственно статьи на
http://sportcom.ru/portal/2008/03/05/35384.htm
*****************************************************


Для Олимпийской стройки у частников изымут 679 тысячи гектар
На пути к Сочи-2014

Об этом сообщил глава министерства Дмитрий Козак в ходе правительственного часа в Государственной думе, посвященного подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

Около 3 тыс. 533 га земли в настоящее время находятся в государственной собственности и около 679 тыс. га — в частной.

Предполагается, что окончательная инвентаризация земель будет завершена 1 апреля 2008 г. Козак также добавил, что 1 апреля Администрация Краснодарского края по итогам инвентаризации направит в Олимпийскую Госкорпорацию предложения по выплатам компенсаций владельцам земель, а также представит перечень земельных участков, которые могут быть предложены владельцам вместо денежного возмещения.

По словам Козака, в 2008 году в уставный капитал Госкорпорации из федерального бюджета было внесено 46,7 млрд рублей, из них 29 млрд — резервные средства, которые пойдут на компенсацию потерь землевладельцев.

Кроме того, 17 млрд рублей будут направлены на основную деятельность корпорации, в том числе 2,3 млрд. рублей на содержание самой корпорации, а остальное — на проектирование олимпийских объектов, передает РБК.


Мария Горлова, ИА СПОРТКОМ

Комментарии


Всего: 15. Новые сообщения: вверху / внизу << Страница 1 из 1 >>


--------------------------------------------------------------------------------
15Алексей (05.03.2008 19:23:02)
К строительству олимпийских объектов будут привлечены частные инвесторы. Это значит, что сами эти объекты вместе с землицей частникам затем и отойдут, но только уже другим. Не знаю, как это назвать... мошенничество или самый настоящий бандитизм? Такая же история была в Москве в Южном Бутово. Было заявлено, что земля требуется для строительства жилья очередникам. Землю у частников изъяли. А теперь реклама призывает покупать танхаусы и где бы вы думали? - в том же самом Южном Бутове. Беспредел.
--------------------------------------------------------------------------------
14Алекс (05.03.2008 19:03:54)
Алексеею, который считает, что любая частная земля может быть отчуждена в пользу гос-ва. Помните старый анекдот? Директор на собрании: с завтрашнего дня по понедельникам будем вешать опоздавших на работу! Вопросы есть? Из зала: А веревку с собой приносить или местком даст? Частная собственность должна быть неприкосновенна, иначе рано или поздно гос-во потребует по понедельникам приносить свои веревки. А за землю в Сочи "компенсиируют" копейки на бутылку, не сомневайтесь. Какой же дурак чиновник будет отдавать деньги, если сможет их положить в карман?
--------------------------------------------------------------------------------
13Виолетта (05.03.2008 19:02:07)
интересное мнение у Алексея! если курорт федерального значения, то тебе и землице шиш? там что, люди уже не живут. чем они хуже тех же сибиряков? давайте в Москве всех лишим частной собствености! это же столица, мало ли для чего там земелька понадобится, например, для экскурссий по Рублевским местам!
--------------------------------------------------------------------------------
12Ил-2 (05.03.2008 19:01:55)
Алексею. Полностью согласен. В той части, что именно НАРОДУ. А конкретнее, тем гражданам, которым она принадлежит по закону. Т.е. находится в их частной собственности. А не кучки ловкачей, засевших в Кремле.
--------------------------------------------------------------------------------
11Вадим (05.03.2008 18:55:47)
29млрд делим на 679тыс га получаем 427руб за сотку! Смех,да и только!
--------------------------------------------------------------------------------
10Ил-2 (05.03.2008 18:54:32)
Я в шоке. Ни в одной нормальной стране, властям не придёт в голову, во имя чего бы то ни было, "изымать" у своих граждан(!) землю! Да, конечно, олимпиада(!). Но желание государства провести игры на своей территории не должны, на мой взгляд, создавать такие неудобства для граждан страны. Что у нас в стране земли мало что-ли?!! Строй где хочешь объекты свои. Зачем отбирать уже обустроенные участки? Ладно, допустим, компенсируют владельцам земли стоимость самой земли. Впрочем, надо быть ну оЧЧень наивным, чтобы надеяться на то, что власти действительно выплатят реальную её стоимость. Но как быть с постройками на этих участках? Кто их будет компенсировать? И как они будут оцениваться? Мдя... Огромный ПРЕВЕД всем из почти 53 миллионов, кто голосовал за Медведева. Какой народ, такие и бояре.
--------------------------------------------------------------------------------
9Zverolov (05.03.2008 18:51:37)
1 апреля - это день дурака.
--------------------------------------------------------------------------------
8Алекс (05.03.2008 18:48:29)
Присоединяюсь к ар'у - наворуют на всю оставшуюся жизнь! Для этого, небось, и Олимпиаду "пробили" в МОКе - это же абсурд: зимнюю Олимпиаду делать на одном из лучших летних курортов Черного моря! А снег из Сибири привезут?
--------------------------------------------------------------------------------
7александр (05.03.2008 18:48:24)
ни как не насытятся
--------------------------------------------------------------------------------
6Алексей (05.03.2008 18:45:42)
Любая частная земля, на территории государства может быть отчуждена в пользу государства в государственных интересах, с выплатой компенсации. Все нормально и все по закону. К томуже, по моему глубокому убеждению, в Сочи - курорте федерального значения вообще не должно быть частной земли - это достояние страны и ее народа, а не кучки ловкачей, держащих нос по ветру!
--------------------------------------------------------------------------------
5Костя (05.03.2008 18:43:36)
чето у вас, ребята, арифметика по гектарам не сходится!!!
--------------------------------------------------------------------------------
4Юлия (05.03.2008 18:29:29)
А помоему это несправедливо и не по закону!
Вот етсь у меня земля например нравится мне там отдыхать не одно поколение выросло на этой даче а потом бац - олимпийская стройки мол съезжайте нахрен отсюда
А если мне не деньги не нужны не другой участок??
Изъять частную собственность без основательно - это не по закону!
Что тогда?
--------------------------------------------------------------------------------
3Швалов Юрий (05.03.2008 18:21:10)
Заплатите людям столько сколько эти земли стоят! Не гневите бога! У многих это последнее!
--------------------------------------------------------------------------------
2александр (05.03.2008 18:04:10)
опять типа Лужкова будет обманывать людей.
--------------------------------------------------------------------------------
1ар (05.03.2008 18:03:33)
вот они наворуют! на всю жизнь для всех родственников!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sat Jun 14, 2008 8:20 pm

Надеемся, это только начало международных мер по отношению к нашим зажравшимся властям и олимпионикам! :wink:

==================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
информационная рассылка
------------------------------------------------------------------
<14 июня 2008>

ЭКСПЕРТЫ ЮНЕСКО И МСОП НАСТОЯТЕЛЬНО ПРИЗЫВАЮТ
РОССИЮ К ПРИНЯТИЮ РЕАЛЬНЫХ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
СОХРАННОСТИ "ЗАПАДНОГО КАВКАЗА"

Отчет совместной миссии ЮНЕСКО и МСОП
признал недопустимым реализацию проектов,
угрожающих целостности объекта Всемирного
Природного Наследия "Западный Кавказ"

В апреле 2008г. состоялся визит в Россию совместной Миссии
ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования,
науки и культуры) и МСОП (Международный Союз Охраны Природы). В
рамках этого визита была исследована ситуация с обеспечением
сохранности объекта Всемирного Природного Наследия "Западный
Кавказ", образованного в 1999 году и расположенного на территории
Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.
Сегодня в Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступил
отчет этой Миссии. Значимость этого документа очень высока, так
как впервые на столь высоком уровне был объективно оценен весь
комплекс угроз объекту Наследия "Западный Кавказ.
Эксперты Кишор Рао (ЮНЕСКО) и Эрве Летье (МСОП) по итогам визита
сделали выводы, крайне неблагоприятные для различных российских
федеральных и региональных государственных органов и отдельных
компаний, вовлеченных в процесс хозяйственного освоения земель
Всемирного Наследия и прилегающих территорий.
Также как и во время визита, в отчете Миссии наиболее серьезными
угрозами "Западному Кавказу" признаны массовые рубки леса на
территории Наследия в пределах Адыгеи и строительство дороги на
Лунную Поляну:
"Миссия очень обеспокоена вырубками леса в памятниках природы
"Верховья реки Цице" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха",
расположенных в северо-западной части Наследия. Внимание
российских властей было привлечено к неблагоприятным воздействиям
этой деятельности на выдающуюся универсальную ценность и
целостность объекта. Миссия считает, что эта деятельность, если
она будет продолжена, поставит Наследие под угрозу. Перед отъездом
Миссии было сообщено, что региональные и национальные власти
приняли меры по безотлагательному прекращению данной деятельности.
Миссия попросила их провести оценку и мониторинг этой ситуации.
Миссия выражает признательность властям Государства-Стороны
Конвенции за принятие соответствующих решений в течение столь
краткого времени и рекомендует, чтобы были предприняты все
необходимые меры для обеспечения целостности Наследия.
Миссия обнаружила, что некоторые объекты инфраструктуры недавно
были построены, либо реконструированы на территории объекта
Наследия (гравийная дорога и Центр "Биосфера" с канатной дорогой в
Лунной поляне, а также мост и гравийная дорога вблизи комплекса
"Газпром").
Миссия считает что, в соответствии с параграфом 172
Операционного Руководства по выполнению Конвенции об охране
Всемирного Наследия, Государство-Сторона Конвенции должно было
предварительно проинформировать Комитет Всемирного Наследия о
своих намерениях, предпринять и узаконить эти строительство и
реконструкцию. Тем не менее, эта инфраструктура не привела к
значительным нарушениям целостности объекта Наследия на момент
визита. Миссия настоятельно рекомендует, чтобы Государство-Сторона
Конвенции стремилось к тому, чтобы лесная дорога, ведущая к Лунной
Onkme и Центру "Биосфера", не была ни расширена, ни
асфальтирована. Миссия также рекомендует строго регулировать
движение на этой дороге и использовать Центр "Биосфера" только для
управления, исследований и мониторинга объекта Наследия и не
превращать его в рекреационный объект".
Тем самым, эксперты ЮНЕСКО и МСОП рекомендуют прекратить
строительство дороги к так называемому "Научному центру "Биосфера"
и вырубки леса на территории Наследия. Существующий только на
бумаге "Научный центр "Биосфера", на самом деле, представляет
собой элитный горнолыжный комплекс "Лунная Поляна". Рекомендация
использовать этот центр только для нужд Всемирного Наследия
фактически означает просьбу передать "Лунную Поляну", находящуюся
под контролем Управления делами Президента России и компании
"Роснефть", в ведение Кавказского заповедника. Своим отчетом
эксперты отвергли звучавшие во время работы Миссии утверждения
российских чиновников о том, что горнолыжный комплекс "Лунная
Поляна" якобы расположен за пределами Всемирного Наследия.
Другим важнейшим пунктом отчета стало заключение экспертов
ЮНЕСКО и МСОП в отношении олимпийских объектов, которые
запланировано построить в непосредственной близости от границ
объекта Наследия "Западный Кавказ" в районе поселка Красная
Поляна:
"Миссия чрезвычайно обеспокоена планами размещения горной
Олимпийской деревни, санно-бобслейной трассы и подъездных дорог
#5.1 и #5.2 (подъездные дороги к этим Олимпийским объектам √
прим.), которые расположены в непосредственной близости от границ
Наследия, в районе признанным очень ценным и чувствительным с
экологической точки зрения. Миссия считает, что строительство этих
объектов будет иметь долгосрочное влияние на экологические и
биологические процессы, из-за которых "Западный Кавказ" был
включен в Список Всемирного Наследия, и угрожать выдающейся
универсальной ценности и целостности Наследия, если их нынешнее
место размещения будет утверждено. Миссия высоко оценивает решение
Государства-Стороны Конвенции не допускать строительства любой
Олимпийской инфраструктуры и не развивать Олимпийскую деятельность
на территории Наследия. Однако Миссия настоятельно рекомендует
произвести оценку альтернативных мест размещения вышеупомянутых
Олимпийских объектов, а также любого другого подобного объекта,
который планируется расположить в непосредственной близости от
Наследия. Миссия также рекомендует, чтобы окончательное
расположение всех Олимпийских объектов было утверждено после
оценки их воздействия на окружающую среду, осуществленной при
поддержке международной экспертизы".
Таким образом, усилия общественных экологических организаций,
направленные на перенос всех олимпийских объектов с Грушевого
хребта и других участков, расположенных в непосредственной
близости от границ Кавказского заповедника, поддержаны также
ЮНЕСКО и МСОП. Ранее подобную позицию высказала еще одна
международная организация √ ЮНЕП (Программа ООН по окружающей
среде).
Однозначную позицию Миссия ЮНЕСКО/МСОП заняла в отношении планов
властей Республики Адыгея по отторжению и хозяйственному освоению
плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива, являющихся частями
Кавказского заповедника и объекта Наследия "Западный Кавказ":
"Миссия считает, что это решение (властей Адыгеи об изъятии
земель плато Лагонаки √ прим.) будет противоречить Конвенции о
Всемирном Наследии, которая требует, чтобы Наследие имело
соответствующую законодательную охрану. После обсуждения с МПР и
официальными лицами Республики Адыгея, Миссия обращает внимание на
то, что этот вопрос больше не является предметом обсуждения
местными сторонами, и что любая часть Наследия в будущем не может
быть лишена законодательной охраны. Миссия считает, что
законодательный статус охраны Наследия должен оставаться таким же,
каким он был при включении в список Всемирного Наследия и
приветствует обеспечение Государством-Стороной Конвенции высокого
уровня охраны всей территории Наследия, как этого требует
Конвенция".
При этом особую озабоченность Миссии вызвали планы развития
массового туризма на плато Лагонаки:
"От Государства-Стороны Конвенции требуется принятие всех
соответствующих мер для удаления любых признаков развития
массового туризма в пределах объекта Наследия и рекламы,
активизирующей такое развитие, а также разработка и осуществление
в самом ближайшем будущем ясной политики в сфере туризма для всей
территории Наследия. Все проекты по развитию туристической
деятельности и инфраструктуры на плато Лагонаки и на прилегающих
территории Фишт-Оштенского горного массива должны быть
прекращены".
Миссия ЮНЕСКО/МСОП высказала свое отношение также и к проектам
автомобильных и железных дорог, которые могут затронуть объект
Всемирного Наследия "Западный Кавказ":
"Миссия получила информацию, что планы строительства
автомобильных и железных дорог, могут готовится или уже утверждены
Государством-Стороной Конвенции, что некоторые из них могут
проходить через территорию Наследия или вблизи его, в таких очень
уязвимых районах, как Лунная Поляна и верхняя часть долины реки
Мзымта. Эта инфраструктура может создать серьезную угрозу для
сохранности объекта Наследия. Поэтому Миссия рекомендует, чтобы
Государство-Сторона Конвенции не одобряла такое строительство, и
если подобные проекты будут планироваться, они должны быть сначала
представлены на государственную экологическую экспертизу, чтобы
убедиться в отсутствии неблагоприятного воздействия на ценности и
целостность Наследия".
В первую очередь, данная рекомендация Миссии касается проекта
автомагистрали Черкесск-Адлер, который активно продвигается
властями Карачаево-Черкесии. В 2006г. этот проект был отвергнут
государственной экологической экспертизой в отношении всех
вариантов, затрагивающих территорию Кавказского заповедника. Тем
не менее, в январе 2008г. в поддержку проекта высказались Дмитрий
Медведев, а также министр регионального развития Дмитрий Козак и
тогдашний полномочный представитель Президента России в Южном
Федеральном округе Григорий Рапота.
Миссия ЮНЕСКО/МСОП обратила особое внимание на необходимость
установления ясных границ буферной зоны объекта Всемирного
Наследия "Западный Кавказ" на участках, где он граничит с
Сочинским национальным парком:
"В свете роста антропогенного воздействия вблизи от объекта
Наследия, которое достигнет кульминации при проведении Олимпийских
Игр в 2014г., Миссия полагает, что для обеспечения надлежащей
сохранности Наследия, необходимо усилить уровень защиты участков
Сочинского национального парка, расположенных у его южной границы.
Государство-Сторона Конвенции должно содействовать установлению
буферной зоны объекта Наследия на этих участках и представить
проект буферной зоны в Комитет Всемирного Наследия".
Кроме того, в отчете Миссии ЮНЕСКО/МСОП государственным органам
России настоятельно рекомендуется завершить подготовку и начать
осуществление плана управления объектом Наследия "Западный Кавказ"
"самое позднее к декабрю 2009г.". Эксперты отмечают, что на
протяжении 10 лет с момента создания "Западного Кавказа" такой
План до сих пор не разработан, несмотря на две рекомендации Центра
Всемирного Наследия.
Но отчет адресован не только властным органам России. Он
затрагивает также и Международный Олимпийский Комитет (МОК), в
рекомендации которому сказано:
"Олимпийская Хартия устанавливает МОК миссию и задачи, "поощрять
и поддерживать ответственное отношение к вопросам охраны
окружающей среды, содействовать устойчивому развитию и требовать,
чтобы Олимпийские игры проводились соответствующим образом"..
Резолюция МСОП #3.054 "Угрозы от Олимпийских Игр и других крупных
спортивных мероприятий особо охраняемым территориям и
биоразнообразию" приглашает МОК содействовать и облегчать
сохранение объектов Всемирного Наследия, а также принимать меры,
направленные на управление Всемирным Наследием ┘. Миссия призывает
Центр Всемирного Наследия ЮНЕСКО рекомендовать МОК разработать
принципы и руководства, чтобы повышать уровень сохранности
объектов Всемирного Наследия при осуществлении Олимпийской
деятельности, в сотрудничестве с международными организациями, в
частности МСОП и Международным советом по охране памятников и
исторических мест (ИКОМОС)".
Тем самым, миссия ЮНЕСКО/МСОП ясно обозначила пробел, имеющийся
в нормативных документах МОК, относительно обеспечения сохранности
Всемирного Наследия при подготовке и проведении Олимпийских игр и
попросила его заполнить. Если данные рекомендации будут выполнены,
и принципы МОК в данной сфере будут разработаны, это окажет
воздействие на всю систему организации Олимпийских игр. В
дальнейшем это поможет избежать критических ситуаций, когда местом
проведения Олимпийских игр выбираются уникальные природные
территории, непосредственно прилегающие к Всемирному Наследию, как
это случилось с Сочи.
В заключение отчета Миссии сказано, что невыполнение ее
рекомендаций может привести к включению "Западного Кавказа" в
"Список Всемирного Наследия под угрозой",
Таким образом, Миссия ЮНЕСКО/МСОП поддержала позицию
общественных экологических организаций в отношении угроз объекту
Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" практически по
всем вопросам.
Для экологической общественности России, ведущей неравную борьбу
с интересами отдельных чиновников и компаний за сохранение
уникальной природы "Западного Кавказа", отчет Миссии ЮНЕСКО/МСОП
во многом является поворотным моментом. Благодаря вмешательству
международных институтов появилась надежда, что олимпийские
объекты действительно будут вынесены с Грушевого хребта и других
участков на границе Кавказского заповедника, что будет
окончательно прекращено строительство дороги на Лунную Поляну и
сама Лунная Поляна перестанет быть элитным горнолыжным курортом,
что будет похоронен проект дороги Черкесск-Адлер и останутся
заповедными плато Лагонаки и Фишт-Оштенский горный массив.

Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
Сурен ГАЗАРЯН
(Сочинское отделение Русского Географического Общества)

==================================================================

РЕКОМЕНДАЦИИ МИССИИ ЮНЕСКО/МСОП
(выдержка из отчета)

a) Остановить дальнейшее строительство дороги на Лунную
Поляну и гарантировать, что она не будет расширяться,
асфальтироваться и использоваться для рекреационных целей, а
также, что движение по ней будет строго регулироваться;
b) Восстановить законодательную защиту для буферной зоны
Наследия (в Республике Адыгея - прим.) и обеспечить, чтобы она
управлялась в соответствии со статусом Всемирного Наследия;
c) Остановить незаконную вырубку лесов, восстановить
вырубленные районы и вести мониторинг их экологического
восстановления;
d) Отказаться от планов рекреационного использования и
развития на плато Лагонаки, территориях Фишт-Оштенского горного
массива, и обеспечить, чтобы использование инфраструктуры и
сооружений уже существующих на территории объекта Наследия было
строго ограничено;
e) Гарантировать, что Центр "Биосфера", построенный на
Лунной Поляне, будет использоваться только для управления,
исследования и мониторинга объекта Наследия или информирования
посетителей и не будет преобразован в рекреационный объект;
f) Предотвратить строительство объектов и инфраструктуры,
имеющих отношение к Зимним Олимпийским играм 2014 года на
территории или вблизи объекта Всемирного Наследия, особенно в
таких чрезвычайно уязвимых районах, как хребет Грушевый;
g) Определить альтернативные предложенным места размещения
для горной Олимпийской деревни, санно-бобслейной трассы и
биатлонного комплекса, а также сопутствующих дорог и
инфраструктуры, расположенных в Сочинском национальном парке и в
непосредственной близости от южной границы объекта Наследия.
Соответствующие международные эксперты по биологическому
разнообразию должны быть включены в этот процесс, чтобы повысить
его прозрачность и достоверность;
h) Подвергнуть все строительные проекты олимпийских объектов
и инфраструктуры полной и независимой оценке воздействия на
окружающую среду (ОВОС), в рамках которой будет детально оценено
возможное воздействие этих проектов на выдающуюся универсальную
ценность и целостность объекта Наследия, а также на Сочинский
национальный парк;
Следующие дополнительные рекомендации Миссии также должны быть
осуществлены Государством-Стороной Конвенции, чтобы усилить охрану
и управление в Наследии:
i) Завершить текущий процесс межевания границ Наследия к
концу 2008г.;
ii) Завершить и начать выполнение плана управления Наследием
к декабрю 2009г., чтобы обеспечить эффективное управление шестью
особо охраняемыми природными территориями, входящими в Наследие, в
соответствии с общим видением и задачами;
iii) Усилить законодательную защиту тех частей Сочинского
национального парка, которые прежде были определены как буферная
зона Кавказского заповедника, а также рассмотреть возможность их
включения в буферную зону Наследия. Государство-Сторона Конвенции
должно предоставить проект этой буферной зоны для одобрения в
Комитет Всемирного Наследия;
iv) Разработать стратегию развития туризма и исчерпывающий
план, учитывающий нынешнее и будущее влияние туризма на выдающуюся
универсальную ценность объекта Наследия; все знаки и реклама,
пропагандирующие развитие лыжных и туристических услуг на
территории Наследия, должны быть немедленно удалены.
v) Отказаться от одобрения строительства автомобильных и
железных дорог, связанных или не связанных с Зимними Олимпийскими
играми 2014 года, расположение которых предполагает их прохождение
через Наследие или в непосредственной близости от него.

Неспособность выполнить рекомендации миссии может стать причиной
внесения объекта Наследия в Список "Всемирное Наследие под
угрозой!".

Основываясь на примере Основного Положения, принятого в 2003г.
Международным советом по горному делу и полезным ископаемым
(International Council of Mining and Minerals, ICMM) относительно
добычи полезных ископаемых на особо охраняемых природных
территориях, МОК должна выполнить следующую рекомендацию:
vi) Разработать принципы и руководства для улучшения
сохранности объектов Всемирного Наследия, если проведение
Олимпийских игр планируется вблизи них, в сотрудничестве по этому
вопросу с соответствующими международными организациями, в
особенности, с МСОП".

(перевод выдержек отчета Миссии ЮНЕСКО/МСОП выполнен А.Рудомаха
и С.Газаряном)

Полный отчет (на английском языке):
http://www.ewnc.org/?q=node/544
==================================================================

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links