О Джитендра Дасе

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 27.10.2007, 00:08

Ага, Саш, стало быть - в Бхарату потянуло?
Тогда, немного отвлекаясь от темы ветки, скажу, что в Индию следует ехать хотя бы потому, чтобы понять- там ДРУГОЙ (вообще!) менталитет, нравы, отношение к йоге, нежели чем у большинства "наших" - будь это коммерциализированные фитнес-тренеры или высокодуховные продвинутые адепты Шри ... (подставить имя Гуру). Причём понять это не с чужих слов и рассказов в инете. А на своей шкуре, так сказать. А уж как потом свою практику корректировать (если захочешь :P ) -решать после.
Вроде банальные вещи говорю...
:wink:
Короче, потрёшься там в Варанаси и Ришикеше среди местных - расскажешь о впечатлениях. Хочется, чтоб они у тебя были СВОИ. Непредвзятые.
Главное - взять с собой правильную аптечку! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.10.2007, 05:44

Здесь - это в смысле тут, в Индии :lol:
Телефон см. в личке. Будешь звонить - пришли сначала смс, а то тут мобильный спам в полный рост, поэтому трубку с незнакомым номером могу не поднять.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 28.10.2007, 21:14

"Ехать в Индию конечно надо, хотя бы для того, чтобы понять что ловить здесь нечего. Но делать культа из этих поездок не стоит..."

Это не культ, а минимально необходимый опыт, чтобы строить суждения не с чужих слов. Восприятие каждого во многом зависит от его приоритетов, ибо человек склонен замечать только то, что он заранее хочет видеть... Поэтому многие люди проходят по жизни, в упор не видя нормальных учителей, прямиком в дурацкие секты, где получают "шактипат" за несколько штук баксов у очередного "аватара" и т.п. Или ужасаясь "грязи и хаосу" индийского социума, не замечают золота знаний, которые их носители просто не выставляют на продажу.
На мой взгляд поездки на месяц-два недостаточно, чтобы ставить вердикт что мол в Индии "нечего ловить", может быть просто рыбак места нужные не знает и не клюет у него? Или рыба ему нужна, которая здесь не водится:-) Я езжу в Индию уже в течение 7-ми лет. Все самое ценное в практике йоги, да и собственно, чем является настоящая йога, я узнал именно там. И скорее всего такой уровень, на западе найти вообще невозможно. Потому что там еще есть люди, которые живут йогой, которые являются йогой, как таковые, а не "занимаются" ей или исследуют ее. Я имею ввиду уровень, описанный в Йога Сутрах и Прадипике, йоговских Упанишадах. А так с классификацией разных видов учителей йоги Сомананды я вполне согласен - очень неплохо описано. Так вот учителей "высшего уровня" я среди западных и русских людей не встречал и с трудом могу поверить, что такие есть. Видел тех, кто претендовали на такой статус, обычно при более близком знакомстве их даже просто приличными людьми язык не поворачивался назвать. Почему у нас нет преподавателей уровня Шандора? Потому что когда Шандор начал учиться, в Индии, Китае, Японии - у нас еще йогу на кухнях по самиздатовским распечаткам пытались методом тыка делать. Просто не было возможнгости у людей получить подобные знания и наработать подобный личный опыт. Самопал он и есть самопа - какие-то прозрения могут быть интуитивно, но столь ценимой Александром СИСТЕМЫ как раз быть не может, из-за того что нет полноценных авторитетных источников информации. Сейчас доступ к источникам есть, но должны уйти годы на наработку своего опыта. Пройдет еще 10-20 лет, и у нас будут возможно такие люди. Недаром тот же Шандор говорил, что настоящая йога начинается после 50-ти лет...
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 29.10.2007, 16:09

В целом согласен.
Кстати, куда мы пришли с начала темы? Собственно, откуда начинали - с выбора мест и людей для обучения.

Гайатри, может напишите пару адресочков, если вы уж 7 лет в Индии бываете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 29.10.2007, 18:04

Да у вас же учитель Сомананда есть! С таким солидным именем он наверняка побольше меня знает...
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 29.10.2007, 19:00

Сомананда-то знает.

Интересно просто ваше мнение о "достойных местах и людях" в Индии.
А то знает ли ваши сообщения типа "вон там круто-круто а здесь все лохи" остаются неподтвержденными.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 29.10.2007, 20:33

Путь надо пройти своими ногами. Не забудьте также о пользе мяса учителей в Индии порасспрашивать :lol:
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 30.10.2007, 11:53

Гайатри, подвожу итог вашим идеям:
1. Все реальные вещи в Индии, а у нас таких нет и нескоро будут.
2. Все что говорят тамошние учителя, бескомпромисно, например, поедание мясо и др.
3. Вы нам ничего не скажите, потому что надо искать самим.
Получается, что таким образом вы влияете на массовое мнение в сторону почти слепого доверия всему проиндийскому, походу повышая значимость «проиндийских» инструкторов по сравнению с «научно ориентированными».

Мой опыт говорит, что:
1. У нас есть знающие люди, которые могут не знать то, что знают там, но много полезного другого. Некоторые из этих людей присутствуют на данном сайте.
2. Надо ехать туда, а получив информацию, думать, фильтровать и объединять с наукой те знания, какие можно. А этого достаточно много, как бы не хотелось чересчур "эзоторезированным" товарищам.
3. Найдя знания, не скрывать, и если не хочется создавать наплыв масс к Мастеру, этого не желающего, то уж назвать интересные институты и открытые секции нужно.
Итог: сейчас ЗДЕСЬ уже можно научиться толковым рабочим вещам. Не надо делать из Индии культа.

Что касается вопроса о возможности передачи «глубоких» знаний массам, понятно, что есть техника безопасности, соответствие мотиваций и пр. И «продвинутые» техники не дашь в общей группе и даже на общих семинарах. Но можно и нужно общими силами ЗДЕСЬ создавать системное видение, настолько, насколько можно, а не сидеть по своим углам.

ЗЫ: По моему, данный форум, в отличие от ряда других, способствует этой идее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 30.10.2007, 15:15

Ну вот, началось уже строительство противопоставлений "проиндийских" и "научных", осталось еще вспомнить про "войну статиков и динамиков". Бойковщина какя-то, извиняюсь. Это уже интриганство на почве йоги - кто не с нами, тот против нас. Вот например тот же Ремет - он "научный" или "эзотеризированный проиндийский", а ?
Про мясо я поясню взгляд традиции йоги на этот момент, это не издевка, просто например большиство индийских Гуру, обучающих лично, высшим аспектам практики йоги, не будут учить человека, который ест трупнину. Для них это явный признак духовной незрелости, пребывания сознания в невежестве, независимо от потенциала интеллекта этого человека как такового. Потому что человек для них - не тело и не интеллект, а Атман. И в традиции считается, что для реализации Атмана нужно придерживаться ахимсы, и как части ее - безубойной диеты. И приоритет для них будет всегда - духовный прогресс, а не желания тела. Как правильно заметил Дима, "абсолютно другой менталитет". И будут правы - они ведь вам ничего не должны, научный у вас подход, или еще какой...

Открытые же йога институты - не секрет. Контакты есть в сети. Читаете и говорите по английски - в добрый путь. Посетить их полезно, если наберетесь терпения. Менталитет индусов таков, что сходу, как бойкому журналисту, вам никто отвечать серьезно на вопросы не станет. Торопливость или попытка самому поучать, когда пришел за зананиями - для них признак поверхностности натуры, значит человек не знания получить хочет, а найти побыстрее "подтверждение" своим собственным идеям, или получить так сказать "индийскую крышу" для собственного PR. При таком раскладе вам ответят формально, и потом люди пишут впечатления, что "у них нет системного мышления, сами ничего не знают - что хранят и т.п.)

Я так понял вас итересует йогатерапия, желательно вкупе с физиологическим исследованиями, вот навскидку обучающие организации:

http://www.kdham.com/
http://www.yogainstitute.org/
http://www.icyer.com/
http://www.piyas.org/
http://bksiyengar.com/ (да-да, это институт Айенгара в Пуне, учиться вас не возьмут, запись на 3 года вперед, но там продается масса литературы по йогатерпаии, в институте много лет ведутся успешные исследования, особенно в области йога-остеопатии. Да и есть шанс увидеть живую легенду, гостей пускают внутрь)
http://svastha.com/ здесь сейчас учится С.Агапкин
http://kym.org/

для обучения вам нужно как минимум 1-2 месяца в одном месте. За несколько дней вам "вываливать информацию" никто не станет. Потому что это для нас самих мы конечно самые умные, системные и уникальные, а для них - просто одни из многих.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 30.10.2007, 15:20

Ришикеш - город маленький, обойти можно почти всех. Здесь например даже галерея есть: http://maria-yoga.narod.ru/instructor_Rishikesh.htm
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 30.10.2007, 15:24

Варанаси - Ракеш Пандей, его дом сразу сверху от Хануман Гхата, за маленьким книжным магазинчиком. Спросите местных. Итересный учитель.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.10.2007, 17:00

Господа, аут...
Мне кажется, что если говорить об ахимсе, то десяток котлет не хуже чем травмированый на занятиях ученик. А имея некоторый опыт в общении с травмированными, могу сказать, что травмы они получают на занятиях разных инструкторов, в том числе и вегетарианцев.
И что медленное и планомерное разрушение собственного тела, куда порочней, чем поедание "трупнины".
Я вполне себе осознаю, в меру своих умственных способностей, что такое вегетарианство, и кому, когда и для чего оно нужно. Александр, я уверен - тоже. И когда/если надобность возникнет - будет травку с молочком кушать. Опять же с ясным пониманием - зачем...
Ремет, к слову сказать эклектик, тем и ценен. Взял много из научных изысканий Кайвальядхаммы, из калари, из танцев. Потому что традиция его не устраивала - если помните он сам сказал, что почувствовал, что айенгар-йога его убивает. И что мы имеем? Уникальный, самобытный стиль, с массой интересных находок. Чего не было бы, если бы он остался верен традиции.
Посему давайте господа не судить, да не судимы будем.
Не будем уподобляться сами знаете кому....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 30.10.2007, 17:29

Гайатри, теперь спасибо за ссылки.
Я собственно и собирался к Ракеш Пандею, а в Ришикеше большую часть времени собираюсь провести в институте Свмаи Рамы.

Насчет Ахимсы. Я не очень здоровый от природы человек. До йоги я весил 56 кг. при росте 180. У меня от рождения одна почка и некоторые другие генетические дисфункции. Я 9 лет не ел мяса но что-то это НЕ ПОПРАВИЛО мне особо здоровья. И когда я его начал кушать 1,5 года назад, я с того времени прибавил килограмм 8, стал гораздо лучше себя чувствовать и ряд аспектов психи улучшился исключительно от этого. Когда-нибудь я может и дойду до Ахимсы в упоминаемом вами контексте. А пока, извините, ем убоину т.к. знаете ли, пожить хочется. И это не мешает мне реализовываться в пранаяеме и в ряде других вещей. И к близким ЛЮДЯМ относиться достойно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 30.10.2007, 20:08

Если питание сбалансировано по аюрведе. в любом случае при лбых недугах можно обходится без мяса. Об этом мне говорили как минимум три специалиста с аюрведическим образованием - Матхура Мандала (Михаил Мезенцев), д-р Бхима Бхатту (Дели), д-р Мадаван (Тамил Наду). Только имейте ввиду, что в институте Свами Рамы цены курсов рассчитаны на американцев. Ракеш Пандей, по крайней мере в прошлом году, когда я с ним общался, на деньги был вообще не ориентирован.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 31.10.2007, 05:24

Можно обойтись и ни в коем случае не употреблять - это всё же немного разные выражения. Да и богатство рациона в Индии и в России сравнивать не приходится. Того же Мадавана выбор овощей и фруктов в Москве не впечатлил, а ведь Москва - ещё совсем не худшее место. Кстати он также говорил, что до начала практики пранаям с кумбхаками употребление мяса вполне нормально в холодном климате.
Не хотелось мы лишний раз напоминать, но в классической аюрведе мясо как составная часть питания обсуждается и никаких особых доводов против там нет. Тот же Матхура Мандал Дас в своём переводе Аштанга хридайя самхиты откровенно пишет - дескать, всё понимаю, но против истины попереть не могу, рекомендовал Вагбхата мясо и рыбу потому его рекомендации перевожу достовно и без искажений. Деша, кала и патра - время, место и обстоятельства. Практика йоги, точнее некоторых её ступеней - это обстоятельства, в которых мясо, рыба, кисломолочные продукты, бобовые и многое другое не рекомендовано.
Потому шанти, шанти, шантихи...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить