Вопрос к С.Агапкину: хрустят суставы

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
skripa
Сообщения:1
Зарегистрирован:26.09.2007, 22:03
Откуда:Ставрополь
Вопрос к С.Агапкину: хрустят суставы

Сообщение skripa » 29.09.2007, 21:10

Здравствуйте Сергей.
Занимаюсь йогой пол-года. З раза в зале,остальные дни дома под видео.В среднем по 1,5 часа в день.В последнее время стали весьма сильно хрустеть суставы.Может это связано с тем,что перестал употреблять мясо(около двух месяцев).Питаюсь в основном кашами,тушеными и свежими овощами,ну и суп-борщ конечно.Наверняка чего-то не хватат в организме.Конституция - капха/пита.Может стоит попринимать какие-нибудь БАДы или белковые коктейли,о которых речь шла выше?
Заранее спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.10.2007, 11:51

Отсутствие полноценного белка в питании(не обязательно мясного, молочный тоже подойдёт, сывороточный) и малое количество потребляемой жидкости в сочетании с постоянными нагрузками на суставы, без разгрузки - вот обычно самы распространённые причины сабжа. Ещё правда наличие проблем с печенью, т.к. именно там происходит основная трансформация соматотропина в соматомедин, который стимулирует регенерацию хряща.
Соответственно, употребление достаточного количества легкоусвояемого белка, обильное потребление жидкости, и растяжки для суставов(например висы) - средства для избавления от этой напасти. Ну и активизация кровообращения как общего (разминка) так и местного(массаж), применение хондропротекторов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 29.10.2007, 22:41

Мне кажется, что за полгода суставы не начнут хрустеть, даже если отказаться резко от мяса. Наблюдая за собой могу сказать, что суставы (колени) скорее скипят, а после всех прослушиваний и прощупываний сложилось мнение, что (в моем случае) скрипят связки - по атласу медиальная поддерживающая связка надколенника и латеральная поддерживающаая связка надколенника в которых нарушилась структура.
И, хотелось бы спросить Сергея, а не будет ли эффективно в добавок к рекомендациям выше, делать фонофорез с коллагенсодержащей мазью (коллаген ультра к примеру) на скрипящие связки, или может есть что-то более эффективное?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.01.2008, 14:04

Не думаю, что коллаген в данном случае будет так уж полезен. Скорее любые противовоспалительные а репаративные препараты - например, то же мумиё.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 18.01.2008, 17:30

В продолжение темы, Сергей просвети пожалуйста, у меня после тяжелой травмы колена сустав потерял стабильность, такое ощущение, что связки длиннее чем нужно и из-за этого регулярно травмируется. Сейчас я в очередной раз привел колено в более-менее приличный вид, но боюсь снова травмироваться. Не будет ли эффективным закачивать их на тренажоре или с отягощением с небольшими весами. И будет ли нагрузка менять их структуру или всего лишь укрепятся мышцы вокруг сустава?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить