Что вы знаете о Шри Шри Йоге?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск
Что вы знаете о Шри Шри Йоге?

Сообщение Александр Новиков » 27.09.2007, 12:26

См.ссфылку:
http://www.yspehi.com/
У нас во всю в Минске сейчас рекламируется инструктор, который дает свою программу йоги, ну это ладно, был я как-то у него на занятиях- .

Но параллельно ведется т.н. "Шри Шри йога" от Рави Шанкара в рамках проекта "Искусство жизни". Мой знакомый инструктор в Минске, человек с адекватным взглядом на вещи, как-то год-два назад побывал на этих курсах. От других людей поступала аналогичная информация
Дается много тезисов о мировоззрении, потов включается кассета на полчаса где вы дышите в ритм с читаемой там мантрой со-хам. Сначала скорость раз в две секунды ,потом чаще и чаще, короче - гипервентиляция с вытекающими эффектами. Смахивает, в общем, на зомбирование...
Просьба высказаться тех ,кто об этом что-нибудь знает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 27.09.2007, 12:30

Я "не наезжаю" ни на одну секцию в своем городе, каждый преподает как умеет, но похоже, что в этом случае надо бить в барабаны, уж очень симптоматика бывавших там настораживает...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 27.09.2007, 13:15

Шри Шри Йога рекламируемая и на первом сайте, и во втором случае - одна - это система Рави Шанкара из Бангалора (не путать с великим инд. музыкантом). Школа явно построена по принципу маркетинга, с разными ступенями тренингов, но это само по себе еще не признак тоталитарности. Меня всегда настораживало их немного навязчивая, в таком агрессивно-менеджерском стиле, подача рекламы что это мол "просто" технологии антистресса, оздоровления, психологического баланаса и т.п. Притом что на внутренних уровнях начинаются вполне индуистские вещи, хотя и в адаптированном виде. Я всегла за традиционный индуизм, но зачем заворачивать его в рекламные обертки других культур? Человеку надо честно предлагать возможность выбора, осознанного, а не ловить на рекламные крючки. Как особо секретную рекламируют бхастрику под внешний ритм под названием чуть ли не "богооткровенной " сударшан крийи. Причем настораживает, что она объявляется чуть ли не панацеей от всех болезней. Сейчас, видя популярность хатха йоги в мире, они стали все чаще вводить на занятия по асанам и привлекать людей так же через это. В Индии Рави Шанкар довольно популярен, но скорее как не традиционный Гуру, а фигура шоу бизнеса, его огромные плакаты на 50-летие висели на всех трассах южной индии наравне со щитами кока-колы. Вобщем я бы не сказал по имеющейся у меня информации что это прям уж деструктивная секта, но это и не традиционная индийская духовная или йоговская школа, у меня доверия не вызывает.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить