А.Новиков Методика тренировки по хатха-йоге. Вопросы

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.09.2007, 18:30

Можно и с физиологией - даже нужно. Но приводить цитаты о вреде гипервентиляции и дыхательной обструкции в теме про уджайи, не приводящей ни к тому ни к другому - это лишнее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 1.10.2007, 13:27

Феномен волевой регуляции физиологических процессов через волевую регуляцию дыхания (сорри за тавтологию :wink: ) известен, практически, во всех восточных боевых и оздоровительных системах. При этом преимущественно делается акцент на глубокое прямое диафрагмальное (абдоминальное) дыхание (за исключением некоторых отдельных случаев). В основном, речь идет о контролируемом выдохе, что сопровождается некоторым напряжением мышц брюшного пресса и контролем над экскурсией диафрагмы - при этом контроль равномерности потока выдыхаемого воздуха достигается и за счет искусственного "сужения" глотки, в результате чего еще возникает специфический шум (от звука выдыхаемого воздуха). такие техники существуют в йоге (уджджайи и его вариации), в китайских системах ( техники ин гун, или т.н. "жесткий ци гун" - фа ци шень гун, фа ли и т.д.- ), японских (техники кико, или кокюхо - хадо, ногарэ, ибуки и др). Подобные техники еще в 80-е годы исследовались в советском спорте и были признаны эффективными для восстановления и адаптации к нагрузкам, о чем были соответствующин статьи в альманахе "Спортивная броьба".
Отдав многие годы преподаванию БИ, лично от себя могу добавить, что многие годы наблюдал у практикующих такие техники в рамках БИ исключительно положительные результаты - от общего оздорвительного эффекта до излечения бронхиальной астмы и др. заболеваний. Негативные эффекты - в виде обморочных состояний ввиду гипоксии или гипервентиляции, напротив, наблюдались у тех, кто подобные вещи не практиковал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 1.10.2007, 13:35

ЗЫ: с другой стороны, хочу добавить, что я вовсе не сторонник огульного применения уджджайи во всех асанах. Принудительная регуляция дыхания в асанах нужна, скорее, только при рефлекторной задержке или при входе в асану. Во всех иных случаях я бы советовал просто размеренное дыхание комфортной глубины - без напряжения. Сами подумайте - какой может быть удждждайи в халасане или карнапидасане? Только проблем с давлением наживете...
В асаны легче всего входить на расслабленном выдохе после глубокого вдоха - войдя же в асану, лучше всего, спокойно выровнять дыхание и просто "дать ему быть" :lol: Особое внмание советую уделить расслаблению мышц пресса и области диафрагмы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 1.10.2007, 14:44

Насчет халасаны и карнапидасаны - верное замечание, спорить не буду.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 1.10.2007, 17:46

Я думаю, что просто "дать быть" дыханию в асанах следует применять только после освоения определенных дыхательных паттернов. Например - потягиванию мышц живота на выдохе и др. В общем, не в первые полгода.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить