Травматичность на випассане и во время длительных медитаций

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow
Травматичность на випассане и во время длительных медитаций

Сообщение D.Powidloff » 3.09.2007, 12:31

Шевченко:
на випасане совершенно пассивной практике люди отсиживают ноги, а устроителям, хоть бы что: издержки производства
Я два раза был на випассане, сам ноги отсиживал, но никаких травм не получал. Ну, затекли ноги, размял и все в порядке. На моей памяти травм во время випассаны никто не получал. Может быть кто-то имеет другой опыт?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 3.09.2007, 12:47

Дима, я тоже два раза сидел это дело, так вот во второй раз наблюдал парня, который, неколько дней ходил держась о стенку и ляпая ступнёй об пол. Со мной в детстве случалось такое на прополке лука в поле, целыми днями приходилось сидеть на корточках, месяц я его пропалывел, а закончилось всё больницей. Пока я лечился лук зарос сорняком и урожая не вышло. Не имея этого детского опыта, возможно тоже, что-нибудь отсидел.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 22.10.2007, 21:35

Сергей, всё хотел тебя спросить, ты сидел випасану?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 23.10.2007, 12:37

О каком Сергее речь? Если об Агапкие, то он в Индии, вернется через 2 месяца...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 23.10.2007, 12:55

Встречаются как то зек и буддист:
-Сидел?
-Сидел.
-Сколько?
-2 недели.
-В КПЗ, что ли? :D

Сам придумал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 23.10.2007, 15:30

Ясно, спасибо Дима.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.10.2007, 12:19

Да, слэнг ещё тот. Я бы предпочёл использовать слово "практиковал".
Я не был на випасана-ритритах школы Гоенки, но практиковал в свое премя анапана-сати из Сатипаттхана-сутты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Satyabhama
Сообщения:4
Зарегистрирован:14.11.2005, 19:22
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Satyabhama » 14.11.2007, 11:08

Травматичность имеет место быть и это правда.
Скажем, несмотря на то, что я в достаточно хорошей физической форме (постоянно танцы и йога), в октябре отсидела 10-ти дневный ретрит в Подмосковье, так на четвертый день сидения в позе по-турецки суставы колен и голеностопа опухли так, что я на прямых то ногах еле ходила, не говоря уже о том, что дальнейшее сидение превратилось в очень болезненное состояние, что очень мешало медитировать. Ровно месяц я была лишена возможности сидеть на полу и делать некоторые асаны. После этого подвижность кое-как восстановилась, но болезненность есть до сих пор.
Можно ли как то предотвратить такие вещи? И как с ними бороться, если они уже возникли?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 14.11.2007, 11:22

Опять мы встречаем слепое следование традиции.
У меня есть книжка Свами Рамы, того самого, чей институт в Ришекеше, так он там пишет, что когда он встретил человека, проводящего по 8 часов в медитации подряд, он изумился, т.к. никого другого, кто так бы мог, не видел.

Можно же стоять, ходить наконец, а тут - сиди и все.

А на вопрос - можно ли избежать, думаю - почти нет. По 10 часов сиднем - это только мастер нейгун...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Satyabhama
Сообщения:4
Зарегистрирован:14.11.2005, 19:22
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Satyabhama » 14.11.2007, 13:03

Слепое следование традиции?

Видите ли, очень сложно было бы ходить в зале, битком набитом сидящими людьми. Да и уважаемый Гуруджи из Индии вряд ли понял бы это правильно.
Стоять? вы полагаете, стоять по 8 часов в день лучше, чем сидеть?:-)))

Там без вариантов было, о чем вы вообще говорите. Или вы полагаете, что здравый смысл не присущ практикующим йогу?:-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 14.11.2007, 13:17

А на вопрос - можно ли избежать, думаю - почти нет. По 10 часов сиднем - это только мастер нейгун...
2 раза сидел Випассану, ни у кого не было таких проблем - чтоб ноги опухли и т.д. Народ обкладывался всякими подушками , но сидел. Я сидел просто на полу. Без всяких шевелений. Далеко не мастер нейгун...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 14.11.2007, 19:17

Круто. У меня были другие сведения. Миа кульпа. Но таки для новичков...

А удавалось кому то кряду просидеть неподвижно и в сознании более 3 часов?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 14.11.2007, 19:28

Я ж не голословно, и не с одного мнения - ряд людей потом суставами маялся. А результат можно достигнуть практикуя то стоя, то сидя, но не обязательно в зале.

Почему надо в зал? Почему нельзя самому, посидеть, постоять, медитативно походить, эх...

А насчет вопроса по предотвращению и восстановлению...
У меня был ряд незначительных но иногда мучительных травм тип акак раз от долгого сидения. Когда я стал делать много медленной динамики на ногах по Шандору - все прошло, связки укрепились.
И у большинства моих учеников с коленями сейчас хорошо. Принцип - медленное увеличение натяжения. Например СТОИМ (вес на ногах) в неглубоком шпагате, потом в более глубоком и только через несколько месяцев начинаем осваивать суставной.

Примечание: Шандора осторожно изучать надо, там есть движения, если неправильно сделать, колени таки полетят. Я их вообще не даю на занятиях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gayatri
**
Сообщения:186
Зарегистрирован:25.08.2003, 00:22
Откуда:Москва

Сообщение Gayatri » 14.11.2007, 19:39

Александр, если вы хотите разобраться, вам стоит отсидеть 10 дневный курс випассаны самому. Без каких-либо оправданий и ссылок на других, ибо сколько людей, столько и мнений, у каждого свое восприятие. Тогда, уверяю вас, вы поймете, по крайней мере, почему Гоенка считает что надо в зале и не получится вот так вот с нуля самому. Смысл в полном погружении, полном отрыве от социальных отвлекающих контактов, принятии на 10 дней монашеских обетов. Для непривычных к изоляции от внешних впечатлений и избалованных комфортом жителей современной цивилизации это верный способ хоть как-то прочувствовать как медитируют буддийские монахи и как работает этот метод. Я сидел курс, проблем с коленями не было, хотя конечно пришлось пройти через ряд дискомфортных ощущений связанных со скрытыми мышечными блоками в разных участках тела. Но ценность ЛИЧНОГО практического опыта 10 дневного курса випассаны, даже если в целом учитывать ограниченность подхода Гоенки по сравнению с другими линиями Тхеравады, бесспорна. Этот опыт на многое мне открыл глаза, помог кстати увидеть и плюсы, и минусы подхода Гоенки, в большей степени чем раньше понять свой ум и разницу между своими амбициями и реальными способностями. Это очень полезно для йога.
Om Tatpurushaye Vidmahe...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Satyabhama
Сообщения:4
Зарегистрирован:14.11.2005, 19:22
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Satyabhama » 15.11.2007, 00:42

Александр, огромное спасибо за совет по укреплению коленей и наводку на Шандора.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить