Наезд на АВЙ, школы Айенгара и Кундалини йоги В.Шевченко

Если тема попала в этот форум, то впору ее участникам задуматься...

Модератор:D.Powidloff

Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 2.09.2007, 08:16

Сережа, извини, но она УЖЕ есть, я понимаю, нужно чтобы все убедились в Шевченко энд аза - что они за птицы, но всему должен быть предел.

Еще раз извиняюсь, если лезу не в свое, но это единственное место, куда можно было нормально зайти.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 2.09.2007, 09:29

У Константинова я и занимался и потянул ногу, но вы не хотите эту тему обсуждать, ну как хотите. Миша великий Гуру он имеет привычку опаздывать на свои уроки и даже не как принято у основной массы людей на 10-15 минут, а по гуровски, как минимум минут на сорок, шестьдесят.
По поводу обязательной травматичности у меня другое понятие. На моих занятиях в принципе нельзя получить травму и вообще я считаю, что допускать травмоопасномть можно на любом занятии, но не на том, который называют йогой.
Вообще то нонсенс, на фига вам знания анатомии, аюрведы и т.д. если вы допускаете мысль, что человек может у вас поранится. Сергей, я не знаю медицины в том объёме, что бы её преподавать, как вы, но знаю точно, на моём уроке травмы не будет. Не нужно проводить аналогию с Бойко, я был у него не уроке всего один раз.

Опять я хулиганю, скажет Новиков, простите. что испортил настроение.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 2.09.2007, 11:10

Незаметно мы ушли от тех тем, с которых все началось, к обсуждению травматичности разных практик йоги. Выгодная позиция для тех, кто предпочитает почти всю практику проводить в шавасане. Ибо если ничего не делать, а лежать спокойно, то и травму получить невозможно.

Позволю напомнить основные сентенции Шевченко, которые и вызвали такую бурную реакцию:

1. Школы Айенгара, АВЙ и Кундалини-йоги выдают дипломы, позволяющие преподавать, неподготовленным людям за 12 недели. Оказалось - брехня.

2. Незачем вообще учиться у учителей, можно сидя дома овладеть йогой. Из примеров был назван не кто иной, как Стаценко, который для Владимира является не меньшим авторитетом, чем Айенгар и Патабхи Джойс, а также многие другие.

Для меня уже очевидно, что ни на какой экзамен Владимир не пойдет, это было бы слишком неудобно ему, как инструктору, который живет за счет преподавания. Если результаты экзамена будут опубликованы, учеников у него сильно поуменьшится.

Извиняюсь перед АВС и Петром с Павлом, за замыливание их ветки. Выделю тему диалогов с Шевченко в отдельную тему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 2.09.2007, 13:40

Дима на моих занятиях не одна шавасана, это вы зря, но на ней нет и физухи. Если вы сидели випасану, то можете знать, что на этом бездеятельном ритрите, можно очень сильно повредить себе здоровье, а казалось бы полное бездействие.
Экзамен говорите, да Агапкин уже смешён предлжив мне экзамен, да и грошь цена его знаниям если он допускает возможность травм на своих занятиях. Это философия убеждённых медиков: если лекарство спасло жизнь тысячи, а убило одного, значит оно имеет место быть.
На моих занятиях люди получают привычку заниматься по утрам и я делаю всё, что бы эта привычка появилась. Считаю это основой в йоге, но знаю лично сертифицированных преподавателей, даже участвующих в издании книг по йоге, но домашей практики не имеющих: они занимаются только на проводимых ими занятиях или когда, что-нибудь заболит и считают это нормой.

Ваш форум Дима никак не влияет на посещаемость моих занятий и уж моих учеников совершенно не волнует отвечу я на какие-то вопросы или нет, то что я даю на уроках умом не измеряется. А когда занятие закончено, каждый волен знать то что он захочет и в тех колличествах, которых посчитает достаточными.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 2.09.2007, 14:56

Шевченко писал(а):Дима на моих занятиях не одна шавасана, это вы зря, но на ней нет и физухи.
А как проходят ваши занятия, сколько по-времени они занимают, даете ли вы на нем групповые рекоментации или успеваете с каждым поработать индивидуально?
Шевченко писал(а):Это философия убеждённых медиков: если лекарство спасло жизнь тысячи, а убило одного, значит оно имеет место быть.
Действительно не хорошо. Пусть умрут все 1001.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.09.2007, 20:27

Может я и смешон, но настойчив.
Понедельник завтра, ответа я не услышал...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 2.09.2007, 21:51

Вопроса и небыло, он был лишь открытым Сергеем Агапкиным. Хотите ко мне в гости приехать, милости прошу. Я в Митино живу ст. метро Тушинская автобус 266 ул. Митинская 52 кв. 234
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.09.2007, 21:56

А до Москвы доехать не получится? Экзаменационную комиссию на дом к Вам везти сложновато. А если я один буду экзамен принимать - потом обвините в необъективности. Или это отговорка?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 2.09.2007, 22:10

Сергей, какая необективность, разве наглого ребёнка можно принимать всерьёз? Куда ехать?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.09.2007, 22:20

Ну я же Вас всерьёз воспринимаю :lol: Хотя хамите Вы с детской непосредственностью...
Как насчёт Лубянки, 20-00, цетр зала? Чайный клуб неподалёку, всем будет удобно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 2.09.2007, 22:27

И где вы видете хамство, я отвечаю адекватно, в стиле делающихся предложений. Хорошо на Лубянке. 89038373744 ваш телефон? Ну на всякий случай, мы же друг друга в лицо не знаем
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.09.2007, 22:38

Видите ли Владимр, за время нашей беседы я не позволял себе личных выпадов относительно вашего возраста - ну знаете, типа "старая рухлядь", " престарелый маразматик". Мне подобная манера вдения разговоров претит. Вам, видимо нет.
Кстати, относительно Вашей информации -
Шевченко писал(а):Я был травмирован на занятиях АВЙ. Лет этак семь назад потянул ногу и около года испытывал неудобства.
У Константинова я и занимался и потянул ногу
Константинов первый раз поехал к Джойсу в 2003 году, так что 7 лет назад(т.е в 2000 г.) заниматься у него АВЙ Вы батенька никак не могли. Поздравляю Вас, господин соврамши...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 2.09.2007, 22:57

Да, что ж вы такой упрямый или читать не умеете, я писал эдак лет 7 назад. Эдак значит примерно, я этим хотел сказать, что точно не помню и припоминать достоверно нехочу, по этому и употребил слово "эдак". Возможно это был 2003, а может и 2004, я помю, что они куда-то ездили, как говорили побеждать, тоже мне йога воины или спортсмены. Да не обижайтесь вы Сергей, но вы достойны такого обращения, привыкайте, по претит и перестанет. Все мы когда-нибудь станем старыми и никчемными и произойдёт это скоро, время летит быстро. Так, что наглый ребёнок это комплимент, а не выпад и если вы на него всё же обижаетесь, значит ещё не повзрослели. Опять обиделись? Чему? Радуйтесь пока есть такая возможность. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.09.2007, 10:52

Ну да, 7 лет, 3 года - разница небольшая для продвинутых людей...
Это нам, молодым и наглым, 4 года разницы кажутся серьёзным отрезком. А умудрённым жизнью йогам на такие мелочи размениваться ни к чему. Потом может выясниться что вообще ничего этого не было, так для красного словца придумано.
А привыкать я не стану, Владимир. Либо Вы свой тон измените, либо вылетите отсюда со свистом. Естественно, только после обнародования результатов Ваших экзаменов - чтобы мы знали, какого специалиста теряем. Телефон тот же. Место встречи изменить нельзя - Лубянка, центрзала, 20-00.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.09.2007, 11:26

Пошла волна народного гнева с реалйоги. Не имея возможности ответить на месте на вполне обоснованные вопросы, отвечу здесь.
Это конечно не мое дело, но вся ситуация напоминает какую-то разводку. Причем разводящие прекрасно знают о результатах "экзамена". У Шевченко нет ни малейшего шанса.
Неправда. Весь экзамен просто будет записан на диктофон - вопросы, ответы, полемика. Запись будет доступна всем желающим, если Шевченко не настоит на ином.
1. Кто назначил комиссию? Кто составил вопросы и перечень дисциплин, которые "необходимо знать" иогину? Очевидно, что сами же ее участники. Поэтому Шевченко изначально играет на "чужой" территории и по чужим правилам. Другое дело, если бы экзаменацией занималась некая надгруппа, имеющая на то соответствующие полномочия и авторитет, признаваемая прочими группами. А пока это делает лишь одна из многочисленных в России самостийных школ йоги, не имеющих на то никакого объективного права, ни передач, ни традиций. Налицо - узурпация.

А кто назначил ВСБ отвестсвенным за критику всех других школ? Комиссии как таковой не будет - не учился Шевченко официально и экзаменов официально сдавать права не имеет. Он ответит на экзаменационные вопросы АЙЦ - ответы будут выложены в Сети. Каждый сможет сам оценить уровень его познаний, это не будет вердикт комисии.
Что касается самостийности - смею заметить что АЙЦ в этом отношении весьма уважаемое заведение. И передачи, и традиции у большинства преподавателей есть - http://yoga108.com/teach/. Курсы АЙЦ признаются всеми другими школами, за исключением школы Бойко, но там вообще по-моему другие школы не признаются.
2. Возьмем великолепного специалиста в любой специальности (юристы, медики, физики и т.п.), но отучившегося лет ...надцать тому назад и прогоним его через сдачу квалификационных экзаменов нескольких близлежащих дисциплин по полной программе. Будьте уверены - сдаст в лучшем случае на тройку.
Мне так не кажется - представляете себе бухгалтера, который не следит за обновлениями налогового законодательства или врача, не изучающего новых препаратов? Что они налечат-насчитают?
3. Нечестность подхода с экзаменом заключается в том, что не опубликованы сами вопросы и не дано время на подготовку.
Извините, если бы это был человек с улицы - претензии были бы уместны. Шевченко по его словам - преподаватель с многолетним стажем.
4. Наконец, непонятна мотивация Агапкина в этом вопросе - вывести Шевченко на "чистую воду"? А смысл?
Мне очень надоели пустые наезды "классиков" на "реформаторов", "статиков" на "динамиков". Особенно если они сопровождаются апломбом и агрессивностью. Я хочу проверить - а что реально стоит за одним из этих людей, какие знания, какой опыт. М.б. всё это есть и дело просто в скверном характере. Если так - напишу, не сомневайтесь.
Мне нет никакого дела ни до Шевченко, бывшего ученика Стаценко и путающегося в сроках давности получения своей травмы (погрешность составляет 50%) ни до Агапкина, но я не люблю разводок и самоутверждений за чужой счет.

Мне с этого никакого самоутверждения. Мне справедливость дороже. Хочу понять какое право имеет один преподаватель йоги обвинять других в некомпетентности на основании их желания учиться.
Это не развод - это просто призыв ответить за свои слова.
Хотелось бы узнать мнение участников форума, какое на их взгляд место в йоге (в т.ч. и ее преподавании) занимает знание физиологии и анатомии? И насколько глубоко практик должен этими знаниями владеть?
Не практик, Ерш, а преподаватель...
Кстати, ребята, если желание есть - приходите тоже. Будете Шевченко защищать, сможете потом свои отзывы написать. Единственно что - пришлите смс-ку на указанный Владимиром номер, что будете, чтобы знать сколько человек ждать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто