Наезд на АВЙ, школы Айенгара и Кундалини йоги В.Шевченко

Если тема попала в этот форум, то впору ее участникам задуматься...

Модератор:D.Powidloff

Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 28.08.2007, 13:04

ABC, я в курсе какая йога преподаётся в фитнес клубах. Я работаю в десяти клубах и насмотрелся что под заголовком йоги предлагается. Нечто ни чуть не отличающееся от пилатеса, каланетики и ряда других иностранных названий уроков. Не всегда преподают йогу инструкторы аэробики, очень часто человек специализирует себя в йоге не отвлекаясь на другие программы, но отличить его занятия от остальных фитнес програм не представляется возможности, как в общем и весь стиль называемый аштанга-виньяса.

А в общем-то зачем я это пишу? Наверное не следовало бы, но зачёркивать уже жаль.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 28.08.2007, 14:09

Шевченко писал(а):ABC, я в курсе какая йога преподаётся в фитнес клубах. Я работаю в десяти клубах и насмотрелся что под заголовком йоги предлагается. Нечто ни чуть не отличающееся от пилатеса, каланетики и ряда других иностранных названий уроков. Не всегда преподают йогу инструкторы аэробики, очень часто человек специализирует себя в йоге не отвлекаясь на другие программы, но отличить его занятия от остальных фитнес програм не представляется возможности, как в общем и весь стиль называемый аштанга-виньяса.

А в общем-то зачем я это пишу? Наверное не следовало бы, но зачёркивать уже жаль.
Шевченко, ваше мнение интересно и я постараюсь ответить на ваши вопросы. Но это будет возможно если вы не будете подменять тезисы. Иначе каждый будет говорить о своем -- это не интересно.

Было забавно узнать, что происходит в финтес-клубах, но какое отношение это имеет к тому о чем я пишу. Аштанга-йогу не надо изучать в фитнес-клубах. Насколько я знаю там на каждую групповую программу отводится всего час. В лучшем случае, если инструктор грамотный, вы получите упрощенный, урезанный, адаптированный под время, место и аудиторию вариант, что, с точки зрения традиции просто недопустимо.

Приходите на семинар Петри в начальную группу. Если вы работаете в 10-ти фитнес-клубах, значит либо вы сами ведете какие-то программы, либо обслуживаете питьевые аппараты. В первом случае вы легко сможете изменить или утвердиться в своем мнении после семинара.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 28.08.2007, 16:33

Я сутре 2.46 стараюсь придерживаться.

Вы не переживайте, в фитнес клубаз Аштанга-виньяса, Аенгар и Кундалини на ура проходят, так как ни чем не отличаюися от обычной аэробики и ведут их, в основном, выпускники одноимённых клубов. Правда в этих заведениях бАмАги раздают каждому у кого есть свободные пару недель времени и соответствующая сумма.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 28.08.2007, 19:07

Шевченко, откуда такие сведения? Сами получали подобную бумагу? Или преподаете, вообще не имея никакого свидетельства об окончании каких-бы то ни было курсов, ограничиваясь информацией, почерпнутой из форумов и шлоки 2.46 ЙС в переводе О и Р? Откуда такая резкость суждений?

Чтобы получить свидетельства школ Айенгара и АВЦ нужно много уметь и знать. И заниматься достаточно долго соответствующими стилями. Кому попало их не раздают. Что, конечно, не означает, что попав в фитнес-клуб и имея 1 час вместо 2,5 люди не будут пороть отсебятину.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 28.08.2007, 20:57

Мой ученик попал этим летом в Семииз, он и года ещё йогу не практикует и не собирается преподавать её, но ему торжественно вручили документ подтверждающий право преподавания йоги.

Дима на кой мне документ? Я 18 лет этот предмет осмысливаю и практикую, а преподаю с 1999 года.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 28.08.2007, 21:34

выдержки из анонса АЙЦ

Тренинг для учителей


КУРС ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ХАТХА ЙОГИ 2007 - 2008
Возможность приобрести и углубить знания о традиционной хатха йоге, совершенствовать свою практику и научиться преподавать.


Для практикующих, желающих стать квалифицированными инструкторами хатха йоги, в московском Аштанга Йога Центре ежегодно проводится Полный Курс (9 месяцев, суммарно 216 часов), а для иногородних Экспресс Курс для учителей (четыре недели, 208 часов) чья учебная программа соответствует строгим стандартам International Yoga Federation и European Yoga Alliance, в которых состоит наш Центр.

еще


К прохождению курса с целью повышения уровня практики и образования допускаются все желающие.

К сдаче экзаменов допускаются студенты, имеющие стаж занятий не менее 2 лет в Аштанга Йога Центре, или других центрах йоги с подобным по интенсивности стилем практики, или показавшие свой уровень практики (если до этого занимались самостоятельно) в течение тестового занятия и прохождения курса.
..............................
почитайте здесь, http://yoga108.com/teach/ по-моему, о верхоглядстве речи не идет... В какой школе получил ваш ученик сертификат, дающий право на преподавание, за 2 недели в Семеизе? Или он получил сертификат обо окончании неких 2-х недельных курсов?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 28.08.2007, 22:16

Вот завтра узнаю какая контора в Семиизе раздавала "паспарта смелости" и напишу.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.08.2007, 23:15

В Симеизе был сертификационный семинар Лаппы. И это семинар не по аштанга-виньяса йоге и не по айенгар-йоге, и не по кундалини-йоге традиции Бхаджана. Это семинар по авторскому стилю А.Лаппы "Универсальная йога".
ДВЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ В РАЗВИТИИ
(программа курса размещена в конце этого текста):
1-ая часть состоится 22 июля – 2 августа (90 часов теории и практики)
2-ая часть состоится 4-15 августа (90 часов теории и практики)
(Всего 248 часов теории и практики - 180 часов с преподавателем и 68 часов самостоятельного освоения).
3-го и 16-го августа – экзаменационные дни для прошедших одну или две части программы.
Только прежде чем гнать волну праведного гнева - неплохо бы информацию иметь:
После прохождения одной или двух частей программы возможно получение различных уровней квалификации в зависимости от того насколько успешными были ответы на экзаменационные вопросы:
Интро - дает право говорить о некоторых идеях прослушанного курса в случае посредственной сдачи экзамена.
Первый уровень - дает право преподавать Йогу для начинающих в случае успешной сдачи экзамена;
Второй уровень – дает право преподавать Йогу для опытных практикующих Йогу в случае отличной сдачи экзамена (с учетом личного уровня практики);
Третий уровень - дает право преподавать Йогу для интенсивно практикующих Йогу и индивидуально в традиционном понимании Йоги в случае отличной сдачи экзамена (с учетом личного уровня практики).
И очень неплохая идея оттуда же:
Уровень практики и способность выполнения сложных физических упражнений Хатха-Йоги будет учитываться при сертификации, но не будет имеет решающего значания при сдаче экзамена. Основное внимание уделяется сознательности, профессиональной грамотности и знанию принципов травмобезопасности будующих преподавателей. При этом каждый сертифицированный преподаватель всегда сможет найти учеников, уровень практики которых будет ниже уровня практики этого преподавателя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.08.2007, 23:25

Все мы знаем, откуда такая резкость суждений. Пример для подражания есть...
Вот только прежде чем вопить о несостоятельности выпускников этих курсов - неплохо бы подумать чем вы реально лучше них. Они по крайней мере не пожалели денег, сил и времени чтобы стать лучше и повысить свой профессиональный уровень.
А для разнообразия рекомендую собраться тем "классикам" кому не слабо - и устроить брейн-ринг с выпускниками АЙЦ по вопросам анатомии и физиологии, истории и философии йоги, и методике преподавания. Готов побыть рефери и организовать это дело. За проведением конкурса будет наблюдать объективное жюри, а результаты выложим на Йогине...
Не слабо?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 29.08.2007, 12:57

Сергей Агапкин писал(а):Все мы знаем, откуда такая резкость суждений. Пример для подражания есть...
Вот только прежде чем вопить о несостоятельности выпускников этих курсов - неплохо бы подумать чем вы реально лучше них. Они по крайней мере не пожалели денег, сил и времени чтобы стать лучше и повысить свой профессиональный уровень.
А для разнообразия рекомендую собраться тем "классикам" кому не слабо - и устроить брейн-ринг с выпускниками АЙЦ по вопросам анатомии и физиологии, истории и философии йоги, и методике преподавания. Готов побыть рефери и организовать это дело. За проведением конкурса будет наблюдать объективное жюри, а результаты выложим на Йогине...
Не слабо?
А за одно и степень ЧВН замерить чвнометром.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 29.08.2007, 13:13

Серёжа, выдавайте сертификатов сколько угодно, соревнуйтесь в интеллектуальных способностях столько же, только причём тут йога, она вне состязаний. Желание и умение преподавать возникают из личного опыта практики и никакими бумагами и семинарами это не ускоришь.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.08.2007, 17:12

Шевченко, я уже много лет слышу подобные однотипные отмазки от людей, у которых не хватает воли, ума и самокритичности, чтобы своё право на преподавание подтвердить. Не говоря уж о повышении профессионального уровня...
Не хотелось бы, чтобы это прозвучало грубо - но чем Вы лучше тех 50 людей, которые в этом году потратили 200 с лишним часов своего времени на учёбу ? Не на колучение диплома, т.к. экзамены сдали не все, а именно на учёбу...
Или боязнь соревнований и сомнения в собственных интелектуальных способностях уже стали визитной карточкой некоторых преподавателей? Кали-юга, однако...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 30.08.2007, 21:52

Шевченко, вы это серьезно?? Насчет того, что можно обучиться йоге, а так же преподаванию йоги, сидя дома?

Назовите хоть одного авторитетного современного (т.е. с проверяемым прошлым) инструктора или учителя, который так вот образом достиг многого в йоге.

Что-то мне подсказывает, что ключевым здесь является слово "бесплатно"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 30.08.2007, 22:05

Оно, конечно, так, любит СА мОзгом поработать. И не любит тех, кто не хочет предположить, что "жизнь не такая, как на самом деле" (т.е. как вам, Шевченко, кажется. Опять же, практика подтверждает, что не всем полезно одинаково тотально расслабляться (равно как и напрягаться). Индивидуализация, панимаишь! А не всем одно и то же.
Насчёт курсов и дипломов. Если эти курсы проводят грамотные- то зачем же о курсах отзываться плохо? Конечно, бумага у нас не всегда подразумевает наличие того, о чём в ней написано, но вы же разделяйте шарлатанов и людей, имеющих богатый опыт, практику и трезвость суждений!
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 30.08.2007, 23:24

Шевченко писал(а):Серёжа, выдавайте сертификатов сколько угодно, соревнуйтесь в интеллектуальных способностях столько же
Даже называя по имени нашел способ принизить собеседника и возвысится...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто