Наезд на АВЙ, школы Айенгара и Кундалини йоги В.Шевченко

Если тема попала в этот форум, то впору ее участникам задуматься...

Модератор:D.Powidloff

Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 3.09.2007, 16:54

Сергей Агапкин писал(а):Владимир, на мой вкус - словоблудие не лучшая замена словам.
У вас своя градация, у меня своя, но свою я никому не навязывю, а высказываю своё мнение. Вы же придумали свой брахмометр и решили по нему измерять всех практиков. В лучшем случае это психоз, в худшем мания. Все ваши знания никак к йоге не относятся, лечебная физкультура это да, но йоги пока не наблюдается. Ваша деятельность приведёт к тому, что происходит сейчас с карате, там без сертификата никуда.
Чесно признайтесь, бродит в вашей голове такая мысль: атестовать всех йогов?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 3.09.2007, 17:41

Шевченко писал(а): я на тусовках не появляюсь с йогами, кроме своих учеников, вживую не общаюсь. Про себя могу сказать, что был на занятиях практически на всех известных в москве направлениях. Ничего достигать в йоге не собираюсь, кроме спокойствия и здоровья.

чего я достиг в йоге, ну там на сколько долго могу задержать дыхание илина голове сколько могу простоять? Я ему сказал, что достижения в себе замечаю: могу наорать на человека, если того требует ситуация и не просто наорать, а так, что бы стёкла в окнах задражали и у этого человека земля из под ног поехала, причём такое действие никак не отразится на моём настроении могу сразу чайку попить. Но не делаю этого, но могу, знаю точно. Могу спокойным остаться даже при смертельной опасности. А остальные достижения меня мало волнуют. Ещё за восемь лет преподавания я не покалечил ни одного человека, а людей, которые приобрели привычку заниматься йогой по утрам на моих занятиях полно. И многие решили проблемы со здоровьем.
это диагноз...

Дима, закрой ветку, а то тема "Наезд на школы..." в форуме "Теория и практика хатха йоги" звучит как-то не кошерно...
Рандеву назначено, посмотрим чем закончится, а там глядишь в ветку "Семинары, конференции, встречи - отчеты и обсуждения" тему перенесешь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 3.09.2007, 18:40

snc писал(а):Вот именно кое до чего :) и между собой, а не со мной :). Поэтому хоть и смотришь и читаешь и разговариваешь, а всё равно приходиться разбираться самому и самому для себя что-то проверять, опровергать или доказывать :). Вопрос то именно в личной убеждённости [...]
:-) Что значит с вами не договорились? Вроде бы, все, что они хотели сказать -- написали. А то, что "приходится разбираться самому", так, извините, так процесс мышления устроен.
snc писал(а):Просто для меня актуален вопрос: где кончаются экспериментальные данные и начинается их осмысление. Более того многие "экспериментальные" данные достоверны лишь настолько, насколько достоверны методы их получения...
А, так вы о соответствии мира его моделям... я конечно могу порекомендовать Эйнштейна "Физика и реальность" -- вообще история спора Эйнштейна и Бора показательна. Но боюсь, там тоже придется разбираться самому...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Mykola
Сообщения:3
Зарегистрирован:28.07.2006, 21:04

Сообщение Mykola » 4.09.2007, 06:09

Очень интересно наблюдать за битвами йогов. Мне интересно: состоялась ли назначенная встреча? Имело ли место изнасилование через экзаменацию?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 4.09.2007, 07:54

Встреча состоялась. Изнасилование - нет.
Вопросы:
1."Сердечно-сосудистая система. Строение, органы, механизмы функционирования. Заболевания ССС, их лечение методами йоги"
2."Три доши. Традиционное и современное понимание. Методы оценки соотношения трёх дош – пракрити и викрити. Диета, образ жизни и особенности практики при различных типах конституции."
3." Навасана. Показания, противопоказания к выполнению. Распространённые ошибки, методы их исправления"

Если кратко - экзаменов Шевченко не сдал. На первом же вопросе после двух предложений заявил, что смысла в экзамене не видит, и необходимости в знаниях по анатомии, физиологии и т.д. для преподавателя нет. От ответов на другие вопросы вопросы отказался.
Дальнейшая 3-часовая беседа прояснила, что по истории и философии познания также очень скудные. Был выявлен стандартный "классический" набор штампом - "перегретость", "йога-сутры", "классическая йога". Часть этих тем была обсуждена с привлечением специалистов (Ачаланатха, М.Баранов) и сторонних наблюдателей (Sergius®). Хочется верить, что теперь ситуация немного изменится.
По итогам должен сделать вывод, что никаких моральных прав на критику других направлений и стилей йоги я у Шевченко и других граждан не нашёл и потому в дальнейшем подобные попытки будут жёстко модерироваться.
В данной ветке до её закрытия предлагается выступать только участникамм встречи.
P.S. при всём этом Шевченко - весьма милый собеседник.
Последний раз редактировалось Сергей Агапкин 4.09.2007, 10:23, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 4.09.2007, 07:58

Тема закрыта. Извиняюсь перед наблюдателями и участниками, что она вообще не только возникла, но и развивалась., в том числе и при моем участии.

Это как запах из общественного туалета - распространятеся быстрее ветра... В дальнейшем необоснованные критические высказывания, хамство, заувалированное или явное, будут сразу вычищаться. А хамы и неадекватные личности - баниться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто