Наезд на АВЙ, школы Айенгара и Кундалини йоги В.Шевченко

Если тема попала в этот форум, то впору ее участникам задуматься...

Модератор:D.Powidloff

Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 3.09.2007, 11:39

Сергей Агапкин писал(а):Кстати о травматизме - явление это негативное, но неизбежное при групповых занятиях.
Вы как честный человек, при таких убеждениях перед началом занятий, обязаны произнести фразу посетителям: - Возможно, кто-то из вас на этом за занятии утратит часть своего здоровья.


Одна эта фраза говорит о том, что йогой вы в своей жизни пока ещё не занимались.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.09.2007, 11:51

Я просто честный человек. Если Вы гарантируете, что во время занятий человек ничего себе не повредит - Вы либо наивны, либо лукавите. Невозможно всё предусмотреть и все гарантии - самообман. Да ипросто обман тоже...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 3.09.2007, 11:59

Зачем гарантировавть, просто, случаев таких у меня на занятиях небыло. Повторюсь, даже на випасане совершенно пассивной практике люди отсиживают ноги, а устроителям, хоть бы что: издержки производства.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 3.09.2007, 12:56

Сергей Агапкин писал(а): 2snc. Без обид. Но меня всегда настораживает когда в таких разговорах появляются защитники с единственным сообщением, или люди в последний раз писавшие в прошлом году. Выглядит как группа поддержки. Мысль Вашу я понял, но мне аналогия кажется несколько натянутой. Согласен, что без цитат из "Йога-сутр" человек может преподавать, но вот не зная анатомии,физиологии и не умея править в асанах...
Значит замечание на счёт количества моих сообщений это всё таки была попытка уязвить. Жаль :(.

На счёт группы поддержки, ну может так и выглядит, Вам со стороны виднее.

Насчёт натянутости аналогии и преподавания без знаний, Вам не кажется, что Вы несколько передёргиваете? Я же говорил не про "без знаний", а про "без официальных дипломов" (интересно, как я мог бы разрабатывать программы без знаний? Собственно именно тот факт, что я справляюсь со своей работой я и рассматриваю как свидетельство наличия у меня знаний :) или я опять чего-то не понимаю?).

P.S. Я не во всём согласен с ув.Шевченко (отрицание полезности дипломов вообще мне кажется излишне категоричным. В частности диплом уважаемого (не вопринимайте это как то, что я не считаю Вашу школу уважаемой :)) учебного заведения во многих случаях является некоторой гарантией уровня знаний), однако мне импонирует его мысль о том, что знания могут приобретаться и самостоятельно и это тоже достойно уважения.

P.P.S. сильно задержался с ответом так как из дома в инет не хожу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.09.2007, 13:10

Уважаемый snc, так и проверять планируется не диплом, которого у Шевченко нет, а знания. Мне также импонирует мысль, что люди эти знания приобретают сами. И очень не нравится идея о том, что те кто всё же пошёл учиться - хуже них.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 3.09.2007, 14:46

Сергей Агапкин писал(а):Уважаемый snc, так и проверять планируется не диплом, которого у Шевченко нет, а знания
Сергей, вот тут мы с Вами не совпадаем. На экзамене, в той форме, что предлагаете Вы, проверяются не сами знания, а умение дать стандартные ответы на стандартные вопросы (собственно поэтому я и спрашивал о том, как планируется проводить экзамен). В конце концов эти ответы можно просто зазубрить (или Вы никогда не зубрили, ни в школе, ни в институте?). Другое дело, что способность хоть как-то ответить на стандартные вопросы может служить косвенным свидетельством наличия знаний, но никак не доказательством их наличия (личные примеры я приводил). Собственно поэтому я и делаю вывод, что наличие диплома само по себе ещё ни о чём не говорит. Для чего годится диплом? Для оценки меня менеджерами тех или иных клубов при приёме на работу и чтобы они могли подстраховаться в случае если я им дров наломаю (ну то есть чтобы Вы разделили с ними ответственность за неудачу, так как выдали мне этот диплом).
Мне также импонирует мысль, что люди эти знания приобретают сами. И очень не нравится идея о том, что те кто всё же пошёл учиться - хуже них
Согласен. Как бы ты ни учился, сам, на курсах или в учебном заведении, это всегда достойно уважения.

P.S. для определённости: необходимым и достаточным свидетельством наличия знаний я считаю умение принимать адекватные ситуации решения в практической деятельности, т.е. получать положительный практический результат. Что же такое знания, я не знаю :).

P.P.S. Я сейчас перечитал ещё раз всю ветку. Я прошу Вас посмотреть на мои сообщения как на отдельную подтему - что считать признаком наличия знаний, а так же роль дипломов в нашей жизни :). Дело в том, что я ничего не могу сказать по сути обсуждаемого в ветке вопроса (АВЙ). Я не занимался йогой ни в одном из АВЙЦ или фитнесс-клубе, и не берусь ничего утверждать. Более того, чем больше я занимаюсь йогой, тем менее для меня понятен вопрос, а что же это такое. Для ответа на него у меня просто не хватает практического опыта (регулярно я занимаюсь чуть больше года) и мне вряд ли кто поможет, так как никто свой опыт не сможет переложить в мою голову :). Меня привлекает подход ВСБ, так как за всё время, что я серьёзно занимаюсь спортом (а это с 7-го класса школы) я никогда не рассматривал расслабление и отказ от усилий как основной приём достижения результата и мне очень интересно самому экспериментировать в данном направлении (почему ВСБ, исключительно потому, что во-первых его книга мне попалась в первую очередь :), а во-вторых познакомившись затем с книгами Лаппы и Сидерского я ничего в них не понял, слишком много там "йоговской" специфики). Справедливости ради отмечу, что и по ЙИК у меня возникает много вопросов (но это же неплохо, правда :))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 3.09.2007, 14:56

snc писал(а):P.S. для определённости: необходимым и достаточным свидетельством наличия знаний я считаю умение принимать адекватные ситуации решения в практической деятельности, т.е. получать положительный практический результат. Что же такое знания, я не знаю :).
Перечитал то что написал и думаю, что я слишком категоричен. Положительные практические результаты - только необходимое условие, но не достаточное. Достаточных условий пожалуй что и нет, сколько ни учись и не практикуй, а всё мало будет :).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.09.2007, 14:56

snc, я же не буду требовать ответа по учебнику. Зазубрить в данном случае не получится, максимум освежить знания, если они есть. По этому пусть и косвенному признаку я и сделаю выдоды. Не о том, что Владимир хороший или плохой инструктор - об этом судить его ученикам. Выводы о том, как на фоне остальных выпускников АЙЦ выглядели его ответы. Согласитесь, подобный вывод я делать имею полное право. Мало того, я не позволяю себе делать этот вывод раньше экзаменов, несмотря на свои предположения.
И если окажется что на фоне почти сотни инструкторов отучившихся в АЙЦ его знания будут выглядеть бледновато - именно об этом я и сообщу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 3.09.2007, 15:12

Сергей Агапкин писал(а):snc, я же не буду требовать ответа по учебнику. Зазубрить в данном случае не получится, максимум освежить знания, если они есть
Простите, а если ответы не по учебнику, то как? Например при ответе на вопрос о строении дыхательной системе Вы что, зрителей препарировать будете, чтобы тут же на месте и оценить правильность ответа :)? Тогда я, пожалуй, воздержусь от присутствия :).

Сергей, честное слово, я не формалист. Просто данный спор я сам с собой веду уже очень давно и очень обрадовался возможности сопоставить свои мысли с мыслями других. Вот например такой банальный вопрос: на каком основании я считаю, что земля движется вокруг солнца, а не наоборот. Ведь мои наблюдения говорят, что как раз солнце движется вокруг земли. Ну то есть хорошо, что все в этом убеждены, но меня то волнует вопрос моей личной убеждённости и её обоснованности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 3.09.2007, 15:46

snc писал(а):Просто данный спор я сам с собой веду уже очень давно и очень обрадовался возможности сопоставить свои мысли с мыслями других. Вот например такой банальный вопрос: на каком основании я считаю, что земля движется вокруг солнца, а не наоборот...
Почитайте "Критику научного разума" Курта Хюбнера -- все сопоставите и поймете, что вы не один во вселенной с такой "бедой" :-)

Кстати, в этом большой плюс академического знания (в том числе и по йоге) -- вроде ведешь "годами с собой спор", а оказывается умные люди об этом уже лет 300 как думают и уже кое до чего договорились...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.09.2007, 15:47

По учебнику, но своими словами, без привязки к букве, но к смыслу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 3.09.2007, 15:54

Словами, Серёжа йогу не меряют её даже молчанием невозможно измерять, сантиметра пока ещё не придумали, да и придумать его не получится.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.09.2007, 15:55

Владимир, на мой вкус - словоблудие не лучшая замена словам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snc
*
Сообщения:60
Зарегистрирован:6.02.2007, 12:53

Сообщение snc » 3.09.2007, 16:11

ABC писал(а):вроде ведешь "годами с собой спор", а оказывается умные люди об этом уже лет 300 как думают и уже кое до чего договорились...
Вот именно кое до чего :) и между собой, а не со мной :). Поэтому хоть и смотришь и читаешь и разговариваешь, а всё равно приходиться разбираться самому и самому для себя что-то проверять, опровергать или доказывать :). Вопрос то именно в личной убеждённости. Естественно учебники мною никак не отрицаются, наоборот, я же не могу провести все эксперименты самостоятельно, да это и не нужно. Просто для меня актуален вопрос: где кончаются экспериментальные данные и начинается их осмысление. Более того многие "экспериментальные" данные достоверны лишь настолько, насколько достоверны методы их получения (ну например наблюдения с использованием телескопа достоверны насколько, насколько достоверны принципы оптики, положенные в основу телескопа. Кстати это не я придумал, а как раз те самые "люди", которые уже лет 300 об этом думают :)).

P.S. Сергею Агапкину. Я думаю, что на сегодня наш разговор исчерпал себя и мы можем пожать друг другу руки и разойтись до следующей интересной темы :)?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.09.2007, 16:24

Да, конечно. Извините, если задел.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто