10 мифов об АВЙ

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 23.02.2008, 18:19

ABC писал(а):отброс делается за две виньясы, проброс -- за одну... поэтому важно знать точное количество виньяс в асане... в книге Скотта, например, виньясы не указаны, в книгах Джойса и Лино -- указаны...
... если не хватает вдоха, то, Скотт (или Свенсон, я писал выше) предлагает готовиться к прыжку уже в конце выдоха в горке...
Отдельное спасибо за эту фразу, нашел свою ошибку, которую начал исправлять. Просто я начинал проброс не закончив выдох и после спонтанной задержки у меня начинался довыдох, а если выдохнуть до конца, то вдох начинается также спонтанно.

Из всего что я прочитал у меня создалось впечатление, что Кришнамачарья передал АВЙ Джойсу как открытую систему, то есть с потенциалом развития и вызывает настороженность фраза про ортодоксальных аштангистов - церковью попахивает. Свенсон делает не так как Скотт, в Йога мале на три асаны меньше, да и Джойс на фото не выполняет дришти, а Шарад уже да. Мария Николаева пишет что был у Кришнамачарьи ученик, которому аштанга давалась с концентрацией на чакрах и Б.Н.С.Айенгар говорит, что Джойс изменл аштангу по сравнению с тем чему их учили. Вот такие соображения дилетанта. Я вижу аштангу в совершенной стадии, как динамическую медитацию :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить