Генетически-модифицированные продукты

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки
Генетически-модифицированные продукты

Сообщение Герасимова Екатерина » 15.08.2007, 01:16

Уважаемые форумчане, добрый день! :D

Пожалуйста, выскажите своё мнение по поводу вредности или индифферентности для организма употребления ГМ-продуктов.
Хотелось бы получить аргументированные ответы, а не ссылки на правительственные запреты (зачастую являющимися результом давления истерии населения и т.п.) и высказывания типа "всё это - гадость, заводите свою корову и огород".
Большое спасибо. :)
С Уважением,
Катерина

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.09.2007, 12:30

На мой вкус вся эта истерия - скорее результат пи-ар компаний производителей традиционных продуктов.
Огорчает только одно - что все эти компании построены в расчёте на идиотов. Как например иначе рассматривать аргумент о внедрении чужеродного гена в организма человека. Игнорируется тот факто, что в ЖКТ человека все белки разрушаются до аминокислот.
Хорошая критическая стаья http://www.medportal.ru/enc/nutrition/supplements/6/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 5.09.2007, 17:31

Сергей Агапкин писал(а): все эти компании построены в расчёте на идиотов. Как например иначе рассматривать аргумент о внедрении чужеродного гена в организма человека. Игнорируется тот факто, что в ЖКТ человека все белки разрушаются до аминокислот.
Это еще не все, постоянно путают ГЕНЕТИЧЕСКИ модифицированные, и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ - например "модифицированный" крахмал, что входит наполнителем в большинство продуктов фаст-фуда. И большинство обывателей рефлексирут именно на слово модификация - в любом контексте, а продукты с давно измненными генами лопают за обе щеки! :D
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 6.09.2007, 01:26

Поясните пожалуйста суть понятия "технологически модифицированный" (крахмал).
Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 6.09.2007, 02:39

Сергей Агапкин писал(а):На мой вкус вся эта истерия - скорее результат пи-ар компаний производителей традиционных продуктов.
Огорчает только одно - что все эти компании построены в расчёте на идиотов. Как например иначе рассматривать аргумент о внедрении чужеродного гена в организма человека. Игнорируется тот факто, что в ЖКТ человека все белки разрушаются до аминокислот.
Хорошая критическая стаья http://www.medportal.ru/enc/nutrition/supplements/6/
Спасибо, Сергей!

Битый месяц я пытаюсь втолковать эту простую истину некоторым "авторитетным" барышням с одного форума!!!! Ну никакие аргументы не действуют!!! Ведь даже слушать не хотят!!! И все бы ничего, но форум хороший и занимается очень полезным делом - поддерживает людей, которые хотят похудеть, иногда на 50 и больше килограмм. И ведь худеют!!! Я сама при поддержке этого форума за два месяца похудела на 8 кг. И поэтому вопрос продуктов и лекарств там стоит остро. И вот заведется одна, за ней другая, и пошла цепная реакция. Девчонки слушают и начинают нервничать, а у них и без того хватает, о чем попереживать, итак все время есть охота. Обязательно выложу им ссылку на эту статью. Я уже исчерпала все аргументы. :(
С Уважением,
Катерина

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 28.09.2007, 10:45

я писал(а):Поясните пожалуйста суть понятия "технологически модифицированный" (крахмал).
В последнее время важное практическое значение приобретают модифицированные, или измененные крахмалы. Модификации крахмала различны в зависимости от их степени. При некоторых модификациях молекулы почти не подвергаются никакому воздействию, при других можно обнаружить значительные химические изменения. Так, уменьшение величины молекулы крахмала достигается частичным гидролизом, обработкой химикатами, некоторой деструкцией путем сухого прогревания или замораживания и т. п. Все этом часто повышает способность крахмала к набуханию и растворению, позволяет получать так называемые набухающие и растворимые в холодной воде крахмалы...
http://www.amylum.ru/amilum/modify/
То есть модификация - это модернизация, и как термин - ничем не связана с генами.
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить