Статьи и вообще...

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Archaka
*
Сообщения:91
Зарегистрирован:4.04.2003, 20:55
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Archaka » 8.08.2007, 13:59

2 Сергей: эти статьи - первая моя попытка систематизировать собственный преподавательский опыт, знания по асанам, полученные из разных источников, зачастую противоречивых, и данные анатомии. Поэтому не все еще расставлено по полочкам. :) Что касается плеч и ушей - пожалуй, Я прав, корректнее говорить о вытягивании рук вверх.

2 Новиков: в стоячих позах не только ноги принимают участие, руки тоже. ;) А также позвоночник, грудная клетка и т.д... Их действие обширно и не сводится только к укреплению мышц ног или растяжке. В следующих статьях думаю рассказать подробнее. Что касается конкретных цифр - все слишком индивидуально, давать "средние" значения не решилась бы.

2 Я: я разную инфу относительно врожденных способностей Айенгара слышала. Согласитесь, что за несколько дней совсем негибкого человека не натаскать до такой степени при всем желании. Впрочем, может быть, корректнее эту фразу будет просто опустить.

2 ABC: спасибо за комментарий. Из работ Дешикачара у меня есть только "Сердце йоги". Если Вы пришлете мне замечания или какие-то электронные источники по почте (archaka(a)mail.ru), буду благодарна.
hrIM svAhA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
morning
Сообщения:23
Зарегистрирован:29.07.2007, 23:58

Сообщение morning » 19.08.2007, 20:58

А можно выложить конкретное описание ваджороли-мудры?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Archaka
*
Сообщения:91
Зарегистрирован:4.04.2003, 20:55
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Archaka » 20.08.2007, 12:21

morning, в ваджроли я не вникала так глубоко, как в асаны. Но пожелание Ваше постараюсь учесть.
hrIM svAhA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
morning
Сообщения:23
Зарегистрирован:29.07.2007, 23:58

Сообщение morning » 20.08.2007, 12:38

Archaka
Спасибо Вам большое.
Желаю поскорее учесть мое пожелание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить