"Каска невротика". Как быстро снять?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Помидоров
Сообщения:18
Зарегистрирован:22.07.2006, 21:14
Контактная информация:
"Каска невротика". Как быстро снять?

Сообщение Помидоров » 15.06.2007, 21:53

Оная наблюдается при смене погоды, и основательно портит жисть. Как решать проблему в целом при помощи асан, знаю, и прогресс имеется. А как спасаться когда припечёт?
ЗЫ Вирасану мои колени активно не любят...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.06.2007, 00:07

А вирасану чтобы как писал один автор "углекислый газ попал в голову"? Не стоит, кровь всё равно через лёгкие пройдёт и кислородом обогатится...
Необходимо чётко определить характер реакции при неврозе - симпатический (высок.АД, ЧСС, возбудимость) или парасимпатический (низкое АД, ЧСС, заторможенность) и корректировать практику в противоположном направлении.
Применительно же к сосудистым нарушениям - неплохо работает пранаяма, в частности вилома-пранаяма, ступенчатое дыхание. Обычно 10-15 минут хватает, чтобы состояние улучшилось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Помидоров
Сообщения:18
Зарегистрирован:22.07.2006, 21:14
Контактная информация:

Сообщение Помидоров » 16.06.2007, 06:28

Вот по части поиска причин, то определить их при помощи обследования затруднительно - моё общение с врачами по сему поводу выглядело следующим образом.
Жалуюсь на головные боли, мне измеряют давление на обоих руках, и сообщают что чего-то там (вегетососудистой дистонии кажется, но не поручусь, у меня нет). После чего, врач делает мощную паузу, дающую мне понять, что в принципе мне у него делать больше нечего, там ещё очередь сидит. Процедура повторялась с удивительным однообразием у разных врачей...
Скорее всего давление повышенное, поскольку при энтом деле краснеют глаза, в голове пошумливает, и тошнит. Кстати, это дело как правило, совпадает по времени с мощным хрустом в шее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Помидоров
Сообщения:18
Зарегистрирован:22.07.2006, 21:14
Контактная информация:

Сообщение Помидоров » 16.06.2007, 06:59

А, да, ещё носом при этом плоховато дышится. Слизистая отекает?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silver
Сообщения:2
Зарегистрирован:27.04.2007, 14:01

Сообщение silver » 28.06.2007, 14:41

Сергей Агапкин писал(а):Необходимо чётко определить характер реакции при неврозе - симпатический (высок.АД, ЧСС, возбудимость) или парасимпатический (низкое АД, ЧСС, заторможенность) и корректировать практику в противоположном направлении.
а если характер - симпатический (высок.АД, ЧСС, возбудимость), то как корректировать практику?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.07.2007, 15:36

silver писал(а):а если характер - симпатический (высок.АД, ЧСС, возбудимость), то как корректировать практику?
Начинать практику с релакса - шавасана или принятая в некоторых индийских школах пашимоттанасана3х3. Работать в режиме мягкой статики. Осваивать успокаивающие пранаямы типа чандра-бхеданы, оксегинирующие типа уджайи. Качественно делать шавасану в конце занятия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить