Асаны при Неспецифическом Язвенном Колите (НЯК)

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
copine
Сообщения:6
Зарегистрирован:25.05.2007, 17:14
Откуда:Москва
Асаны при Неспецифическом Язвенном Колите (НЯК)

Сообщение copine » 31.05.2007, 14:35

Огромная просьба ко всем подсказать какие асаны можно и нужно делать с таким диагнозом. До болезни занималась около 1.5 года, все было нормально, НЯК появился после нервного потрясения (одна из причин его возникновения стресс). На сегодняшний день с НЯКом уже 1,5 года выясняю отношения :-))) ремисия была, сейчас не очень. Хелп плиз! Последняя надежда, если сама не выкарабкаюсь - кирдык! Вариант только один -преднизолон (бяка)!
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Виктор
****
Сообщения:928
Зарегистрирован:14.03.2002, 07:27
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 31.05.2007, 18:06

Асаны - какие получаются и НЕ влияют негативно на общее состояние (и ситуацию с колитом), а вот глубокое расслабление просто нужно освоить, именно это устранит постепенно Вашу проблему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
copine
Сообщения:6
Зарегистрирован:25.05.2007, 17:14
Откуда:Москва

Сообщение copine » 1.06.2007, 10:05

По поводу расслабления я уже поняла (методом проб и ошибок) очень помогает освоение разных техник дыхания. Ну и расслабления. Но может быть есть какие то асаны котоорые целенаправленно влияют на желудок, кишечник и тд. В принципе я знаю что они есть, но вот какие и не повлияют ли они в сторону ухудшения? Просто мне кажется для меня это было бы выходом, т.к. мне кажется заболевание все таки психосоматическое, чем физика.
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
bond
Сообщения:12
Зарегистрирован:27.07.2005, 18:07

Сообщение bond » 1.06.2007, 11:39

Распространенное заблуждение - вот есть асаны от желудка. головной боли и т.д. Йога не таблетка - принял и полегчало. Только долгая, аккуратная и постоянная практика даст результат.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
copine
Сообщения:6
Зарегистрирован:25.05.2007, 17:14
Откуда:Москва

Сообщение copine » 1.06.2007, 15:25

А причем тут это? Вы не в курсе что та или иная асана влияет на определенные органы и тд и тп? Даже практикуя долго и аккуратно можно плодотворно наносить себе еще больший вред. Практиковать тоже нужно знать что и как, так что ваш комментарий по поводу "Таблеток" как минимум не уместен. :!:
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 19.06.2007, 12:16

Асан успокаивающих эрозию, язвы и пр. ЖКТ нет. Есть много асан на стимуляцию ,а вам это нельзя.
Нужно - как праивльно заметили строить программу на уменьшение симпатической активности - позы сидя и лежа на стимуляцию кресцового сплетения, дыхание и базовые медитации. Плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО травы - поищите на форуме.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.06.2007, 00:31

Ну отчего же нет? Та же курмасана, или скажем баласана таким действием обладают. Была эта тема - http://yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=127

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
copine
Сообщения:6
Зарегистрирован:25.05.2007, 17:14
Откуда:Москва

Сообщение copine » 20.06.2007, 09:48

Огромное спасибо всем кто поделился опытом и информацией, для меня это оч. важно! :-)))
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить