Нада-йога по-научному:)

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01
Нада-йога по-научному:)

Сообщение Somananda » 25.04.2007, 22:11

С нада-йогой все не просто... Подразумевается, что перед практикой нада-йоги вы уже реализовали пратьяхару (хотя бы на уровне глубкой релаксации и отвлечения от внешних раздражителей), дхарану (способность к сосредоточению и управление вниманием) - это необходимые предварительные условия.
Нада-йога - это уже, минимум, уровень "дхьяны", т.е., работа с репрезентативными системами - в активном и пассивном руежимах. Прежде, чем практиковать "активный режим" (т.е., произвольное воспроизведение чувств), осваивают "пассивный", т.е., восприятие. Применительно к нада-йоге, это означает способность внимательно вслушиваться во внешние звуки, вычленяя их, соединяя и разделяя. Трлько после этого переходят к воспроизведению звуков, вначале - вслух, как в "брахмари-пранаяме", потом - про себя, "пашьянти", и только после этого переходят к уровню "пара" - вслушивание во внутренний звук.

Всякие произвольные эффекты, вроде "звона в ушах", прямого отошения к нада-йоге, обычно, не имеют :wink: - и вызваны какими-то физиологическими проблемами - от вегето-сосудистойдистонии, до галлюциноза :twisted:. Если сразу начинаешь концентрироваться на воображаемых звуках в голове - неприятностей не избежать - вплоть до острых нервно-психических расстройств...

Фактически,можно сказать, что концентрация происходит в области височных долей.

Интересно, один из моих наставников сказал - если вслушиваться в зук в правом ухе - это "говорят предки", а если в левом -"боги" :wink:
При этом, в сикхской йоге "Сант Мат" предлагают концентрироваться на правом ухе, а мой Гуру утверждал, что лучше на левом.
С точки зрения физиологии, височные доли мозга отвечают за коммуникацию "вообще", и такие сложные коммуникации, как секс и любовь... Теоретически, переразвитие этих областей должно приводить к усилению нейронных связей в этих отделах и различным побочным эффектам, вплоть до аутизма :twisted:

С другой стороны, такая практика стимулирует левую височную долю большого мозга, которая обрабатывает слуховую информацию. Это, в свою очередь, поощряет развитие той части левой височной доли большого мозга, которая ответственна за устную память. Таким способом, как своего рода "побочный эффект", происходит улучшение памяти.

Височные доли фиксируют происходящие события и запечатлевают в памяти недавние события, а также обеспечивают долговременную память. Они воспринимают звуки и изображения, сохраняют впечатления и позволяют вспоминать их, пробуждают эмоциональные реакции. Правая височная доля отвечает за память о звуках, образах, мелодиях. Левая - за понимание речи, как собственной, так и обращенной к вам, а также за способность выражать свои мысли.

Замечено, что у людей с повреждением правой височной доли, которая является субдоминантной (не связанной с речью), могут отмечаться навязчивость, изменения личности, например исчезновение чувства юмора, изменение либидо (полового влечения).

Таким образом, практика эта весьма непростая - и относиться к ней нужно с максимальной осторожностью, а практиковать - только под наблюдением опытного инструктора.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.04.2007, 01:26

Боря, а как отличить звучание Нада (которое, как известно, от "лёгкого звона" до "барабанного гула") от того самого "звона в ушах"?
И какая дисфункция височных долей должна, по идее, вести к "звучанию Нада"?
Что асается пратьяхары- я не буду отрицать её полезности, но, думаю, различные ощущения внутри тела чел может и без неё почувствовать. Другое дело- разделять. Но это похоже на то, как человек учится слушать классическую музыку, разделяя голоса инструментов БСО. Хотя, конечно же, некоторым это удаётся сразу и без затруднений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.04.2007, 12:52

я писал(а):Боря, а как отличить звучание Нада (которое, как известно, от "лёгкого звона" до "барабанного гула") от того самого "звона в ушах"?
Хм... Хороший вопрос :lol: ... Наверное, самому это сделать очень сложно - за исключением явно эффектов "физиологического" происхождения - типа, после удара головой, или "гидравлического шока" при резком вставании :P Собственно, для этого и нужен наставник - чтобы максимально критично отследить и оценить индивидуальные реакции ученика.
Могу с уверенностью сказать одно - если звук становится "навязчивым", и не проходит при деконцентрации - это, явно, уже сосуды, или галлюцинации...
И какая дисфункция височных долей должна, по идее, вести к "звучанию Нада"?
Хех :P Ну, например, шизофрения :P , или психомоторная эпилепсия... Это так и называется - syndromum lobi temporalis, "синдром височной доли" - возникает, практически, при любых поражениях височной доли большого мозга. При этом возможны такие "интересные эффекты" :twisted: , как сочетание обонятельных, вкусовых и слуховых галлюцинаций со снижением слуха, преимущественно на противоположной очагу поражения стороне, приступы "дежавю", нарушения речи (при поражении доминантного полушария), расстройства памяти... Сюда же, часто, можно отнести всяческие "голоса", "небесные звуки", "ангельское пение" и т.д.
Очень напоминает последствия практики некоторых "эзотериков", правда? :wink: Спасение - курс нейролептиков... :P

Хотя, конечно, вопрос намного сложнее - все те же явления могут иметь природу не "тела", а сознания - тогда с этим можно и нужно работать.
Что асается пратьяхары- я не буду отрицать её полезности, но, думаю, различные ощущения внутри тела чел может и без неё почувствовать. Другое дело- разделять. Но это похоже на то, как человек учится слушать классическую музыку, разделяя голоса инструментов БСО. Хотя, конечно же, некоторым это удаётся сразу и без затруднений.
Ммм... ИМХО, если человек "переключился" на различные ощущения внутри тела - это уже начальная стадия пратьяхары - см. первоисточники :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.04.2007, 14:03

Somananda писал(а):Сюда же, часто, можно отнести всяческие "голоса", "небесные звуки", "ангельское пение" и т.д.
Очень напоминает последствия практики некоторых "эзотериков", правда? :wink: Спасение - курс нейролептиков... :P

Хотя, конечно, вопрос намного сложнее - все те же явления могут иметь природу не "тела", а сознания - тогда с этим можно и нужно работать.
--действительно, напоминает наблюдаемое мною у некоторых...
Вопрос: а не было ли повреждений либо заболеваний головного мозга у различных гуру и святых? :twisted: Я понимаю, что проверить сёйчас нельзя, но, думаю, многим "низкодуховным физиологам" :lol: захочется ответить положительно :)
И как отнеслись бы к подобным заявлениям учёные мужи вроде Шри Йогендры, основавшему именно научный подход к изучению и практике йоги?

И опять же- как определить, какая именно природа (тела/сознания?) сейчас имеет место в данных "эффектах"?
Интересно было бы подпустить психотерапевта (пока без нейролептиков:) ) к успешно практикующему...
Боюсь, всё упрётся в определение понятия "нормы"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 26.04.2007, 23:16

по моему, вопрос изначально поставлен неправильно.

типа есть убогие шизофренники с поврежденной головой - у них не нада, а так - сквозная травма головы навылет.

и есть благородные индейцы из правильной традиции, освященные гуру - у них настоящие ангелы поют и мистический приход ведрами.

по моему, нада - чисто физиологическое явление, одно для всех, которое слышно/ видно гораздо раньше дхьяны,
одни получают его от травмы, другие - от практики. но и те и другие, если не будут с этим обращаться правильно, закончат инсультом или дуркой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.04.2007, 00:19

ИМХО, меня не очень внимательно читают :twisted: ...

Смотрите сами - любые феномены сознания можно классифицировать просто - как конструктивные, и как деструктивные. Если в результате практики у вас "голоса", плюс частичная (или полная) неадекватность - вплоть до невменяемости - это шиза :P , даже если вы трижды гуру, а если вы абсолютно на свой страх и риск и "наощупь" практиковали такие вещи, и в результате приобрели ясный рассудок, улучшение запоминания и припоминания, способность к произвольной концентрации-деконцентрации, эффективно и быстро решаете задачи - и прочие прелести самоактуализации - это куул... :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.04.2007, 00:32

я писал(а): --действительно, напоминает наблюдаемое мною у некоторых...
Вопрос: а не было ли повреждений либо заболеваний головного мозга у различных гуру и святых? :twisted: Я понимаю, что проверить сёйчас нельзя, но, думаю, многим "низкодуховным физиологам" :lol: захочется ответить положительно :)
И как отнеслись бы к подобным заявлениям учёные мужи вроде Шри Йогендры, основавшему именно научный подход к изучению и практике йоги?
Наверняка, у многих из тех, кто почитается за "святых" были некоторые проблемы с психикой и нейрофизиологией :wink:
"Блаженны нищие духом..." - помните?
Тем не менее, наряду с условно- и не- вменяемыми, встречаются и "сверхадекватные" :P Именно о них речь - остальное брать в расчет не стоит - народ и явных даунов в святые записывал, а на Востоке все умалишенные считаются "людьми Божьими"...
Так что, нас интересуют, в каестве примера для подражания, только те, кто при всем своем мистическом опыте сохранял вменяемость - даже, если, периодически, такой человек и может демонстрировать "асоциальные" формы поведения, это обусловлено, скорее, их "необусловленностью" (сорри за каламбур :P ).
И опять же- как определить, какая именно природа (тела/сознания?) сейчас имеет место в данных "эффектах"?
Интересно было бы подпустить психотерапевта (пока без нейролептиков:) ) к успешно практикующему...
Боюсь, всё упрётся в определение понятия "нормы"...
Лучше с нейролептиками :wink:
А если серьезно - психотерапевт с нейролептиками, наверное, остался только в России :twisted: Во всем мире психология, психотерапия и психиатрия разделены, как отдельные направления.
Скорее, тут все упрется в наши представления об "успешности практики"... Настоящие результаты практики, ИМХО, должны быть позитивными и с точки зреия психотерапии - интеграция всех субличностей, повышение креативности, развитие образного мышления, и т.д - и все это - наряду со способностью к частому переживанию "пиковых состояний".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 27.04.2007, 01:08

Somananda писал(а):Смотрите сами - любые феномены сознания можно классифицировать просто - как конструктивные, и как деструктивные. Если в результате практики у вас "голоса", плюс частичная (или полная) неадекватность - вплоть до невменяемости - это шиза
а как при не шизе? как при конструктивном подходе?
мне интересен подход благородных индейцев.

или так - чем голос, который я слышу при конструктивном подходе, отличается от голоса при деструктивном?
кроме, конечно, тысячелетней традиции.

мой посыл был только о том, что это один и тот же голос, который потенциально ведет к невменяемости, неадекватности и шизе в обоих случаях.
поэтому само деление надуманно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.04.2007, 01:44

Петр и Павел писал(а): а как при не шизе? как при конструктивном подходе?
мне интересен подход благородных индейцев.
Эт не ко мне - я натуральный славянин... :twisted:
или так - чем голос, который я слышу при конструктивном подходе, отличается от голоса при деструктивном?
кроме, конечно, тысячелетней традиции.
Происхождением голоса :wink: к патологии следует относить те "голоса", которые возникают при функциональных расстройствах ЦНС, к феноменам сознания - те, которыми сопровождаются т.н. "особые состояния сознания". Плюс, еще немаловажный фактор - "подконтрольность" подобных состояний. Если вы вызываете это произвольно, и можете прекратить волевым усилием - это психотехника, если звук сам, навязчиво, звучит в голове, продуцируя болезненные состояния, и не проходит длительное время, плюс постепенное усугубление картины - это психопатология...
мой посыл был только о том, что это один и тот же голос, который потенциально ведет к невменяемости, неадекватности и шизе в обоих случаях.
поэтому само деление надуманно.
Каждый имеет право на собственное мнение... :P А можете конкретные примеры и факты привести - что любой опыт "внутреннего звука" ведет к "невменяемости, неадекватности и шизе"?

ЗЫ:В процессе практики чтения любых мантр, при должном подходе, наступает период "пара", когда уже не вы читаете мантру, а она, как бы, сама звучит в голове - людей, переживших подобное - едва ли, не миллиард... Все они - невменяемые "шизы"? Плюс все суфии, читающие зикр, и все православные монахи, практикующие "имяславие"? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 27.04.2007, 02:29

А можете конкретные примеры и факты привести - что любой опыт "внутреннего звука" ведет к "невменяемости, неадекватности и шизе"?
хоть я и не мистический звук нада, но вы не услышали.
речь шла не о том, что любой опыт "ведет", а о том, что любой опыт может привести.
к патологии следует относить те "голоса", которые возникают при функциональных расстройствах ЦНС, к феноменам сознания - те, которыми сопровождаются т.н. "особые состояния сознания".
забавно, а разве "особые состояния сознания" и "функциональных расстройствах ЦНС" играют на разных полях?
Если вы вызываете это произвольно, и можете прекратить волевым усилием - это психотехника, если звук сам, навязчиво, звучит в голове...- это психопатология
вот! наконец мы вышли на различие в понимании, которое я ждал услышать.

нада - это не психотехника, которую захотел вызвал, захотел убрал.
нада это объективное явление внутри, которое имеет свое физиологическое обоснование. сержант Лебядкин что-то интересное говорил на тему, не могу найти.
если же это "состояние сознания" - это фикция, которую можно выдумать.

нада можно "затушить", но не по желанию, а изменением практики, питанием, образом жизни...
только зачем? весь смысл в том, чтобы запалить нада и работать с ней. и как везде есть техника безопасности, иначе - дурка.
некоторые запалят раньше времени или она сама запалится, а справится не могут...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.04.2007, 14:38

Петр и Павел писал(а):хоть я и не мистический звук нада, но вы не услышали.
речь шла не о том, что любой опыт "ведет", а о том, что любой опыт может привести.
Если я чего не так понял - заранее извиняюсь - неэффективная коммуникация - корень всех проблем :wink:
Безусловно, все, что угодно может привести к проблемам при ненадлежещем подходе. Как там гласят древние тексты - болезни, приобретенные в процессе занятий йогой - не лечатся вообще? :twisted:
забавно, а разве "особые состояния сознания" и "функциональных расстройствах ЦНС" играют на разных полях?
Поле-то одно :wink: - а игры разные... Там "шахматы" - а тут "чапаев"... :P
вот! наконец мы вышли на различие в понимании, которое я ждал услышать.

нада - это не психотехника, которую захотел вызвал, захотел убрал.
нада это объективное явление внутри, которое имеет свое физиологическое обоснование. сержант Лебядкин что-то интересное говорил на тему, не могу найти.
если же это "состояние сознания" - это фикция, которую можно выдумать.
Я понял. Вы сужаете понятие "нада" только до феномена непроизвольного "звучания" в голове, которое может наступить, как результат длительной практики. На самом деле понятие "нада-йога" намного шире, и включает все методы работы со звуком, поскольку, "нада" - это звук "вообще".

Объективно, тот феномен, который Вы имеете в виду, действительно имеет физиологические причины - в часности - сердечные сокращения и кровообращение в мозге :wink: Поэтому "авторитеты" в йоге и описывают такую "нада", как "звук анахаты" - в области анахаты же, если Вы вспомните, находится сердце. Таким образом, прикол заключается в неспецифтическом обострении слухового восприятия (вследствие того, что доминанта внимания перемещена в височные доли) на фоне общей пратьяхары (поскольку энергия субдоминант стянута к домнанте), в результате чего реальные внутренние звуки, такие, как пульсации и шум движения тока крови в сосудах, начинают восприниматься, как громкие звуки, типа "звука колокольчика, гудения раковин, звона лютни" и т.д.

При этом причины патологического "звука в ушах" совсем другие -заболевания, такие, как отит, отосклероз, болезнь Меньера, гипертония и гипотония, острые и хронические инфекции, интоксикации - тяжелыми металлами, оксидами, органическими соединениями, угарным газом, некоторыми лекарственными препаратами.

Нада-йога - это другое... :wink:
нада можно "затушить", но не по желанию, а изменением практики, питанием, образом жизни...
только зачем? весь смысл в том, чтобы запалить нада и работать с ней. и как везде есть техника безопасности, иначе - дурка.
некоторые запалят раньше времени или она сама запалится, а справится не могут...
Надеюсь, я понимаю, что Вы имеете в виду - но примите и вы во внимание объективные факторы - как минимум, Вы, похоже, судите о предмете, исходя из ограниченных сведений...
С уважением,
Борис.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 27.04.2007, 17:27

Петр и Павел писал(а):[нада это объективное явление внутри, которое имеет свое физиологическое обоснование. .
http://www.yogaflow.ru/forum/viewtopic.php?t=72

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 27.04.2007, 19:57

в результате чего реальные внутренние звуки, такие, как пульсации и шум движения тока крови в сосудах, начинают восприниматься, как громкие звуки
это одно из возможных объяснений, но которое не удовлетворяет меня...
дело в том, что мы уже сузили вопрос только до звука, но есть еще свет.
вы никогда не делали тратаку? так вот при достаточно долгой практике свет от свечки просто остается всегда и отчетливо виден в темноте - можно экономить на спичках и не сожигать свечку..
и спасибо Лебядкину за ссылку - инерционность нервной ткани такой эффект вполне объясняет.
хоть я не могу поручиться, что объяснение окончательное и больше там ничего нет, но, по крайней мере, интуитивно, это уже часть реального объяснения..
мне больше нравится объяснение под кодовым названием - "теплые ноги".
есть люди у которых ноги всегда теплые.
есть люди, которым надо поделать упражнений чтобы согреться.
а есть такие, которые сядут в устойчивую и неподвижную позу, расслабятся и им станет тепло.
но с ними не все просто. у них согрелись ноги или они внушили себе что им тепло? второе может и интересно, но меньше, а первое - это искусство владения праной.
дальше выясняется, что после пары упражнений ноги согреваются уже не от сидения и расслабления, а - спонтанно. едешь в автобусе, а ноги то теплые. процесс запалил и ни куда от него не деться.
Вы, похоже, судите о предмете, исходя из ограниченных сведений...
я не знаю, что вы имели в виду, но для меня это комплимент. вы бы еще добавили - субъективных сведений.
специфика йоги в том, что объяснения нужны только, когда уже есть опыт, иначе они бессмысленны,
с другой стороны, если есть опыт, объяснения опять бессмысленны, т.к. опыт самодостаточен. поэтому...
откуда я знаю как там у "суфиев, читающих зикр, и православных монахов, практикующих имяславие" я и слов таких не знаю, у меня есть мой субъективный опыт, который проецируется на объективную истину.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.04.2007, 04:05

Петр и Павел писал(а): это одно из возможных объяснений, но которое не удовлетворяет меня...
дело в том, что мы уже сузили вопрос только до звука, но есть еще свет.
О, становится интереснее... :lol: Конечно, есть. Но любой физик Вам скажет - что и свет, и звук - это все вибрации... При некотором размышлении, сюда же приходится отнести и все тактильные феномены, включая "вкусовые ощущения", и даже обоняние...
По итогу, придем к корпускулярно-волновой природе материи... :roll:
Так что, тема грозит разрастись до неприличия - репрезентативные системы с одной стороны - и "спанда" с другой... :twisted:
вы никогда не делали тратаку? так вот при достаточно долгой практике свет от свечки просто остается всегда и отчетливо виден в темноте - можно экономить на спичках и не сожигать свечку..
Когда-то делал... :P
На самом деле, наоборот - для улучшения ночного зрения категорически запрещают смотреть на источники света, т.к., последствия "засветки" глаз не позволяют потом видеть в темноте...
И как Вы хватили-то... Это уже целое дело - тут все особенности зрительного восприятия подключать надо - и не только инерционность сетчатки глаза, а и то, например, что вся перцептивная модель воспринимаемого строится на основании опыта...
и спасибо Лебядкину за ссылку - инерционность нервной ткани такой эффект вполне объясняет.
хоть я не могу поручиться, что объяснение окончательное и больше там ничего нет, но, по крайней мере, интуитивно, это уже часть реального объяснения..
Что же она объясняет? То, почему на сетчатке после перевозбуждения "след остается" :P ? А как, тогда, объяснить феномен спонтанного возникновения "светового пятна" в процессе антара-тратаки после нескольких дней бахир-тратаки? Инерционностью нервных тканей, или расстройством ЦНС, тут не обойдешься...:wink:
мне больше нравится объяснение под кодовым названием - "теплые ноги".
есть люди у которых ноги всегда теплые.
есть люди, которым надо поделать упражнений чтобы согреться.
а есть такие, которые сядут в устойчивую и неподвижную позу, расслабятся и им станет тепло.
но с ними не все просто. у них согрелись ноги или они внушили себе что им тепло? второе может и интересно, но меньше, а первое - это искусство владения праной.
дальше выясняется, что после пары упражнений ноги согреваются уже не от сидения и расслабления, а - спонтанно. едешь в автобусе, а ноги то теплые. процесс запалил и ни куда от него не деться.
Ок, Ваш вариант разумного объяснения этого феномена?
:wink:
я не знаю, что вы имели в виду, но для меня это комплимент. вы бы еще добавили - субъективных сведений.
Простите, если мое замечание выглядит некорректным - я имел в виду не субъективность сведений, а именно их недостаточность - т.е., что Вы, как мне кажется, ограничены недостаточным количеством информации по данному вопросу - возможно, в силу дефицита достоверных источников.
специфика йоги в том, что объяснения нужны только, когда уже есть опыт, иначе они бессмысленны,
с другой стороны, если есть опыт, объяснения опять бессмысленны, т.к. опыт самодостаточен. поэтому...
ИМХО, некорректное обобщение... Сотни поколений практикующих подтверждают обратное - всякий опыт нуждается в интерпретации и обосновании, всякие утверждения и теоретические положения нуждаются в подкреплении опытом...
откуда я знаю как там у "суфиев, читающих зикр, и православных монахов, практикующих имяславие" я и слов таких не знаю, у меня есть мой субъективный опыт, который проецируется на объективную истину
Хм :wink: Так рецепт простой - всем интересоваться, узнавать, пробовать, анализировать, интегрировать... "Всему учитесь, хорошего держитесь.."(С)
Всякий, "застрявший" в своем дискурсе или "личном опыте" - заложник собственной некритичности... Ведь все склонны переоценивать собственный личный опыт - и недооценивать чужой :cry: Так что - субъективное - критерий шаткий...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить