Как избавиться от сутулости (рюкзак спереди)

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Gem
Сообщения:19
Зарегистрирован:20.04.2003, 23:07
Как избавиться от сутулости (рюкзак спереди)

Сообщение Gem » 7.04.2007, 10:19

Интересный метод укрепления спины для избавления от сутулости недавно предложил один из читателей "Вестника ЗОЖ":
см. http://yogaclassic.ru/forum/index.php?topic=9927.0

В отличие от известного метода "носить рюкзак за спиной", здесь предлагается носить рюкзак (или просто сумку на шее) спереди - как у парашютистов запасной парашют.

Дело в том, что рюкзак за спиной выпрямляет спину, похоже, только на самой начальной стадии сутулости.
Постоянно вижу в транспорте школьников с рюкзаками, которые они не снимают даже в переполненом автобусе, расталкивая пассажиров. Однако от сутулости это явно не помогает...

Может, нужно просто переместить рюкзак вперед? Конечно, не панацея, но как знать, вдруг кому-то поможет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 7.04.2007, 13:48

Обратитесь здесь к Татьяне Мирончук, не стоит заниматься "самолечеием". Или по месту проживания - к аналогичному специалисту вживую.
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gem
Сообщения:19
Зарегистрирован:20.04.2003, 23:07

Сообщение Gem » 12.04.2007, 22:41

я писал(а):Обратитесь здесь к Татьяне Мирончук, не стоит заниматься "самолечеием". Или по месту проживания - к аналогичному специалисту вживую.
Вообще-то в статье шла речь не о лечении, а о тренировке мышц спины и закреплении привычки к прямой осанке.
Согласитесь, что это два разных случая: больная спина или здоровая.

Если же есть боли в спине, то конечно, лучше обратиться к специалисту.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить