Кто что думает о пратьяхаре?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Wed May 16, 2007 6:29 am

woland666 wrote:Я уже всё сказал… .. .
Ещё раз простите меня.

PS. См. НИЯМА.
"Ну, если у вас больше ничего нет..."(С) Виини "the Pooh" :twisted:

А если серьезно - нужно корректнее относиться к наследию Традиций, и изучать ого по первоисточникам, а не по книгам, типа "Арктическая родина славян в Ведах".
Хотите понимать, что такое Ведическое Знание? Учите санскрит, общайтесь с пандитами, читайте сами Веды (на худой конец - в академических переводах) и авторитетные комментарии к ним, а не досужие домыслы очередных "Мулдашевых".
Подобными бреднями Вы только дискредитируете Традицию перед
всеми критично и трезво мыслящими читателями.

PS: См. "Сатья"...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Thu May 17, 2007 9:13 pm

Мистические объяснения считаются глубокими. Истина в том, что они даже и не поверхностны. (Ф. Ницше)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Fri May 18, 2007 7:17 am

я wrote:Мистические объяснения считаются глубокими. Истина в том, что они даже и не поверхностны. (Ф. Ницше)
А вот тут, простите, не соглашусь - обычная путаница, когда за мистицизм принимается всякий ненаучный "шизотерический бред", или мистификации... Мистицизм - явление глубокое и неоднозначное....
Сорри за оффтоп...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sun May 20, 2007 6:25 pm

ИМХО, сейчас одно от другого отделить- занятие для специалистов по социопсихологи, истории религии и т.п. Не для большинства читающих околонаучные и антинаучные статиь и книжки. Нужен базис соответствующего образования или долгая "энциклопедическая" и беспристрастная работа над собой.
"People are strange"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Mon May 21, 2007 7:57 am

я wrote:ИМХО, сейчас одно от другого отделить- занятие для специалистов по социопсихологи, истории религии и т.п. Не для большинства читающих околонаучные и антинаучные статиь и книжки. Нужен базис соответствующего образования или долгая "энциклопедическая" и беспристрастная работа над собой.
Это все в равной степени применимо и к йоге :wink:
Тому, кто не готов к "долгой беспристрастной рабнте над собой", включая получение необходимого базиса, нечего и думать о каких-либо серьезных результатах в любой отрасли.
Необходимость отделить "зерна от плевел" в этом вопросе только подтверждается наличием всяческих "околонаучных и антинаучных" проявлений, типа вышеприведенных постингов...
Невозможно судить о предмете, не изучив его. Не получится воссоздать йогу "заново", опираясь исключительно на физиологию и основы телесно ориентированной терапии. Преимущества системного подхода совершенно очевидны - но и игнорировать "первоисточник", с его гигантским эмпирическим опытом, и открытиями, во многом предвосхитившими современные, тоже, имхо, непозволительно.

Не то, неровен час, и вправду, все стануть думать, что "классическую йогу" придумал Бойко... :twisted:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Виктор
****
Posts:928
Joined:Thu Mar 14, 2002 4:27 am
Location:Москва

Post by Виктор » Mon May 21, 2007 10:20 am

:D :D :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links