Кто что думает о пратьяхаре?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Sat Apr 07, 2007 3:14 pm

я wrote: --говоря "во сне" ты имеешь ввиду фазу быстрого сна?
Не обязательно. Я знаю многих людей(если начнете припоминать, наверняка вспомните и своих знакомых), которые всю ночь дышат учащенно - при том, что ядро мозга блокирует мышечную активность, и человек расслабляется во сне "по-любому" :) Причем учащенно дышать начинают еще в начале ночи, когда соотношение сна БДГ к НБДГ - минимальное. Теоретически, конечно, при сне НБДГ - особенно, при дельта-сне - человек должен дышать маскимально ровно и медленно - но, на практике это происходит не всегда.
Лирическое отступление :P - когда-то меня учили, что если человек во сне дышит ровно и тихо, не "сопит", не ворочается - значит, не спит, а притворяется :twisted:
На самом деле, думаю, как раз днем мы часто спонтанно урежаем дыхание, и довольно часто наступает апноэ - просто мы, обычно, этого не замечаем(пару раз себя на этом ловил).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Sat Apr 07, 2007 5:34 pm

10 дней под землей? Круто, но очень сомнительно.
Все таки анаэробный гликолиз в нейронах - очень маловероятно. Будем копать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Sat Apr 07, 2007 8:39 pm

Александр Новиков wrote:10 дней под землей? Круто, но очень сомнительно.
Все таки анаэробный гликолиз в нейронах - очень маловероятно. Будем копать.
Да не особо круто:))) думаю, тут речь идет уже не просто о пратьяхаре, а об особом анабиотическом состоянии, типа летаргического сна (возможно, с остановкой сердца, или с едва заметным пульсом, понижением температуры тела и т.п.) - об умении входить в такие состояния много писали те, кто сталкивался с индийскими и, вообще, азиатскими, йогинами. Похоже, для Индии это так же привычно, как глотать шпаги, валяться на гвоздях, стоять по пару лет на одной ноге - и прочие "страсти". Это уже даже не забавляет - но механизмы интересны :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Sat Apr 07, 2007 8:51 pm

В тему:
Kothari и др. (1973) описали обратимую многодневную остановку сердца у йога, который медитировал восемь дней под землей без доступа воздуха. На протяжении первых двух дней у него, по данным электрокардиографии, развивалась синусовая тахикардия, сходная с трепетанием желудочков (250/мин, время изгнания - 120 мс, комплекс QRS - 60 мс, рост интервала S-T), пока не наступила остановка сердца (прекращение электрической активности), которая продолжалась вплоть до восьмого дня. За два часа до условленого времени снова появилась синусовая тахикардия (142/мин), которая к моменту вскрытия снизилась до 98/мин. К сожалению, все это время не регистрировались другие функции, включая ЭЭГ и дыхание, не был проведен и анализ воздуха в яме. После вскрытия ямы была замерена температура тела (34,8˚C ), чего не производилось во время эксперимента. В табл. 29 содержатся все данные, полученные до и после опыта. По поводу этих данных существует множество трактовок, от «мнимой смерти» до «зимней спячки». Фактом является то, что йог в течение восьми дней выдерживал следующий «стресс»:
1.застой кровообращения (?); 2. аноксия (кислородное голодание) (?); 3. сухость; 4. голод; 5. лишение сенсорных стимулов и изоляция. Каким образом он смог это выдержать, сейчас не поддается физиологическому объяснению. Этот эксперимент до сих пор не воспроизводился.

Таблица 29. Данные до и после 8 дней обратимой остановки сердца у йога, восемь дней медитировавшего под землей (из Kothari, Bordia, Gupta 1973)



--------------------------------------------------------------------------------

Параметр До После
пребывания под землей
Вес тела [кг] 55,0 50,5
Кровяное давление [мм рт.ст.] 164/92 140/88
Частота сердечных сокращений [мин-1] 106 98
Частота дыхания [мин-1] 20 16
Оральная температура тела [˚С] 37,2 34,8
Сахар в крови [мг/100мл] 88,0 73,1
Мочевина в крови [мг/100мл] 30,0 56,0
Белки в крови [мг/100мл] 5,8 5,5
Кальций в крови [мг/100мл] 9,8 9,2
Холестерин в крови [мг/100мл] 220,0 300,0
Гемоглобин [г/100мл] 12,5 12,0
Количество лейкоцитов [мм-3 ] 4600 9200
Это из известной книги Эберта "Физиологические аспекты йоги" в переводе не менее известного Минвалеева :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Sat Apr 07, 2007 8:57 pm

Сомананда- один оаыт из Эберта- не катит. Я пока не нашел в учебникам возможности анаэробного учебника. Найдем - будем думать в эту сторону. Не найдем - не будем.

Летаргический сон летаргическим сном но еще большой вопрос - прекращают ли совсем упаминаемым вами йогам доступ кислорода или таки трубочку оставляют...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Sat Apr 07, 2007 9:23 pm

Один из самых известных случаев "йогического анабиоза"описан многократно - и Эванс-Венц в своей книге "Тибетская йога и тайные доктрины", и швейцарский этнограф О. Штоль в книге «Гипноз и внушение в психологии народов» (1904) пишут об этом:
...в 1837 г. жители индийского города Лахора и окрестных селений пришли посмотреть на пробуждение от шестинедельного сна йога Харидас. Весь этот срок Харидас, применив особую технику, именуемую «кхечари мудра», спал в деревянном ящике. Перед своим шестинедельным сном он находился в течение 7 дней на молочной диете, а в день «погружения» промыл кишечник и желудок. Свое «погружение» в сон Харидас начал с того, что в расслабленной позе опустил голову на грудь, направил мысленный взгляд на переносицу и, монотонно повторяя бесчисленное число раз несколько двусложных слов, стал задерживать дыхание. Когда он «погрузился» в сон, ученик залепил ему воском глаза, нос, рот (против проникновения насекомых), поместил йога в мешок и уложил его в ящик.

Когда ящик вскрыли, там в наглухо зашитом полотняном мешке, в неудобной, скрюченной позе был обнаружен человек. Йога вынули из мешка и тщательно осмотрели. Отметили, что весь мешок покрыт плесенью. Руки йога были морщинистые, на ощупь закоченелые, голова лежала на плече. Врач взял руку йога, ища пульс, пульс не прощупывался. Ученик Харидаса принялся поливать его теплой водой и растирать руки, положил на голову йога разогретое пшеничное тесто, удалил из ушей и ноздрей закупоривающие их вату и воск, разжал челюсти и вытянул язык. Затем слуга протер йогу глаза маслом, раскрыл веки, по глаза сначала оставались словно неживые (стекловидные), глазные яблоки не двигались, зрачки не реагировали па свет. После третьего прикладывания к голове йога горячего теста появилось сильное конвульсивное подергивание тела, мало-помалу начали появляться дыхательные движения, ноздри начали раздуваться, в членах появилась естественная полнота, пульс сделался ощутимым, хотя и был еще очень слаб. Далее слуга положил в рот йога масло и заставил проглотить его. К этому времени полузакрытые глаза Харидаса раскрылись, обрели естественный блеск. Через полчаса после начала оживления йог, узнав сидевшего перед ним махараджу Лахора - Рамджит Сингха, который не верил в возможность подобного сна, едва слышно произнес: «Ну теперь ты веришь мне?» Примерно через час после извлечения из ящика Харидас постепенно полностью пришел в себя.
В газете «Хиндустан тайме» от 27 — 28 октября 1958 г. был опубликован репортаж с места «захоронения» 52-летнего йога Бабашри Рамдажи Джирнари. Йог после 10-дневного поста, во время которого он пил только воду, был помещен в склеп, где находился в состоянии мнимой смерти в течение 24 ч.

Еще раньше, в 1950 г., с участием этого же йога Рамдажи был проведен уникальный эксперимент, описанный затем индийским врачом Вейклом в журнале «Ланцет». В Бомбее в присутствии 10 000 зрителей йог также уселся в вырытый в земле склеп, который затем загерметизировали цементом на 56 ч. Но это еще не все. Спустя указанный срок полость склепа залили водой, и Рамдажи находился под водой в «анабиозе» в течение 6,5 ч, после чего был возвращен к жизни в одной из бомбейских клиник.

Не менее интересный эксперимент был проведен в индийском городе Удайпуре с участием йога Свами Сатьямурти. Он продемонстрировал 8-суточный гипобиоз в камере замкнутого объема под наблюдением физиологов. К концу второго часа погружения в гипобиоз в результате применяемого йогом резкого замедления дыхания его пульс подскочил до 250 ударов в 1 мин (как при скоростном беге). Затем пульс совсем перестал регистрироваться при записи электрокардиограммы, но йог не умер; на 8-е сутки перед окончанием эксперимента его пульс стал снова регистрироваться, достигая 142 ударов в 1 мин. Температура внутренних органов йога за период гипобиоза снизилась с 37,2 до 34,8°С, но уже через 2 ч после окончания эксперимента снова стала нормальной.

В апреле 1981 г. на пляже в Бомбее на глазах у многих людей с участием того же йога был проделан не менее удивительный эксперимент: 106-летнего Сатьямурти замуровали в яме двухметровой глубины. Без доступа воздуха, пищи и воды он провел в ней целую неделю. А когда был откопан, врачи, оживив бездыханное тело йога, нашли его совершенно здоровым. Старец лишь потерял 2 кг веса да похолодел на 11°. Как сказал сам Сатьямурти, такое отключение организма «в целях самоочищения» он проводит уже более 280 раз, а когда ему было вдвое меньше лет, то он отключался, как Харидас, на полтора месяца.
(Агаджанян, Катков "Резерввы нашего организма")

Не призываю всех верить этому огульно, но задуматься, имхо, стоит :wink:
Сомананда

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sat Apr 07, 2007 9:52 pm

Я также читал, что в опыте с Харидасом принимали участие английские колонизаторы с присущей им тягой к естествознанию: в ходе эксперимента сразу после закапывания ящика над ним был выставлен караул с оружием- так сказать, для "чистоты эксперимента". Ну и врача своего на "оживление" прислали- я думаю, с целью официальной констатации предполагаемой смерти. Но вышло по-другому.
Саш, я думаю, что пока не всё, реально имевшее место быть, можно объяснить с т.з. современной физиологии.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sat Apr 07, 2007 9:52 pm

Я также читал, что в опыте с Харидасом принимали участие английские колонизаторы с присущей им тягой к естествознанию: в ходе эксперимента сразу после закапывания ящика над ним был выставлен караул с оружием- так сказать, для "чистоты эксперимента". Ну и врача своего на "оживление" прислали- я думаю, с целью официальной констатации предполагаемой смерти. Но вышло по-другому.
Саш, я думаю, что пока не всё, реально имевшее место быть, можно объяснить с т.з. современной физиологии.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Sat Apr 07, 2007 11:12 pm

я wrote:...я думаю, что пока не всё, реально имевшее место быть, можно объяснить с т.з. современной физиологии.
Я тоже так думаю :wink:
При всей, присущей мне здоровой критичности, я видел много необъяснимого...
Так, видел своими глазами произвольную остановку сердца - не у йогина, а у 15-летней девчушки, которую этому научил ее "духовный учитель" (врач-психиатр с эзотерическими наклонностями :twisted: ) - за два дня она проделывала это дважды (каждый раз, когда ей казалось, что ее игнорируют :roll: ), на глазах у двухсот с лишним участников международного кемпа бо боевым искусствам. Присутствовавший врач оба раза констатировал остановку сердца, кожные покровы бледнели, пульс не прощупывался, температура тела падала - через нескоолько минут все функции восстанавливались.
Видел своими глазами человека, которого двое суток избивали обухом топора, в основном - по голове и по конечностям - ни одного перелома или серьезной травмы, все зубы целы. Сам в 1996 году попал в аналогичную ситуацию - с аналогичным результатом :wink:...
И много всякого разного... Правильно говорил Залманов - наша физиология недалеко ушла от Галена и Андрея Везалия :P
Тем более, интересно объединить наш опыт - думаю, он, по-своему, уникален - с последними достижениями науки.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Sun Apr 08, 2007 8:02 am

Все что могу сказать на это - участники КБИ не верят, не так ли? Лично я готов и к тому, что все вышесказанное правда, и к тому, что это не правда. Я готов к знаниям, но верить - увольте-с... И что-то мне подсказывает, что у участников КБИ есть неплохие шансы на положительный опыт в обсуждаемую степь, если он возможен в принципе...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Mon Apr 09, 2007 2:44 pm

Александр Новиков wrote:Все что могу сказать на это - участники КБИ не верят, не так ли? Лично я готов и к тому, что все вышесказанное правда, и к тому, что это не правда. Я готов к знаниям, но верить - увольте-с... И что-то мне подсказывает, что у участников КБИ есть неплохие шансы на положительный опыт в обсуждаемую степь, если он возможен в принципе...
Мы можем веpить, или не веpить - это не главное. Главное в том, чтобы позволить себе попыткy, не ожидая от нее pовным счетом ничего :wink: Нет ожиданий - нет pазочаpования. :P
Когда нет напpяжения, связанного с ожиданием - способности pаскpепощены и мы имеем достyп к своим истинным pесypсам...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Mon Apr 09, 2007 6:38 pm

Да, но при этом должно быть сформировано намерение, ибо большинство народа живет так сказать без ожиданий...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Mon Apr 09, 2007 7:51 pm

Александр Новиков wrote:Да, но при этом должно быть сформировано намерение, ..
-- А вот это, Саш, уже кастанедовщина! :D Сказал бы по нашему - без вайрагьи! :D Но как раз это и есть нарушение известного положения Йогасутр (1-12).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Mon Apr 09, 2007 9:18 pm

Дим, чтобы двигаться надо иметь мотивацию двигаться, с вайрагьей конечно. Но думаю, сначала мотивация, а уж потом вайрагья...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Mon Apr 09, 2007 9:18 pm

я wrote:
Александр Новиков wrote:Да, но при этом должно быть сформировано намерение, ..
-- А вот это, Саш, уже кастанедовщина! :D Сказал бы по нашему - без вайрагьи! :D Но как раз это и есть нарушение известного положения Йогасутр (1-12).
Опять Йога-сутры.... :twisted:
"Намерение" - вполне "йогический" термин :wink: В смысле триады "иччха-джняна-крийя" - т.е., "мотив-намерение-воплощение". Это неотъемлемые фазы любого процесса...
А "вайрагъя" - тоже термин неоднозначный... Происходит от слова "вирага", которое означает не только "бесстрастный", но и "пестрый, разнообразный" так что, вайрагъя может быть не только в форме простого "воздержания", или отрицания "мирского", но и в виде непривязанности, как следствия высокой насыщенности и многообразности бытия :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links