деликатный вопрос Сергею Агапкину

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Little
Сообщения:6
Зарегистрирован:27.03.2007, 16:00
деликатный вопрос Сергею Агапкину

Сообщение Little » 28.03.2007, 01:23

Привет, Сергей!
Помоги пожалуйста советом...!!!
Занимаюсь хатха-йогой полгода 2-3 раза в неделю, за исключением той недели в месяц, когда менструация, т.к. несмотря на слова Гаментхаллера о том, что перевернутые асаны можно и даже нужно делать во время критических дней, добившись их полного исчезновения, я все же чувствую, что моя репродуктивная функция от этого страдает, особенно учитывая, что у меня дисфункция яичников.
Учителя предупреждали (да и в писаниях сказано), что со временем вся хроника из тела начнет выходить путем обострения.
Первым звоночком стало обострение хронической болезни придатков, а также образовалась киста... Во избежание ее разрыва назначили лечение, физические нагрузки на время запретили (инструктор одобрил). Во время лечения обострился... геморрой... (раньше была трещина, которую я лечила до стадии ремиссии). Теперь... там... шишки, которые вроде никак себя не проявляют, только растут и множатся. Извините... Но... я продолжу...
Идти к медикам - назначат лекарства, на которые (а у меня практически на все, т.к. очень маленькое хрупкое тело) возникнут побочные эффекты, на лечение побочных эффектов пропишут еще лекарства. Я знаю, что йога способна помочь.
Что посоветуешь? Какие асаны? Какую диету? Знаю, что неверно выполняемые асаны могут только усугубить...
Извините, что поднимаю такую личную и не очень приятную тему, но ведь если люди приходят к тебе за советом, с просьбой о помощи, это может говорить только о твоем профессионализме и аюрведических успехах! :)
Помоги пожалуйста!
Заранее благодарна!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Little
Сообщения:6
Зарегистрирован:27.03.2007, 16:00

Сообщение Little » 11.04.2007, 14:34

rost 157
ves 40
vozrast 23
teloslojenie subtilnoe
AD 110/70 - inogda ska4et vverx i vniz
puls 60-70
xarakter dobriy no vspil4iviy
vrednix privi4ek net, alkogol - nikogda
s 10 let - xr. gastroduodenit, moipiya, s 18 let - xr. salpingoforit, vegeto-sosudistaya distoniya, skoleoz
krov' vsegda xoroshaya, gemoglobin 145
xo4u rokomendaciy 4to delat, kak sebe pomo4 - kakie asani, kakie lekarstva

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лен-Ка
Сообщения:25
Зарегистрирован:13.04.2007, 23:09

Сообщение Лен-Ка » 16.04.2007, 00:54

Дорогая маленькая девочка! Я в молодости тоже очень страдала от всяческих женских болезней, и поэтому хорошо тебя понимаю. после неск. лет занятий йогой все-таки в 35 и 38 лет родила детей,но после родов болезни так окончательно и не покинули меня. Если ты хочешь разобраться в себе досконально,очень советую прочесть тебе книгу В.В.Коновалова (не Сергея!) -" Совсем другая медицина" найди по поиску,у него есть сайт.одной ойгой возможно ты кардинально не поправишь дело -ты уже это чувствуешь .занимайся побольше перевернутыми асанами,стойкой на голове только не переусердствуй в них! Они хорошо стимулируют гипофиз,а он как раз и виновен" во всех женских ( и мужских!) болезнях.кроме этого видноесть целый ряд всяческих дисфункций разобраться в которых и назначить правильное лечение может только сам Доктор.Но даже если ты не сможешь побывать у него,то хотя бы расширишь свой взгляд на вещи и практику йоги,питание и вообще саму жизнь будешь корректировать уже с учетом новых а самое главное НАСТОЯЩИХ знаний! Всего доброго!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Little
Сообщения:6
Зарегистрирован:27.03.2007, 16:00

Сообщение Little » 16.04.2007, 12:31

по поводу дош, скорее всего преобладает питта. я так думаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Little
Сообщения:6
Зарегистрирован:27.03.2007, 16:00

Сообщение Little » 16.04.2007, 12:41

Лен-Ка писал(а):Дорогая маленькая девочка! Я в молодости тоже очень страдала от всяческих женских болезней, и поэтому хорошо тебя понимаю. после неск. лет занятий йогой все-таки в 35 и 38 лет родила детей,но после родов болезни так окончательно и не покинули меня. Если ты хочешь разобраться в себе досконально,очень советую прочесть тебе книгу В.В.Коновалова (не Сергея!) -" Совсем другая медицина" найди по поиску,у него есть сайт.одной ойгой возможно ты кардинально не поправишь дело -ты уже это чувствуешь .занимайся побольше перевернутыми асанами,стойкой на голове только не переусердствуй в них! Они хорошо стимулируют гипофиз,а он как раз и виновен" во всех женских ( и мужских!) болезнях.кроме этого видноесть целый ряд всяческих дисфункций разобраться в которых и назначить правильное лечение может только сам Доктор.Но даже если ты не сможешь побывать у него,то хотя бы расширишь свой взгляд на вещи и практику йоги,питание и вообще саму жизнь будешь корректировать уже с учетом новых а самое главное НАСТОЯЩИХ знаний! Всего доброго!

спасибо большое!
все таки мне бы хотелось родить раньше, через пару лет, хотя бы одного и здорового.
дело в том, что я начинаю с хатхи, и собираюсь на этом не останавливаться. дальше - глубже. работа не только с телом, но и с мозгами, поиск Гуру, посвещение.
аюрведа уникальная методика. как и сидха-медицина. это может помочь. потому я и обращаюсь к доктору :) только он чего-то не отвечает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.04.2007, 16:46

Учителя предупреждали (да и в писаниях сказано), что со временем вся хроника из тела начнет выходить путем обострения.
Не припомню такого в писаниях. Чаще подобные утверждения делалрируются людьми, которые не в состоянии ответить на вопрос - почему после их занятий становится хуже, а не лучше.
Если в результате практики получаются аднексит, киста и геморой - что-то с ней не так.
Что касается рекомендаций - я бы рекомендовал начать с банального положения ногами на стене (лагху-випарита-карани мудра) и подушкой под тазом, сопровождая это уджайи и удийяна-бандхой, 2-3 р.д. по 3-5 минут. Уменьшить количество асан, увеличивающих внутрибрюшное давление (маюрасана, шалабхасана, навасана и сходные) и время их выдержки. Обязательно делать мула-бандху - 3 р.д. по 10-15 циклов, на комфортной задержке, до покраснения щек. Если уж делать - после обязательно отдыс с удийяной, чтобы восстановить веннозный отток.
Попутно неплохо принимать препараты улучшающие состояние сосудистой стенки (настойка каштана, отвар листьев ореха). Ну и естественно следить за регулярностью и состоянием стула.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Little
Сообщения:6
Зарегистрирован:27.03.2007, 16:00

Сообщение Little » 16.04.2007, 21:57

Спасибо!
Со стулом было и есть всегда все в порядке, дело именно в шишках, они сами по себе растут. Может быть это просто шрам от трещины, которая была и которую я лечила? Но мне кажется, что это именно шишки.
Еще раз спасибо и прошу прощения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 17.04.2007, 00:26

Вообще есть такой врач - проктолог. Я бы рекомендовал к нему сходить. Хотя бы с чисто диагностической целью. Потому как если это действительно гемороидальные узлы - это одно дело, а если разрастания типа полипов - другое. Лечится никто не заставит, но ясность внести будет полезно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить