ПРАКШАЛАНА или ПРАКШАЛАСАНА

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff

ЙЦУК
Posts:5
Joined:Tue Mar 27, 2007 6:36 am
ПРАКШАЛАНА или ПРАКШАЛАСАНА

Post by ЙЦУК » Tue Mar 27, 2007 10:19 am

фиг его знает, как правильно пишут: пракшаласана или пракшалана. Но зачем же сразу жрать? В пособии сказано, что после процедуры необходимо не есть минут 30-40. Но обязательно до часу - поесть, уложиться с головкой в час. Т.е. не затягивать. А почему?! Так хотелось бы воспользоваться и поголодать несколько дней.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Tue Mar 27, 2007 7:42 pm

;) А это предохранитель для шибко подвижных умом ват, которые зачастую хотят одним махом всех зайцев...
Если серьёзнее- нет в йоге такого метода работы, как голодание. Более того, в классических текстах (например, в ХЙП) говорится, что йогин должен правильно и регулярно питаться.
"People are strange"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
ЙЦУК
Posts:5
Joined:Tue Mar 27, 2007 6:36 am

Post by ЙЦУК » Wed Mar 28, 2007 4:49 am

Ладно ладно. Но что будет есди я есть начну только на следующий день после процедуры? Или через 2-3 дня?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Wed Mar 28, 2007 6:37 am

Првило это эмпирически было найдено йогами древности и нам остаётся констатировать что не напрасно. При пракшалане происходит усиленное слущивание эпителия ЖКТ, и потому пиём крахмалистой пищи, обладающей обволакивающим действием обязателен. Плюс ко всему, приём пищи вызывает усиленный приток лимфоцитов к стенкам кишечника, усиление его защитной функции.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
ЙЦУК
Posts:5
Joined:Tue Mar 27, 2007 6:36 am

Post by ЙЦУК » Wed Mar 28, 2007 6:48 am

А можно где-то посмотреть видеоверсию упражнений, а то в статьях когда нарисовано не так всёже понятно как еслм б в движении?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
ЙЦУК
Posts:5
Joined:Tue Mar 27, 2007 6:36 am

Post by ЙЦУК » Wed Mar 28, 2007 7:00 am

Спасибо, Яи Сергей!

А вообще можно ли доверять этому источнику:

http://www.fund-intent.ru/obuch/clean03.shtml

Я спрашиваю потоу, что столько разговоров в инете о книге Йогендры "Личная Гигиена Йогов", а тут такаяч коротенькая статейка. Подскажите, где можно в электорнном варианте полную версию книги найти, плз.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links