Компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Animacia
Сообщения:5
Зарегистрирован:25.10.2006, 00:13
Компрессионный перелом позвоночника у ребенка

Сообщение Animacia » 18.03.2007, 22:22

Мальчик 7 лет, в декабре упал и получил компрессионный перелом позвоночника 5-6L.
Лежал две недели в больницу, вытягивали на петлях, теперь в корсете, недавно начал сидеть на уроках. Прошел курс ЛФК, массаж. Еще домой 2 недели приходил инструктор ЛФК.
Прошло 3,5 месяца. Теперь пришел в йога-центр, где занимался 1,5 года. Хочет реабилитироваться.
Я - начинающий преподаватель детской йоги, образование - ЛФК, но с травмами не работала. Думаю, взяться или нет.

Что мне кажется подойдет:

Урдва Муха Шванасана.
Шалабхасана.
Подъемы рук и ног из коленно-кистевой позы.
Матсиендрасана

Лечение положением:
Супта Вирасана на болстере(рах)?
Валики крест накрест.
Сарвангасана на стуле.

Можно ли искручивания? Повороты корпуса в лечебных комплексах не запрещены, но используются мало.

Поделитесь опытом, пожалуйста. Особенно жду ответа от Татьяны Мирончук, была на двух ее семинарах в прошлом году!

Вообще, страшновато браться, перелом позвоночника - это серъезно. С другой стороны, если заниматься щадяще и не форсировать, соблюдать правила - можно помочь мальчику.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.03.2007, 13:02

Уточните пожалуйста место перелома. 5-6L - непонятно. L - обычно обозначают поясницу, но там 5 позвонков. :?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Animacia
Сообщения:5
Зарегистрирован:25.10.2006, 00:13

Сообщение Animacia » 19.03.2007, 22:23

Да, я ошиблась.
Th!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 24.03.2007, 23:26

Th!
Простите мне мою бестолковость, но, где всё-таки перелом - в первом грудном позвонке или в пятом-шестом?

До травмы мальчик занимался у Вас? (какая у него была осанка до травмы? какие стопы: есть ли плоскостопие? изменилась ли его осанка после травмы: высота плеч, высота лопаток, треугольники талии, изгибы позвоночника? тип/склад нервной системы? в корсете целый день и ночь?)

Те позы, что Вы перечисляете, он делал и до травмы?

В любом случае перевёрнутые (даже с пропсами) не надо делать. Скручивающие можно, но только уточните место перелома.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Animacia
Сообщения:5
Зарегистрирован:25.10.2006, 00:13

Сообщение Animacia » 15.04.2007, 21:30

Перелом был в 5, 6 грудном.
Без осложнений, стабильный.
Лечили вытяжением, две недели.
Был минимальный курс ЛФК в больнице, дома только массаж. Санаторный этап они пропустили.

До травмы он занимался не у меня, но я поговорила с преподавателем.
Мальчик занимался раз в неделю, дома занятий не было - считай, особого тренировочного эффекта не возникало, так - знакомство было с йогой. Хотя ходил регулярно 1,5 года.
У него было не оч. хорошо с балансовыми позами, с выравниванием, тело нестабильное, даже в тадасане стоять не мог.
Я наблюдаю теперь тоже самое, мальчик слабый и "болтается". Свод стопы сформирован. Ноги о-образные.
Осанка - не знаю изменилась ли, но сейчас она вялая.
До травмы - делал иногда шалабхасану и матсиасану.
Перевернутые - не делал.
Корсет стараются поменьше, сейчас носят в школу и на улице.
Мальчик астеничный, бледный. Холерик, кажется.

Я стала заниматься.
В основном - положения лежа и коленно-костевые.
Немного даю стоя у стены и у коня.
Перевернутые мы не стали делать.
Разгрузочные положения - сету бандха сарвангасана на болстере, супта вирасана на болстере, крокодил на животе.
Кое-что из йоги - саранчу с вариациями, в основном, и некоторые другие прогибы - кобру, например - ничего ,что не на санскрите, по простому? :)
И из ЛФК беру кое-что - на пресс лежа на спине с валиком под грудью, игры разные - он еще маленький и одно и то же ему надоедает. Игры - пролезание, ползание с игрушкой на спине, катание по полу бревном.
Как-то так.

Что посоветуете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Animacia
Сообщения:5
Зарегистрирован:25.10.2006, 00:13

Сообщение Animacia » 15.04.2007, 21:34

А, еще!
Делаем на раскрытие грудной клетки - гарудасану и гомукхасану. Стоя только, сидеть ему надо поменьше.
Вытягиваемся лежа - супта тадасана.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 17.04.2007, 20:38

Так и продолжайте. Можно добавить подтягивание-скольжение по гимнастической скамейке (когда ребёнок ложится на скамейку животом, прямые ноги лежат на скамейке, и взявшись руками по бокам скамейки «подтягивает» туловище – перехватил руки, опять подтянулся и так по всей длине скамейки; точно так лёжа на спине, но в этом положении ноги согнуты в т/б и коленных суставах так, чтобы бёдра соприкасались с туловищем).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить