Принципы йогатерапии

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Sat Feb 10, 2007 10:46 am

Скорее, я медикаментозное лечение наряду с йогатерапией включаю в понятие комплексного лечение. Равно как и настоящие йогины, большинство из которых попутно пользовалось и пользуется аюрведой, сиддха-медициной и гомеопатией.
А вот что значит "застои в здоровых областях"? Если застои есть, то области уже нездоровы. Если же застоев нет, то что мы "снимаем"?
"Релакс", "тотальная регенерация психосоматики", "чёрный ящик" - это скорее отговорки, имхо. Почему любой мало-мальски сведущий физиотерапевт в состоянии объяснить механизмы действия лечебной физкультуры и составить комплекс ЛФК при том или ином заболевании, а йогатерапевт должен выдумывать пургу и тырить комплексы из чужих книжек?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шевченко
**
Posts:121
Joined:Tue Aug 02, 2005 4:17 pm
Location:Москва

Post by Шевченко » Sat Feb 10, 2007 4:20 pm

Сергей Агапкин wrote: а йогатерапевт должен выдумывать пургу и тырить комплексы из чужих книжек?
это вы о чём?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шевченко
**
Posts:121
Joined:Tue Aug 02, 2005 4:17 pm
Location:Москва

Post by Шевченко » Sat Feb 10, 2007 4:22 pm

Сергей Агапкин wrote:Скорее, я медикаментозное лечение наряду с йогатерапией включаю в понятие комплексного лечение.
Но вопрос был только про йоготерапию.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шевченко
**
Posts:121
Joined:Tue Aug 02, 2005 4:17 pm
Location:Москва

Post by Шевченко » Sat Feb 10, 2007 4:23 pm

Сергей Агапкин wrote:А вот что значит "застои в здоровых областях"? Если застои есть, то области уже нездоровы. Если же застоев нет, то что мы "снимаем"
Засои образуются ежедневно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шевченко
**
Posts:121
Joined:Tue Aug 02, 2005 4:17 pm
Location:Москва

Post by Шевченко » Sat Feb 10, 2007 4:37 pm

По поводу ЛФК и йоготерапии у меня есть свои, хоть и малые сравнительные случаи. Привели ко мне девочку с ДЦП, 7 лет, одна ножка отстаёт в развитии. За месяц занятий появились видимые изменения подвижности, ребёнок научился сам с собой работать. Не говоря уже о внутреннем состоянии: они с мамой привыкли везде опаздывать, ко мне приходят всегда раньше времени. Мама ненарадуется этим продвижениям. Никаких я комплексов не строю, просто делаем, что идёт. До этого они долго занимались ЛФК (если будет интересовать срок спрошу на следующем занятии) очевидно с разработанными комплексами, но не пошло, результатов небыло.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Sat Feb 10, 2007 4:49 pm

Чего постинги то плодить? Можно было бы всё в одном написать...
1.Это я о тенденциях в йогатерпии. Когда знаний не хватает, люди начинают выдумывать упрощённые концепции, одна из которых концепция "чёрного ящика". А поскольку на практике эффективность такой йогатерапии равняется таковой от обычной физарядки(езде на вилосипеде, плаванию), для повышения эффективности есть 2 пути - брать комплексы из чужих книг по йогатерапии (тут размеры библиотеки играют ключевую роль) или заниматься статистическими манипуляциями (выздоровел больной - молодец, не выздоровел - неправильно практиковал).
2. Я не совсем понял причин этого вопроса. Естественно, что фармакотерапия и йогатерапия - разные направления лечения. Разные, но не противоположные. Пара цитат из "Йогатерапии" С.Кувалаянанды- "В Йоге, рассматривающей человека как единое целое, считается, что лечебные упражнения, или только изменение диеты или психологического настроя, хотя и приведут к некоторым изменениям, но не приведут к полному оздоровлению".
"Вопреки общепринятому мнению, Йога не против таких подходящих и осмысленных методов лечения острых заболеваний. Фактически, большинство йогинов использует в таких случаях травяные и аюрведические средства, хороший запас которых обычно всегда у них под рукой"
3.Если застои образуются постоянно, то тут два варианта - либо они постоянно же исчезают сами, либо это болезнь. Не могли бы Вы более подробно и ясно объяснить причины и механизмы их возникновения и разницу между таковыми в здоровых и больных оргнах?

P.S. Не воспримите пожалуйста мои комментарии как личный наезд или что-то подобное. Прото живой интерес.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шевченко
**
Posts:121
Joined:Tue Aug 02, 2005 4:17 pm
Location:Москва

Post by Шевченко » Sat Feb 10, 2007 6:38 pm

Извиняюсь, что напостингвал, это от отсутствия практики сложных ответов. Я Сергей не медик, поэтому с острыми случаями неработаю: приступы аппендицита незаговариваю. :D
Что касаемо застоев, так я полагаю, что в здоровом органе застой образуется от ограниченного количества движений, от гиподинамии, от неравномерной нагрузки: один орган эксплуатируется до изнеможения, а другие незатрагиваются. Конечно они рассасываютя, но наступает момент, когда механизм начинает сбиваться. Знаете вы его или не знаее, но когда вам исполнится 40-45 лет вы это почувствуете на себе. На механизмы здорового оттока могут влиять и артериальное давление, тонус артериол, вязкость крови. В больном же органе капиллярные русла меняют форму и питание кеток нарушается.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Sat Feb 10, 2007 7:02 pm

Я тут Булгакова вспомнил, "Мастера и Маргариту"
Виноват, - мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?
Это я к тому, как можем мы планировать устранять какой-либо "застой", не имея никакого представления о его природе, механизмах реализации, способах устранения?
На механизмы здорового оттока могут влиять и артериальное давление, тонус артериол, вязкость крови
Вязкость крови - свойство всего организма, потому к локальному застою отношение вряд ли имеет. Что касается прочего, то смею напомнить что отток осуществляется венозной системой, которая несколько отличается от артериальной как по строению, так и по механизмам функционирования.
Вот и встаёт вопрос - чего, как и куда мы будем улучшать?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шевченко
**
Posts:121
Joined:Tue Aug 02, 2005 4:17 pm
Location:Москва

Post by Шевченко » Sat Feb 10, 2007 7:24 pm

Улучшать и преобразовывать это возможно ваш удел. Я никого не делаю лучше и не лечу, я помогаю создать условия при которых организм восстанавливается сам. Для того, что бы управлять конечно нужен план, но для здоровой жизни достаточно ежедневно выбрасывать мусор.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Sat Feb 10, 2007 8:25 pm

Если задуматься,банальный вынос мусора - это то же управление и планирование. Вы должны знать, где лежат вёдра, швабры и пылесос. Вы должны сначала, пропылесосить, потом помыть, затем вынести мусор. Потому как сделай Вы это в другом порядке - бардак будет больше чем раньше - разводы грязи и полное ведро мусора. Потому простота эта только иллюзия, пока не задумаешься.
У всех свои принципу. Этот мне лично не подходит, т.к. кажется снятием ответственности с терапевта. Вылечился - хорошо, помер - не судьба...
В заключении хочу процитировать медицинский словарь:
Терапия - область медицины, изучающая внутренние болезни. Терапия является одной из древнейших и основных врачебных специальностей. Слово "терапия" произошло от греческого therapeia - забота, уход, лечение. Терапия - внутренняя медицина, клиника внутренних болезней, основная клиническая дисциплина, изучающая так называемые внутренние болезни: причины их возникновения, механизмы развития, методы распознавания, лечения (кроме хирургического и лучевого) и предупреждения. К внутренним болезням принято относить патологию внутренних органов: кровообращения, дыхания, пищеварения, почек, крови, системы соединительной ткани, желёз внутренней секреции и обмена веществ.
Таким образом, терапевт, врач, специализирующийся по внутренним болезням. Терапия, основа медицины. Только изучив, общую терапию, врач осваивает узкую специализацию. Как театр начинается с вешалки, так и начало лечения - прием у терапевта.
Думается это вполне может быть определением йогатерапии, с той разницей, что основным её методом лечения является йога.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Sat Feb 10, 2007 9:02 pm

Шевченко, а не почитать ли вам физиологию и патологию внутренних органов, середечно-сосудистой, обмена веществ, ну и дальше, есть у меня сильная уверенность, что вы совсем другие идеи будете думать и на форумах писать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шевченко
**
Posts:121
Joined:Tue Aug 02, 2005 4:17 pm
Location:Москва

Post by Шевченко » Sun Feb 11, 2007 7:13 am

Это для вас для теоретиков, что б сходть в туалет надо план составить. Не дай бог штаны снять позже.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шевченко
**
Posts:121
Joined:Tue Aug 02, 2005 4:17 pm
Location:Москва

Post by Шевченко » Sun Feb 11, 2007 7:31 am

Ещё паз прошу прощения за дополнительный постинг, но у вас на форуме нет кнопки "редактировать".

Я занимаюсь йогой древней системой и пришёл к ней не из спорта или науки, а естественным путём. Тот стиль йоги который я преподаю помогает народу справится со своими недугами. Я ни кому ничего не гарантирую, считаю, что только безумец раздаёт страховки. Мои познания физиологии останутся со мной, я советую что знаю, что проверил.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Sun Feb 11, 2007 8:16 pm

Шевченко wrote:Это для вас для теоретиков, что б сходть в туалет надо план составить. Не дай бог штаны снять позже.
Знаете, Вы правы, абсолютно правы. Я действительно имею привычку снимать штаны до посещения туалета, а не после. Но если у Вас по другому - ничего страшного.
Шевченко wrote:Ещё паз прошу прощения за дополнительный постинг, но у вас на форуме нет кнопки "редактировать".
А это специально, а то понапишут всякого, потом подотрут, вроде как и не было ничего. Это приучает следить за словами.
Шевченко wrote:Я занимаюсь йогой древней системой и пришёл к ней не из спорта или науки, а естественным путём.
Обычно в таких случаях называют имя Гуру и название школы. Потому как без этого всё это звучит как необоснованные претензии на традицию.
Шевченко wrote:Тот стиль йоги который я преподаю помогает народу справится со своими недугами.
Знаете, я за время своей практики слышу это практически от всех инструкторов, вне зависимости от школы.
Шевченко wrote:Я ни кому ничего не гарантирую, считаю, что только безумец раздаёт страховки.
А это гарантия не для других,а для себя. Чтоб не было как в поговорке "Слепой ведёт слепого". А страховки раздают страховые агенты, большинство которых безумцами назвать крайне сложно.
Шевченко wrote:Мои познания физиологии останутся со мной, я советую что знаю, что проверил.
Познаний я пока не заметил, уж извините.Апломба хватает...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Sun Feb 11, 2007 9:04 pm

Сергей, объясни мне, молодому, почему таких не банишь? Чтобы другие яснее видели всю возможную глубину цинизма и некомпетентности и впредь стыдились?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links