Принципы йогатерапии

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки
Принципы йогатерапии

Сообщение Герасимова Екатерина » 8.02.2007, 12:51

Добрый день, уважаемые Хозяева и Гости форума!

Очень интересно узнать точку зрения преподавателей хатха-йоги на принципы йогатерапии, кроме "не навреди". Пожалуйста, расскажите также, как Вы строите свое общение с пациентом. Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 8.02.2007, 13:50

Есть еще такой принцип - "каждому по потребностям и по способностям"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 8.02.2007, 15:02

D.Powidloff
Спасибо за ответ, но не могли бы Вы ответить более развернуто? Я спрашиваю не из праздного интереса, хочу поправить здоровье. Может я не все понимаю, но для меня слова "йогатерапия" и, как производное от него, "йогатерапевт" ассоциируются со словом "врач".
Алгоритм действия врачей, я думаю, известен всем. А как поступают йогатерапевты - я не знаю, ведь у всех разный, наверное, подход к общению и лечению. Вот и хочется узнать у тех, кто уже давно практикует. Извините за сумбур, первый раз решилась написать в форуме - первые навыки общения :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 8.02.2007, 16:50

В вашем случае для быстрейшего понимания имеет смысл побывать на семинарах С.Агапкина. Всё сразу станет ясно- и насчёт принципа "деша-кала-патра", и насчёт баланса дош и всего остального...
Или, если до Москвы-Рязани далеко- имеет смысл начать раскопки на этом форуме и на "Расаяне", веткой ниже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 8.02.2007, 17:37

Да разве ж на форуме ответишь на такой глобальный вопрос? Только общие фразы, которые ничего для ВАс не прояснят. Действительно, сходите на йогатерапевтические занятия в разные школы йоги, все поймете.

Классы терапии есть и с Вышеупомянутого Сергея Агапкина, и в школе Виктора Бойко, и в Айенгар-йоге.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 8.02.2007, 21:50

Спасибо. Конечно, Вы правы насчет поездить, но тут-то и начинается самое интересное: одна из проблем - клаустрофобия, не могу ездить на метро, а на такси - дороговато. А на "Расаяне" искала, только нашла объявления, а пояснений нет. Что требуется от пациента - понятно, а как потом происходит лечение\общение, коррекция лечения и т.п...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 9.02.2007, 12:22

Тогда позвоните по контактным телефонам, распросите. А то получится испорченный телефон - ученики будут рассказывать о принципах учения ;) Причем вопрос поставлен так - расскажите, а я послушаю. Я думаю, Вам пора брать инициативу в свои руки и расспрашивать и методах и принципах тех, у кого бы Вы хотели позаниматься.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 9.02.2007, 18:01

"...узнать точку зрения преподавателей хатха-йоги..."



Спасибо, буду звонить. Просто я думала, что кто-то из преподавателей коротко расскажет о том, что они говорят по этому поводу на семинарах. И потом, может быть еще кому-то это было бы интересно, а так - написал один раз, и не надо всем по сто раз по телефону повторять :) Еще раз спасибо всем за ответы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.02.2007, 18:14

Принципы?
Я напишу то что думаю. Сразу хочу оговориться что это мой взгляд, никому не навязывавемый.
1. Терапевт должен понимать что лечит. Этиологию и патогенез заболевания.
2. Терапевт должен знать чем лечит. Как влияют на организм асаны, пранаямы и пр.
3. Терапевтическая практика направлена на компенсацию имеющихся нарушений в работе организма за счёт прямого воздействия или компенсаторных эффектов.
4. Терапевтическая практика индивидуальна, в крайнем случае возможны занятия в терапевтической группе, групповые занятия - физкультура, полезная, но не всегда достаточная для излечения.
5. Оптимально сочетание йогатерапии с другими видами лечения, а не противопоставление их. Соответственно необходима хотя бы минимальная осведомлённость о таковых.
Amen :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 9.02.2007, 18:23

Сергей Агапкин

Спасибо большое. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 10.02.2007, 00:12

Основной принцип йоготерапии заключается в том, что бы не трогать больной орган, а прорабатывать здоровые. Клин клином не вышибать. :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:28.01.2007, 00:51
Откуда:М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 10.02.2007, 00:33

Шевченко писал(а):Основной принцип йоготерапии заключается в том, что бы не трогать больной орган, а прорабатывать здоровые. Клин клином не вышибать. :D
Спасибо Вам за ответ. Только тогда не понятно, как же лечить этот больной орган, если его не трогать :) . Ведь речь то как раз о поправке здоровья....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.02.2007, 00:43

Думается мне, последний постулат ограничено применим даже при острых состояниях. Естественно, что большинство асан специально подбираются, чтобы воздействовать на больной орган.
А вот что значит "прорабатывать здоровые"? :? Представляю себе такую картину - приходит человек ко врачу с воспалением лёгких, а тот ему прописывает слабительное (при нормальном стуле), шампунь от перхоти (лысому), ну и для других здоровых органов всякого-разного... :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 10.02.2007, 11:54

Вы, Серёжа, медикаментозное воздействие включаете в понятие йоготерапии?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 10.02.2007, 12:02

to Герасимова Екатерина. Практику йоги нужно строить так, что бы снимать застои в здоровых областях, осваивать релакс и организм начинает восстанавливать себя сам.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто