витамин б-12

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

go-blin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 1:01 pm
Откуда: Israel

витамин б-12

Сообщение go-blin » Вс янв 28, 2007 11:37 am

Доброго времени суток.
Два года назад начал практиковать йогу и почти сразу отказался от мяца, рыбы и яиц. Не насильно, просто потому, что не хотелось больше это есть. Теперь вопрос.
Некоторые мои знакомые вегетарианцы страдают недостатком витамина б-12, получают иньекции время от времени. Другие дополняют свой рацион синтетическими припаратами. Неужели ето необходимо вегетарианцам, и люди действительно хищники по природе? Можно ли сбалансировать питание так, чтоб не было недостатка в витаминах и микроэлементах? Заранее благодарю за ответ.
may all beings be happy.... be liberated...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 11:31 am
Откуда: РнД

Сообщение я » Вт янв 30, 2007 9:47 am

Вегетарианская диета не есть панацея и необходимое условие духовного роста. Более того, вегетарианство очень не показано к применению людьми вата-типа: в их случае это ведёт только к ухудшению общего состояния здоровья. Но ваты как раз любят западать "на духовность"...
Опять же про духовность: моя знакомая, не раз бывав в тибетских монастырях, рассказывала как-то о посещении монастырской кухни: котлы, в которых варится ячье мясо. И ничего, монахи духовность не теряют! Даже скорее наоборот. Опять же можете вспомнить известных великих йогинов Тибета...
А насчёт того, кто человек- существо плото- или травоядное - хм, человек по строению ЖКТ всеяден! И идти против этого факта, особенно ватам- себе дороже выходит. Нет смысла говорить о духовности, пребывая в больном состоянии тела, вызванном неправильным (может быть- и вегетарианским) питанием и производя
"иньекции время от времени. Другие дополняют свой рацион синтетическими припаратами ".
А вообще эта тема МНОГОКРАТНО обсуждалась как на йогин.ру, так и на других профильных форумах.....
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:26 am
Откуда: SW9

Сообщение WL » Вт янв 30, 2007 3:33 pm

Ув. go-blin, Вы наверняка читаете по-английски, здесь всё написано. А также сообщено, что у веганов дефицит б12 возникает лет через 20. Проблема не в питании, а скорее в усвоении этого витамина у некоторых людей независимо от того едят они мясо или не едят.

http://www.vegsoc.org/info/b12.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2002 6:24 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Сергей Агапкин » Вт янв 30, 2007 8:49 pm

Ну не 20, а лет через 5 может быть. А учитывая склонность вегетарианцев к потреблению сухофруктов с высоким содержанием калия, препятстующего всасыванию В12 - то годика и через 3 может быть.
Один из наиболее простых способов восполнения дефицита витаминов - приём поливитаминных комплексов. Ибо при нынешних тенденциях питания получить достаточно витаминов нереально. Например, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1 ( 1,4 мг) , нужно съедать 700-800 г хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса.
Массовые обследования, регулярно проводимые лабораторией витаминов и минеральных веществ Института питания Российской Академии медицинских наук, свидетельствуют о широком распространении различных форм витаминной недостаточности. Наиболее неблагополучно, если не сказать катастрофически, обстоит дело с витамином С, дефицит которого выявляется у 70-100% детей, беременных и кормящих женщин, взрослого трудоспособного населения, пожилых людей. У 40-80% недостаточна обеспеченность витаминами группы В и каротином. У 70% российских беременных женщин встречается дефицит фолиевой кислоты, а дефицит витамина В6 у беременных приближается к 90-100%. У значительной части детей, беременных и кормящих женщин поливитаминный дефицит сочетается с недостатком Fe, что является причиной широкого распространения скрытых и явных форм витаминно-железодефицитной анемии. Распространены дефициты магния, цинка, йода, селена, кальция и ряда других макро- и микроэлементов. В тоже время не следует думать, что баланс микроэлементов всегда отрицательный. Распространенность избытка химических элементов составляет 1/6 часть дисмикроэлементозов. У россиян достаточно распространены избытки не только токсичного свинца, кадмия и алюминия, но и избытки железа, ванадия, никеля, хрома, молибдена, бора, и даже цинка, селена и йода - элементов входящих во многие витаминно-минеральные комплексы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:26 am
Откуда: SW9

Сообщение WL » Ср янв 31, 2007 9:29 am

Массовые обследования, регулярно проводимые лабораторией витаминов и минеральных веществ Института питания Российской Академии медицинских наук, свидетельствуют...
Ну то в России и всё про беременно-кормящих женщин...

Неужели в Израиле Marmite не продают? или что-нибудь аналогичное типа Vegemite или Yeast Extract? Такие вещи обычно есть в любом супермаркете в СК. Извините, один бутерброд в день только очень тонким слоем (кстати хорошо идёт вместе с Peanut Butter) и норма по б12 перевыполнена и никаких инъекций не надо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 12:06 pm
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » Чт фев 01, 2007 1:13 pm

Не соблаговолит ли уважаемый Сергей поведать нам, какие витамины, в каком виде и способе изготовления надлежит принимать без анализов, а какие - только после прохождения соответсующих анализов?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
go-blin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 1:01 pm
Откуда: Israel

Сообщение go-blin » Чт фев 01, 2007 4:03 pm

всем спасибо за участие, А WL отдельная благодарность за статью.
Я так понял, что мне проблема не грозит, т.к. молоко и молоч. продукты употребляю ежедневно. душа моя теперь спокойна, можно продолжать духовно расти :lol:
may all beings be happy.... be liberated...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юла
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 9:32 am
Откуда: Владимир

Сообщение Юла » Ср фев 07, 2007 1:48 pm

Прошу помочь разобраться с вопросами питания и асан при заболевании раком (герминогенная опухоль средостения, метестаз в легкое, еще нашли опухоль яичника и сейчас еду в Москву выяснять насчет дальнейшего лечения). Вас мне посоветовала спросить об этом мой тренер по йоге, она была у вас на семинарах.Опухоль нашли в марте 2006 года. Сейчас анализы все более менее нормальные, только онкомаркер показывает наличие в организме опухоли, и на данный момент я прошла 6 химий и 20 сеансов облучения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост