гипотиреоз

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Света160а
Сообщения:4
Зарегистрирован:17.01.2007, 10:08
гипотиреоз

Сообщение Света160а » 18.01.2007, 00:06

Здравствуйте ,у меня проблема с щитовидкой-гипотиреоз.Прошлась по форуму-про увеличении функции щитовидки есть инфа,а по про уменьшение нет.О себе:(как велели)мне 34 года ,жен,64 кг сейчас(обычно 59-60) ,рост 164 см,шир плеч 40см ,размах рук 170 см,телосложение среднее,кость широкая,ад последнее время 110/60,пульс точно ниже нормы.
В мае 2003 были роды,после в декабре 2003 сдала анализы на гормоны
ттг-11,6 узи-прав доля25*31*58 лев доля 23*26*49 перешеек 12 мм в прав доле гиперэхогенный узел 7*10 мм в лев доле аналог 7*8 мм-поставили диагноз аутоимунный тиреоидит???посадили на гормоны 100 мкг эутирокса в день
В июне 2005 были вторые роды,гормоны пью все это время сейчас на 75 мкг эутирокса послед анализы 20,10,2006-ттг 1,64(норма 0,23-3,4)т3 1,8(норма 1,0-2,8) т4 121(норма54-156)узи прав доля 24*21*50 лев 19*19*46 перешеек 4 мм в прав доле узел 7*11 узел в перешейке 4мм
Меня КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ УСТРАИВАЕТ данная картина,т е прошло 3 года и сдвигов никаких нет+ прибавились все признаки гипотериоза,которых раньше не было до первых родов по крайней мере,хотя гормоны вродебы в норме,а именно у меня на данный момент
-зябкость,снижение температуры тела в среднем на 1 градус
-нарушены обменные процессы (все время борюсь с лишним весом,стоит перестать заниматься фитнесом или бегать на дорожке килограммы сразу же нарастают)
-наличии отеков,а именно заложен нос постоянно без соплей
-с нервами тоже не порядок-меня все раздражает, быстро из себя выхожу,депрессия постоянная
-давление низковато и пульс менее 60 ударов в минуту
-постоянные запоры,хотя ем только правильную пищу и стараюсь раздельно
-кожа стала сухой,пятки, локти потрескались
-волосы-тусклые ломкие много седых
-родинки по всему телу высыпали не сосчитаешь.
Просьба-подскажите что мне делать?как выздороветь?-т е реальную замену гормонов которые я принимаю(если это конечно возможно )при лечение моей болезни или хотя бы способ уменьшить их до минимума и заставить работать щитовидку..Заранее спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.01.2007, 12:32

Диагноз поставлен, а анализов на антитела не видно.. Их делали вообще? В первом анализе данные по Т3 и Т4 отсутствуют - их делали?
При последних анализах гормоны отменяли или на фоне приёма делали?
Впредь, пожалуйста, не надо создавать новых тем, чтоб напомнить о своём вопросе. Я отвечаю как только появляется время. Оттого, что Вы топнете ножкой его больше не станет. К моему великому сожалению :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Света160а
Сообщения:4
Зарегистрирован:17.01.2007, 10:08

Сообщение Света160а » 23.01.2007, 16:56

Sorry Сергей,если вас задела за свою настойчивость.
Да,последний анализ был на фоне приема гормонов(75 мкг Эутирокса)-вообще его пью без перерывов вот уже 3 года.
Вот результаты и первичных анализов,когда был поставлен диагноз:
Тестерон 2,0 нмоль/л(норма 0,5-4,,3)
Прогестерон 0,2нмоль/л(<6 сред 10-89)
Эстрадиол 79 пг/мл(норма ?)
Кортизол 308 нмоль/л(норм 150-660)
ТТГ 11,6 мкМЕ/мл(норм 0,23-3,4)
ДГЭА-С дегидроэпиандростеронсульфата 0,87 мкг/мл(норм0,8-3,9)
Антитела к тиреопероксидазе (а-ТПО)-609 МЕ/мл)норма не более 30 МЕ/мл)
На основе их поставали аутоимунный тиреоидит ,приписали 100 мкг эутирокса ,+повторный осмотр через 3 месяца с узи и анализами ттг т3 т4.(было в пределах норм на 100 мкг эутирокса)
Сергей очень раситываю на ваш опыт и знания.Посоветуйте что делать.
Просто очень хочется уйти от гормонов (райше дети были слишком малы-пила машинально, да и времени не хватало на свое здоровье)
Сейчас накупила литературы-изучаю,наткнулась в одной книге про йогу и гипотериоз(там правда очень все поверхостно написано).Я в этом смысле полный чайник.Сразу если можно прикрепите пролезны ссылки -чтоб более менее иметь представление по данной теме.
Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Света160а
Сообщения:4
Зарегистрирован:17.01.2007, 10:08

Сообщение Света160а » 23.01.2007, 20:01

Да еще,Сергей,забыла написать,если это важно,конечно.
с 2003 года я еще Бады" Родника Здоровья" пью постоянно
Т е периодически сдаю волосы на анализ микроэлементов и мне присылают программу по балансу микроэлементов в организме(что хватает/недостает) по методу доктора Скального А В(microelements.ru)Все свои беременности и кормления грудью-я на Бадах провела,правда последний анализ на гормоны был без них,только на эутироксе +100 мкг йодамарина в день т к еще ребенка грудью докармливаю.
Сейчас с января начала пить новую программу(якобы на ней можно от гормонов уйти на минимум)это
атлант-ива(0,01мг йода+0,075 мг вит с,ламинария,цвет пыльца,тык семечки,пшен отруби,курага,пектин,лецитин,аск и лим кислоты-в 1 таблетке)-5 табл/день
селенороз(50мкг селена)3табл/день
+50 икг йодомарина/день
кальций с брусникой(60 мг кальция из скорлупы яйиц)3 табл/день
Месяц пропила,уменьшила дозу эутирокса до 50 мкг,еще через месяц-надо до 25 мкг. Анализы на гормоны пока не сдавала.
Да пробывала позу змеи(как обычно я сначала на дорожке 2 км в день,потом руки пресс прокачиваю (делаю через день свою зарядку ближе к лету каждый день)а потом решила и змею попробывать(не факт конечно что у меня все правильно получиось с первого раза)-так щитовидка весь день болела и комок в горле по ощущениям(хотя раньше вообще щитовидку свою не разу не чувстовала)Это хорощо или наоборот я еще хуже навредила?
Да и еще вопросик подкину:у нас в городе(я в Пензе) есть доктор,который лечит иглоукалыванием.(к нему запись за месяц и якобы все лечит)я с ним связывалась -он рекомендовал 20 сеансов пройти.Это вообще теоретически может помочь?(не беря во внимание его опыт знания и результаты лечения -о чем мы не можем предположить).Что скажите?
Заранее спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.02.2007, 00:37

Самым оптимальным вариантом я вижу сочетание фитотерапии, рефлексотерапии и апитерапии. Ну и йога само собой.
Начать следует с упражнений сукшма- и стхула-вьяямы, обязательно агнисару-дхаути. Кобру делать надо, но неплохо бы понять какой из вариантов Вы делаете.
Травы:
Женьшень
Левзея
Радиола
Дрок
Дурнишник
Солодка
Хвощ
Чистотел
Имбирь
Смешать в равных частях, 1 ст.л смеси заваривать 0,5 л кипятка. Настоятьночь, пить 3 р.д. до еды.

Принимать пыльцу по 1 ч.л. 2 р.д и настойку прополиса, по 1 ч.л. 2 р.д с молоком.

В рационе уменьшить долю жиров и углеводов, употреблять белки (в т.ч. и животные), специи.

Иглотерапию, если специалист хороший, делать стоит. Исследования были, эффективность подтверждена, даже рецептуры существуют при гипотиреозе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Светлана Светлана
Сообщения:1
Зарегистрирован:24.02.2012, 20:28
Контактная информация:

Сообщение Светлана Светлана » 24.02.2012, 21:02

...Вот нашла свой вопрос пятилетний давности и опять за помощью к вам....На данный момент сижу на эутироксе 50 мг чуть больше года(в силу сложившихся обстоятельств)-А теперь хочу опять избавиться от гормонов-до этого-5 лет не пила и выполняла ваши рекомендации по йоге травам пыльце и прополису...
Анализы февраля ттг 2.55 т4св 17.2 атпо только от 11.2008 =411 узи прав доля 25*26*49 лев доля18*16*46 перешеек 7.4мм узел в прав доле 16*13*22 в левой доле диамерт 5мм появился очаг6*45мм на границе лев доли и перешейка.Те по размерам железа с2003 без изменений а узел правый немного растет(а именно после рекомендуемого вами курса с пыльцой и травами он был диамерт 19 мм а стал 9*10*17 а сейчас опять разбух+очаг)В связи с этим вопросы
1 Надо постепенно убрать гормоны и потом пить прополис с пыльцой и травы ?или можно сразу снижать к примеру гормоны 50 мг через день 2-3 недели затем 25 мг аналогично потом совсем убрать и параллельно курс прополиса и пр...?
2 по йоге (т к нормальных специалистов у нас нет а в одном центре по хатке-йоге мне сказали что с узлами делать горловые замки вообще нельзя или делать их через полотенце что бы тем самым не зажимать щитовидку???? )вопросы - т е мне делать надо все-таки агнисару-дхаути с узлами? а также кобру халасану джанурасану АЧто вообще противопоказано в моем случае а что необходимо практиковать?
3 я так же не против индивидуальной платной вашей консультации (если это возможно) тк чувствую реально лучше себя чем на гормонах... а так же вопрос по поводу Индии(давно собираюсь и каждый год откладываю)Целесообразно ли мне ехать (в плане улучшения щитовидки) и куда ( в керал ,в аюрведческую клинику ,в йога тур или вообще на Тибет ?)Надеюсь что ответите и жду с нетерпением вашего совета.Большое спасибо за помощь .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить