Закладывает нос!

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Маха Мудра
Сообщения:11
Зарегистрирован:30.11.2006, 16:41
Откуда:Киев
Закладывает нос!

Сообщение Маха Мудра » 30.12.2006, 03:10

Последние пару лет начало закладывать нос.
В основном- ночью.Постоянно.
Заметила,что -уезжая на курс випассаны,прекращая практиковать хатху,перестает закладывать нос.
Возвращаюсь,начинаю практиковать и через какое-то время нос снова начинает закладывать.
Сама еще пока не могу поймать "глубинно- тонкую" причину этого дела за хвост :roll: :D
Более опытные товарищи йоги,подскажите пож-та с чем это может быть связано на физиологическом уровне,возможно,кто знает и на др уровнях?.И как это исправить?
p.s.Адыноиды удалены в глубоком детстве.В случае чего промываю соленой водой или завареной трипхалой.Каплями злоупотребляю по ночам,когда уж совсем никак не дышится :roll:
Спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Маха Мудра
Сообщения:11
Зарегистрирован:30.11.2006, 16:41
Откуда:Киев

Сообщение Маха Мудра » 3.01.2007, 15:33

Что-то просмотров аж 51 :shock: а ответов аж 0 :roll: ..................

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 3.01.2007, 22:58

Отек слизистой вполне может быть аллергической реакцией на какой-либо компонент дома. Уехали из дома - аллергент исчез. Сменили способ питания на випассане - аллергент не употребляется. Это одна из гипотез. Проверьте ее по мере возможности.

Не думаю, что отеки носа связаны с практикой йоги. Хотя, может быть у вас аллергия на йогу? Тода есть смысл сменить школу! ;)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 4.01.2007, 10:39

Есть такая фигня, но запущенней. Каждую ночь закладывает нос. Правда у меня это на фоне: перенесенного гайморита и его лечения в детстве (в лечение входило закапывание родителями носа нафтизином или галазолином в лошадиных дозах :evil: ); перелом носа с его последующей операцией, но искривление перегородки в некоторой степени осталось; пользование сосудосужающими каплями.
Боролся с переменным успехом. В свое время почему-то (хотя теоретически и не должно было) помогла джала-нети "по Сиду". Потом через тройку лет перестала помогать.
Занимаешь горизонтальное положение (вечером) - происходит отек. Дохтур сказал это: привыкание к каплям (слизистая теряет способность отводить кровь), снижение к вечеру адреналина в крови (адреналин суживает это дело). Кстати в поездках, я думаю из-за повышенного уровня адреналина, это дело уходит.
Варианты:
- насильно отказываться от капель
- оперативное вмешательство
- физиопроцедуры по назначению врача (может быть прижигания, лазером и т.п.).

Джала нети, думаю может помочь только за счет охлаждения слизистой, что по-идее ее должно тренировать, поэтому, предположу, что лучше использовать прохладную воду.
Прогулки перед сном на свежем воздухе, особенно гуд на морозном.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 4.01.2007, 14:41

Почему-то возникает мысль о сутра-нэти...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 4.01.2007, 18:13

Интересно вот является ли сода средством, снимающем отечность?
Какие еще есть средства, кот-е можно было бы добавлять в водичку для нети для снятия отека?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
alanbel
*
Сообщения:80
Зарегистрирован:13.03.2002, 17:39

Сообщение alanbel » 10.01.2007, 17:23

Отечность может быть результатом повышения давления. Помогает спокойное долгое сидение с естественным нитевидным дыханием.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 11.01.2007, 12:20

Маха!
Хвостом "глубинно- тонкой" причины этого дела является перевозбуждение «слизи».
Заложенность носа – это первый звонок. Если кординально ничего не предпринимать может образоваться астма. Тут промывания уже бессильны. При неправильном питании ёга является катализатором (усугубляет).


Попробуй поголодать, сколько сможешь. Не меньше недельки. А затем
перейти на строгую диету, рекомендованную для нормализации «слизи». Здесь ёга будет хорошим помощником.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.01.2007, 17:44

Рекомендовать через инет голодание "не меньше недельки" по меньшей мере безответственно. ND, вы ведь не знаете ни доша-конституции Махи, не иных возможных заболеваний?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 13.01.2007, 02:27

Даа...
А что делать, Дима, я только через 7 лет попробовал мозги влючить, да и потом года полтора включал, и то с помощью СА.

Прости нам прегрешения наши, господи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Дядя Димас
Сообщения:15
Зарегистрирован:4.08.2006, 23:07
Откуда:Кострома

Сообщение Дядя Димас » 14.01.2007, 16:18

Заложенность носа может быть психосоматической проблеммой. Психосоматика объясняет что заложенный нос свидетельствует о не способности человека жить полной жизнью. Жалость к себе. Также заложенный нос может свидетельствоватьчто владелец на дух не переносит кого или чего либо в своей жизни- человека, вещь, ситуацию отсюда и блокировка. По опыту чаще всего заложенный нос это свидетельство того что человек боится несправедливости :). Попробуйте в этом направлении покапать, может поможет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 14.01.2007, 16:59

Это уже не психосоматика, а конкретная эйзотерика уже...
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 14.01.2007, 18:41

Дядя Димас писал(а):заложенный нос свидетельствует о не способности человека жить полной жизнью. Жалость к себе. Также заложенный нос может свидетельствоватьчто владелец на дух не переносит кого или чего либо в своей жизни- человека, вещь, ситуацию отсюда и блокировка. По опыту чаще всего заложенный нос это свидетельство того что человек боится несправедливости :).
Чем замечательны такие объяснения - они практически беспроигрышны. Наверняка у человека с заложенным носом найдется одна из этих проблем. Самое смешное, что практически все описанное есть у подавляющего большинства. Кроме одного... заложенного носа :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 15.01.2007, 14:25

ND писал(а):При неправильном питании ёга является катализатором (усугубляет).
Попробуй поголодать, сколько сможешь. Не меньше недельки. А затем
перейти на строгую диету, рекомендованную для нормализации «слизи». Здесь ёга будет хорошим помощником.
При чём угодно неправильном йога действительно является усугублятором. Голодать может и не обязательно, чтоб это выяснить, просто исключить типичные аллергены на пару недель и всё прояснится, к примеру типичные слизеобразующие продукты, как молочные продукты, лук, чеснок и т.д. Может быть блокированный нос - аллергия на одеяло или подушку, если они из чьего-то пуха или перьев, на стиральный порошок или на пыль в спальне, т.н. dusty mites.
заложенный нос свидетельствует о не способности человека жить полной жизнью. Жалость к себе. Также заложенный нос может свидетельствоватьчто владелец на дух не переносит кого или чего либо в своей жизни- человека, вещь, ситуацию отсюда и блокировка. По опыту чаще всего заложенный нос это свидетельство того что человек боится несправедливости
:lol: :lol: :lol: И это тоже!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить