йога и хронический аднексит

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
сквирел
Сообщения:3
Зарегистрирован:21.11.2006, 21:47
Откуда:Санект-Петербург
йога и хронический аднексит

Сообщение сквирел » 22.11.2006, 15:06

Здравствуйте!

Мне 30 лет, занимаюсь второй год аштанга-виньясой, три раза в неделю. Все было просто классно, пока не проснулся мой хронический аднексит ( воспадение придатков). Причем очень похоже, что именно из-за йоги. Стоит мне активно позаниматься месяц-два, как хронь обостряется. Приходится делать перерыв, идти к гинекологу, лечиться антибиотиками, и все ради того, чтобы через месяц- два история снова повторилась. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?! Стращно не хочется бросать занятия, но вот сейчас, например, не хожу, жду, пока пройдет обострение, и при этом знаю - вернусь на йогу, опять все вернется. Так обидно, слов нет! И вот еще вопрос - может, имеет смысл сменить аштанга-виньясу на более мягкий стиль йоги? Если кто знает хорошее место в Питере, плз, подскажите! :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сквирел
Сообщения:3
Зарегистрирован:21.11.2006, 21:47
Откуда:Санект-Петербург

Сообщение сквирел » 23.11.2006, 20:22

Неужели совсем мертвый форум?! Ау!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 23.11.2006, 23:41

Думаю, просто посоветовать тут могут что-то не просто те, кто занимается йогой, а именно специалисты по подобного рода заболеваниям. Стало быть, пока никто из специалистов на это сообщение не глянул.

Я, например, если б четко вычислил связь между регулярными занятиями аштангой и обострением заболевания эти регулярные занятия оставил и занялся бы болячкой. Организм же сигнализирует недвусмысленно, что ему плохо от того, что с ним делают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.11.2006, 11:37

Давайте разберёмся. Чем является воспаление? Реакцией организма на возбудителя (травму, инфекцию). Вопрос - где находится инфекция, когда Вы не занимаетесь АВЙ? Всё там же - в маточных трубах и яичниках. Поскольку частыми причинами обострения являются такие факторы, как переутомление, переохлаждение, стрессовые ситуации, отрицательные эмоции, встаёт вопрос - а не перенапрягаетесь ли Вы во время занятий?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сквирел
Сообщения:3
Зарегистрирован:21.11.2006, 21:47
Откуда:Санект-Петербург

Сообщение сквирел » 24.11.2006, 13:57

Спасибо за отклик!
Ясное дело, перенапрягаюсь! А как же без этого? И мне это очень нравится. Я попала сразу в сильную группу, поначалу было аццки тяжело, но потом пошел такой прогресс! Честно, даже не ожидала такого от йоги, поначалу воообще думала - это такая гимнастика для пенсионеров :) Зато теперь я, бывшая чахлая интеллигентная девица в депрессиях - подтянутый и растянутый легкоатлет с уравновешенной нервной системой. :) Предвижу контраргументы, что йогой люди занимаются совсем не для накачки мускулатуры. Я знаю. Подскажите, куда идти дальше? Мысль возникла - может, мои вылезшие хрони - это какой-то знак, что пора переключаться на внутреннюю работу?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.11.2006, 15:37

Думаю, всё гораздо проще. Это признак того, что надо уменьшить нагрузки - той же АВЙ можно заниматься спокойно и без надрыва. Делать больше статики, активно работать с животом и тазом - осваивать удийяну и мула-бандху. Наконец сознательно подойти к процессу лечения - с питием трав, физиотерапевтическими процедурами и пр.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить