Чандра Намаскар (приветствие Луне)

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
gsv
Сообщения:14
Зарегистрирован:9.11.2006, 16:14
Чандра Намаскар (приветствие Луне)

Сообщение gsv » 16.11.2006, 18:36

Уважаемые форумчане,
Помогите сориентироваться с комплексом Чандра намаскар (ЧН).
В Интернете ссылки ведут либо на http://koleso.netherweb.com/move/chandran.htm, которая является переводом столь же одинокого ресурса на английском http://www.holistic-online.com/Yoga/hol ... oonsal.htm, либо же всевозможные аудио и видео курсы йоги на дисках, тоже на английском. А после того, как увидел в книге "Йога нидра" Сарасвати Свами Сатьянанды, что "Если и тогда сон не приходит к вам, следует предпринять некоторые упражнения, прежде, чем ложиться спать (например, 15-минутную Сурью Намаскар)..." -- после этого у меня зародились сомнения в уникальности и аутентичности ЧН, не является ли это просто модификацией СН? Но кто и когда ввел ее? Какие рекомендации, ограничения, нюансы?...
Если кто-то где-то когда-то что-то читал про ЧН -- поделитесь, пожалуйста.
Все равно спасибо...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 17.11.2006, 09:04

Ну, насчёт модификаций... А собственно, какая разница? Эффект от ЧН несколько "более бодрящий", чем от шаговой СН, ИМХО. И вопрос насчёт аутентичности... - хм, это как-то повлияет на те ваши ощущения, которые вы испытываете при ЧН?..
Если же подобные раздумья важны для вас- тогда можете считать ЧН более разнообразным и "нагруженным" вариантом СН.
Так проще? :)

Успехов!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
gsv
Сообщения:14
Зарегистрирован:9.11.2006, 16:14

Сообщение gsv » 17.11.2006, 11:12

я писал(а):Ну, насчёт модификаций...Эффект от ЧН несколько "более бодрящий", чем от шаговой СН, ИМХО.
Признаться, ожидал, что ЧН будет релаксирующей в той же степени, как СН является бодрящей. Мой интерес к ЧН как раз и заключается в том, чтоб использовать ее вечером, перед сном или перед Полным Дыханием.
А в целом за ответ спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
gsv
Сообщения:14
Зарегистрирован:9.11.2006, 16:14

Сообщение gsv » 19.11.2006, 15:56

Кое что откопал, полагаю, это только частичный ответ на мой вопрос. Итак, в книге некой Лары Корнелл (Laura Cornell), посвященной ЧН, говорится, что "книга показывает, как создание Приветствия Луне произросло из подключения женщин к практике йоги, области, из которой они ранее были исключены" (The book shows how the creation of the Moon Salutation grew from the inclusion of women into the practice of Yoga, an arena from which they had previously been excluded.) Взято отсюда на английском
http://www.lauracornell.com/moonbook.html
Там же, на обложке, видно, что это один из многих ваниантов ЧН:
Изображение
Так что, очевидно, данную последовательность можно классифицировать как ЧН для женщин

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
gsv
Сообщения:14
Зарегистрирован:9.11.2006, 16:14

Сообщение gsv » 19.11.2006, 16:50

И может быть кто-то может опознать источник/авторство данной последовательности: http://proliberty.com/pranayoga/ChandraNamaskar.html - судя по другим упоминаниям у меня сложилось впечатление, что это вариант Свами Шивананда. Так ли это?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 21.11.2006, 18:15

Последовательность ЧН у Laura Cornell такая же как на двойном DVD Джерри-йога. Джерри Холливэл представляет свою иструкторшу как представительницу стиля Шивананда-йоги. В интернете, действительно, много разных версий ЧН. Мне лично нравится этот вариант, пусть он и с "китайскими приседаниями".
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
gayatri atmaram
Сообщения:4
Зарегистрирован:20.11.2005, 20:45

Сообщение gayatri atmaram » 1.03.2007, 16:29

Чандра Намаскар
http://touching.ru/article/practice/chandra/

Из книги Свами Сатьянанды Сарасвати "Асана, Пранаяма, Мудра, Бандха".
(самостоятельный перевод с английского)

Инструкции, изображения, тексты мантр - все в наличии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
gsv
Сообщения:14
Зарегистрирован:9.11.2006, 16:14

Сообщение gsv » 1.03.2007, 17:03

gayatri atmaram писал(а):Чандра Намаскар
http://touching.ru/article/practice/chandra/

Из книги Свами Сатьянанды Сарасвати "Асана, Пранаяма, Мудра, Бандха".
(самостоятельный перевод с английского)

Инструкции, изображения, тексты мантр - все в наличии.
Большое спасибо! Я уже успел посравнивать различные источники и попробовать делать ЧН. Ваш вариант (или точнее, варинат ССС) -- похож на классический.

Спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.03.2007, 00:11

Очень интересный вариант чандра намаскар есть в крипала-йоге
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
gsv
Сообщения:14
Зарегистрирован:9.11.2006, 16:14

Сообщение gsv » 2.03.2007, 10:53

Да, это еще один вариант, но не классический, а "от женщины для женщин" -- авторства Лары Корнелл (Laura Cornell), см. 4-й сообщение от начала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.03.2007, 11:59

A certified professional-level Kripalu Yoga teacher and mentor, Laura has been teaching Yoga since 1995

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
gsv
Сообщения:14
Зарегистрирован:9.11.2006, 16:14

Сообщение gsv » 2.03.2007, 12:09

Сергей Агапкин писал(а):A certified professional-level Kripalu Yoga teacher and mentor, Laura has been teaching Yoga since 1995
Совершенно верно, и вот еще о том же:
This book describes the physical, energetic, and psychological aspects of the Moon Salutation. Learn why it is so beneficial during pregnancy, menstruation, and menopause... The book shows how the creation of the Moon Salutation grew from the inclusion of women into the practice of Yoga, an arena from which they had previously been excluded.
Именно поэтому я и классифицировал этот вариант как "от женщины" (Лаура) и "для женщин". Не классический вовсе не значит, что он не правильный. Об этом я судить не могу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить