Чаванпраш

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Moderators: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Sheyla

Чаванпраш

Post by Sheyla » Tue Jul 16, 2002 11:49 am

Кто-то может что-то сказать о Чаванпраше. Стоит его принимать или нет? И если да, то какой порекомендуете?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин

Post by Сергей Агапкин » Tue Jul 16, 2002 3:36 pm

В принципе, чаванпраш вещь хорошая и принимать его стоит. Но принимать его надо долго и помногу, потому как он хоть и лекарственное, но варенье. Не все и не всегда могут себе позволить кушать его по столовой ложке 3 раза в день, т.к. баночка стоимостью 300р. может кончиться меньше чем за неделю.
Но если уж принимать, то лучше всего Zandu. Но в России его достать тяжело, и если нет знакомых паломников,кришнаитов, йогов, челноков, то тут оптимален Himani - недорогой, доступный, с хорошим составом. Ну и совсем на крайняк Dabur.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ezh
*

Post by Ezh » Sat Jul 20, 2002 8:40 am

На юге Индии везде Dabur продается, киллограмовая банка что-то около 180 рублей стоит. Других соротов даже не видел, а что Дабур плохой считается?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин

Post by Сергей Агапкин » Sat Jul 20, 2002 6:06 pm

Действительно, наиболее распространенный чаванпраш дабуровский, он же один из самых дешёвых. Да и не плохой он, просто другие получше.Так что за неимением лучшего можно потреблять хорошее.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sheyla

Post by Sheyla » Mon Jul 22, 2002 6:57 am

А есть еще Чаванпраш "Шахназ Хусейн" и "Симпекс". Они лучше или хуже, чем, скажем, "Дабур"?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин

Post by Сергей Агапкин » Mon Jul 22, 2002 7:02 am

Не знаю, не пробовал.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Dina

Post by Dina » Thu Sep 05, 2002 10:21 am

Сергей! А как вы порекомендуете принимать Чаванпраш (как, когда и сколько). Просто столько разных мнений на этот счет встречается

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин

Post by Сергей Агапкин » Sat Sep 07, 2002 3:36 pm

Мнений много. Моё ИМХО - принимать следует 2 раза в день. Оптимально - в утреннюю и вечернюю сандхью( то есть в периоды рассвета и заката, точная продолжительность сандхьи - 48 минут, то есть 24 до и 24 после упомянутых астрономических явлений:-)))
Доза зависит от массы тела и того принимается ли что-то ещё с чаванпрашем(его комбинации с другими аюрведическими препаратами очень популярны). Для человека весом 60-90 - 1 столовая ложка, для более мелких и при сочетании - 1 ч.л.
А вот как принимать , зависит от типа Вашей конституции. Кому с гхи, кому с молоком, а кому и с водичкой нормально.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Dina

Post by Dina » Mon Sep 09, 2002 6:22 am

А я еще слышала, что период приема как-то связан с периодами новолуния. Не помню точно как. Что Вы скажете по этому поводу? Или может нужно принимать Чаванпраш ежедневно, не делая никаких перерывов?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин

Post by Сергей Агапкин » Wed Sep 11, 2002 11:02 am

Традиционно применяется цикл 3 недели(21 день)начиная с новолуния - приём, 1 неделя - перерыв. Такой цикл применяется для лечения и профилактики большинства заболеваний. Исключения составляют острые состояния. С Чаванпрашем тоже самое, за исключением очень больных людей, которые могут принимать его постоянно без перерывов в течении полугода и более.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Olga

Post by Olga » Thu Oct 03, 2002 2:56 pm

Знает ли кто случаи излечения рака в результате приема Чаванпраша?
И какой именно Чаванпраш следует принимать? Где его приобрести по наиболее низкой цене? У моего отца рак желудка и я ищю способ вылечить его. Буду очень признательна всем, кто хоть чем-нибудь мне поможет. Ольга.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин

Post by Сергей Агапкин » Thu Oct 03, 2002 8:22 pm

Я таких случаев не знаю, да и нет их. Чаванпраш в виде монотерапии почти никогда не применялся.
Оля, Вы информацию о папе поподробней дайте, лучше на мейл.
Сергей.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Oleg

Post by Oleg » Wed Feb 12, 2003 2:32 pm

Здравствуйте, Сергей!
Вы писали:
"Доза зависит от массы тела и того принимается ли что-то ещё с чаванпрашем(его комбинации с другими аюрведическими препаратами очень популярны). Для человека весом 60-90 - 1 столовая ложка, для более мелких и при сочетании - 1 ч.л.
А вот как принимать , зависит от типа Вашей конституции. Кому с гхи, кому с молоком, а кому и с водичкой нормально."
Вопросы:
1. Какая дозировка и с чем принимать ("с молоком, а кому и с водичкой") при весе 110-115 и конституции - Капха-Питта?
2. С чем можно/следует комбинировать его прием в моем случае?
3. Попутно, при двойной доши (Капха-Питта) как следует организовать режим питания?Анти-Капха или что-то еще дополнительно?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин

Post by Сергей Агапкин » Sun Feb 16, 2003 2:28 pm

Дозировка - 1 ст.л, больше смысла нет. Анупана (проводник) - горячая вода или чай(можно зелёный с жасмином) из горько-острых растений типа барбариса, одуванчика и куркумы. Комбинировать можно с разными травами, но это зависит от сопутствующих заболеваний.
Режим питания направлен на увеличение ваты - пища прохладная, сухая, с преобладанием сырых овощей и фруктов, с достаточным количеством специй, таких как фенхель, кориандр и куркума.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Oleg

Post by Oleg » Mon Feb 17, 2003 6:15 am

Сергей, здравствуйте и спасибо за ответ!
Режим питания направлен на увеличение ваты - пища прохладная, сухая, с преобладанием сырых овощей и фруктов, с достаточным количеством специй, таких как фенхель, кориандр и куркума.
Это генеральная линия или дополнительно к Анти-Капха :?: :?:
Заранее благодарю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links