ЧВН

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

In'Yan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.08.2006, 22:36

ЧВН

Сообщение In'Yan » 23.08.2006, 22:56

И всё-таки о ЧВН... Думал оставить комментарий на форуме ВСБ, но узнал, что вход для С. Агапкина туда заблокирован, а мне интересно узнать его мнение по поводу моего мнения... Поэтому, перекопирую свой текст и сюда, к нему в форум... Тут он может ВСБ блокировать... Но ВСБ будет читать у себя... Так и будем жить. Каждый будет читать у себя. Мы же взрослые люди, нам по гостям ходить недосуг. Да?

Ну, вот... О чем это я...
Освежаю в памяти посетителей форума с чего же все началось:
Сергей Агапкин писал(а):В связи с бесконечными спорами о том, пустят ли "динамиков" в самадхи :lol: есть вопросы:
1. Что такое ЧВН с индивидуальной точки зрения? Приветствуются определения в рамках научных дисциплин (физика, психология,медицина, кибернетика, биохимия), естественно от людей в этих дисциплинах разбирающихся.
2. Измеримо ли ЧВН ? Какие признаки характерны для достижения ЧВН, кроме как непрестнанная критика конкурентов? :lol:
Большая просба не цитировать телеги текстов, как классических, так и "классических" просто так. Для подкрепления своей точки зрения - пожалуйста, но без излишеств.
Несмотря на шутливость тона, вопрос вполне серьёзный, я бы сказал - ключевой.
По-моему, интересно...

Я отвечу по существу заданных вопросов о ЧВН на основе своего опыта.

1. Существует большое количество культур, традиций, систем, в которых известно о некоем Состоянии, открывающем возможности для дальнейшей работы со своим духом и сознанием. Соответственно, и называется это состояние по-разному. Конкретно в традиции йоги ЭТО называется ЧВН, поэтому буду пользоваться терминами, привычными для посетителей этого форума… ЧВН, так ЧВН.
2. Когда я делаю то или иное упражнение с целью получить ЧВН (как инструмент для дальнейшей работы), то сначала начинается этап расслабления (речь идет о расслаблении в неподвижной удобной позе, к медитативным асанам никакого отношения не имеющей), мне требуется в зависимости от разных обстоятельств от пяти до сорока минут для прохождения этой стадии. Начинается состояние комфорта, не хочется двигаться (а если упражнение было динамическим, то я его заканчиваю). Затем, я испытываю чувство распирания в голове, увеличивается давление. Правда, мой Учитель говорит, что рано или поздно это пройдет, все ощущения, связанные с телом – от того, что в нем пока есть какие-то проблемы, не устраненные практикой… Я вижу яркий свет, то вспышками, то ровный… В это время мне могут изменить мои органы чувств, например, слышу звуки слева, хотя я точно знаю, что их источник находится справа от меня (работающее радио в соседней комнате, у дедушки)… Этот период длиться тоже по разному, может быть минут пять-десять… Потом приходит легкость и я растворяюсь… точнее сказать не могу… наступает само Состояние, которое вы называете ЧВН. Я теряю ощущения тела, забываю о нем… Сказать, что ЧВН – это отсутствие мыслей, значит ничего не сказать. Действительно, проще сказать о том, что не является ЧВН. Тем не менее, охарактеризую то, что смогу… В состоянии ЧВН перестает идти время. Невозможно сказать, сколько ты находился в ЧВН, если по случайности не посмотрел на часы до входа в ЧВН и после выхода из него. Если кто-то говорит, что «я практиковал ЧВН сегодня 6 минут», то значит это было не ЧВН (если только не вышеописанный случай с часами, но если серьезно – кто в такие минуты смотрит на часы!). При достижении ЧВН можно столкнуться с различными феноменальными психическими событиями: увидеть Иисуса Христа или Будду… как правило, это глюки. Иногда тебе кто-то что-то скажет, например «там-то и там-то спрятано то-то и то-то». И это даже может оказаться верным. Но очень долго нужно практиковать ЧВН, прежде чем «глюки станут реальностью», когда виденное в медитации будет правдой… Может быть на практику потребуется пять или десять лет… Дело в том, что в состоянии ЧВН начинает меняться наше сознание и наша душа. Именно для этого нужна практика всех больших систем, будь то настоящая йога, цигун, суфизм, исихазм (христианская практика), дзен и др… Но не буду отклоняться от описания… Слова Патанджали о медитации неправильно понимают и переводят, наверное потому, что это делают те, кто сам не испытывал ЧВН. Я имею в виду те слова, что медитация «это когда объект М субъект М и процесс М – сливаются воедино». «Классические йоги» сразу начинают говорить о том, что не бывает медитации «на пустоте», что Патанджали обязал «иметь объект медитации» и истинная медитация возможна только «на одном», т.е. необходимо на чем-то концентрировать внимание. Но речь идет вот о чем: ОДИН ИЗ СПОСОБОВ получить ЧВН – это сконцентрировать, причем слегка сконцентрировать, чтобы не прийти к перевозбуждению мозга, ум на каком-то объекте, и таким образом произойдет стимуляция затылочной части мозга, которая отвечает за визуализацию и станет тихонько подавлять лобные доли… Через какое-то время деятельность лобной части мозга уменьшиться, а именно здесь находятся аналитические функции… Когда это произойдет, то может наступить ЧВН и начнется то пресловутое растворение, о котором я писал выше. Растворение, легкость, дезориентация, пауза, пропадание объекта медитации, который был нужен только для начала, для вызова ЧВН. Глупо продолжать напрягать ум, когда цель достигнута. Кстати, немного отвлекусь, но в христианском исихазме есть метод с молитвою «Отче наш» и преподобный Серафим Саровский говорил: «Для достижения благодати нам важны молитва и бдение. Когда с помощью молитвы ты вызвал состояние Духа Святого, надобно отказаться и от молитвы. Пользуйся! Это можно объяснить так: вот ты пригласил меня в гости, я и пришел, и жду когда ты меня чаем будешь угощать… А ты всё сидишь и бубнишь, как идиот: «Приди, да приди…». Также точно и с Богом. Дурак ты, что ли! Если к тебе пришел уже Господь, то и радуйся, пользуйся плодами совершившегося уже по твоей молитве, отбрось средство, когда цель этим средством уже достигнута…». Ну так, или немного иначе, я по памяти привел текст, надеюсь христиане на меня не обидятся… Так вот, о Патанджали… Поэтому, когда ЧВН достигнуто, не надо больше ничего делать, наоборот – действием можно помешать Состоянию, постоянным возбуждением ума не давать возможность углублению в ЧВН. У Патанджали есть и другая фраза о том же: «Медитация – это когда левое становится правым, а правое - левым». Я об этом уже писал, когда говорил что в начале органы чувств начинают изменять тебе и я могу услышать звуки не с той стороны или удивляться, почему мне твердо кажется, что я сижу лицом к стене, хотя точно знаю, что садился к стене спиной… Впрочем, это начальная практика. Через несколько лет всё устаканится, отцам-основателям ведь было важно объяснить начальные процессы, зная, что с остальным – мы уж сами в практике разберемся…лишь бы вышли на правильное начало, которое как-то нужно описать, пусть даже половинчато и противоречиво, но хоть как-то… Далее. Если практиковать ЧВН достаточно долго и регулярно (хотя бы пару-тройку часов в день и желательно одной порцией, а не двадцать раз по пять минут), то останавливается дыхание. Просто не хочется дышать. С этого момента можно говорить о более-менее полноценном ЧВН. У тебя просыпаются новые (экстрасенсорные) органы восприятия мира, ты понимаешь мир по-другому… я не буду рассказывать о своих сатори, хорошо? Ведь это все равно не возможно передать, а кроме того – от сатори нет никакого толку в реальной жизни… возвращаясь ОТ ТУДА ты не можешь… ну, тот и этот мир никак… ладно, тьфу! Что ни пытаюсь сказать, - всё некорректно… значит, и не буду пытаться озвучивать… Занимаясь дальше, углубляясь в ЧВН, происходит остановка сердца, а минут через 10-ть после остановки сердца из тела по каналу (на вашем языке этот канал называется СУШУМНА) может выйти наружу душа. У души тоже есть свои органы восприятия. Таким образом, ЧВН является: А) инструментом для развития понимания о мире и о себе (правда ты его высказать не можешь), когда душа внутри, а расширяется восприятие за счет открытия экстрасенсорных органов чувств и Б) Когда душа выходит наружу и познает мир и себя с помощью себя самоё… она учится и развивается. Это вообще объяснить невозможно, но поскольку душа – это мы и есть, то вот она цель развития и цель практики ЧВН и всех больших систем. Именно выход души с её последующими трансформациями, обучением, изменением… - и называется ДУХОВНЫМ РАЗВИТИЕМ. Ты можешь быть хорошим человеком, но это всего лишь функции ума, воспитание и т.п. Но духовное развитие, это совсем иной… Да, кстати, 10-ть минут остановки сердца… сам я, естественно, никогда не засекал по часам, а в состоянии ЧВН, повторяю, время не существует… цифра взялась со слов моего Учителя, а я ему доверяю, потому что всё что он мне когда-то обещал – происходит на самом деле в моей практике… Вот, что касается ЧВН… насколько смог… главное, хочу подчеркнуть, что ЧВН – это ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем отсутствие мыслей. Я бы сказал, что это еще и отсутствие эмоций, и любых негативных психофизических напряжений, неправильных энергий и проч… Сказал бы так, но это опять не точно и не полно… Поэтому я скажу иначе: ЧВН – это отсутствие всего, что не является самим тобой. Когда молчит «всё это не то», на свет из мрака может выступить твоя истинная природа. Тогда всё становится на свои места и тебе не нужны никакие ЙС, чтобы БЫТЬ, ПОНИМАТЬ, НАЧАТЬ ИДТИ ДАЛЬШЕ. А такие вещи, как ЙС, Библия, священные тексты буддизма и проч… - говорят разными словами о том, как отбросить костыли и встать на ноги, как обрести это особое состояние, которое конкретно в йоге называют ЧВН, но чему названий – тысячи в сотнях других тоже хороших системах… А что дальше – никто и нигде не пишет, потому что это уже и не надо. Если овладел ЧВН, то сам своими ногами дальше пойдешь, и сам будешь познавать Мир…
3. Как измерить ЧВН? Мне этот вопрос не интересен, извините…
4. Далее, Сергей Агапкин поднимает вопрос о том, статикой или динамикой «продуцируется» ЧВН? Я рассмотрю этот вопрос в контексте того, о чем думал Сергей, когда писал свою (она немного иная) формулировку. Я вошел в состояние ЧВН м «увидел» море обид, споры, честолюбие, отстаивание «своей самой большой» правоты со сторон обоих «держателей патентов на технологию вхождения в ЧВН». Суть вопроса была «а всё-таки прав я!». Так вот, с вашего позволения, уважаемые йоги… Ответ-то еще печальнее! Дело не в том, что вызывает ЧВН лучше, какая именно хатха-йога: динамическая или статическая… Дело в том, что вообще НИКАКАЯ! Я вас поздравляю… Однажды ко мне в медитации – в состоянии ЧВН, т.е. – приходил Патанджали, ваш любимый… Я тогда искал какую-нибудь систему, чтобы сесть в лотос, полагая, что в лотосе ЧВН будет круче выходить… Ну вот, я и «отправил запрос в высокие инстанции» и уселся… И надо же! Пришел Патанджали. Правильно говорят, что большие учителя не делят учеников, а помогают всем, не важно к какой религии или системе мы принадлежим… Так вот, он мне и сказал дословно: «Расслабься! Нет никакой «умной» физухи! Все – одинаковые и не имеют никакого отношения к тому, что нам с тобой надо… Когда я описывал свою йогу, в ней вообще только лотос и был… Но… понимаешь… лотос придет сам… потом… когда что-то изменится в сознании… А эти дураки решили, что нужно растягиваться и выдрючиваться… напридумывали еще себе дофига асан. А я тебе еще раз твердо повторяю: все остальные асаны – от жадности и непонимания… Значит, от лукавого. Там, где лукавый, там нет тебя. Там, где нет тебя – ничего не поможет. Там, где появился ты – ничего больше и не нужно! Практикуй ЧВН. Снимать напряжения с тела бессмысленно, если им царствует напряженный ум. Когда ты свергнешь власть Ума, то наступит новое царство расслабления. Тогда лотос придет сам. Если он вообще будет тебе нужен!»… Поймите меня правильно, когда вы занимаетесь «вашей гимнастикой» «начатки» ЧВН могут наступить. И у некоторых наступают, судя по прочитанным мной описаниям в этом форуме. Но механизм высвобождения этого вашего состояния ЧВН совершенно в другом, вы лишь случайно задеваете его краем, не более, как задевает пулеметная очередь мишень… выпуская в темноте тысячу пуль. Пулеметчик чувствует, что достал, но, пардон!.. сколько усилий, сколько затрат, сколько пуль зря… да и мог не попасть, всякое бывает… И вообще: какая из пуль все-таки достала? Так всегда с теми, кто стреляет наугад, точно не зная где цель, где свет… Если бы в самом деле для достижения ЧВН нужна была бы хатха-йога или хотя бы теоретическое знание ЙС, то практиковать ЧВН и обрести просветление не могли бы такие ребята, как Будда, Христос, Бал Шем Тов, Мансур, Сергий Радонежский… и, кроме этих известных великих, тысячи других, безвестных просветленных, кто отказался от бремени преподавать… Да и я сам, хотя и не просветленный человек, и меня нельзя ставить в ряд упомянутых… но ведь спрашивали на форуме мнение людей с личным опытом, поэтому я должен говорить от своего имени… так вот, и я сам – практикую ЧВН, ничего не зная об асанах… Вы говорите, ссылаясь, на авторитетов (тот же Свами Сатьянанда Сарасвати), что практике ЧВН мешает физическая немощь и болезни – то там болит, то здесь болит… И типа по этому аргумент «за» занятия хатхой. Но, во-первых, есть специальные методы получения ЧВН через боль и использование своих болезней, во-вторых есть сотни других систем оздоровления, в третьих (и самое важное) только ЧВН начинает глобально изменять тело, а следовательно и тут хатха не причем… Вы скажете, что если практиковать ЧВН больше трех часов… то надо иметь физическую форму… поэтому необходимо заниматься хатхой… или другой системой физподготовки… Но я возражу… я уже писал… что когда приходит ЧВН, физическое тело вообще перестает ощущаться… сначала что-то поднимается вверх и вытягивает, растягивает тебя… ты можешь так сидеть… что-то тебя держит… Поймите, какая-то тайна есть внутри нас, и когда приходит ЧВН запускаются механизмы, которые пока НИКТО еще не объяснил… будь ты и дистрофик, но если пришло ЧВН – будешь комфортно сидеть хоть полгода, пока ЧВН не схлынет… Какие условия должны быть соблюдены, чтобы ЧВН наступило в полной мере? Опять же – НИКТО не знает. Есть в разных системах свои рекомендации. Но кому-то они не могут помочь, ведь все мы разные. Поэтому всегда неправильно, когда ультимативно и категорично приказывают пользоваться каким-то одним методом. На мой взгляд, практикуй статическую хатху-йогу, динамическую аштангу-виньясу, шаолиньский цигун, тайцзицюань и что бы там ни было… - выбирай «физуху» более или менее «умную» и навороченную и практикуй в своё удовольствие! В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ, не ожидая никаких больших результатов… Если приносит тебе положительный эффект, радость, энергию и комфорт, то и занимайся на здоровье (или даже во вред, не моё это дело…). А ЧВН… ЧВН – это другое… Разделяй котлеты и мух… ЧВНом, если опять же конкретно систему йоги рассматривать, кажется занимается конкретно заточенная под это дело раджа-йога… Но, я в этом ничего не смыслю, поэтому не буду развивать эту тему, хотя знаком с одним интересным с точки зрения пестования ЧВН направлением йоги… Они работают в Индии, но особой популярностью не пользуются, потому что физкультуру не преподают, сами толстенькие и не очень религиозные… А в этом мире можно выехать только на этих трех китах: средство для похудения (для женщин), накачка и феноменальные мышцы (для мужчин) и религия (для всех прочих, не интересующихся бицепсами и талией… потому что уже женаты… то бишь, людей теперь ищущих Бога)… тот еще товар… Но я опять отвлекся… Итак, я скажу лишь о тех методах, которые знаю по своей собственной практике. Итак, что может вызвать состояние ЧВН (заметьте, не должно, а лишь может вызвать… а может быть и нет… ЧВН неуловимо, оно не знает закона, стечение нужных обстоятельств могут быть так многочисленны: от регулярной практики под руководством просветленного мастера, до количества прожитых тобой жизней)…

Пути для возможного наступления состояния ЧВН:

1. Статический путь (от 3 часов и больше):

- Концентрация (долгое «смотрение» «обычным взглядом»)
- Визуализация (представление, чувствование, «смотрение внутренним взором» на участки тела: «кожа», «пупок», энергетический канал и проч… )
- Дыхание разными способами и наблюдение за ним.
- Особые упражнения по набору и трансформации энергии (в разных традициях эта энергия называется по разному: прана, ки, ци…я знаю только эти названия, но мой Мастер говорит, что есть еще около 40-ка названий).
- Молитвы\мантры (часто нужна прямая передача этой мантры)

Примечание: я написал 5 методов, 5 категорий. Это я знаю на практике, но вообще-то есть еще великое множество. В каждой категории – есть масса специфических упражнений. Например, в пункте втором (визуализация) я освоил на сегодняшний день 37 специфических упражнений, но в связи с тем, что каждое, во-первых, решает свою специализированную задачу, связанную с состоянием энергии и тела, во-вторых, имеет всегда одну и ту же общую со всеми прочими упражнениями моей практики цель – достижение ЧВН, и, в третьих, выполняется не менее 2-3-4 часов…, - в связи со всем этим я делаю, естественно не все упражнения каждый день, а то, которое мне наиболее полезно сегодня…

2. Динамический путь.

- Спонтанные быстрые движения. Это упражнение «продвинутого» уровня. По нашему телу течет энергия по каналам. Как вода по шлангу. Если напор сильный (воды\энергии много), если шланг мягкий и легкий (тело научилось расслабляться), - то как сильный напор воды будет бросать в разные стороны и мотать из стороны в сторону шланг, так же и энергия будет шевелить нашими руками, ногами, всем телом… пробивая зашлакованные, забитые участки… Позволяя происходить этому, наблюдая и расслабляясь… может наступить ЧВН. А и не наступит если, то и бог с ним… зато энергия прочистила все шлаки и блоки на своем пути и ты автоматом получил оздоровление, не осваивая сложнейшие многоступенчатые комплексы йоги или цигун…

3. Практика в присутствии просветленного Мастера.

- Это вообще отдельная песня… У просветленного Мастера такой ЧВН, что мама дорогая! В его поле все происходит само настолько чудесным образом… Я не знаю, как это происходит, но когда я практикую в поле моего Мастера, когда он произносит слова: «Расслабь кишечник», я чуть не обделываюсь… Если серьезно, то такое ощущение, что мы имеем природу, схожую с природой сообщающихся сосудов: в поле Мастера его состояние переливается в тебя, расслабляя твою энергоинформационную структуру… И даже приходит пресловутый лотос, хотя до этого даже по-турецки сидеть не мог… Вообще, Школа – это когда во главе её Просветленный человек. Иначе, можешь называть себя кем угодно: инструктором или руководителем… но не Мастером! А то много у нас «мастеров» развелось. Особенно в йоге. Я поглядел и вижу, что в йоге принято так… если ты освоил упражнения и можешь, разбираясь больше в этих упражнениях, «поставить в позу» тех, кто вообще в этих упражнениях ничего не смыслит… то тогда можно официально называть себя «мастером»… Друзья! Мастер – это просветленное существо, способное привести к просветлению тебя самого. Это человек, который может «выдернуть» тебя из тела одним своим намерением… тут я, пожалуй, загнул… надо и самому попрактиковать, согласно его наставлениям… Мастер – это человек, который может влиять на твою карму, поможет оптимальным образом тебе и порадоваться в жизни и пострадать… конечно, ты должен искупить все сполна… но можно сделать это чуть позже или чуть раньше… когда удар будет не так силен… или наоборот так силен, чтобы получить в его результате пресловутый ЧВН… Мастер – видит тебя насквозь через время и пространство, он может помочь тебе подобраться к ЧВН несмотря на то, что все мы разные… именно потому что все мы разные – нужен Мастер. А не голословные утверждения, что только статическая хатха-йога есть панацей от всех бед… для всех без исключения… Мастер – это Мастер… Это удача… это родится в рубашке, чтобы встретить в этой жизни Мастера… Потому что Мастер – это один процент гарантии успеха!!! Это не опечатка. Это слово «один». Потому что больше вообще нет ничего, что гарантировало бы тебе что-либо… Иди на этом пути, не думая о гарантиях…

4. Наконец, пресловутая «медитация на пустоте», которая не смотря на мнение «новых классиков» (и того же С.С.Сарасвати Лтд.) – всё же существует, работает и является в признанных величайших системах как-то буддизм и нью… простите, - дзен-буддизм самым фундаментальным и высшим упражнением под названием «чаньзцо» (кит.) или «дзадзен» (яп.) или «тупо сидеть, тихо ждать» (рус.). В этом упражнении ты без посредничества объекта концентрации сразу получаешь ЧВН при должной подготовке и таланте… и в голове тихо, ясно, прозрачно… все растворено… нет ничего не мыслей, не ума, ни тела… Словом, есть только… ЧТО? Знать бы что… Да?

5. Я устал писать… Я так мало знаю, но вот уже сколько написал… И поверьте, есть еще методы стяжания духа святого, не только хатха-йога… Полезно не метаться, а практиковать Школу. Методы одной системы. Очень полезно жить в «страхе божьем», т.е. соблюдать заповеди и Уголовный Кодекс… Это связано с тем, что если совесть не чиста, то не до расслабления и ЧВН… Полезно не грузить себя гневом, тщетными амбициями, стяжательством, самообманом и прочими мелкими дурацкими обузами. Например, если ты написал книжку, то продавать её самому не надо, хлопотное это дело… Я не могу себе представить, чтобы мой Учитель пошел продавать свою книжку… Правда, я также не могу себе представить, чтобы он её решил написать, ведь Истину нельзя высказать, её можно только испытать самому… Полезно для ЧВН не размышлять на тему, а что полезнее для ЧВН, какая методика… Полезно в этом деле не жадничать… и, будучи йогом-динамиком, не подкалывать коллегу-статика… И стократ полезно! – всегда быть только учеником, не лезть в хлопотное и ответственное дело преподавать… Тем более «то, не знаю что…»…

Я желаю всем удачи, регулярной практики и личного опыта глубокого ЧВН. После такого опыта, по крайней мере после некоторого продолжительного опыта, - многое становится понятнее само, человек становится добрее, и узнаётся на форумах по своей ироничности в постах, даже если он и отвечает своему коллеге из враждебных йогических кланов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 24.08.2006, 10:20

Мощно задвинул! ВнушаитЪ!! :D
В самом деле, классно, наконец, прочесть мнение человека, не боящегося поделиться пережитым. Имеющего Гуру и не делящего йоговский мир на "красных" и "белых".

«Классические йоги» сразу начинают говорить о том, что не бывает медитации «на пустоте», что Патанджали обязал «иметь объект медитации» и истинная медитация возможна только «на одном», т.е. необходимо на чем-то концентрировать внимание.
--почему Вы так считаете? Экаграта является начальным этапом работы с сознанием, а о нирвитарка самадхи можно вести речь в дальнейшем. И вроде бы "классические йоги" ничего против не имеют... (ЙС 1.17, и особенно 1.43)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.08.2006, 13:14

Сообщение Гиви Магарджунашвили » 24.08.2006, 13:25

Ха! А ВСБ эту тему у себя опять зарубил :D
Просто сказал и со вкусом: все вы п..., а я один д'Артаньян!

Отправлю-ка оттуда всех интересющихся сюда :twisted: :twisted: :twisted:
Пускают ли в самад'и лиц кавказской национальности?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.08.2006, 13:14

Сообщение Гиви Магарджунашвили » 24.08.2006, 13:49

А вообще у меня есть практический вопрос к In'Ian. Если "физподготовки" нет, а Вы говорите, что она не так уж и важна, но нет еще и ЧВН, - как тогда "высидеть" столько времени, прежде чем придет ЧВН и с ним все эти описанные эффекты, когда уже легко и комфортно сидеть? Неужели у Вас сразу же получилось сидеть два-три часа и ноги не затекли?
Пускают ли в самад'и лиц кавказской национальности?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 24.08.2006, 15:57

Гиви, ВСБ и ссылку вашу зарубил. Точнее- вообще стёр. Все ваши призывы в ней к здравому смыслу - как вода в песок... Ну што ж, всё как всегда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
In'Yan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.08.2006, 22:36

Сообщение In'Yan » 24.08.2006, 18:28

1. Да и Бог с ним, это дело Бойко, как хозяина, закрывать тему или нет. В общем-то, есть пословица «не лезь со своим уставом в чужой монастырь». Нормальному человеку, а Бойко ведь нормальный человек, а не Господь Бог, всегда трудно бороться с человеческими эмоциями и слабостями, тем более, когда на тебя ученики смотрят. Представьте себя на его месте: Вы ведете какой-нибудь семинар, а тут вдруг недруг приходит и начинает Вас подначивать при всех… Не каждый это выдержит. Проще всего в этом случае – просто отказаться от дискуссии. У всех разное миропонимание и склонности и есть вещи, которые мы принимаем или не принимаем в силу нашего склада характера… не стоит переоценивать собственные аналитические способности, есть еще гормоны, гены, настроение и так далее, и тому подобное… Вот, например, так уж вышло, что я и Бойко разные в этом смысле… Если его спросят, есть ли жизнь во вселенной, то он, видимо, ответит что «нет», что если бы такое было, мы давно получили бы «сигналы» и начнется научно-популярная лекция с выкладками статистики и теории вероятности… А мой склад характера заставит меня ответить на этот же вопрос противоположным образом: «Конечно, есть! Вселенная так велика, что в ней бесконечное число жизней… я верю в это…». Это я для примера сказал, чтобы просто подчеркнуть разницу в характере… Разные по характеру люди имеют разные взгляды на одну и ту же тему, и очень редко когда смогут переубедить друг друга, чаще ссорятся. Так, для Бойко мой язык выглядит «эзотерическим», а меня наоборот смешат все потуги облечь Трансцендентальное – в какие-то научные термины, поскольку я считаю, что это принципиально невозможно… Ведь, как гласит один из основных принципов философии Запада, Интегральный Закон Философии, т.е. – «Целое всегда больше суммы его отдельных частей»…В этом смысле, если результата все равно не будет, проще закрыть тему, что и сделал Бойко. Не думаю, что на его решение влияет чисто коммерческий интерес… будто бы он только о кол-ве учеников, славе и деньгах думает, поэтому злиться, когда приходит кто-то и начинает говорить ему, что он не прав, что он не единственный и проч… Скорее, он действительно увлеченный человек и очень верит в свой метод. Эта увлеченность и вера настолько сильны, что он находится в «эйфорическом затмении», относясь к своему методу, как к панацее… И тут не важно, что он-де уже не юноша, что в его возрасте нужно быть мудрее или «что же это за йога, которой он занимается уже 20 (или 30?) лет, а вот какой – злой, непримиримый, узколобый и проч…». Изменить человеческий характер, трансформировать себя как личность – это такая сложная штука, что… «Пусть тот бросит первым камень, кто сам…», - да, помните? Неспроста это было сказано…Давайте думать лучше о том, например, что лет десять назад Бойко бы нанял киллера, чтобы пристрелить Агапкина, а сейчас стал гораздо терпимее – всего лишь выгнал его с форума, отказался от новой дискуссии и тему мою тихо закрыл. А мы здесь поболтаем…

2. Откуда я взял, что «классические йоги» требуют обязательного наличия «объекта медитации»? Я рад, если ошибся, потому что это еще раз подтверждает мне, что мы не одиноки, что путь этот верен… Я еще раз напомню, что знаю очень мало, ЙС вообще не читал, спецтерминов не знаю, я – практик, причем судя по тому, что полез делиться своим едва проклевывающимся опытом – практик бестолковый… поэтому прошу со мной говорить попроще… Так вот, о том почему я решил, что «классики» требуют концентрации на объекте, а медитацию на пустоте не признают… Несколько лет назад я немного учился у личного ученика нынешнего Патриарха «Дома Сарасвати», Свами Нираджанаванды Сарасвати… по моему это «классики», вы, йоги, называете их «классиками»… хотя может быть я опять ошибаюсь… ну, это, так называемая, Сатьянанда-йога, это тот самый Сатьянанда – ученик Шивананды и основатель бихарской Школы, «автор» «проекта» под кодовым названием Йога-Нидра (хотя в китайской традиции расслабление «по частям тела» практикуют уже тысяч этак пять лет)… И вот Свами Акхилешварананда Сарасвати, ученик Нираджана, две недели впаривал мне, что медитации на пустоте не бывает, что всё это происки мировой буржуазии, а г-н Патанджали завещал обязательно иметь «объект медитации». Ну, может быть это я неправильно его понял, а может быть он своего Гуруджи не правильно понял… Я лишь отвечаю на вопрос, откуда я взял, что «классики» требуют иметь объект…

3. По поводу физподготовки. Я не говорил, что нужно забыть о теле. Я говорил, что не хатха-йога та система, которая приводит к ЧВН. А в специализированных «ЧВНовских системах» (бр… вот брякнул-то) есть свои меры приведения себя в порядок. Это совсем не обязательно физические упражнения. В ЧВНовских системах человек рассматривается условно, как сумма частей. Обычно в западно-европейских системах человек это сумма двух частей (тело и душа), в восточных (и не только) – как сумма трех частей: тело, душа и энергия. Во всех системах – как западных, так и восточных – считается, что душа царица, а тело всего лишь слуга. Энергия (в тех системах, которые оперируют с этой категорией) это посредник между душой и телом, некая сила и субстанция… Отсюда следует, что согласно «ЧВНовским технологиям» нужно заниматься душой, а здоровье – зависит от состояния духа, нравственной чистоты и проч… Ну, типа, все болезни от нервов… Однако, есть нюансы. В христианском исихазме практически плюнули на тело вовсе (и достигают результатов, не смотря на это). Так Серафим Саровский был хромым, горбатым и проч. и проч. и проч… Он не обращал на это внимание и был в состоянии благодати, успешно исцеляя других и совершая разные более или менее громкие чудеса в качестве демонстрации дееспособности единственности и категорической правильности своего метода… Он бы дал г-ну Бойко проср..ся, да однажды умер… А испортил он себе здоровье, необузданно перезанимавшись «христианским цигуном»… Как-то простоял пару недель на столбе, с тех пор и хромал до конца жизни… В конце своего пути он увещевал учеников, что всему должна быть мера и пришел, таким образом, к принципу Золотой Середины, «серединному пути», провозглашенному Буддой Гуатамой. Этот парень тоже сильно начал. Прозанимавшись лет десять аскетическими практиками и испортив себе мениски многолетним сидением, Будда услышал слова проплывающего рыбака о том, что всему должна быть мера… К этому времени Гуатаме с порванными менисками было так неуютно сидеть под деревом Бодхи, что слова рыбака упали на благодатную почву и будущий Будда понял, что немного надо все же заниматься и своим телом… Однако принцип, подход к телу, остается прежним: душа – царица, а тело – раб. Я могу попробовать объяснить «технологию», исходя из образов еврейско-китайской традиции. Начнем с еврейской… Некто Эйнштейн вывел формулу универсальной взаимосвязи Вселенной – Е равно ЭМ ЦЕ КВАДРАТ… Помните? Отсюда мы можем увидеть, что материя может быть всегда выражена через энергию… Эйнштейн, конечно, имел в виду не такую же энергию, как в китайском цигуне, например, но нам это поможет в качестве подобия… Все можно представить в виде энергии. В китайской традиции она называется «ци». Ци – не однородна. Цветок – это особое состояние ци. Камень – это особое состояние ци. Движение – это особое состояние ци. Слово и мысль – это также особые состояние ци. Чем же отличаются «цветок» и «слово»? Если и то и другое – ци. Но ведь мы же видим, что цветок отличается от слова, камень от движения… Это же разные вещи… И в тоже время мы говорим, что это всё ци… Условно скажем, что у ци есть «структура» и эта «структура» может быть разная. Мы говорим, что отличается одна структура от другой – своей информацией. Это всё условно, это все философия, но как понять сложное и неделимое? Очень трудно, приходится создавать какие-то модели, какие-то объяснения. Ци бывает плохой и хорошей. Когда люди ссорятся, замечено – что в такой семье, в таком доме плохо растут цветы. И наоборот, улыбка и приятное слово обладает лечебным эффектом. Мы тогда говорим, что у ци может быть отрицательное качество, некая информация поменяла качество ци на отрицательное качество и та, излучаясь от ссорящихся людей, - негативно воздействовала на цветы… и положительная ци, некая информация поменяла качество структуры на положительную… И вот тут начинается высокий ЧВНовский принцип: что такое информационная составляющая ци? Как мы воздействуем на ци, почему она меняет свое качество? Если ци – это структура, если ци преобразуется в материю, если ци – и есть материя, особое качество её… то можно ли каким-то образом менять материю, изменяя качество ци? Можно вспомнить опыты гипноза, когда мысль может изменить материю, например, в состоянии гипноза приложить к пациенту картонку, а сказать ему, что это раскаленная монетка, то у пациента моментально появляется ожог. И наоборот, если снова ввести человека в гипноз и сказать ему, что это была картонка, то ожог снова – мгновенно – проходит. Так какой же тогда смысл мучить себя хатхой много десятилетий, если есть что-то внутри нас, что следует тренировать? Как говорил Ошо Раджниш, то, чего пытаются достичь в хатхе-йоге за десятилетия, в медитации достигается за несколько лет… Мой Учитель, когда был еще «студентом» и никогда не занимался растяжкой… однажды ему сказал его Учитель, что пора сесть в лотос. И мой Учитель сразу сел в лотос и с первого раза просидел в нем два часа. Прошу Вас не повторять его опыт. У Вас нет такой готовности расслаблять себя с помощью своего сознания… Вот в этом смысле я и говорю, что подготовка в ЧВНовских системах (давайте будем называть такие системы, наконец, своими словами, а принято их называть духовными практиками, или системами высших уровней развития) – не всегда физические упражнения. В китайской традиции считается, что информацию ци меняет наша мысль с помощью мыслеобразов. И подготовка идет в плане тренировки ума, сделать его «тише», но «четче». Когда в состоянии успокоения ума ты можешь четко воображать… воображаемое превращается в действительное. Но это надо нарабатывать, тренировать… Путь ДАО строится постепенно, когда тысячу раз пройдешь по тропинке, она превращается в ровный путь… Мыслеобраз это не только «функция ума», но и деятельность эмоций. Отсюда становится понятным, почему Христос просил нас соблюдать заповеди. Если ты живешь со спокойной совестью, если живешь днем, наслаждаясь и любя, а вечером счастливо и крепко засыпаешь, - то твоя ци хорошего качества, твое сознание действует на ци облагораживающее, а она в свою очередь оздоравливающе действует на тело. Дело не в том, что в христианстве не знают об энергии (хотя в исихазме знают и практикуют), а в том, что механизм работает, и не важно как его природу объясняют в разных традициях. Таким образом, на Ваш вопрос о подготовке трудно ответить однозначно. Я только что старался показать, что подготовкой может служить обыкновенная спокойная честная жизнь, и были случаи, когда для просветления было достаточно только этого. В моей практике я делаю разные упражнения. Можно просто жить праведно, но можно и ускорить выработку энергии и улучшить преобразование ци в теле, а также оптимизировать её воздействие на организм. Тем более, это полезно нам, обычным людям, нам ведь далеко до святых угодников, которым, возможно, и впрямь не нужно заниматься специально чем-то еще, кроме добрых дел… А когда приходит время для «сидения» и ожидания ЧВН… сначала я сидел минут 15-ть… да, затекали ноги… Потом время стало увеличиваться. Я же не за первый месяц и даже не за первый год дошел до двух-трехчасовых медитаций. Тело меняется постепенно, процесс нельзя форсировать. Где-то поменялось качество «ци связок» и тазобедренные суставы отпустило, где-то поменялось качество «ци печени» и я стал миролюбивие, что успокоило мое сознание, которое в свою очередь дало возможность успокоиться сердцу… и так далее и так далее… Кроме того, в китайской традиции считается, что не сердце движет кровь, а ци, когда её много. Действительно, это так… иначе мы бы умирали, когда надолго, на несколько дней останавливается сердце и душа уходит путешествовать и учиться в разных мирах, у разных Учителей христианских, буддийских, шаманских или вообще инопланетных систем… И вот когда сердце не бьется, кровь плавно и очень медленно начинает течь по сосудам… тогда ноги и не затекают… это невозможно сразу, к этому надо идти… и я не говорю, что это не надо тренировать, я говорю, что хатха-йога здесь не причем… Этим занимаются особые системы, ищите их и занимайтесь под руководством Мастера. Все упражнения специфические, для каждого – немного свои, объяснить их выполнение зачастую очень трудно. В любом случае, я не могу этого сделать, потому что я не Мастер. Сам я, в порядке ознакомления и потому что такая возможность представилась, немного учился хатхе-йоге, практиковал и статическую гимнастику, и динамическую. Могу сказать, что в конце тренировок, в шавасане, я испытывал очень глубокую тишину, большую, чем ту, что когда-либо испытывали сами мои наставники йоги. Но дело-то в том, что я получал такой эффект, не потому что я практиковал хатху – динамическую или статическую, а в том, что я регулярно практикую глубокое ЧВН благодаря совсем не йоге, а своей специальной духовной практике. А ЧВН – это такое дело, как девушка… Сначала не подступиться, потом можно, но трудно и больно… и только затем уже легче и проще… Скажу так, что моим наставникам вообще не нужна ни специальная практика, ни время для вхождения в ЧВН. Они всегда в ЧВН, когда не надо что-то делать особенно важного… И входят туда по своему желанию, мгновенно… Им больше не нужна никакая практика. Цель обычной практики достигнута… Скажу еще про хатху, что сам бы я выбрал для себя динамическую. Но это мой личный выбор. Мне кажется, что я так много практикую статику, что полезно для соблюдения инь-ян баланса попрактиковать часок-полтора динамику, в качестве разминки… Но это, повторяю, не факт, не обязаловка, не необходимость, не может рассматриваться, как рекомендация для всех… В этом смысле я расцениваю явление хатхи в восьмиступенчатой классической йоге, только как разминку, для расслабона и смены ритма… когда ты ежедневно практикуешь ВНАЧАЛЕ состояние ЧВН, занимаясь высшими уровнями (раджей-йогой, т.е. 6-й и 7-й ступенями д’араной и д’яной), то полезно размяться иной раз, потянуться и проч… Но в ДАЛЬНЕЙШЕМ, уже и это не нужно… ты и так полностью расслаблен… Поэтому выше, в скобках, я и опустил после 6-й и 7-й ступени 8-ю ступень, т.е. самад’и, ведь предполагается, что самад’и доступно лишь тому, кто Достиг… А кто Достиг, тот расслаблен… ты уже в высшем ЧВН и дух, тело, сознание, ум и энергия наоборот все больше и больше расслабляются, отдыхают, оздоравливаются… А вот, вспомнил еще веселый случай из жизни, демонстрирующий власть сознания над телом. Однажды один из моих наставников узнал, что у нас, в России, принято голодать. Сначала он не понял и думал, что от бедности. Он никак не мог понять, что есть такая штука – голодание с целью оздоровления. У нас есть одно упражнение, связанное с временным переходом тела на другое качество питания… питание чистым ци, из воздуха… Но это совсем иное… это не голодание, ты не принимаешь пищу и воду внутрь обычным способом, но организм с помощью мысли насыщается всем необходимым, принимая и трансформируя энергию их окружающего пространства… при этом можно не есть обычным способом несколько месяцев или даже лет и не худеть, и не испытывать упадок сил и проч… Это используется обычно перед практикой многодневного выхода души их тела. А о голодании мои наставники ничего не знали и даже поверить не могли… И вот он решил попробовать на себе этот метод голодания… Он подошел и спросил, как начинают у нас голодовку. Узнав, что с клизмы и очищения кишечника, он еще больше удивился. Я уже говорил выше, что наша традиция работает с сознательной трансформацией ци… У нас равнодушны к диетам и очищениям, ты можешь есть тухлую свинину, но представить себе мыслеобраз, что этот кусок тухлой свинины на самом деле свежий огурец с бабушкиной грядки… и происходит трансформация ци… Поэтому для моего наставника рассказ о голодании с целью оздоровления и клизмой – был удивителен… И вот он купил клизму и утром перед занятиями проделал с собой необходимую процедуру… Скажите, только честно, кто пробовал? Что затем происходит через какое-то время? Тогда вы поймете меня, и что я хочу показать… Начались занятия, они шли долго и не было времени пообщаться… Только вечером он подошел и спросил: «И долго мне еще так ходить? Когда будет можно выпустить воду обратно? Я что-то не понимаю, в чем смысл и мне это надоело». Он не занимался никакой гимнастикой, никакой хатхой, он никак не тренировал себе мышцы ануса и никогда не работал с кишечником по замороченным йоговским технологиям… Он просто контролировал свое тело своим сознанием. Занавес!

4. Вы говорите, хорошо, что у меня есть смелость поделиться… Но у этой смелости есть обратная сторона. Я чувствую теперь дискомфорт от того, что сказал вещи, которые нельзя доказать, в которые трудно поверить. У нас принято не говорить об этом. Сначала мы говорим о здоровье, потом практикующий сам начинает понимать больше. Сначала, пока еще нет ощущений и чувствования самой энергии ци – не стоит говорить о вещах слишком фантастических, о выходе души или видении третьим глазом. Пусть ученик просто начинает выполнять упражнения для здоровья. Однажды он начинает чувствовать ци… Тогда можно сказать о душе… Если правдой оказалось существование ци, то можно поверить и дальше… Потом, когда начинается выход души, можно поговорить об устройстве мира, о духовных учителях (ангелах-хранителях, в традиции христианства) и как научиться общаться с ними. И так далее. Всегда нужно идти от простого к сложному. Сначала пройти этап развивающий, а потом уже проснется чувствование чего-то большего, и ученик становится готовым к более серьезным разговорам… Есть люди, которые не поверят в такие рассказы, которым это не понравится, потому что такие разговоры не самое правильное и порядочное, что следовало бы сделать. Начнутся споры, возможны обвинения. Обычно те, кто практикует – молчат, потому что им хочется спокойно и тихо практиковать. А я вечно не сдерживаюсь и лезу со своими рассказами, куда не надо, и попадаю в подобные истории. Теперь я боюсь, что кто-нибудь из моих коллег случайно увидит эти мои посты и узнает меня. Начнутся вопросы, замечания, нагоняи…Не пустят в рай! Единственным утешением будет, если кто-то здесь прочитает мои писания и заинтересуется поиском духовных систем, тогда мои слезы, проливаемые мной у закрытых дверей рая, будут отмщены хоть немного вашими мучениями… ведь начинающие ученики, пришедшие из йоги… ох, как парятся поначалу… ничего у них не получается и они искренне удивляются: «Как же так! Такая подготовка!.. Такая растяжка… И не можем толком ни сидеть, ни стоять, ни лежать!..» Аминь. А если серьезно, мне очень приятно и нравится делиться тем, что я знаю, хотя знаю я немного. В общем-то даже, как бы и всё уже… сказал, что знал. Больше этого и сказать-то нечего…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.08.2006, 13:14

Сообщение Гиви Магарджунашвили » 24.08.2006, 20:19

я писал(а):Гиви, ВСБ и ссылку вашу зарубил. Точнее- вообще стёр. Все ваши призывы в ней к здравому смыслу - как вода в песок... Ну што ж, всё как всегда.
Я еще одну поставил, правда последний раз. Потом буду ломать ему сайт :twisted:

Что от туда навсякий случай перенесем, пока он не стер...
[b]клонирование запрещено[/b] писал(а):Хочу поблагодарить Вас, Ин'Ян за щедрость .
Также хочу поздравить Агапкина, что его вопрос наконец то кто то увидел.
И вот:
[b]Виктор[/b] писал(а):Бог мой!
Это опять Клон!?
Вспоминаю песню Высоцкого: "Здесь шпионки с крепким телом, мы их в дверь - они в окно..."
Что касается господина In'Yan, то сущность его пространной тирады говорит лишь о том, что (ИМХО) к теме данного сайта его опыт не имеет НИКАКОГО отношения. Это личные изыски и их частные эффекты. К тому же преподносимые в эзотерически-метафизическо-поучительном ракурсе, что мне весьма претит.
Поэтому "учавствовать" в обсуждении данной, действительно важной темы совместно с бессмертным Клоном и многознающим господином In'Yan я не желаю, и посему тема закрыта.
ВСБ.
Что интересно ещще, In'Yan, упражнения систем "высших уровней" приводят к ЧВН и самад'и, или если я правильно понял, никакой гарантии опять же нет, а вот тело рано или поздно изменяется, если над этим работать, а не запускать, как в упомянутом вами христианстве.
Пускают ли в самад'и лиц кавказской национальности?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.10.2005, 10:58
Откуда: По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 24.08.2006, 20:38

Что-то мне на уровне интуиции подсказывает, что господин Гиви и господин In'Yan имеют одинаковый ІР... :oops: возможно дружат или же это одна и та же личность - "Гоша? Он же Гога, он же Жора, он же Юра..." (с) :lol:
... и на все эти крамольные размышления натолкнуло меня одно слово - "самад'и", которое оба товарсча пишут через апостроф... интересно-интересно... :roll:

Но коли я ошибаюсь, то уж простите... :oops:
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.08.2006, 13:14

Сообщение Гиви Магарджунашвили » 24.08.2006, 22:21

Ага, мы работаем в одной конторе.Я у программисто, а он рекламщик. :D
Пускают ли в самад'и лиц кавказской национальности?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 8.08.2003, 04:24
Откуда: с.-петербург

Сообщение клон » 25.08.2006, 01:57

Кроме поздравления Агапкину,которому повезло, я не могу не поблагодарить Гиви Магарджунашвили за внимание и проявление организаторских способностей.

Впрочем ,моё мнение по теме известно давно. Я прошу извинения, что возможно из за моей реплики ВСБ не дал пообщаться желающим на страницаз своего нереально чудного форума.
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
In'Yan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.08.2006, 22:36

Сообщение In'Yan » 25.08.2006, 06:59

Гиви Магарджунашвили, не надо ссылок никаких ВСБ кидать, не красиво. Начнется ругань, не буду участвовать.
Гиви Магарджунашвили писал(а): Что интересно ещще, In'Yan, упражнения систем "высших уровней" приводят к ЧВН и самад'и, или если я правильно понял, никакой гарантии опять же нет, а вот тело рано или поздно изменяется, если над этим работать, а не запускать, как в упомянутом вами христианстве.
К ЧВН приводят, но не так всё просто. Кто-то в силу неправильной практики, непонимания или индивидуальных особенностей может 10 лет практиковать, а ЧВН не будет. Я имею в виду настоящую паузу с остановкой дыхания и сердца... бог с ним, с выходом души... хотя бы даже просто настоящая пауза... Знаю таких у кого никак не выходит...

И наоборот, знаю тех, у кого почти без тренировок всё получается.

А вот что касается самад'и, то не могу ничего сказать: я не просветленный и не знаю что это такое. Но пока складывается субъективное ощущение, что ЧВН необходимое, но недостаточное условие. Много чего должно произойти во Вселенной, многие условия срастись, чтобы тот или иной практикующий вдруг треснул и просветлился...
клон писал(а): Впрочем ,моё мнение по теме известно давно. Я прошу извинения, что возможно из за моей реплики ВСБ не дал пообщаться желающим на страницаз своего нереально чудного форума.
А что это, если не секрет, за история? Я уже несколько раз слышал разговоры "про клона" и его таинственное участие в судьбе темы. Я честно признаться не понял пока в чем сыр-бор... Когда прочитал тему позавчера у ВСБ "Что такое ЧВН", то ничего по "клону" не нашел... Или ВСБ подтёр всё, связанное с "клоном"?

А вообще, давайте лучше по существу темы говорить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
In'Yan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.08.2006, 22:36

Сообщение In'Yan » 25.08.2006, 07:02

клон писал(а):Кроме поздравления Агапкину,которому повезло
А почему "Агапкину повезло"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 25.08.2006, 09:36

In'Yan писал(а):ну, это, так называемая, Сатьянанда-йога, это тот самый Сатьянанда – ученик Шивананды и основатель бихарской Школы, «автор» «проекта» под кодовым названием Йога-Нидра (хотя в китайской традиции расслабление «по частям тела» практикуют уже тысяч этак пять лет)… …
-- Что касается ССС, то он в сваей известной работе по Йога-нидре с одноимённым названием приводит источники "своей" технологии. Помнится, это некие тантрические тексты. Плюс некоторые наблюдения, опыты, которые он ставил самостоятельно. Кстати, вроде бы примерно в то же время в Европе появились работы по психофизиологии сходного содержания, рассматривавшие работу мозга при альфа-ритме. Но вот не помню автора и названий...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 8.08.2003, 04:24
Откуда: с.-петербург

Сообщение клон » 25.08.2006, 13:19

А что это, если не секрет, за история? Я уже несколько раз слышал разговоры "про клона" и его таинственное участие в судьбе темы. Я честно признаться не понял пока в чем сыр-бор... Когда прочитал тему позавчера у ВСБ "Что такое ЧВН", то ничего по "клону" не нашел... Или ВСБ подтёр всё, связанное с "клоном"?

А вообще, давайте лучше по существу темы говорить.
Дело в том, что я в своё активное время на форуме анриалйога напоминал ,что йога есть ЧВН по определению. По какой то причине это нервировало как посетителей так и владельца ,это раздражение с какого то момента привело к безумным попыткам определить ЧВН как некое состояние с какими то строго обозначеными признаками, которыми практик не только должен был руководствоваться ,но и стремиться. Вдруг возникли такие определения как "качественный ЧВН", "некачественный", появились даже разговоры о неких "стадиях ЧВН". Всё это совершенно противоречило уже предложенным методам практики асан хатха-йоги и начало походить на откровенные выдумки близкие к запущенному маразму. Таким образом и все обсуждения подобных тем приняли проблемных характер серьёзного и необратимого страдания. Я же всегда пытался сообщить , что сосредоточенность на проблемах, целях и т.д. неперспективно и даже вредно.Потому и сегодня я не вижу "существа" в теме "ЧТО ТАКОЕ ЧВН", сформулированной Агапкиным. Но, тем не менеее хотел поздравить его , что подобные заморочки продолжают привлекать внимание, побуждают людей на объёмные сообщения и создают трафик.
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
In'Yan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23.08.2006, 22:36

Сообщение In'Yan » 25.08.2006, 14:22

я писал(а):-- Что касается ССС, то он в сваей известной работе по Йога-нидре с одноимённым названием приводит источники "своей" технологии...
Пристыдили, каюсь...
Иногда просто подмывает поиронизировать... есть у меня знакомые, которые носятся с ЙН, как с Библией... и даже убеждают, что для успешной практики ЙН необходима "прямая передача" от создателя.
клон писал(а):Дело в том, что я в своё активное время на форуме анриалйога напоминал ,что йога есть ЧВН по определению.
Вы, конечно, правы, только вот "определение" - это хороший набор слов. А действительность - это действительность. Да, подкованные в информации по йоге практики говорили мне, что "йога - это состояние", что "йога - это не форма в асанах, а пустота в голове", что "Йога - это ЧВН"... Это говорит о глубоком понимании теории. Но реально мне не встречались практики йоги, которые этого состояния добились лишь хатхой, даже среди таких грамотных людей. Практика не стала еще у моих знакомых йогов - практикой сознания. Не вижу я этого и у ВСБ, хотя бы потому что при регулярной практике ЧВН - лень ругаться со своими коллегами, подсмеивайся, иронизируй, стебайся... это сколько угодно, если есть время и настроение... но обычно беззлобно... Не сомневаюсь, что у того же ССС в Школе всё в более лучшем виде... хотя Акхилешварананда ох как вас всех ругал... не хуже самого Бойко... но я размышляю о положении дел у нас... А у нас большинство использует йогу, как фитнесс. Поэтому полезно вести разъяснительную работу, и я не понимаю, почему же то, что Агапкин завел об этом разговор - не правильно... Про все большие учения можно сказать также: "йога - это состояние", "цигун - это состояние", "суфизм - это состояние"... Однако, когда просветленные Мастера уходят, ученики всё снова путают и практикуют что угодно, только не состояние: тело, связки, энергию, нравственность... что угодно, только не состояние... Специальные приемы, созданные для пестования состояния отодвигаются... и наконец, забываются в толще веков... Теперь уже это становится лишь полупонятным "определением"... Вот отсюда и возникает основа для поднятия вопросов, создания таких тем для разговоров, в том числе и темы "Что такое ЧВН". Кому-то это не поможет, а кому-то интересно. Из тех кому интересно, кто-то в новом свете что-то для себя может быть увидит и получит практическую пользу, поэтому зачем говорить за всех... что такие темы не важны... пусть у людей будет возможность...

[/quote]По какой то причине это нервировало как посетителей так и владельца.[/quote]

А вот это не понятно, тем более, что ВСБ сам об этом проповедует, как я понял. (Если я правильно понял при беглом знакомстве с форумом, я всего пару вечером правда читал)

Если ты хочешь повернуть людей лицом к явлению ЧВН, нужно хоть как-то попробовать объяснить, пусть некорректно и не полно - что это такое, с чем это может быть связано, как это хотя бы ты чувствуешь... Иначе сложно преподавать (и продавать) кота в мешке. Даже хуже, чем кота в мешке: в руках вообще - пустота...

[/quote]это раздражение с какого то момента привело к безумным попыткам определить ЧВН как некое состояние с какими то строго обозначеными признаками, которыми практик не только должен был руководствоваться ,но и стремиться.[/quote]

Мой опыт ЧВН и слова моих наставников тоже сходятся в этом с Вашим мнением: когда наступило ЧВН - нет времени, нет пространства, невозможно дать определения, нельзя оценить "глубину"... Но можно описать некоторые свои состояния, связанные с феноменами тела и психики... до выхода души. Правда эти феномены не столь пригодны для слушателей, мало чем помогут... Потому что все мы разные. И тебе самому не помогут, если будешь стараться их возвращать (а ведь каждый день тоже разный) - это будет тебя привязывать, напрягать и мешать достижению ЧВН.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить