ЧВН

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

смайл
Сообщения:17
Зарегистрирован:27.08.2006, 14:06

Сообщение смайл » 30.08.2006, 00:30

Не ребята, вам тут даже по одному скушно не будет! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Гиви Магарджунашвили
Сообщения:16
Зарегистрирован:24.08.2006, 13:14

Сообщение Гиви Магарджунашвили » 30.08.2006, 09:36

In'Yan, а ежли у вас в "духовных системах" адепты "на ты" с "ци" или выходом души , может скажете мне наконец чем отличается душа от духа и что такое сознание (я думал что "ум", ан "нэт" грвят некоторые). Только без длинных теорий про 7 тел, эфир, дхармы, чакры и проч. эзотерику.
Пускают ли в самад'и лиц кавказской национальности?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
In'Yan
Сообщения:16
Зарегистрирован:23.08.2006, 22:36

Сообщение In'Yan » 30.08.2006, 11:16

Об этом говорить бессмысленно. Нужно получить опыт разделения, чтобы понять.
Когда выйдешь из тела, становится понятно. Поэтому у нас говорят, что мы практикуем выход души, чтобы лучше понять – кто мы, что такое мир, зачем мы пришли, где наш дом и так далее…
Есть другая группа упражнений, которая наоборот – осуществляет полное слияние Человека, Земли и Космоса. Это тоже помогает пониманию: мы учимся гармонии. Таким образом, у нас два пути практики. Но без этой практики невозможно объяснить нашему уму… Этот опыт нельзя передать и объяснить свои знания. Были великие Учителя, которые пытались это сделать: Будда, Христос, Магомед, Лао Цзы, Патанджали и десятки, а то и сотни других… Но без практики их не понять. Обычно люди думают, что все слова Вед, Библии или Корана нужно понимать буквально, или что действительно можно отделить энергию Инь от энергии Ян… Или что в медитации «левое становится правым, а правое левым»… Или что ад – это то или это, как записано в такой-то главе… Но если ты практикуешь, то рано или поздно начинаешь понимать другие вещи… Например, что всё не совсем так… что все байки просветленных мастеров – это аллегории, причем сказанные по конкретному поводу и конкретной группе людей… все учения и философствование – это лишь модели. Можно описать так, а можно и иначе. И будут справедливы обе модели, потому что они были даны только для того, чтобы успокоить ум практикующего и объяснить, как практиковать в начале пути… Разные системы, разные культуры, разные модели… Кто-то говорит, что есть энергия ци и сложная энергосистема в теле… И так объясняет различные феномены во время практики… Кто-то говорит, что энергии нет, а есть только сознание, не нуждающееся больше ни в каких посредниках… Кто-то говорит о Всевышнем и о Духе Святом… Но эти определения и теории создаются не для того, чтобы описать мир, как он есть… а для того, чтобы расставить по полочкам в нашем дуальном уме различные мотивации и первичные задачи… Не понимая этого, не практикующие адепты – начинают углубляться в пустую обрядовость и форму, начинают создавать конфессии, спорящие о самих моделях, вместо того, чтобы практиковать… Если же ты практикуешь, то выйди душой из тела и лети к самому Иисусу Христу, если ты христианин… сядь с ним рядом, увидь и услышь его реально, как соседа, когда он приходит к тебе занять деньги на бутылку… и задай ему все волнующие тебя вопросы… Или ты можешь поговорить с Магометом, если ты мусульманин. Или с Бодхидхармой, Лао Цзы, Буддой Гуатамой… Впрочем, я уже писал, что большие Учителя не делят учеников, ты можешь учиться у любого, не важно какого ты вероисповедания, ты вообще можешь не быть верующим. У нас говорят, что наша система вне религий, к религиям никак не относится. Но эти практики помогает верующим глубже понять свою собственную религию.

Так вот, на Ваши вопросы, Гиви, мне трудно ответить по двум причинам: 1.) У меня нет пока большого опыта, а стало быть и собственного устоявшегося мнения по поводу четкого разделения: Ум, Сознание. Душа и Дух. Мне самому нужно учиться… Кстати, сам Будда говорил: «Вы можете спрашивать, о чем угодно, но не задавайте мне вопросы о душе, сознании, Боге, просветлении…»… и так далее… он перечислил около пятидесяти понятий, самых важных для нас…2.) Я могу дать Вам только «модель», да и то из вторых рук, не мою модель, а модель моего Мастера. А что это Вам даст? Просто набор слов. Он, в основном, и для меня – просто набор слов. Сначала я гонялся за подобной информацией, а потом надоело: я плюнул и успокоился… Какая разница, что такое ум, а что такое сознание? Я уже прошел этап, когда таких, каким был я, нужно было успокаивать и привлекать словами и определениями Того, о чем говорить НЕВОЗМОЖНО. Я уже практикую, и мне комфортно жить. Что еще надо? Ради чего следует практиковать? Ради того, чтобы щеголять определениями, быть затянутым в рясу, грозить всем несогласным крючковатым пальцем, жить в вечном страхе, что пропустил очередной пост и не вставил куда надо клизму? Ходить, облизываясь на женщин, сало с горчичкой, скулить по поводу того, что не можешь сесть в лотос или не умеешь разбивать камни, не прикасаясь к ним руками? По-моему, мы имеем право на жизнь без заморочек. Книжки и теории нужны только для того, чтобы начать путь. Некоторые из них написаны живым языком и могут пробудить интерес к практике. Другие написаны так, что их мудрость начинает становиться понятной, когда практикуешь сам. Но без практики – нет пользы, ни от каких знаний о практике. Мой Мастер говорит, что следствиями правильной практики, критериями – можно взять такие вехи, процессы в жизни: у тебя становится много друзей, много пациентов, много учеников, много денег и ты всему этому рад.

Гиви, я много раз порывался убеждать людей в том, о чем сам не имел ни малейшего понятия. На следующий день, после первого своего занятия, я уже побежал по своим друзьям рассказывать им, какие они дураки, а какая хорошая у меня есть система…
Я не слушал наставников, а они все говорили мне эти годы одно и тоже: изменись сам, только тогда личным примером может быть ты и заинтересуешь кого-то… Однажды к тебе сами подойдут и спросят: «Слушай, как ты хорошо выглядишь… Несколько лет назад ты был безработным алкоголиком, не имел ни профессии, ни образования… а сейчас на тебя посмотреть приятно… Откуда такие изменения? Дочь что-ли выдал замуж за миллионера, и он тебе оплачивает личного косметолога, костюм и автомобиль?! Что случилось, что всё так изменилось?»… Вот тогда ты и скажи: «Я занимаюсь такими-то практиками»…

Я все эти годы раз в месяц садился за стол – строчить о своем понимании практики и нашей системы. Через неделю у меня в голове всё менялось, и я выбрасывал написанное. Но что-то неумолимо свербило у меня в заднице, и через месяц я снова садился писать о новых своих «открытиях»… Всё так быстро меняется, когда учишься в хорошей традиции… И вот однажды случилось так: я сел за стол с желанием написать свое очередное «правильное и окончательное» видение… посидел минут пять. Засмеялся, плюнул и расслабился. Я встал из-за стола, не написав ни строчки. И с тех пор у меня пропало желание всё расставлять по полочкам и кому-то что-то доказывать. Я понял, что ничего не знаю, что мир оказался больше, чем я думал, что все рассказы Мастера тоже условны… я понял одно его высказывание: «Вы задаете мне разные вопросы, а я испытываю чувство дискомфорта, когда приходится что-то говорить»…

Полгода назад я гулял с женой, и мы встретили на улице старую подружку, с которой не виделись пару лет… Она стала с нами разговаривать, а потом вдруг сказала мне: «Слушай, ты помолодел что-ли?.. Или зубы вставил?..».

Тогда я понял, что пришли те результаты, о которых говорили мои наставники. Только мне почему-то не захотелось схватить подружку за воротник и крикнуть «долгожданное»: «Это потому что я занимаюсь практикой!!!». Я отшутился, мы поговорили и спокойно пошли с женой дальше… И тогда это убедило и мою жену, что что-то произошло. Она даже спросила: «Слушай, что это ты к ней со своей практикой не полез?».

С тех пор мне очень комфортно и расслабленно живется. Если я с кем-то говорю о практике из своих коллег, то только обсуждая какие-то конкретные проблемы. Если заводятся какие-то «философские» разговоры, то я говорю только о своем сегодняшнем опыте, без фантазий и домысливания.
Или рассказываю о каких-то базовых, начальных вещах, которые фундаментальны и незыблемы, стараюсь преподносить это так, как это просит преподносить, и преподносил нам Мастер.

Здесь на форуме, я ведь просто высказал свое мнение, рассказал о своем опыте в связи с конкретным заданным вопросом. Жаль, что общение в виде переписки лишено некоторых нюансов: собеседники не видят мимики и не слышат интонации. А смайлики постоянно употреблять как-то иной раз банально… Это я к тому, что не надо относится слишком серьезно… или думать, что я тут слишком серьезно… Я постоянно внутренне улыбаюсь (кроме тех случаев, когда тут начинают ссориться и язвить друг другу) и посмеиваюсь… когда над тем, что пишут собеседники, когда над самим собой или своими коллегами, наставниками и Мастером. Можете поставить над всем моими «постами» один огромный смеющийся смайл. Мне весело и легко общаться. Вот и Вы тоже не заморачивайтесь…
Бог с ними, - с умом, сознанием, душой и энергией. Я что, Пушкин что ли? :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Гиви Магарджунашвили
Сообщения:16
Зарегистрирован:24.08.2006, 13:14

Сообщение Гиви Магарджунашвили » 30.08.2006, 12:20

In'Yan писал(а):Кстати, сам Будда говорил: «Вы можете спрашивать, о чем угодно, но не задавайте мне вопросы о душе, сознании, Боге, просветлении…
К чему бы это? Может он туго соображал? :lol:
In'Yan писал(а):Я могу дать Вам только «модель», да и то из вторых рук, не мою модель, а модель моего Мастера. А что это Вам даст?
Хоть так. Вы ведь говорите, что тоже по началу собирали такую информацию. Ум человеческий нуждается в определениях, куда уж деваться! Я его потом буду убивать может быть, а сейчас типа откармливаю :twisted:
Пускают ли в самад'и лиц кавказской национальности?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 30.08.2006, 12:37

Жаль, что общение в виде переписки лишено некоторых нюансов: собеседники не видят мимики и не слышат интонации.
Я ,напротив, вижу в этом преимузество. Когда я пишу свои мессаги, то формулирую их так, чтоб они соответствовали любой интонации, как будто перевожу текст с английского. В то же время, я понимаю, что подобная минимизация двусмысленности, может привести отдельного читателя в неадекватное состояние. Но только так, в виртуале,где больше читателей, чем писателей, можно что то сообщить.
Впрочем, я уже писал, что большие Учителя не делят учеников, ты можешь учиться у любого, не важно какого ты вероисповедания, ты вообще можешь не быть верующим. У нас говорят, что наша система вне религий, к религиям никак не относится. Но эти практики помогает верующим глубже понять свою собственную религию.
Мне недавно делала массаж одна баптистка. В начале процедуры она сказала: "о ,а энергии то в нём сколько!!....и откуда", я ответил "прямо из космоса!", далее в течении сеанса мы переговаривались о каких то там "энергиях", в которые ни я ,ни она не верим....отлично..
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
In'Yan
Сообщения:16
Зарегистрирован:23.08.2006, 22:36

Сообщение In'Yan » 30.08.2006, 13:55

Гиви Магарджунашвили писал(а):
In'Yan писал(а):Кстати, сам Будда говорил: «Вы можете спрашивать, о чем угодно, но не задавайте мне вопросы о душе, сознании, Боге, просветлении…
К чему бы это? Может он туго соображал? :lol:
Например, все знают, что такое Любовь, но никто еще не смог дать ей определение. Согласитесь, всё, что бы мы ни пытались сказать о Любви будет не точно и не полно… Хотя столько всего посвящено теме любви… есть острые, поэтические, художественные, философские или медицинские высказывания, поговорки, тезисы, принципы, поэмы и романы… Но никому еще не удалось дать определение, полностью отражающее предмет. Поэтому не относитесь к определениям, как к каким-то высшим истинам… Истину нельзя высказать, её можно испытать. Как и любовь. Мне кажется, что священники от мастеров тем и отличаются. Первые – к каким бы конфессиям не принадлежали – если Вы, ни разу не влюбленные еще, подойдете к ним и спросите о Любви, - будут Вам описывать предмет дискуссии, пытаться дать разные менее или более удачные, живые и мудрые определения, основанные на ощущениях их пророков и учителей, в свое время испытавших Любовь… Мастера же – поступят иначе. Они не будут рассказывать Вам о Любви… какой смысл рассказывать о Любви тому, кто никогда не испытывал этого… Всё, что ни расскажешь об этом – это не сама Любовь… Какой смысл ищущему Любовь узнать одно из определений?.. Мастер, в отличие от священника, создаст такую ситуацию, чтобы Вы сами полюбили… В этом роль Мастера. Не рассказать Вам об Истине, а дать Вам её саму…

Подзуживайте Будду, сколько угодно, но я слышал, он дал обет не уходить, пока 500 его учеников не обретут просветление. Говорят, он сдержал слово.
Гиви Магарджунашвили писал(а):
In'Yan писал(а):Я могу дать Вам только «модель», да и то из вторых рук, не мою модель, а модель моего Мастера. А что это Вам даст?
Хоть так...
Ну, раз Вы ничем не отличаетесь от меня, хотя я и предупредил об ошибках своей глупости и торопливости… коли Вам пока еще интересна не сама Истина, а разговоры о Ней…

Ум – это информационная надстройка, верхняя часть бутерброда, оболочка вокруг Сознания. Ум действует оценочно, рационально, дуально, анализирует и обрабатывает наш земной опыт… Это всё то, чем являются обычные люди, ибо мы сами отождествляем себя со своим умом. Когда мы покидаем свое тело не получив просветления, эта информационная структура разрушается, мы теряем всю информацию, хранимую в «уме» и таким образом умираем, ведь смерть – это потеря самосознания при таком переходе из одной фазы существования в другую фазу… Затем мы можем начать всё сначала, с нуля… В этой связи, мы можем говорить о вечном круге перерождений… круг сансары… сизифов труд… И так понимается слово Спасение. Как бы освобождение от необходимости страдать снова и снова, в цепях тела, больного и глупого ума… Когда нет ни выбора, ни понимания, ни свободы…

Сознание… это труднее. С умом мы себя ассоциируем и сталкиваемся с его работой каждый раз… а вот сознание…
Когда мы сильно гневаемся, так гневаемся, что уже и не думаем о последствиях, мы в объятиях гнева… Было такое? Но ведь что-то… чем-то мы наблюдаем за тем, что мы гневаемся? Если какие-то эмоции есть, мы всё же способны чем-то их «видеть», «замечать», «чувствовать», «наблюдать» за этим? Мы понимаем, что мы гневаемся… Это и есть сознание. Это то, чем можно безоценочно наблюдать… При практике однажды происходит трещина, в нас просыпается Наблюдатель. Мы можем как бы со стороны следить за работой тела, эмоций и ума… Это – Сознание. При этом отделении сознания от ума, при этом разделении бутерброда… можно увидеть интересные вещи совершенно в другом свете… это сатори, говоря языком японского дзена… Это еще не просветление, которое навсегда с тобой… Это пока еще сатори… Ты видишь мир недуальным, а трансцендентальным, его нельзя выразить словами, с помощью ума… ты видишь не черно-белый мир, не части, а Единство… Это подарок существования. Я его несколько раз получал… Но это еще не просветление…
Впрочем, Мастер говорит, что Просветление – это не конец, а только начало Пути.
Сознание отчасти принадлежит телу, отчасти – душе. Наверное…
При отделении сознания от ума, нужная информация из ума может переместиться в сознание… При определенных практиках сознание может быть сохранено и его мы забираем с собой, душа покидает тело «в сознании». Таким образом, мы говорим, что не умираем… Мы обрели бессмертие, потому что больше нет при этом переходе из одной фазы существования в другую фазу – потери самосознания. Мы всё помним… Воплотившись снова в тело, мы помним старую жизнь и старый опыт… Начинаем развиваться уже не с нуля, а с достигнутой площадки… потому что можно идти еще дальше и сделать бессмертным физическое тело…

Душа… Это мы и есть. Наше естество.
Духовная практика – это практика развития души.
Когда мы практикуем энергию и выход души происходят разные вещи… в результате душа становиться больше, мудрее, у неё появляются новые возможности, проявляются её органы чувств… Мастер называет духом (кроме разных сущностей - духов) просто уровень развития души. У обычных людей – душа, а если практиковать, то душа – это Дух…Типа, высокий дух у человека… Ну, просто уровень развития… Можно и не называть духом. Просто – душа…

У обычных людей такая же душа, как у свиней, куриц и тараканов. Ничем не отличаемся… Просто повезло…
Но если практиковать дальше, а именно за этим мы и явились, то однажды, когда энергии накоплено много, когда центральный канал (в индуизме, Сушумна-Нади, а по нашему Чжун-Май) проработан и открыт, когда соблюдены еще разные условия и достигнута «пауза» (в индуизме, ЧВН – читта вритти нимродхах), - энергия начинает давить снизу, и как ракету из шахты, выталкивает душу из тела по центральному каналу… Тогда и понимаешь, что такое душа…

Этот уровень развития души, когда она начинает осознанно выходить из тела, мы называем инь-шень. Ты совсем по-другому начинаешь понимать мир. Третий глаз, второе сердце, третье ухо и другие экстрасенсорные органы восприятия – это всё тоже может дать больше информации о мире… но это всё еще ты словно подглядываешь в щелочку… Глобальные духовные открытия начинаются с продолжительных выходов души… Тут не надо бояться… в первые выходы тебя всегда сопровождают «там». Очень много помощников и учителей. Все приходят к тому, кто искренне желает учиться. И буддийские мастера, и христианские святые, и даосские бессмертные…

Практикуя дальше… однажды душа совершает деление. Как клетка… Делиться надвое… Это трудно объяснить, - говорит Мастер, - мы можем находиться в нескольких местах сразу, учиться сразу многим вещам, помогать сразу многим ученикам. Этот уровень называется юань-шень. Уровень ботхисаттвы. В некоторых системах этот уровень считается окончательным просветлением, но мы идем дальше, говорит Мастер. Раньше с уровня юань-шень разрешалось преподавать, но теперь мир развивается динамичнее и большие учителя разрешили нам одновременно учить других, продолжая учиться самим… Душа юань-шень продолжает делиться дальше. Она обладает большими возможностями, например, она может путешествовать теперь не только по нашему миру, но и без помощи учителя может опускаться на два уровня вниз и на три уровня вверх, то есть свободно перемещаться в границах всего сансарического мира, мира Ямы, властителя кармы. Некоторые просветленные сознательно остаются в мире Ямы на уровне юань-шень, чтобы помогать спасению других живых существ. Так, например, Бодхисаттва Авалокитешвара, самый сильный ботхисаттва. У него уже тысячи душ… Он помогает ученикам в разных мирах, не только в нашем. Одна из его реинкарнаций – далай-лама, в китайской традиции Авалокитешвара воплотился в богинь Гуаинь, покровительницу дзена и цигун. В христианстве считается, что Авалокитешвара – Богородица… Бодхисаттва не имеет пола, это существо может быть и женщиной и мужчиной, может одновременно вселяться (реинкарнировать) во многие тела, чтобы обучать учеников, руководить школами…

В каждой системе могут быть разные нюансы и отличия, у нас считается необходимым и достаточным иметь 81 душу. С этого момента ты можешь специальной практикой объединить эти души снова в одну и практиковать уровень ян-шень. Наш Мастер несколько лет назад закончил практику юань-шень и сейчас практикует ян-шень. Он рассказывал, что за последние 70 лет никто из практикующих нашу систему не закончил практику ян-шень. Но это возможно, что он и «собирается продемонстрировать».
Практика ян-шень это обретение бессмертного физического тела. Теперь ты можешь разделять не только души, но и свое тело и быть одновременно в разных местах физически. Ты можешь уйти в любой из миров, посетить любой из уровней, не только миры Ямы, но и вовсе уйти в высшие миры, в «надмирской» уровень, забрав тело с собой…

Аминь.

Положа руку на сердце, что из сказанного Вам понятно, Гиви?
Мне – ничего. У меня только одна душа и «пауза», да и то некоторые здесь ставят её под сомнение :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vitaly
Сообщения:8
Зарегистрирован:12.10.2004, 08:14

Сообщение vitaly » 30.08.2006, 21:22

"In'Yan
Видимо, для обычных людей лучше работает шавасана: если не занимаешься духовными практиками, а просто нужно отдохнуть, - делайте шавасану...
Хотелось бы определиться с позой для занятий, именно с целью духовных практик. В сон в шавасане меня не клонит (по крайней мере последние год-два), но появилось подозрение, что может для того чтобы двигаться дальше, надо все же переходить к классическим сидячим позам. В позе лотоса к таким состояниям, как в шавасане, пока подойти не могу (пару раз что-то похожее было), минут через 20-30 начинаю чувствовать дискомфорт в верхней части груди ( когда в столбе стою, этого дискомфорта почему-то нет :?: ). Вопрос задал, т.к. хотел определиться, как быть ? Постараться все же освоить сидячие? ИньЯнь, скажите пожалуйста, знаете ли Вы кого-нибудь, кто достиг, описываемые Вами состояния в шавасане?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
In'Yan
Сообщения:16
Зарегистрирован:23.08.2006, 22:36

Сообщение In'Yan » 31.08.2006, 18:20

Вы меня смутили своим вопросом, Виталий!
Я не знаю, как на него правильнее ответить. Я не могу поглядеть третьим глазом на человека, находящегося непонятно где, которого я даже никогда не видел… и сказать ему: «Лежать» или «Сидеть».

Вы ведь хотите знать: «можно ли Вам лежа в шавасане, заниматься духовными практиками?»
Сразу возникает много вопросов. Например, кто Вы… и что Вы ждете от «духовных практик»...

По большому счету, занятия «духовными практиками» не зависят от позы. Можно колоть дрова парализованной бабушке… Это не духовная практика?

Можно сидеть по 10 часов в день в позе лотоса и крыть матом своих детей и жену, если они входят в комнату и тревожат твою медитацию… Это – духовная практика?

Кроме того, наверное, многое при позе тела определяется тем… кто именно находится в этом теле.
Если это Андрейка Чикатило, то, возможно, ему не поможет прямой позвоночник.
Если это принц Бодхидхарма, то, скорее всего, он и в шавасане занимался духовными практиками…

Когда читаешь какие-то книги о практике… например, книги по дзену… может сложиться впечатление о простоте практики… Прочитав книги Тайтэро Дэйсэцу Судзуки, кажется, что достаточно просто сидеть со скрещенными ногами по 40 минут в день…

Это не совсем правильно. В книгах обычно отрывочная информация, «демонстрационная», рекламная, ознакомительная… И в любом случае – малопонятная без объяснений человека, который всё это уже прошел сам…
Трудно заниматься одному духовными практиками, без системы, без Учителя.
В определенных системах, которые выбрал тот или иной адепт, ставятся определенные задачи, в том числе и определенные задачи и этапы духовного развития. Существует определенный набор действий, в том числе и упражнения, которые нужно выполнять в комплексе… Некоторые из них нужно выполнять в такой-то позе, другие – в другой позе… Сложно что-то вычленять…

Безусловно, есть польза и от самостоятельных занятий, лучше так, чем никак. Лучше лежать в шавасане по полчаса в день или сидеть с прямым позвоночником, чем пить водку и заниматься сексом с замужней соседкой…

Теперь я отвечу конкретно, по факту своего опыта: лежа можно заниматься духовными практиками, первые выходы души всегда спонтанны и, как правило, неожиданно происходили у нас именно в положении лежа… Так же и «подъем кундалини» первые разы зачастую происходит лежа… Некоторые наставники у нас любят как раз «укладывать» людей на больших «сейшнах», когда мы приезжаем куда-то и занимаемся много, по 12-15 часов в течении многих дней…

Прочитав предыдущий абзац, примите к сведению, пожалуйста, всё, что было написано выше.

Виталий, по-моему, если Вы не засыпаете в шавасане и Вам в ней комфортно, - продолжайте в том же духе. Тоже неправильно думать, что духовная практика привязана к позе. Мы – не тело…

Если Вы хотите попробовать посидеть «с прямым позвоночником», то я могу дать такой совет: не обязательно сразу сидеть строго с прямым позвоночником. Сядьте на что-то мягкое, скрестив ноги, и обопритесь спиной, например, на стену… Главное в этой форме, чтобы Вы СМОГЛИ чувствовать себя комфортно и хорошо расслабиться.

Лотос – дело опасное и не самое важное в начале… Может быть, двадцать лет нужно трансформировать себя, свою энергоинформационную структуру (а главное – сознание), чтобы лотос стал той формой, когда можно «взять» его скрытый эзотерический эффект – когда «пять точек смотрят вверх и принимают информацию Космоса»…
А сейчас… Вы ведь не сможете практиковать в лотосе, да?… Не сесть, а именно практиковать… т.е. безболезненно просидеть в нем час-полтора… потому что так вам удобно… удобней, чем в какой-то другой позе…

Пока лучше просто сидеть по-турецки...

Есть несколько критериев для лотоса: если Вы садитесь на поперечный шпагат, если Вы делаете утанасану (т.е. можете с прямой спиной согнуться и прикоснуться ладонями к полу, а носом к ногам ниже колен… тут надо не гнуться, а как бы вращаться в тазобедренном суставе), если Вы делаете «бабочку», т.е. обе подошвы прикасаются друг к другу, подтягиваются к промежности (Вы сидите), а колени расходятся в стороны и легко без боли и силовой помощи опускаются на пол… Ну, вот хотя бы три критерия… тогда значит тазобедренный сустав готов и можно практиковать в лотосе…

Всегда следите за состоянием здоровья… Не напрягайтесь, ощущайте, как себя чувствует после занятий поясница, копчик, колени… Не пересидите, это совсем ни к чему… Я как-то прочитал хорошую фразу какого-то тибетского ламы: «Много есть людей, которые готовы заниматься по 5-6 часов в день полтора-два года… это не трудно! Мало кто готов заниматься по 20 минут всю жизнь!»

Ну, вот… извините, если больше запутал, чем помог или ответил не совсем то, что вы ждали...

Успехов вам в практике!
Всё вышенаписанное – это моё частное мнение, лучше найдите кого-нибудь грамотнее меня. Ищите не позу, а Учителя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
In'Yan
Сообщения:16
Зарегистрирован:23.08.2006, 22:36

Сообщение In'Yan » 31.08.2006, 18:55

vitaly писал(а):В сон в шавасане меня не клонит (по крайней мере последние год-два)
Это показатель хорошего уровня практики.
vitaly писал(а):В позе лотоса к таким состояниям, как в шавасане, пока подойти не могу (пару раз что-то похожее было), минут через 20-30 начинаю чувствовать дискомфорт в верхней части груди ( когда в столбе стою, этого дискомфорта почему-то нет...
Надо бы разобраться, что у Вас за проблема с грудной клеткой.
Можно по "ЛС"... Описали бы, когда время будет, что у Вас за "стояние столбом", как Вы конкретно стоите (положение рук, ног, концентрация, мыслеобразы)? Возможно, Вам нужно делать всё же сидячие упражнения по трансформации набранной энергии (которую Вы набираете во время столбовых стояний). Это такие упражнения, как Малый Небесный Круг или Микрокосмическая орбита... так это кажется называется у даосов... Возможно, набранная энергия активизируется во время сидения в лотосе, поднимается по заднесерединному каналу (по спине) - это её естественный путь, а опуститься по груди не может... обычно у всех людей без проработки переднесерединный канал забит... а открывать его надо всегда сидя...
Т.е. болевые ощущения связаны с увеличением количества энергии, а каналы-то забиты, непроработаны... Предствьте себе паровой котел и от него идут трубы... старые, ржавые, еле живые... Жару, парку поддали... он из котла ринулся в трубы, в энергосистему то есть... трубы и накрылись... К слову о комплексном подходе... я писал в предыдущем ответе... Всё это не игрушки, а очень серьезно... Давлением ци можно сломать кирпич, согнуть металл... а уж мягкие ткани собственных органов или позвоночник, которые слабее кирпичей и металла... :!:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 1.09.2006, 10:59

In'Yan писал(а):У просветленного Мастера такой ЧВН, что мама дорогая! Я не знаю, как это происходит, но когда я практикую в поле моего Мастера, когда он произносит слова: «Расслабь кишечник», я чуть не обделываюсь…
Как сер и скучен мир у нас, менее внушаемых людей... Аж завидки иногда берут. :wink:
In'Yan писал(а):Я об этом уже писал, когда говорил что в начале органы чувств начинают изменять тебе и я могу услышать звуки не с той стороны или удивляться, почему мне твердо кажется, что я сижу лицом к стене, хотя точно знаю, что садился к стене спиной…
Забавно. У меня в шавасане (или на выходе из нее?) иногда бывает ощущение, что комната повернута на 180 градусов (или зеркально отражена).
Хотя если покопаться в себе, то вспоминаю, что в детстве спросоня такое тоже бывало. Так что йога и мистика тут не причем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
смайл
Сообщения:17
Зарегистрирован:27.08.2006, 14:06

Сообщение смайл » 2.09.2006, 23:01

Как сер и скучен мир у нас, менее внушаемых людей... Аж завидки иногда берут.
BlackJack, вы просто не МАСТЕР, когда начнёте обделываться как In'Yan, тогда и мир станет красочным и радостным.
У меня в шавасане (или на выходе из нее?) иногда бывает ощущение, что комната повернута на 180 градусов (или зеркально отражена).
А это, видимо, признак ментальной релаксации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
TomaRa
Сообщения:1
Зарегистрирован:4.09.2006, 15:19

Сообщение TomaRa » 4.09.2006, 15:25

In'Yan, скажите, пожалуйста, как растягивать паузу? У меня было подобное описанному, но как удерживать Ч.В.Н. надолго? Есть какие-то методики?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Фродо Сумкинс
Сообщения:6
Зарегистрирован:15.12.2004, 12:54

Сообщение Фродо Сумкинс » 5.09.2006, 09:53

я, в общем, за демократию и свободу слова, однако предлагаю модератору отключить от форума пользователя, зарегистрированного под никами In'Yan, gala, Гиви Магарджунашвили и TomaRa
:evil:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 5.09.2006, 14:46

:?: почему :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Фродо Сумкинс
Сообщения:6
Зарегистрирован:15.12.2004, 12:54

Сообщение Фродо Сумкинс » 5.09.2006, 15:13

чтобы прекратить дальнейшее засорение данного форума

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить