Заблуждение относительно пользы плавания

Здесь ростовские йоги могут обсудить свои локальные события

Moderators:D.Powidloff, я, A.B.

я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД
Заблуждение относительно пользы плавания

Post by я » Thu Jun 22, 2006 12:29 pm

Согласно замечанию Е.Бутова, широко распространённое мнение о том, что плавание исключительно положительно влияет на здоровье при проблемах позвоночника - есть массовое заблуждение, порождённое преподавателями йоги без медицинского или спортивно-медицинского образования. Он считает, что разве что кроль хотя бы на уровне КМС и выше может как-то разгружать позвоночник. Всё остальное- наоборот.
Есть ли у кого наблюдения по этой теме?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Thu Jun 22, 2006 1:34 pm

Собственно не новость. Об этом ещё Мирончук в первой статье писала. Во-первых, при различных проблемах позвоночника показаны и противопоказаны разные стили плавания. Во-вторых, обязательное условие - правильная техника плавания.
Ежели плавать брассом в стиле лох-несского чудовища, с задранной головой - состояние шеи только усугубится.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
D.Powidloff
****
Posts:698
Joined:Mon Mar 11, 2002 8:42 am
Location:Moscow

Post by D.Powidloff » Thu Jun 22, 2006 1:36 pm

Гм... Ну, может быть, если не умеющий плавать будет пытаться перегнать КМС кролем, то да. А если спокойно и расслаблено плавать, то какая здесь может быть пагубная нагрузка на позвоночник?

Слышал многочисленные рекомендации о пользе оздоровительного плавания для проблемного позвоночника. В том числе и от Мирончук.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
snake
Posts:7
Joined:Tue Apr 11, 2006 2:17 pm
Location:Moscow

Post by snake » Thu Jun 22, 2006 1:59 pm

ну, тут не в перегнать дело. Но, действительно, если о стилях говорить- нормальный брасс, к примеру, хорошо лечит колени и тазобедренные суставы, но нагружает поясницу и шею, для позвоночника лучше кроль. При этом кроль ухудшает состояние коленей, если они изначально больные. :cry:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Fri Jun 23, 2006 4:13 am

Насчёт пользы брасса и вреда кроля для коленей- слышал противоположное мнение.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links