Несколько вопросов к Сергею по панчакарме

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42
Несколько вопросов к Сергею по панчакарме

Сообщение p4elka » 15.05.2006, 14:47

Уважаемый Сергей, зная Ваш опыт и глубокую осведомленность по данной теме, хочу попросить Вас ответить на несколько вопросов, касающихся Панча-кармы.

- какой по длительности курс является наиболее действенным и полезным для курящего человека, никогда прежде не проходившего процедуры очищения и имеющего проблемы с суставами (мне известно, что есть варианты лечебного курса - месяц, 21 день, 14 дневный оздоровительный курс и 7 дневный антистрессовый). А также как быть при отсутствии серьезных заболеваний - возможно длительный курс подразумевает серьезное лечение и в этом случае не нужен и даже противопоказан?

- как вы считаете, желательно ли выдерживать следующую продолжительность стадий:
http://www.allayurveda.ru/panch_durations.htm
или существуют другие адекватные варианты;

- Встречала информацию, что осень особенно подходит для проведения курса панчакармы - есть ли более конкретная сезонная специфика - может быть в какое-то время года не следует проводить этот курс.

- для человека, ежедневно практикующего йогу, на время панчакармы лучше вообще приостановить практику или достаточно перейти на щадящий режим;

- стоит ли проводить носовую терапию насья при сильно искривленной носовой перегородке (слизь в носоглотке бывает часто)

- при проблемах с почками (мелкие камни) может ли панчакарма принести действенную пользу

И последний вопрос, в котором очень надеюсь на Вашу помощь - есть ли смысл ехать именно в Кералу или возможно грамотно провести панчакарму в другом месте Индии. Вопрос не праздный - может быть Вы дадите ссылки или информацию по центрам аюрведы в Индии, где врачи гарантированно учтут всю индивидуальную специфику
Заранее спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.06.2006, 14:55

продолжительность полной панчакрмы со всеми предварительными процедурами и плавным выходом - около 4 недель, но не меньше 3.
Польза несомненная, однако это требует наличия хорошего врача и полного взаимопонимания. В смысле Вы должны ему внятно и подробно объяснить суть своих проблем, дабы он мог спланировать курс и подобрать соответствующие препараты.
Вариантов есть много, будет лучше если их будете выбирать не Вы, а доктор, проводящий панчакарму.
Безусловно эффективней проводить курс на межсезонье - например числа с 11-го сентября до 9-го октября.
Относительно практики - оставить необходимый минимум, сурья-намаскар и несколько асан, т.к. доводить себя до состояния утомления, пусть и лёгкого не стоит. Впрочем может быть доктор сам назначит вьяяма-сведану, потение через физические упражнения.
При искривлении носовой прергородкиболее эффективно будет ежедневная сутра-нэти.
Сама панчакрма от камней может и не поможет, но вот назначить дальнейшее лечение аюрведический врач может и оно будет весьма эффективным.
Что касается адресов - лучше пообщаться с людьми, часто бывающими в Индии. Мне известно, что в Керале весьма высокие цены, по сравнению скажем с соседним Тамил Наду. Разумно ехать в какое либо место, например к хорошо зарекомендовавшему себя учителю йоги и на месте определяться с клиникой, ориентируясь на мнение тусующихся там русских и собственно местных.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить