Методика Пранаямы.

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Андрей Ф
Сообщения:20
Зарегистрирован:24.06.2005, 21:28
Откуда:Москва Зеленоград
Методика Пранаямы.

Сообщение Андрей Ф » 2.05.2006, 21:34

Уважаемые практики! Может кто подскажет внятную методику для 20-30 минут пранаямы для начинающего. Может в какой книге доступной в инете есть искомая методика. Цель искл. терапевтическая. Конечно, лучше с упражнениями в последовательности.
Всем успешной практики без травм! :)
Андрей.
Намастэ практикующим!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 3.05.2006, 10:24

Я думаю, лучше всего начать с полного дыхания. Попрактикуйте его после комплекса асан месяц, потом по результатам можно думать дальше. Описание: http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=7&r ... =&a_id=377

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Archaka
*
Сообщения:91
Зарегистрирован:4.04.2003, 20:55
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Archaka » 4.05.2006, 23:46

Вы уточните, от чего лечитесь. ;) А то спрашивать "терапевтическую пранаяму" - это все равно, что таблетку "от головы". :lol:
hrIM svAhA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 7.05.2006, 23:31

Да уж, согласен по поводу, того что желательно знать от чего лечиться :)
Две книжки в последнее время очень ничего
Б.К.С. Айенгар "Пранаяма дипика" ("прояснение пранаямы")
М.2002 издательство института йоги патанджали

С. Ниранджананда С. Бихарская школа йоги "Прана Пранаяма Прана видья"
М. 2004 северный ковш

Айенгар, чистая методика, от очень простых форм пранаямы к нормальным. То, что в книге представлено как самые сложные варианты, по моему, как раз норма. Зато простые, как раз для детей или больных.

Ниранджананда, как и принято в БШЙ, с уклоном в энергопрактики и мягкую эзотеричноость, что вовсе не портит, а как раз наоборот. Но по методике пранаямы, Айенгар для начинающего, может и лучше.
Зато у Ниранджананды, такая же методика, для начинающих энергопрактиков по прана видье, от самых простых форм, к формам средней сложности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
senya
Сообщения:41
Зарегистрирован:8.11.2003, 15:12

Сообщение senya » 8.05.2006, 23:57

А вообще нада натренировать дыхательную мускулатуру. А то трудновато будет с рефлексами бороться. И месяц на проработку чтоб было привыкание к повышенному СО2.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 24.05.2006, 08:21

Сережа, вопросы:
1. После выполнения агни-сары по Шандору, несколько серий капалабхади и иногда наули очень греет, это хорошо, правильно?
2. Дальше лежу в супта падмасане - пульс выравнивается до нормального 60-65. Далее делаю нади-шодхану - сильного урежения пульса не происходит, просто успокаиваюсь так, что не хочется дышать. Должно ли происходить урежение пульса? Мрожет че не так делаю?
3. Сколько делать пранаяму и должно ли сразу происходить урежение пульса, а то дыхания почти нет, а пульс в норме? Или это будет результатом регулярных тренировок?
4. Выдох у меня хороший - долгий, медленный, живот хорошо входит внутрь. Балакрама рулит! Вопрос по вдоху - могу вдыхать меньше - просто расслабляя живот после выдоха, а могу больше - начиная вдох как ты учил - с ключиц. Как делать именно при пранаяме?
5. Можно ли делать 2 раза в день или начинать с одного?
6. На какой минуте вставлять уддияна-бандху, как только возникает пауза секунд в пять?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить