Каковы особенности практики при варикозе?

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54
Каковы особенности практики при варикозе?

Сообщение LiaJu » 25.04.2006, 13:26

Привет, Сергей! Здравствуйте, участники форума!
Вопрос такой: как бы при назревающем варикозном расширении вен построить свою практику так, чтобы не ухудшить состояние, а может даже и улучшить? Аюрведические и общеоздоровительные способы решения этой проблемы также буду рада услышать.

На текущий момент ноют и прощупываются как слегка выпуклые вены на верхней части икры и над коленом с внутренней стороны бедра + "звездочки" с наружней стороны бедра. Возраст отнюдь не приклонный - 22 года. Викрити Вата-Капха, пракрити сейчас не мерила, но не думаю, что далеко ушла от ВК. Работа есессно (что жаль) - сидячая.

Мажу кремами типа "Софьи" и периодическип пропиваю курсы таблеток. Раньше после такого курса боль на какое-то время проходила, а сейчас не хочет, да еще к тому же обнаружила новый источник.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 26.04.2006, 02:36

LiaJu писал(а): Работа есессно (что жаль) - сидячая. Мажу кремами типа "Софьи" и периодическип пропиваю курсы таблеток.
LiaJu, а "не-сидячая" работа была бы лучше (для вен)? :wink: И что за таблетки пьем периодически-скрупулезно?
Победа над этой напастью тянет на нобелевку (вместе с панацеей от остеопороза), но рискну процитировать Майа Гогулан:
"...в книге Д. Джарвиса "Мед и естественные продукты питания" нашла, что между натрием и калием в организме постоянно ведется конкурентная борьба. Когда побеждает натрий, то внутриклеточная жидкость выходит за пределы оболочек клетки - мембраны, образуя отеки.
Я начала втирать в кожу ноги вместо йода неразведенный яблочный уксус, пила много подкисленной уксусом воды с медом (1 чайная ложка меда и 1 чайная ложка яблочного уксуса на 1 стакан воды - до 4 стаканов в день. По данным Д. Джарвиса, яблочный уксус и мед - продукты, наиболее богатые калием) ...нога больше меня не беспокоила.
...и вот я предложила (маме) каждое утро, до того как она поднимется с постели, втирать в ступни отечных ног яблочный уксус. Чудо преображения происходило на глазах. Ноги стали стройными, как в молодости, а сама мама почувствовала себя бодрее и поверила в другие мои рекомендации. Маме исполнилось 85 лет, но каждый день она начинает с упражнений по Системе здоровья Ниши, втирает в свои ступни яблочный уксус и только после этого приступает к хозяйству."

http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /7.shtml#7
Резюме: втирание натурального яблочного уксуса в районы варикоза - быстрый и прямой ввод калия по месту требования: "звездочки" бледнеют и исчезают как детские веснушки, имхо. 8)
С.А. может резонно предостеречь, что уксус повышает вату, но этот минус можно компенсировать другой "антиватой" - вовнутрь, через ЖКТ? Но антивата в виде "традиционных" продуктов - коварная вещь именно для наших ног - в них и собирается т.н. мочевая кислота (один из конечных продуктов азотистого обмена у человека. Выделяется с мочой и экскрементами. При подагре откладывается в суставах и мышцах), так-же провоцируя варикозы!
И вновь слово М.Гогулан:
"Мочевая кислота вырабатывается в организме в результате переваривания некоторых продуктов, богатых белком, физиологически не предназначенных для жизнедеятельности человека. Эти продукты употребляются в силу привычек, укоренившихся в результате катаклизмов (войны, революции, стихийные бедствия и т.п.). Речь идет о яйцах, мясе, рыбе, икре рыб. Вот почему Система здоровья Ниши предлагает употреблять эти продукты, во-первых, в небольших количествах; во-вторых, по отдельности (или мясо, или рыба), а в третьих, всегда в сочетании с сырыми овощами, которых должно быть в 3 раза больше. Это создает кислотно-щелочное равновесие в организме. (См. главу "Правила полноценного питания".)
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... 3.shtml#15
LiaJu, у вас были проблемы с варикозом до последних "два шага назад", как скачки в диете повлияли на сосуды ног?
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Archaka
*
Сообщения:91
Зарегистрирован:4.04.2003, 20:55
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Archaka » 26.04.2006, 23:34

Нельзя: вирасану, ваджрасану, падмасану и т.п. позы, вызывающие застой крови в ногах.
Осторожно: все стоячие позы (врикшасана, триконасана и т.д.), выдержка не более минуты.
Полезно: перевернуые позы (ширшасана, сарвангасана и т.д.). При хорошем освоении этих поз развитие варикоза останавливается. Если перевернутых поз пока нет, можно использовать "ноги на стенку": ложитесь так, чтобы таз вплотную прилегал к стене, и поднимаете прямые ноги вверх, опираясь на стену.
hrIM svAhA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.04.2006, 00:26

Если быть точным - то "застойные позы" (вирасана, ваджрасана - как в обычных так и в супта-вариантах, бхекасана) показаны с небольшими выдержками, но обязательно(!) чередуя их с перевёрнутыми (различные варианты сарвангасаны), время выдержки которых в 2-3 раза дольше чем у "застойных". Заканчивать непременно перевёрнутыми.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 27.04.2006, 00:50

В общем я так и думала. Вопрос родился потому, что последние пару месяцев стала заниматься поплотнее, чем раньше, и это совпало с заметным ухудшением в ногах. Правда должна заметить, что присоединились бег, велосипед и приседания (последние для укрепления колений).

Евгений А., спасибо за совет с уксусом - попробую. Звучит просто и многообещающе.

Мне скорее интересно, как не ухудшить йогой, что вредно. Про застой я поняла. Если бы еще на работе можно было раз в полчасика ноги на стенку задрать Эээх Пока ввела в практику перед сном минут 10 лежать кверху ногами.

Что касается вопроса Евгения, былали бы лучше несидячая работа для вен - то мне кажется - да. Как, впрочем, и для всего остального. Кровь циркулирует, а не застаивается. Хотя, нвареное, это не лучше, чем стоячая. В общем, если б можно было в офисе работать ногами кверху - была б не жизнь, а малина!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 27.04.2006, 08:45

В общем, если б можно было в офисе работать ногами кверху - была б не жизнь, а малина!
Для 22 лет - нормальные мысли. Но только как любитель.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 27.04.2006, 11:01

Kom писал(а):Но только как любитель.
:roll: Не поняла?

Положа руку на сердце, я бы конечно предпочла вообще не работать в офисе. Но это, может быть, позже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 27.04.2006, 13:01

Вообще-то в офисе всегда есть рабочий стол, на который можно забрасывать ноги, когда никого нет. Заодно тренируется хороший слух. :roll: :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LiaJu
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:1.12.2005, 16:54

Сообщение LiaJu » 27.04.2006, 13:30

И скорость реакции.

А еще есть в офисе многофункчиональное заведение типа сортир, где можно и асаны поделать, и подышать, и помедитировать. Но тут уж точно нужен хороший слух. А то стою как-то в уттанасане, задней сороной торса ко входу, а тут гендиректор входит. Конфуз. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 27.04.2006, 15:38

LiaJu писал(а):Положа руку на сердце, я бы конечно предпочла вообще не работать в офисе. Но это, может быть, позже.
А почему нет? Придет более продвинутый шеф, увидит LiaJu в тантрической асане, и... (далее варианты) :shock:
Но вы не ответили - как вели себя вены при строгом веганстве (если такое было), и что изменилось с ними при коррекции диеты в сторону животной пищи (ведь писали о снижении гибкости)?
Это не праздный вопрос, ибо сам делал ошибки в темпах перемен и пренебрегал истинной реакцией тела, интуиция-же (при избытке ваты) шизе подобна... :roll:
\"я знаю, что ничего не знаю...\" Сократ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 27.04.2006, 16:58

LiaJu писал(а):И скорость реакции.

А еще есть в офисе многофункчиональное заведение типа сортир, где можно и асаны поделать, и подышать, и помедитировать. Но тут уж точно нужен хороший слух. А то стою как-то в уттанасане, задней сороной торса ко входу, а тут гендиректор входит. Конфуз. :oops:
На сортир у меня фантазии не хватило. :oops:
Хотя, наверное там все же дышать не стоит, потому что... , ну и вообще, феншуй не тот. :shock:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kom
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:10.12.2005, 23:12
Откуда:Москва

Сообщение Kom » 28.04.2006, 01:15

LiaJu писал(а):
Kom писал(а):Но только как любитель.
:roll: Не поняла?
Для 22 лет это странно. Или это мы такие испорченные?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Julie
Сообщения:1
Зарегистрирован:20.06.2006, 15:53

Сообщение Julie » 20.06.2006, 16:47

Добрый день. Я преподаватель йоги и страдаю варикозом. Перепробовала разные способы лечения, могу рассказать о том, что дало результат.

Во-первых практика йоги. Позы сидя (Вирасана, Сукхасана, Бадха Конасана, Падмасана) и пр. не должны вызывать застоя в ногах, если это происходит - они выполняются неправильно. Позы нужно выполнять активно, отталкиваться от пола теми участками ног, которые его касаются. Это создает движение энергии вверх и ликчидирует застой. Это также увеличивает подвижность тазобедренных суставов, поэтому эти позы и показаны при варикозе - часто отток венозной крови блокируется в районе этих суставов, особенно если они жесткие.
Позы стоя нужно выполнять очень осторожно. Опять-таки только правильное их выполнение может улучшить или по крайней менре не ухудшить ситуацию. Здесть под правильным выполнением имею в виду следующее: кости создают каркас нашего тела. Каркас должен быть надежным, тогда мышцы и вены не будут перенапрягаться. Надежный каркас - это как стены у дома - если дом ровный, он простоит долго, если стены наклоняются или изгибаются - дом скоро рухнет. Применительно к ногам: идеально ровных ног нет, почти у всех есть отклонения в сторону О-образности (ноги всадников) или Х-образности. Еще встречаются перегибистые колени - это когда колено слегка выгнуто назад. Все эти особенности ослабляют ноги и увеличивают напряжение в мышцах ног, особенно в икрах. Это передается венам. Кроме того, жесткие мышцы выталкивают вены наружу. В йоге есть методы исправления этих особенностей телосложения, но об этом знают только преподаватели, которые специально интересовались этим вопросом. В общем, если в позах ощущается напряжение и варикоз ухудшается, а учителя, который поможет выравнять ноги нет, лучше не делать позы стоя, ограничиться Уттанасаной и Адхо Мукха Шванасаной. Ноги ведь можно тянуть и лежа.
Перевернутые позы очень хороши и полезны.
Мне пришлось основательно перестроить свою практику йоги, но теперь я чувствую, что занимаюсь во благо, а не во вред.

Кроме того мне помогают следующие вещи:
- при любой возможности ходить босиком, хорошо пройтись по земле.
- свежий воздух, Природа
- диета без мяса, рыбы и молочных продуктов. Чеснок!
- вибрационные упражнения по системе Ниши
- одежда из натуральных волокон
- свободная обувь без каблуков и узких носков
- самомассаж ног
- контрастный душ (контраст не резкий, от горячей к прохладной и обратно)
Не пью таблеток и не употребляю веществ синтетического происхождения, убеждена, что они не могут никого излечить, могут только снять симптомы и заодно создать новые проблемы. Примерно такое же отношение к хирургическим мерам.
Еще ходила на иглоукалывание - врач колола мне прямо в узелки, оч. больно. Иногда выступала темная кровь, но затем узелки заметно уменшились - застойная кровь ушла. К сожалению, сами вены изменились мало.
Считается, что эта болезнь неизлечима. У меня есть сомнения - когда я занимаюсь лечением вплотную, я вижу небольшие улучшения. И я думаю, что если улучшения есть, то можно их наращивать. Для этого нужно переехать за город - грязный московский воздух не дает продвинуться в лечении далеко.
Есть один вопрос, может быть вы мне с этим поможете - когда при варикозе вены растягиваются, это происходит за счет того, что старые клетки теряют тонус (то есть они вытягиваются) или наращиваются новые клетки?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Semga
Сообщения:15
Зарегистрирован:15.12.2005, 17:59

Сообщение Semga » 13.07.2006, 17:16

Говорят, что герудотерапия очень помогает (лечение пиявками).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.08.2006, 14:11

И конечно безусловным фаворитом среди йогических практик улучшающих венозное кровообращение является уддийяна-бандха. Отрицательное давление созаваемое в лёгких после выдоха усиливает подсасывающий эффект и тем самым симулирует веносзный возврат. Особенно эффективно сочетание перевёрнутых асан с уддийяна-бандой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить