синдром недостатка внимания

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
snake
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.04.2006, 18:17
Откуда: Moscow

синдром недостатка внимания

Сообщение snake » 11.04.2006, 18:32

вопрос, скорее, к Сергею Агапкину. По поводу синдрома недостатка внимания. Он есть у моего сына, 16 лет, никак не могу ничего сделать- может ли иога (через научение ЧВН) помочь? Или при этом заниматься просто не получится? Что лучше делать? Таблетки, понятное дела, не рассматриваются, хотелось бы все уладить через соответствующую коррекцию физической активности.
Проблемы начались лет 5 назад, одновременно снизилась физическая активность, нарушения сна, увеличение массы тела при росте (сейчас) 172 см до 70 кг (в основном не мышечная). Пытаюсь сподвигнуть к плаванию... может, каких еще трав... или еще чего-нибудь...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.04.2006, 14:26

Прежде всего подготовьтсь к тому - что это серьёзно и надолго. В смысле лечение. Поскольку СДВГ - это проявление минимальной мозговой дисфункции, т.е. недоразвитости определённых мозговых структур, то без их стимуляции эффекта добиться не получится. А стимулируются они ой как неторопливо. На всё у Вас есть 2-3 года, дальше будет тяжелей.
Для начала необходимо найти двух хороших специалистов - эндокринолога и нейропсихолога. Задача первого - выяснить, нет ли проблем с эндокринными железами, например со щитовидкой или надпочечниками. Задача второго - выяснить, какие мозговые структуры не сформировались до конца и сформировать программу психокррекции.
Аюрведа и йога тоже могут помочь.
Занятия с асанами усиливают поток сигналов и тем самым тренируют функцию ретикулярной формации. Асаны должны быть разнообразными, выдерживаться до утомления, чередоваться с шавасанаи или другими релаксационными позами.
Пранаяма - для начала просто уджайи, улучшает работу клеток мозга за счёт кислородного обеспечения.
Здесь главное - регулярность и неторопливость.
Из аюрведических средств - препараты на основе брахми и ашвагандхи, адаптогены (например смесь женьшеня, шлемника и солодки).
Обязательно - интеллектуальные игры - на развитие произвольного внимания, типа таблиц Шульте. Начинать с простых - 3х3, постепенно увеличивать. Работать до утомления, ориентируясь на снижение скорости выполнения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
snake
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.04.2006, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение snake » 13.04.2006, 15:49

Вот это да! Спасибо огромное! Все время врачи пытались только пичкать таблетками и "воспитательной работой"- толку, как понимаете, никакого. И про "перерастет"- тоже ерунда. Спасибо. Будем работать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить