Что такое ЧВН?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Станислав
*
Сообщения:72
Зарегистрирован:21.06.2002, 11:38
Откуда:Москва
Контролируема ли шиза?

Сообщение Станислав » 21.04.2006, 08:36

Не написать ли нам очередную шизу? А как же (с)

1. Сознание очень мощная штука
2. Для «думателя» мыслить негатив и одновременно понимать, что сознание чрезвычайно мощно – невозможно.
3. Поэтому следует компромисс. Думатель верит, что его мысли не имеют никакого «особенного» эффекта и может себе позволить думать «хаотично». Сознание «считается» вторичным к телу и теряет (только в восприятии думателя) свою мощность.
4. Но мощность сознания лишь ушла на второй план, но не потеряла своих качеств. Поэтому возникла «иллюзия» (майя) – сознание усиливает все, что думает думатель, а думатель не понимает почему такая каша творится в «действительности».

Вывод: контроль мыслей необходим тогда, когда возникает догадка (слабое понимание), что есть сознание и самое главное – «что есть думатель».

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 21.04.2006, 09:22

А насчёт ЧВН- я предполагаю, что оно может быть "разным"- т.е., во первых, разным по "глубине", скорости вхождения, необходимых для его возникновения условий
есть такое упражнение - саньяма. оно опрделяет и разную глубину и угол и точку входа :wink:
через эмоции, имхо, ты вкушаешь прелести жизни, и контролируя их, ты как бы лишаешь себя этих прелестей. Терять голову от любви, например, наверняка не станешь, если все эмоции держишь в жесткой узде
Вообщем, суть вопроса сводится к тому, не потеряется ли интерес к жизни при полном контроле над эмоциями? и что делать с пустотой внутри, возникающей при остановке внутреннего диалога?
у вас странное представление о причине и следствии. говорить что через эмоции вкушаешь что-то, все равно, что сказать, когда справляешь нужну, то вкушаешь что-то. :oops:
извините за сравнение...
эмоции эмоциям рознь, поэтому не парьтесь о них.
если вы занимаетесь хатха йогой, то чувствуется наполненность, радость и целостность.
пустота внутри и потеря интереса - следствие неправильного отношения к себе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 21.04.2006, 09:28

Зеддикус писал(а):Ну да. Главное только чтобы в одно прекрасное утро, в результате всех тех практик, коим себя подвергает "ищущий" и "саморазвивающийся" субъект, он не обнаружил себя эдаким психоэмоциональным обрубком, с сердцем как у Кая. "Ни любви, ни тоски, ни жалости..." (с)
--Вова, как показывает жизнь и отзывы людей, лично общавшихся с ныне живущими йогинами, достигшими описанного состояния (например, ССС, Шри Шайлендра Шарма,..) с любовью к людям у них всё в порядке, о чём свидетельствует их "общественная деятельность" и ответная любовь учеников. А вот тоски, похоже, и вправду нет. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anna_
Сообщения:9
Зарегистрирован:27.02.2006, 11:04

Сообщение Anna_ » 21.04.2006, 10:23

Спасибо за ответы :)
Зеддикус абсолютно правильно понял проблемку - это именно боязнь стать "Каем". Но, видимо, она возникает, когда присутствует "неправильное отношение к себе" - спасибо Петру и Павлу за такую наводку. Что ж будем разбираться:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 21.04.2006, 10:35

Anna_, Вам теперь ничего не мешает видеть у себя и других положительные эмоции и отрицательные. Какую таблетку Вы выбираете - синюю или красную? :) And welcome to the real world.. (c)))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 21.04.2006, 11:07

я писал(а):
--Вова, как показывает жизнь и отзывы людей, лично общавшихся с ныне живущими йогинами, достигшими описанного состояния (например, ССС, Шри Шайлендра Шарма,..) с любовью к людям у них всё в порядке, о чём свидетельствует их "общественная деятельность" и ответная любовь учеников. А вот тоски, похоже, и вправду нет. :D
Это хорошо. Но вот что мне интересно. Каким образом упомянутые товарищи переживают чувства и эмоции? Живут ими или отстраняются от них и наблюдают "как бы со стороны"? Кстати, сама по себе "общественная деятельность", еще ни о чем не свидетельствует. Следут ли напоминать про "контролируемую глупость", являющуюся идеалом для многих практиков?
Еще раз, на твой взгляд, они занимают позицию наблюдателя, которого как известно не затрагивают бури (ценр циклона) или по-настоящему переживают?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 21.04.2006, 12:02

Ну, однозначно на твой вопрос могли бы ответить только они сами... Я лишь смотрю по внешним проявлениям. Кстати, сам знаешь, "контр. глупости" в йоге нет. Что до "общественной деятельности"- то я не думаю, что будь они эгоистическими ледяными глыбами- стали бы они тратить драгоценную энергию на второстепенные и чисто "пиарные" ходы? Не связанные, кстати, с ритуальными обязательными действиями. Видно, мы склонны принимать за бесчувствие отсутствие тамасических и раджасических проявлений.
А насчёт переживания эмоций- просто стоит почитать книги того же ССС или Вивекананды- видно сразу, что душой болеют за то, чтобы люди становились чище как телесно, так и духовно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 21.04.2006, 12:20

Да я не спорю. Мне интересно знать твое мнение. Т.е. ты склоняешься к тому, что столпы раджа йоги вовлечены в "простые человеческие" эмоции и чувства?
//Кстати, сам знаешь, "контр. глупости" в йоге нет.//
Предложи другое название для описания мотивации действий в общественном плане субъекта, чей Зритель (или "через которого" Зритель, в зависимости от выбора системы множественности или единичности пуруш) пребывает в своей собственной форме.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 21.04.2006, 12:54

Если там нет раджаса и тамаса- то это не "простые человеческие" эмоции и чувства. Это что-то другое. Внешне выглядящее как реакция на окружающий мир очень мудрого человека.
Насчёт "другого названия"- хм, кто я такой, чтобы давать названия? Тем более, что самому стабильное пребывание в указанном состоянии, да ещё с проявлением вовне каких-то эмоциеподобных вещей ещё не по плечу.
Должно быть, эти проявления возможны в состоянии "обыденного функционирования" сознания, а не во время пребывания в самадхи. А уже на основании опыта самадхи ("сила ночи, сила дня..."- как тут Пелевина не вспомнить, хоть у него и не за ёгу!) мастер может пребывать в саттвическом состоянии во время общения с окружающими людьми.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 21.04.2006, 14:39

Зеддикус, разобраться с эмоциями это дело животных. Задача человека научится думать. А вот йоги это следущий этап, научившись думать они пытаются управлять этим процессом. Для этого надо протоптать дорожку в безмыслие, а эмоции сами собой успокаиваются.
Но невозможно быть абсолютным йогом, как не возможно быть абсолютным человеком, животной природе подвластны все и эмоциям также, но в разной степени: кто-то злится месяц, кто-то неделю, а кто-то 5 секунд и забывает. Либо эмоции управляют вами, либо вы ими - другого не дано.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 21.04.2006, 20:16

Шевченко писал(а):Зеддикус, разобраться с эмоциями это дело животных. Задача человека научится думать. А вот йоги это следущий этап, научившись думать они пытаются управлять этим процессом. Для этого надо протоптать дорожку в безмыслие, а эмоции сами собой успокаиваются.
А вы сначала объясните бультерьеру соседа, что ему край как необходимо разобраться со своими эмоциями, потом подскажите его хозяину, о том, что ему бы неплохо научиться думать. И ровнехонько после этого, как йог, попытайтесь протоптать дорожку в безмыслие, дабы успокоить свои эмоции. О результатах долОжите.
Либо эмоции управляют вами, либо вы ими - другого не дано.
Есть еще вариант - не париться по этому поводу и может быть тогда только начать жить. Хотя каждый вкладывает в слово "жить" свое: для кого-то жизнь это контроль, а для кого-то возможность дышать и позволить себе любить и ненавидеть. А еще, скажу по-секрету, есть люди которые просто счастливы, хотя сами и не отдают себе в том отчета. Они позволили себе быть таковыми.
З.Ы. Улыбнитесь :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 21.04.2006, 20:26

Зед... лови смайл :)
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 21.04.2006, 20:48

Зеддикус, контроль не означает запрет. Злитесь сколько угодно, но не до инфаркта. Любите сколько угодно, но не досмерти.

Проблемы с собаками и с их хозяивами, от внутренней агрессии и страха. Начинайте общяться с ними и всё пройдёт.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 21.04.2006, 21:08

Шевченко писал(а):
Проблемы с собаками и с их хозяивами, от внутренней агрессии и страха.
Право, я не ожидал, что вы так быстро проведете эксперимент. :lol: :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
клон
**
Сообщения:199
Зарегистрирован:8.08.2003, 04:24
Откуда:с.-петербург

Сообщение клон » 22.04.2006, 02:26

Зеддикус писал(а):А вы сначала объясните бультерьеру соседа, что ему край как необходимо разобраться со своими эмоциями, потом подскажите его хозяину, о том, что ему бы неплохо научиться думать. И ровнехонько после этого, как йог, попытайтесь протоптать дорожку в безмыслие, дабы успокоить свои эмоции. О результатах долОжите.
Наши соседи стали думающими ,спокойными и улыбчивыми. общение с моим бультерьером явно пошло им на пользу.Он всегда относится к ним и их эмоциям с неподделным вниманием и спокойствием. Некоторые даже пытаются йогу делать в свободное время.
Вложения
Федя.jpg
Федя.jpg (33.68КБ)2013 просмотров
С.А.Р. вам (не)поможет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто